Перейти к содержанию

Перевал Дятлова


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 825
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Александер, grishcoff, Derеk,

приятного аппетита

http://lurkmore.to/%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%8...%BD%D0%BE%D0%B2

 

 

хватило одного абзаца

....

"Кандидат на «Премию Дарвина» 2011 года." :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да таких же недоразвитых как этот крендель полно походу.. :blink:

 

У меня примерно такая же ситуация как и у Игоря

 

летом не было проблем с ночёвкой

 

вот зимой попробовал так же в -20 отошёл недалеко от дачи костёр развёл вырыл берлогу в силках заяц,поел ,с трудом пережил сутки в основном ноги замёрзли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полиэтиленовое строение тем не менее оценить можно.

Ну а поставить штопаную-перештопаную палатку почти на верхушке лысой продуваемой горы с 1 поленом для недопечки - это такие же "опытные выживальщики" только с упором на КПСС и марксизм-ленинизм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, думаю там камень в стихийная-версия-огород был ).

 

Интересно, а он с американцами или с британцами встречаться собирался? :on_the_quiet2: :on_the_quiet2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а он с американцами или с британцами встречаться собирался? :on_the_quiet2: :on_the_quiet2:

Kuzzmich зря слился видать ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а он с американцами или с британцами встречаться собирался?

не, этот походу целенаправленно к Всевышнему на встречу шел. И преуспел в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jose Yero,

 

Перевал Дятлова: скучное объяснение одного таинственного мифа

 

Раз эта тема всем почему-то интересна, изложу свою версию, с которой я неоднократно выступал в устных беседах (в том числе и с издателем опуса г-на Ракитина – Федором Еремеевым).

 

В свое время мы собирались некоей группой джентльменов в те места и в рамках подготовки к походу я прочитал изрядный набор материалов - в том числе и Ракитина. Слава богу, этот поход по глухомани не состоялся и комары нас не съели. Но это присказка.

Теперь следите за моей логикой.

 

Главный костяк всей мифологии Перевала Дятлова - заимствованный исследователями из других более-менее аналогичных западных историй и теорий. Как строится такой миф обычно? Полиция условного Лондона нашла тело А, в такой-то позе, там-то, тогда-то, полное описание тела, одежды, местности и всего-все прилагается в утренних газетах. И весь ход расследования прозрачен и публичен. интервью дают все - инспекторы, нашедшие труп. Патологонатом, его ассистент и так далее.

 

Потом следствие заходит в некий тупик. Энтузиасты не унимаются: Вот, смотрите, какие тут противоречия - ну и тут душа исследователя уносится в рай.

 

Вернемся на перевал.

Собственно, весь миф Перевала Дятлова строится на том, что противоречивые данные советского расследования априорно предлагается считать объективным описанием ситуацией - какие-то места ставятся под сомнения, но основные факты, то есть положения тел, их повреждения, состояние палатки и все такое прочее - все это якобы описано достоверно и точно.

Отсюда и начинается танец.

Я не знаю, что там случилось с ребятами.

Но я знаю, что все материалы дела собирались в 50-е годы в СССР.

То есть не полицией Лондона или Нью-Йорка под вспышками камер журналистов и постоянным вниманием общества.

Нет.

 

На место последнего лагеря пропавшей группы приехали довольно случайные люди - нету в тех местах крепких криминалистов, уж извините - которые совсем не думали, что случилось что-то экстраординарное.

Повторюсь, 50-е годы, север Свердловской области - то есть милиция там укомплектована специалистамми по охране лагерей и охоте на беглых зеков. А тут какие-студенты пропали, вот тоже мне беда!.

Даже у Ракитина скороговоркой проговаривается тема неряшливости начального этапа следствия.

Упоминается и употребление спирта - тоже объяснимо, холодно да и работа не из приятных.

Но ему (как и всем остальным, кто играет в конспирологию) не интересно копать в эту сторону.

Дилетантство, раздолбайство, пофигизм следственных органов на этапе сбора доказательств и их последующие попытки задним числом подогнать получившуюся картинку под такую теорию, чтоб прикрыть свои уже совершенные ошибки - вот, по моему, причина всей путаницы.

 

Грубо говоря, вот такая история.

Приехали поисковики, хмурые мужики, выпили, разошлись искать, кого-то нашли, стащили тела в кучу, разворошили палатку, то да се.

Потом им говорят - а кто где лежал? Дак это, ну вот как-то так, примерно, товарищ начальник...

Точно? Мамой клянусь!

А кто палатку разрезал? Не мы, товарищ начальник, так и было.

А обувь кто сложил всю сюда? Ну так это...сами они ( повторюсь, это 50-е годы и не факт что поисковики не были готовы присвоить шмотки столичной молодежи).

И так далее - попробуйте сами в такой логике посмотреть на все пункты.

Но это первый этап накопления ошибок.

Начальство из Свердловска и Москвы требует результатов, а местные начинают понимать, что уже на этапе сбора данных все испорчено и бесполезно искать истину.

Тогда принимается чисто советское решение: все косяки поисковой группы приписываются трупам.

При переноске трупов что-то повредили? Свой человек патологоанатом напишет, что оно при жизни еще.

То есть в каждой конкретной ситуации низовые исполнители на ранних этапах прикрывали свои задницы и свои роковые ошибки, не думая о том, какой странной получится общая картина.

 

В итоге, когда материалы были затребованы наверх - там уже была путаница с несуразицами.

Опытные эксперты схватились за голову, а побеседовав с "коллегами" просто развели руками.

Думаю, в итоге всех тех, кто накосячил на раннем этапе, еще раз допросили, но уже товарищи из более серьезного ведомства, они слезно покаялись, что все было не так, но как - фиг разберешь, и никто толком не может уже сказать, кто где и как лежал, от ора и угроз сверху те кто выезжали на место уже просто говорят все что в голову приходит, еще больше путаясь и путая.

Короче говоря, начальство понимает, что группа студентов погибла в горах, но как и почему - выяснить сейчас уже не представляется никакой возможности.

Дело закрыли.

 

Но советская таинственность и нежелание признаться публично, что советская милиция так обделалась, а также понятная озабоченность таинственным молчанием органов со стороны друзей и родных пропавших дали начало мифу. Ну а когда к интересующимся в руки попало то самое дело со всеми его косяками - круг замкнулся: см. начало поста.

Я понимаю, что эта версия скучнее всех конспирологических.

 

Признать, что ребята погибли по грустной, но вполне бытовой причине, а все необъяснимые чудеса с их труппами - "заслуга" криворуких поисковиков и деревенских следователей и патологоанатомов - никто не согласится, индустрия-то работает.

Но я считаю, что моя версия объясняет все "чудеса".

Вот так вот.

 

Да, и версию Ракитина я считаю шизофреническим конспирологическим бредом, распространять который - участвовать в общем путинском бреду "кругом американские шпионы, которые убивают наших детей и туристов, прилетая на самолетах на Северный Урал".

И вера в абсолютную достоверность советского следствия - отсюда же.

Предлагаю сторонникам конспирологической версии серьезно отнестись к протоколам "Московских процессов" - и не удивлюсь, если у кого-то в голове все так и есть, кстати: мол ну конечно, они были польско-японскими шпионами, вот же тут написано!

 

Примечание для типа самых умных: когда я написал о столичной молодежи - я имел в виду, что для жителей севера Свердловской области Свердловск был да и остается столицей, говорю это как местный). Это только для москвичей столица -всегда Москва.

 

Таких не основанных ни на чом "версий" можно наваять хушь стопицот. только они ничего не объясняют :bk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придержимся версии что группа кедр погибла первой.

 

Убивали.

Скорее всего выгнали всех студентов, потом обнаружили что часть замерзла. Почему замерзли - непонятно.

 

Почему замерзли как раз понятно. Холодно было :)

 

Костер могли развести, шли по пути к палатке - опять зачем.

 

Ракитин объяснил вполне логично. Подкопаццо не к чему. Дятлов как старший пошол искать Слободина, дамочка пошла за ним. Шо не так? :rolleyes:

 

Может убивали и диверсанты. Но наткнулись на них нечаянно, либо они наткнулись на студентов.

 

Ну, ежели только задачей диверсантов было уничтожение первых попавшыхсо советских граждан, тогда да :D

 

Возможно убивали и свои

 

Свои выпили бы спиритус и прикарманили денежки. Как минимум ;)

А убийцы интересовались пленками и дневниками B)

 

может студенты увидели то что не должны были видеть.

 

Уцелом как-то так... :bs:

 

 

 

 

Ракитин уходит от прямых вопросов - спрашивают про встречу в ином месте, он отвечает бредом про иностранцев в закрытом городе.

 

По тем временам - суровая реальность. Мутный чел в закрытом городе (не говоря ужо об иностранце) воспринималсо как потенциальный шпион :rolleyes:

 

Всего лишь версии, как и у Ракитина/Исаева и прочих.

 

Не примазывайтесь :bt: С одной стороны полноценные исследования, с другой - голословные измышления ;)

А то некоторые нагадят на пол в Третьяковской Галерее и кричат потом шо це типо тоже искусство :ap:

Изменено пользователем AURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да кстати почитала ссылку про Юдина ( Эль Ниньо давал) :) Там есть над чем задуматься -_-

тоже читала.

афтар - параноик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кстате вообще не понимаю почему Ракитин уперся в тему диверсантов и поставки.

 

Больше некому :bk:

 

Ракитин считает что язык вырвали

 

Удалили. Вырвали или вырезали B)

 

но где кровь то??? Следов крови нет.

В желудке. Читайте внимательно B)

 

Если сидеть и внимательно разбирать его версию то и она рухнет.

 

Покуда никому не удалось ее обрушыть. Разберите внимательно, можыть у Вас получиццо :rolleyes:

 

Этим и интересна трагедия, что нет единой версии которая бы объяснила хоть 70%

 

Скажем так. Развитие событий по версии Ракитина выглядит возможным - в отличие от всех остальных (по крайней мере известных мне) :bk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

AURA, по языку, Ракитину писали на перевале профи судмедэксперты - язык почти невозможно удалить/отрезать/вырвать без повреждения тканей вокруг него. Тем более вся одежда будетв крови. а об повреждени в акте ничего нет. Так же в желудке обнаружено 100кубов жидкости. Возрожденный не писал об крови.

Свидетели раскопок не обнаружили следов крови на одежде у тел.

Ракитин этого не замечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AURA, по языку, Ракитину писали на перевале профи судмедэксперты - язык почти невозможно удалить/отрезать/вырвать без повреждения тканей вокруг него. Тем более вся одежда будетв крови. а об повреждени в акте ничего нет. Так же в желудке обнаружено 100кубов жидкости. Возрожденный не писал об крови.

Свидетели раскопок не обнаружили следов крови на одежде у тел.

Ракитин этого не замечает.

 

Аналогопататом пишет следующее:

 

- Диафрагма рта и языка отсутствует. Верхний край подъязычной кости обнажён...

- При ощупывании шеи - необычная подвижность рожков подъязычной кости и щитовидного хряща...

- В желудке погибшей эксперт обнаружил около 100 куб.см. "слизистой массы тёмнокрасного цвета"...

 

То есть ткани (даже костные) вокруг языка очень даже повреждены. К тому же следует уточнить, штаа речь идет не об абстрактной жыдкости в желудке, а о слизистой массе темно-красного цвета. Как гриццо, что зимой и летом одним цветом? Кровища! :bs:

 

Ну а насчет отсутствия кровавых тряпок - это смотря в каком положении тела оное лишали языка B)

Некоторые вон умудряюццо прям на рауте метнуть харч не замарав кринолинов своих... :rolleyes:

Изменено пользователем AURA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...