Перейти к содержанию

Перевал Дятлова


Рекомендуемые сообщения

Ок, тогда не проще ли диверсанту в городе забрать то, что нужно и уже ножками к границе ? Я так поняла там вокруг безлюдные поселки возле гор были, да редкие манси появлялись , никто бы и не заметил , да даже если бы и заметили, то ничего не сделали бы, если следовать версии Ракитина что это контролируемая поставка Так нет же лучше с собой в таком случае тащить еще 8 человек , лишних свидетелей

Предлагаю сделать поправку на ГОД и МЕСТО (Город) предполагаемой встречи. А то у меня ощущение что большинство судит с позиций настоящей реальности. :) Нонче да, проходной двор! :rolleyes:

 

Именно НЕ БЫЛО!

Вот тут и есть (на мой взгляд) открытие - что их и не было...

Суслика видишь? И я нет. А он есть! © :D

 

2-3 бойца, топали тысячи километров зимой на лыжах в одну сторону лесами.

А самолётом и на парашюте не рассматриваем? ;) У Ракитина по этому поводу целое отступление написано. Читал? ;)

Изменено пользователем Mikey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 825
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

F самолётом и на парашюте не рассматриваем? У Ракитина по этому поводу целое отступление написано. Читал?

Читал... Не рассматриваем...

 

Ибо в те года

Программе использования высотных самолетов «У-2» для ведения разведки против СССР были приданы поистине американский размах и деловитость. Для нее были подобраны и прошли специальную подготовку пилоты-асы. По всему миру были развернуты базы, где содержались, откуда стартовали и где завершали полет разведывательные самолеты «У-2», – в Великобритании, Западной Германии, Норвегии, Турции, Пакистане, Японии. Программа была строго засекречена и внешнему миру представлялась как программа исследования погоды. Без большой выдумки, но надежно, поскольку не допускалось и мысли, что самолет и летчик когда-либо попадут в руки противной стороны.

Сегодня об этой операции ЦРУ известно все или почти все. Известна печальная судьба пилота «У-2» Фрэнсиса Гэри Пауэрса, сбитого советской ракетой над Свердловском. Бедный Пауэрс! Он не стал национальным героем Америки. Там, на родине, он был подвергнут изощренной травле, когда в конце концов его обменяли на советского разведчика-нелегала и он вернулся домой в Соединенные Штаты. Его обвиняли в предательстве и не простили того, что в нарушение великолепного сценария руководства спецслужб он не покончил с собой и позволил взять себя в плен. В 1977 году он погиб в авиакатастрофе. Пауэрсу удалось уцелеть в советском небе, но гибель настигла его в небе американском.

За провал разведки «отдуваться», как известно, пришлось президенту США Дуайту Эйзенхауэру. Провал повлек за собой срыв майской встречи в верхах 1960 года, ухудшение советско-американских отношений, резкое похолодание политического климата в мире.

 

Гм... Сборс парашютистов с 23 км... Ню-Ню... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется заметить что в те годы шпионская разведка над территорий была на основе самолетов У-2 на высоте 23-25 км - сбро десанта, а уж тем более забор невозможен.

Я те могу рассказать из собственной практики несения охраны ГГ в гораздо поздние годы, когда низколетящую цель замечает наряд на границе (ночью), а ПВО ни хрена не видит. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я те могу рассказать из собственной практики несения охраны ГГ в гораздо поздние годы, когда низколетящую цель замечает наряд на границе (ночью), а ПВО ни хрена не видит.

Я это понимаю - благо сам отдал 5,5 лет на ПВО ближнего радиуса действия...

 

Только вот вопрос в другом, что если так, то:

1) необснованно высокий риск, что таки засекут и собьют (ага, город и год не забываем)...

2) таки лететь так низко надо все-таки не 5 км... а на порядок-другой больше...

 

У Ракитина по этому поводу целое отступление написано. Читал?

Она адекватна - я не спорю.

Вопрос в малореальности ее... В виду сложности технического обеспечения незаметности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз - взял куртку зараженную у студента в Свердловске. Выехал по разнарядке в МСК. Оттуда - в восточную Европу/ГДР по какой-то путевке на образование и т.п.

тогда условно куртка была одна на один общажный этаж, просто так не отдашь, заметят, донесут, куда следует.. в гдр, говоришь? хе-хе, а из гдр куда? вспомним про берлинскую стену, коя была в то время границей почище любых нонешних

с тчк зрения обывателя, выросшего на штирлице и шерлоке холмсе, принять версию со шпионами весьма сложно, но она, как было не раз сказано, из всех прочих оставляет меньше всего фактических нестыковок... хоть и не безупречна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевал Дятлова: скучное объяснение одного таинственного мифа

 

Раз эта тема всем почему-то интересна, изложу свою версию, с которой я неоднократно выступал в устных беседах (в том числе и с издателем опуса г-на Ракитина – Федором Еремеевым).

 

В свое время мы собирались некоей группой джентльменов в те места и в рамках подготовки к походу я прочитал изрядный набор материалов - в том числе и Ракитина. Слава богу, этот поход по глухомани не состоялся и комары нас не съели. Но это присказка.

Теперь следите за моей логикой.

 

Главный костяк всей мифологии Перевала Дятлова - заимствованный исследователями из других более-менее аналогичных западных историй и теорий. Как строится такой миф обычно? Полиция условного Лондона нашла тело А, в такой-то позе, там-то, тогда-то, полное описание тела, одежды, местности и всего-все прилагается в утренних газетах. И весь ход расследования прозрачен и публичен. интервью дают все - инспекторы, нашедшие труп. Патологонатом, его ассистент и так далее.

 

Потом следствие заходит в некий тупик. Энтузиасты не унимаются: Вот, смотрите, какие тут противоречия - ну и тут душа исследователя уносится в рай.

 

Вернемся на перевал.

Собственно, весь миф Перевала Дятлова строится на том, что противоречивые данные советского расследования априорно предлагается считать объективным описанием ситуацией - какие-то места ставятся под сомнения, но основные факты, то есть положения тел, их повреждения, состояние палатки и все такое прочее - все это якобы описано достоверно и точно.

Отсюда и начинается танец.

Я не знаю, что там случилось с ребятами.

Но я знаю, что все материалы дела собирались в 50-е годы в СССР.

То есть не полицией Лондона или Нью-Йорка под вспышками камер журналистов и постоянным вниманием общества.

Нет.

 

На место последнего лагеря пропавшей группы приехали довольно случайные люди - нету в тех местах крепких криминалистов, уж извините - которые совсем не думали, что случилось что-то экстраординарное.

Повторюсь, 50-е годы, север Свердловской области - то есть милиция там укомплектована специалистамми по охране лагерей и охоте на беглых зеков. А тут какие-студенты пропали, вот тоже мне беда!.

Даже у Ракитина скороговоркой проговаривается тема неряшливости начального этапа следствия.

Упоминается и употребление спирта - тоже объяснимо, холодно да и работа не из приятных.

Но ему (как и всем остальным, кто играет в конспирологию) не интересно копать в эту сторону.

Дилетантство, раздолбайство, пофигизм следственных органов на этапе сбора доказательств и их последующие попытки задним числом подогнать получившуюся картинку под такую теорию, чтоб прикрыть свои уже совершенные ошибки - вот, по моему, причина всей путаницы.

 

Грубо говоря, вот такая история.

Приехали поисковики, хмурые мужики, выпили, разошлись искать, кого-то нашли, стащили тела в кучу, разворошили палатку, то да се.

Потом им говорят - а кто где лежал? Дак это, ну вот как-то так, примерно, товарищ начальник...

Точно? Мамой клянусь!

А кто палатку разрезал? Не мы, товарищ начальник, так и было.

А обувь кто сложил всю сюда? Ну так это...сами они ( повторюсь, это 50-е годы и не факт что поисковики не были готовы присвоить шмотки столичной молодежи).

И так далее - попробуйте сами в такой логике посмотреть на все пункты.

Но это первый этап накопления ошибок.

Начальство из Свердловска и Москвы требует результатов, а местные начинают понимать, что уже на этапе сбора данных все испорчено и бесполезно искать истину.

Тогда принимается чисто советское решение: все косяки поисковой группы приписываются трупам.

При переноске трупов что-то повредили? Свой человек патологоанатом напишет, что оно при жизни еще.

То есть в каждой конкретной ситуации низовые исполнители на ранних этапах прикрывали свои задницы и свои роковые ошибки, не думая о том, какой странной получится общая картина.

 

В итоге, когда материалы были затребованы наверх - там уже была путаница с несуразицами.

Опытные эксперты схватились за голову, а побеседовав с "коллегами" просто развели руками.

Думаю, в итоге всех тех, кто накосячил на раннем этапе, еще раз допросили, но уже товарищи из более серьезного ведомства, они слезно покаялись, что все было не так, но как - фиг разберешь, и никто толком не может уже сказать, кто где и как лежал, от ора и угроз сверху те кто выезжали на место уже просто говорят все что в голову приходит, еще больше путаясь и путая.

Короче говоря, начальство понимает, что группа студентов погибла в горах, но как и почему - выяснить сейчас уже не представляется никакой возможности.

Дело закрыли.

 

Но советская таинственность и нежелание признаться публично, что советская милиция так обделалась, а также понятная озабоченность таинственным молчанием органов со стороны друзей и родных пропавших дали начало мифу. Ну а когда к интересующимся в руки попало то самое дело со всеми его косяками - круг замкнулся: см. начало поста.

Я понимаю, что эта версия скучнее всех конспирологических.

 

Признать, что ребята погибли по грустной, но вполне бытовой причине, а все необъяснимые чудеса с их труппами - "заслуга" криворуких поисковиков и деревенских следователей и патологоанатомов - никто не согласится, индустрия-то работает.

Но я считаю, что моя версия объясняет все "чудеса".

Вот так вот.

 

Да, и версию Ракитина я считаю шизофреническим конспирологическим бредом, распространять который - участвовать в общем путинском бреду "кругом американские шпионы, которые убивают наших детей и туристов, прилетая на самолетах на Северный Урал".

И вера в абсолютную достоверность советского следствия - отсюда же.

Предлагаю сторонникам конспирологической версии серьезно отнестись к протоколам "Московских процессов" - и не удивлюсь, если у кого-то в голове все так и есть, кстати: мол ну конечно, они были польско-японскими шпионами, вот же тут написано!

 

Примечание для типа самых умных: когда я написал о столичной молодежи - я имел в виду, что для жителей севера Свердловской области Свердловск был да и остается столицей, говорю это как местный). Это только для москвичей столица -всегда Москва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необснованно высокий риск, что таки засекут и собьют (ага, город и год не забываем)...

Риск - благородное дело! © На то и разведка. :)

 

таки лететь так низко надо все-таки не 5 км... а на порядок-другой больше...

Херня! Вон в 89-м на финской границе вообще проходной двор был. Неделю шныряли туда и обратно с заглублением на нашу территорию на несколько километров. Команда "Воздух" от нас передавалась пвошникам с регулярностью "как пописать сходить". Ни хрена не видели. :bk: Пришлось из отряда вертолёт выписывать для постоянного барражирования. И это, заметь, 89-й год. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что Ракитин уперся в иностранцев. Это сейчас может быть агент негр, в то время вся сеть состояла из завербованных сотрудников.

Передать свитер да и что угодно можно было в любом из городов СССР

 

Вот ты шпиен в Свердловске, законспирированный под студента/рабочего/ученого. Как чисто технически тебе получить разнарядку в Москву? Это не нынешнее мутное время. Ок, тебе повезло и ты приехал в Москву а дальше как? Вобщем это все много сложнее и менее предсказуемо чем просто на лыжах утопать заграницу.

Сань не фейспальм... Диверсанты ЗИМОЙ в тайге конечно не палевнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это, заметь, 89-й год

Логично, чо... В 89-м...

Ну правда, 89-ый и 60-й... :unsure:

 

Когда в конце 50-х США и Британца роют подкопы только чтобы добраться до линий связи СССР...

 

Диверсанты ЗИМОЙ в тайге конечно не палевнее.

ага... вообще без палева... прилетели, прыгнули... мочканули всех голыми руаким бегая по лесу не оставляя следов... потом собрались и фигакнули на лыжах обратно через границу тыщ за 5 верст... и опять без следов... Чоу уж..

Изменено пользователем ОбезьянкО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в конце 50-х США и Британца роют подкопы только чтобы добраться до линий связи СССР...

Об чОм и речь. Это сейчас подавляющее большинство необходимой информации можно взять в открытых источниках и в тырнете. Главное, грамотно обработать и отсеять. А тогда да, приходилось и ножками через границу шнырять, и с самолетов с парашютом прыгать, и свитера таскать и т.д. и т.п. С нонешних позиций кажется дикостью, да. :)

 

прилетели, прыгнули... мочканули всех голыми руаким бегая по лесу не оставляя следов... потом собрались и фигакнули на лыжах обратно через границу тыщ за 5 верст... и опять без следов...

О как раньше работали! :rolleyes: Не то, что нынешнее племя, богатыри! © :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОбезьянкО, на самом деле диверсантов поймали. В ходе переговоров между КГБ и ЦРУ договорились, что:

а) Французская колония Камерун становится независимым государством Республика Камерун;

б) Советского разведчика Кеннета Каунда освобождают из тюрьмы в Северной Родезии;

в) В Индонезии президент Сукарно создает Национальный фронт.

Пруф - http://www.hrono.ru/1960_.php

Дело Ракитина не умрет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после прочтения материалов по теме я б все-таки природную версию не задвигал далеко. Дал бы такой вероятностный расклад причин:

60% - стихия

40% - криминал (ракитинские шпионы в этих 40% - маленькая вероятность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советские люди не могли отличаться такой жестокостью! <_<

 

Да да да :) а отправлять на встречу с диверсантами под прикрытием 8 человек , это да не жестокость -_-

 

после прочтения материалов по теме я б все-таки природную версию не задвигал далеко. Дал бы такой вероятностный расклад причин:

60% - стихия

40% - криминал (ракитинские шпионы в этих 40% - маленькая вероятность)

 

Стихия - это лавина? Ломающая ребра, выкалывающая глаза и выдергивающая язык ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В группе диверсантов был буш старший и дик чейни.

Представляете как мир изменился бы, если наши не обменяли пойманных диверсантов на пару собачек, которые были названы белка и стрелка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а отправлять на встречу с диверсантами под прикрытием 8 человек

Рекомендую ознакомиться с таким понятием в разведке как "легенда", "легендирование". ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стихия - это лавина? Ломающая ребра, выкалывающая глаза и выдергивающая язык ?

Это девушка "до" и "после". Ее банально обглодали. Не усложняйте :)

800px-Ldub.jpg

 

В группе диверсантов был буш старший и дик чейни.

Представляете как мир изменился бы, если наши не обменяли пойманных диверсантов на пару собачек, которые были названы белка и стрелка.

Пожалуйста, имей уважение к офицерам разведки. Называй по званию.

Товарищ генерал-лейтенант в отставке Белка и товарищ маршал в отставке Стрелка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это девушка "до" и "после". Ее банально обглодали. Не усложняйте :)

 

Если я не ошибаюсь , девушку нашли лицом вниз в ручье , так вот кто ее там мог так обглодать ? Про губы может быть еще и согласилась, что рыбы (да и то, какие на фиг рыбы в ледяном ручье)но вот смущают глаза :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот кто ее там мог так обглодать ?

Американский диверсант конечно B)

Из ненависти к советскому социалистическому строю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ненависти к советскому социалистическому строю

...ну и надо понимать, что обратно несколько тыщ километров без еды-то оно никак... Сложно... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ну и надо понимать, что обратно несколько тыщ километров без еды-то оно никак... Сложно... <_<

Такие случаи были

 

Например фильм -Путь домой

kinopoisk.ru-The-Way-Back-1956957.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ну и надо понимать, что обратно несколько тыщ километров без еды-то оно никак... Сложно... <_<

Верно. Причем рецепт приготовления "языка заливного походного" из секретных документов В ТОМ ЖЕ ГОДУ успешно перекочевал в советскую периодическую кулинарную литературу. Все это очень неслучайно.

 

37059-b2d46-37029880-m750x740.jpg

 

zalivnoe-iz-yazyka.jpg

Изменено пользователем Jose Yero
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...