Перейти к содержанию

Перевал Дятлова


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 825
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сань не фейспальм... Диверсанты ЗИМОЙ в тайге конечно не палевнее.

 

А ничего фейспальмского)) для меня сплошной фейспалм это ваши "разоблачения"

 

Я не хочу никого переубеждать. Больно это энергетически затратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Freeze, ну то есть ты считаешь с выбросом диверсантов в тайге, походом гебистов, версия звучит убедительнее.

То есть в городе/деревне/по дороге передать что либо намного сложнее?

 

Ракитин уходит от прямых вопросов - спрашивают про встречу в ином месте, он отвечает бредом про иностранцев в закрытом городе.

Я только начал читать его книгу. Инетверсию читал не раз.

Его опровергли давно в плане того что кривонищенко(вроде) к маяку отношения почти не имеет. То есть из 10 студентов/туристов только золоторев притянут под гебиста.

И что это за операция то? Пойдет он пописать и на ортотене передаст заброшенным диверсантам свитер и трусы?

 

И кстате почему не стреляли то? Обнаружить себя боялись, смешно. Если боялись того что есть группа поддержки то они УЖЕ рисковали выгояя студентов из палатки.

Боялись себя обнаружить и хотели максимально близко сделать картину замерзания туристов?

Тоже бред, ибо откуда они заранее могли знать что будут работать идиоты криминалисты. Да и вообще что им боятся то? Перестреляли бы и ушли в тайгу. А нет прыгали коленями на груди.

 

А ничего фейспальмского)) для меня сплошной фейспалм это ваши "разоблачения"

 

Я не хочу никого переубеждать. Больно это энергетически затратно.

А где разоблачения? Всего лишь версии, как и у Ракитина/Исаева и прочих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Freeze, ну то есть ты считаешь с выбросом диверсантов в тайге, походом гебистов, версия звучит убедительнее.

То есть в городе/деревне/по дороге передать что либо намного сложнее?

 

Ракитин уходит от прямых вопросов - спрашивают про встречу в ином месте, он отвечает бредом про иностранцев в закрытом городе.

Я только начал читать его книгу. Инетверсию читал не раз.

Его опровергли давно в плане того что кривонищенко(вроде) к маяку отношения почти не имеет. То есть из 10 студентов/туристов только золоторев притянут под гебиста.

И что это за операция то? Пойдет он пописать и на ортотене передаст заброшенным диверсантам свитер и трусы?

 

И кстате почему не стреляли то? Обнаружить себя боялись, смешно. Если боялись того что есть группа поддержки то они УЖЕ рисковали выгояя студентов из палатки.

Боялись себя обнаружить и хотели максимально близко сделать картину замерзания туристов?

Тоже бред, ибо откуда они заранее могли знать что будут работать идиоты криминалисты. Да и вообще что им боятся то? Перестреляли бы и ушли в тайгу. А нет прыгали коленями на груди.

 

Да, я считаю, что версия контролируемой поставки самая убедительная. Я конечно не верю в нее как в истину. Считаю истиной только то что на склоне произшедшие события имели криминальный характер.

 

А ты все задаешь одни и теже вопросы. Не легче ли было передать там-то? Не легче. Не только я но и много других людей ответили почему. Согласен или нет - другой вопрос. Почему не стреляли? Все тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эль-Ниньо, не нападай на Фриза. Он уже несколько раз тут писал, что сам про диверсантов не верит по долгу службы

 

Почему не стреляли?

Их переехал лыжами Чорный Лыжник.

Изменено пользователем Jose Yero
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я считаю, что версия контролируемой поставки самая убедительная. Я конечно не верю в нее как в истину. Считаю истиной только то что на склоне произшедшие события имели криминальный характер.

 

А ты все задаешь одни и теже вопросы. Не легче ли было передать там-то? Не легче. Не только я но и много других людей ответили почему. Согласен или нет - другой вопрос. Почему не стреляли? Все тоже самое.

Чем не легче то?

Ты к примеру Арго смотрел? И это цру тысячи людей и более современные технологии. И то операция была не слабой. А тут лететь в тайгу вместо того чтобы тупо пересечься в городе?

Или ты считаешь что в то время не было в союзе сети шпионов, завербованных людей? Их были тысячи, как в в любой другой стране.

 

Не стреляли - скрывали свое присутствие. Давай подисскутируем.

Ракитин считает что язык вырвали - но где кровь то??? Следов крови нет.

 

Если сидеть и внимательно разбирать его версию то и она рухнет.

Этим и интересна трагедия, что нет единой версии которая бы объяснила хоть 70%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эль-Ниньо, Тебе самому-то которая версия ближе?

Придержимся версии что группа кедр погибла первой.

 

Убивали.

Скорее всего выгнали всех студентов, потом обнаружили что часть замерзла. Почему замерзли - непонятно. Костер могли развести, шли по пути к палатке - опять зачем. Заметьте что у первой группы травм смертельных нет.

Вторую группу уже добивали, выбора не было. Трупы лежат в куче. В отдалении от настила.

 

Может убивали и диверсанты. Но наткнулись на них нечаянно, либо они наткнулись на студентов.

Возможно убивали и свои, может студенты увидели то что не должны были видеть.

 

Я кстате вообще не понимаю почему Ракитин уперся в тему диверсантов и поставки.

Там обнаружили оружие иностранного пр-ва, парашют, бутылку колы - нет.

С таким же упорством можно защищать тему про Йети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кстате вообще не понимаю почему Ракитин уперся в тему диверсантов и поставки.

Там обнаружили оружие иностранного пр-ва, парашют, бутылку колы - нет.

С таким же упорством можно защищать тему про Йети.

 

Блин ну в пользу своей версии он привел гораздо больше доводов чем кто-то другой в пользу йети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в тот то и дело что не привел. На критику он же ничего так и не ответил путного.

Все одно - не могли, не описали, ошиблись, не нашли... Вода одна.

Он кривонищенко называет секретным физиком - хотя на том же перевале ему доказали что тот строил и к физике/маяку никакого отношения не имел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскрывающийся текст
...данные по авариям в лыжном туризме за последние 30 лет, - они опубликованы на сайте www.mountain.ru и на сайте туристского союза России. Данные красноречивые. По этим данным на долю лавин и замерзания приходится более 90% погибших в лыжных походах. Еще 7% - на срывы. Остаток – на болезни (от 1 до 4 % в разные годы). Выводы легко сделать…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может убивали и диверсанты. Но наткнулись на них нечаянно, либо они наткнулись на студентов.

Тогда вопрос что там делали диверсанты. Уральские горы сравнять хотели? Шоб европейскую часть СССР злые ветры из Сибири замели? :)

 

Возможно убивали и свои, может студенты увидели то что не должны были видеть.

Ну дык и хотелось бы услышать твои версии. Только не из разряда "что-то эдакое". А то как срывать покровы, так критиков мульён. А своё предложить - кот наплакал. :)

 

Выводы легко сделать…

Да сделали уже. Так горы не те.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

критический очерк.

Раскрывающийся текст
О себе -геодезист со стажем 35 лет, география от заполярья до южного полушария. В похожих районах 2 года Салехард, 1 год Бийск(Алтай), 3 года Становое нагорье(Вост. Сибирь). Туризмом и альпинизмом и рафтингом понятно не страдаю (считаю в массе недоумками), но по роду деятельности постоянно приходилось с этими проблемами сталкиваться(равно, как и на туристов насмотрелся), только не ради самой проблемы, а потому, что иначе работу (изыскания) не закончишь. (А вместо работы периодически приходилось трупы в реке вылавливать или с камней соскребать) Из всей "героической" повести можно один вывод сделать: Дятлов -преступник. Преступная халатность, дурь и лень во всём -лыжный пробег к ... съезду партии....(Видимо не терпелось в КПСС вступить) -команда из детей (опыта ни у одного, включая Дятлова) -организации и распределения обязанностей нет -дисциплины нет -предусмотрительности нет -мозгов нет Можно было заранее попрощаться с туристами. О мертвых плохо не говорят, но не надо восхвалять, другие дурачки наслушаются и они уже на Вашей совести будут. И перевал нужно называть "перевал дятлов" другим в назидание. На Ваш ответ Бессмысленность гибели этой молодёжи очевидна. Группа не была готова к таким сложным условиям, но могла выжить в случае беспрекословной дисциплины и психологической стойкости. -ссора между юношей и девушкой из-за ремонта палатки ....нет комм. -выпуск стенгазеты вместо заготовки дров....нет комм. -за свою "недолгую" полевую практику не помню случая, что бы мужчина заставлял девушку выполнять на морозе тяжелую работу. И даже сразу не могу представить, что кто-то позволил себе такое в моей партии или экспедиции. Совершенно очевидно, что ссоры и склоки были ежедневными. Холодные ночевки в 1.25 км от леса при ровном заснеженном склоне 15 градусов (~250 м) и одно полено при том, что запас продуктов оставлен на лабазе, т.е. они уже шли налегке... Это извините идиотизм и абсолютное безволие. Они предпочли стучать зубами в промерзлой одежде, но поленились принести дрова(наверняка переругались из-за этого) или что ещё лучше скатиться к лесу и с комфортом и в безопасности устроится у большого костра, просушиться и покушать горячего и ли хоть кипятка напиться.. Утром обратный подъем у них не более часа занял, и они были бы сухие и теплые. И вообще судя по приложенной карте маршрут должен был идти со стоянками на опушках, а уж если хотели забраться на сопку, то налегке от подножия, от теплого лагеря. Кстати о гигиене вы представляете какой смрад стоял в их палатке, 7-пар вонючих сырых мужских носков и двое женских трусов несколько дней не подмытых, плюс вонь из девяти ртов т.к. зубы они не чистили и кипятком (чаем) не ополаскивали, а корейка имеет особенность во рту разлагаться. И вообще, если уж потащили с собой двух дурёх, то как можно было их оставлять вечером без кружки горячей воды? Вот собственно и всё. Реально зрелище было отвратное- жалкие (со второго дня) дрожащие от холода и сырости, постояннно переругивающиеся из-за мелочей, нумытые, воняющие.... Это что подвиг или идиотизм ? Это для того чтобы на сопку залезть? Кстати, если-бы случилось чудо и они доползли до поселка, то у всей группы гарантировано застужены почки, воспаление легких и букет урологических и гинекологических заболеваний, т.е. в принципе уже не жильцы, а девушки уж точно не матери . Это не фантазии, я таких туристов видел много, ещё живых и уже мертвых. Замерзли и замерзли, только героев из дурачков делать не надо. Они ничего героического не сделали и сделать не могли по определению(не герои) Они это затеяли из-за желания выделиться среди сверстнико идиотским поступком. Представьте, что Дятлов выжил и с годами стал председателем тур. общества. Ума не прибавилось, а апломба-море (я в ваши годы.... и т.д. и т.п.) Это сколько детей он на смерть отправил бы ? Согласитесь, что лучше уж так, как случилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mikey, да в том то и дело что любая версия оказывается несостоятельной.

Убивали наши:

- полностью скрыть преступление

- арестовать манси, расстрелять.

 

Убивали иностранцы:

- полностью скрыть преступление

- официально обвинить страны запада (напомню что правил то Никита Сергеевич)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Derеk, Историю Игоря Грудцинова знаешь?

Про чувака, который начитался форумов сурвивалистов и решил зимой выжить в лесу. RIP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Derеk, Историю Игоря Грудцинова знаешь?

Про чувака, который начитался форумов сурвивалистов и решил зимой выжить в лесу. RIP

погуглил, история мрачная.

 

s2_w500.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mikey, да в том то и дело что любая версия оказывается несостоятельной.

Ну так может и не было ничего? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и одно полено...

кстати, походу одна моя знакомая

 

погуглил, история мрачная.

 

s2_w500.jpg

На лурке почитай. Поучительно и смешно

Изменено пользователем Jose Yero
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Derеk, Историю Игоря Грудцинова знаешь?

Про чувака, который начитался форумов сурвивалистов и решил зимой выжить в лесу. RIP

истинный дебил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...