Перейти к содержанию

ОРКСЭ в школе


Erex

Рекомендуемые сообщения

Кстати, прочитал тут на досуге учебники основ иудейской, христианской, мусульманской и буддийской культур, а также основы светской этики... Приторное чтиво, надо сказать. Общие размытые фразы и в основном ни о чём. Правда, Кураев больше постарался, чем остальные авторы. Его любовь к описываемому предмету порой и не скрывается.

А вообще такая вещь, как «Библия для детей», есть ни что иное, как подмена понятий и акцентирование не на том. При таком подходе убираются все неудобные и мерзкие моменты, что могут отвратить человека от той или иной религии. Это как «Мою борьбу» для детей адаптировать — оставить всё только лучшее, хорошее, доброе, светлое, а все неудобные моменты убрать, чтобы чадо уже по достижению определённого возраста прочитало полный вариант и закрыло глаза на несостыковки, ведь оно с этим выросло...

Я не против религии, в конце концов каждый сам выбирает себе увлечения. И ребёнок должен знать, что и у древних греков были свои мифы, и у древних евреев, и у древних славян, но лишь как факультатив, без фанатизма.

 

Да, аутодафе не хватает, как никогда... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 383
  • Создана
  • Последний ответ
прочитайте книгу: Юлия Вознесенская "Мои посмертные приключения", интересно было бы услышать Ваше мнение

 

Постараюсь... :rolleyes:

 

Просто брюки это самое простое, что знают практически все.

Поэтому налицо не уважение.

или нежелание меняться в соответствии со временем... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, а у тебя получается?
Так я и не подписывался. Но по вашим церковным меркам - грешен.

А в чем проблема соблюдать заповеди - слишком жесткие требования или нежелание менять свою жизнь? Или, возможно, осознание того, что за грех можно просто попросить прощения расслабляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но по вашим церковным меркам - грешен.

Ну, кому-то и на звонок телефона в определённый день недели отвечать нельзя, ибо грех...

А вот ещё из одной книги, что так же предписывает правила поведения:

«Гнев неправедный, похоть, жадность, заблуждение, вожделение, жестокость, ропот, тщеславие, уныние, влечение, зависть, отвращение, распутство, желание чужого, угнетение, злость — вот пороки Детей Человеческих, людям следует избегать этих шестнадцати...»

Так вот согласно им, я не грешу.

Повторюсь, каждый сам выбирает себе те правила поведения, которым следует...

если взять обычного человека, то он начинает грешить не успев выйти из дома, и продолжает грешить, пока не закроются глаза его

А вам, как обычному человеку, а не только христианину, как живётся в такой концепции, где невиновных нет и чтобы ни делал, всё равно всё плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И после этого прочитайте

Ааа... вот так и заманивают !!! :rolleyes:

 

Так вот согласно им, я не грешу.

 

гнев, уныние, заблуждение... Неужели ни разу не было? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dastine,

Я пошутила, есичо - про "заманивают"...

 

В наше время в это очень трудно поверить и если это так, то я очень рад за ТЕБЯ

 

А это я у Сварога спрашивала, потому что он написал, что у него этого нет, вот я и удивилась...

У меня - да ты что... :unsure: там столько всего... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и хочу на него ответить, но не могу, потому что вопроса не улавливаю?

Перефразирую.

Если, согласно христианским догматам, чтобы человек ни делал, он априори является грешником, как можно смотреть радостно на текущую жизнь? Ведь и ребёнка нельзя воспитывать только кнутом, обещая призрачный пряник когда-то после. Вообще конечно можно, но из него тогда вырастит затюканная личность с постоянным комплексом вины.

Когда нет предела совершенству — это хорошо, но вечная оглядка на прошлое и дамоклов меч в виде гнева при отсутствии страха божьего не может не напрягать нормального здравомыслящего человека. Вам наверняка известно откуда, опять же по тексту христианства, взялось греховное состояние нашей природы. Поясните тогда, почему нынешние христиане должны чувствовать вину и страдать из-за персонажей ближневосточного фольклора, в существовании которых они не сомневаются.

Я старался быть максимально корректным, так что обижаться на человека, который никого обидеть не хотел — глупо. А обижаться на желающего обидеть — глупо вдвойне. Зачем идти у кого-то на поводу? Это так, ремарка :)

гнев, уныние, заблуждение... Неужели ни разу не было?

Праведный гнев конечно был. Он нужен и зачастую необходим. Уныния не испытываю. Скучно бывает только скучным людям. А заблуждения избегаю разносторонними интересами и не оценивая ничего сгоряча.

Я бы даже сказал не вериться со всем, ибо в наше время это не реально трудно сделать

А я никого и не агитирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я искренне рад за Вас.

 

А я все равно не верю.... Ну не бывает такого... Или это как воздух - вроде есть, а потрогать нельзя... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты я смотрю не во что не веришь

 

Как нас сблизили разговоры о духовном :rolleyes:

 

Ну да, на самом деле мало во что... B) А так я вообще оптимистка-оптимистка :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что, камрад, в самом то деле, не разжечь ли душевный холиварчик, как в старые добрые времена)

 

Предлагаю в качестве компенсацыи разоблачить латинянскую ересь ;)

 

для меня присутствие души еще задолго до рождения само собой разумеющаяся вещь, я вообще прежде считала, что душа обретается во время зачатия, потому и не уточнила, извините)

 

Господь извинит... :rolleyes:

А вот за холиварчик загубленный на корню ответите! :bt:

В качестве епетимьи вопрос: отчего воспитанные в латинянской ереси народы так любят бороццо за свободу, а воспитанные в Православии к оной борьбе уцелом равнодушны? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

леди гага

5тыщ за билет на завтра

зы: только что узнала, сын на концерт идёт :wacko: :wacko:

 

Ну шо Вам сказать за концерт? Немного разочарован -_-

Отплясывала местами бодро, местами вяло. Отдыхала часто (это в 26-то лет! Шо с ней будет в тридцатник, даже страшно представить). Пела местами жывьем, местами даже не утруждала себя открываниемем рта - просто давила лыбу. Задвинула спитч за содомию с гомореей минут на 15, видимо рассчитанный на мерикянских малолетних идиотов. Но тут ей не Порыж, тут особо гейпарадом не помаршыруешь... Вопчем, аудитория отреагировала адекватно (в хорошем смысле). Видимо обиделась, отчего в конце не вышла на бис.

Пару-тройку раз искрометно пошутила и полдюжыны - откровенно затупила. Эпатажный наряд был ровно один (в самом начале), но на каждую песнь переодевалась исправно и шустро.

Теперь про кордебалет. Дражайшую половину ледигагины мужыки уцелом вдохновили - не переставая пялилась на них в артиллерийскую биноклю, время от времени издавая возгласы и тыча гламурно наманикюренным пальцем в пространство. Шо касаеццо меня, дамочек нашол какими-то невыразительными и где-то опосля второго нумера пялилсо в биноклю в основном на саму Ледигагу ( как-никак знаменитость , и потом - уплочено).

Рояля так и не сожгла (его собссно и не было). Вместо этого выехала на трехколесной мотоцыкле раком, выдернула из зала четырех разнополых фанатов и с ними слабала на каком-то голимом клавире от мотоцыкла какой-то невнятный песняк. Надо понимать, за свободу педров и гомесов.

Вопчем, ощутимого вреда морали и нравственности не нанесла, ожыдал бОльшего.

Укратце как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перефразирую.

Если, согласно христианским догматам, чтобы человек ни делал, он априори является грешником, как можно смотреть радостно на текущую жизнь? Ведь и ребёнка нельзя воспитывать только кнутом, обещая призрачный пряник когда-то после. Вообще конечно можно, но из него тогда вырастит затюканная личность с постоянным комплексом вины.

Когда нет предела совершенству — это хорошо, но вечная оглядка на прошлое и дамоклов меч в виде гнева при отсутствии страха божьего не может не напрягать нормального здравомыслящего человека. Вам наверняка известно откуда, опять же по тексту христианства, взялось греховное состояние нашей природы. Поясните тогда, почему нынешние христиане должны чувствовать вину и страдать из-за персонажей ближневосточного фольклора, в существовании которых они не сомневаются.

Я старался быть максимально корректным, так что обижаться на человека, который никого обидеть не хотел — глупо. А обижаться на желающего обидеть — глупо вдвойне. Зачем идти у кого-то на поводу? Это так, ремарка :)

 

Праведный гнев конечно был. Он нужен и зачастую необходим. Уныния не испытываю. Скучно бывает только скучным людям. А заблуждения избегаю разносторонними интересами и не оценивая ничего сгоряча.

 

А я никого и не агитирую.

 

 

Swarrog, вы только не забывайте, что думать, что ты безгрешен тоже грех и до гордыни недалеко ;) ну, и не согрешить-не покаишься опять же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну шо Вам сказать за концерт? Немного разочарован

AURA, комрад, каким ветром вас вообще туда занесло, я извиняюсь? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AURA, комрад, каким ветром вас вообще туда занесло, я извиняюсь? :D

 

Хотел обсудить проблему ОРКСЭ в школе с ней :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зы: только что узнала, сын на концерт идёт :wacko: :wacko:
Ну шо Вам сказать за концерт? Немного разочарован -_-

Всё смешалось в доме Облонских!dcb26d88f9d9c3052c818ab39e7f9903.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю в качестве компенсацыи разоблачить латинянскую ересь
да кому это тут надо

 

Господь извинит...
Господь прощает. а ваша формулировка покоробила. да и не к месту.

 

А вот за холиварчик загубленный на корню ответите!
я свою позицию озвучила. желающие могли бы оспорить. отчего таких не нашлось, думаю, сами знаете)

 

В качестве епетимьи вопрос: отчего воспитанные в латинянской ереси народы так любят бороццо за свободу, а воспитанные в Православии к оной борьбе уцелом равнодушны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AURA, комрад, каким ветром вас вообще туда занесло, я извиняюсь? :D

это ладно , а вот зачем с первого ряда в артилирисцкий бинокль смотреть ....конечно ей было не до отжига

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да кому это тут надо

 

Соглашусь. Как первоклашкам квантовая механика... -_-

 

 

Господь прощает. а ваша формулировка покоробила. да и не к месту.

 

 

Нннну извините... или простите... :wacko:

 

я свою позицию озвучила. желающие могли бы оспорить. отчего таких не нашлось, думаю, сами знаете)

 

Напротив, удивлен :)

 

 

Ну, це прям какая-то достоевщина :D

Я по сути интересовалсо - с точки зрения сравнения так сказать мировоззренческих концепций :rolleyes:

Вера, она ведь и лежит в основе мировоззрения, нет? Так вот, проведя некоторые буквально лежащие на поверхности параллели, нетрудно убедиццо, что народы католической направленности носяццо со свободой как с писаной торбой. Речь разумееццо идет о личной свободе, свободе выбора и усе такое... А вот у воспитанных в культуре православной есть свой аналогичный фетиш... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитайте книгу: Юлия Вознесенская "Мои посмертные приключения", интересно было бы услышать Ваше мнение. книга не религиозная, а обычная художественная, читается очень легко, не большая, поэтому прочитаете быстро. интересно было бы прочитать Ваши доводы, впечатления и прочее

 

Прочитала... Если бы не обещала, до конца не дочитала бы точно... Если эта книга не религиозная, тогда я не знаю, какие книги называются религиозными...

Впечатление - лубочные картинки с изображениями рая и ада. Все очень примитивно, все делится на черное и белое, середины - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что такое хорошо и чт тк плохо ?

 

Да, только я не даже не знаю, для какого возраста будет интересна эта книга... Малые - не поймут... Взрослые - не станут читать... Подростки - тоже, думаю, совсем иным интересуются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там всего лишь один ответ на вопрос.

А надо ли подавать в церковь по усопшим

 

Ну, мне показалось, что там наставления, причем такие активные - КАК надо вести себя при жизни, чтобы после смерти попасть в рай...

 

 

Жду теперь о второй книге впечатления

Если она в стиле первой, боюсь, не осилю... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комрад, а с чем по Вашему это связано?

 

Осмелюсь предположыть, штаа с каким-то особым грехом... :unsure:

 

AURA, комрад, каким ветром вас вообще туда занесло, я извиняюсь? :D

 

Хотел на собачку говорящую посмотреть на заморское чудо в перьях :rolleyes:

А оно оказалось не в перьях -_-

 

Хотел обсудить проблему ОРКСЭ в школе с ней :D

 

Думал, она обратно будет вдохновенно играть на пылающей рояли :rolleyes: А она вместо этого вон чего... <_< Задвинула голимый прогон за свободу педров шарахать гомесов в гудок и вдобавок кичиццо сим непотребством на каждом углу :at:

 

Но наш ответ Чемберлену по данному вопросу неизменен и тверд: НО ПАСАРАН!

 

b834058b6678.jpg

 

это ладно , а вот зачем с первого ряда в артилирисцкий бинокль смотреть ....конечно ей было не до отжига

 

А зрение у нас слабое, панимаишшш... B)

 

Там всего лишь один ответ на вопрос.

А надо ли подавать в церковь по усопшим ;)

 

И каков же ответ, ежели не секрет? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...