Перейти к содержанию

ОРКСЭ в школе


Erex

Рекомендуемые сообщения

Тут привалило счастье в виде обязательного нового предмета в школе, хотел узнать, каково отношение к данному предмету у маздоводов? Учителя ругаются, что нагрузка большая получается, потому как, хоть предмет и по зачотной системе без оценок, но для зачета надо сделать достаточно много, типа портфолио и т.д., что отвлекает от основных дисциплин. Как считаете, обманывают сейчас, сделают предмет с оценкой в будущем? Да и вообще, надо ли? В каком возрасте? Удивительно, но у ребенка еще нету истории, а вот ОРКСЭ уже есть, правильно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 383
  • Создана
  • Последний ответ
Удивительно, но у ребенка еще нету истории

божьих рабов делают ))

 

а разве это обезаловка, вроде как можно отказться, или нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WTF ? ab.gif

дети тоже самое сказали ))

С 1 сентября 2012 года во всех общеобразовательных учреждениях России более миллиона учащихся 4-х классов начали изучать курс «Основы религиозных культур и светской этики».

В рамках данного учебного предмета по выбору обучающихся или по выбору их родителей (законных представителей) изучаются основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

божьих рабов делают ))

 

а разве это обезаловка, вроде как можно отказться, или нет ?

 

Кажется удивительным, но это ОБЯЗАТЕЛЬНО!

 

WTF ? :)

Основы религиозных культур и светской этики - ОРКСЭ

 

Кажется невероятным, но это ввели в НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слать их лесом

меня вообще очень удивляет сегодняшняя школа.

оне нормально детей учить не могут (тупо по пол класса чёрных и тд, которые вообще не бельмеса) а уже религию втюхивают.

нах такая школа, если в конце ЕГЭ, в котором не обязательно что-то знать, главное правильно галочки проставить. можно вообще всю школу не учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, но у ребенка еще нету истории, а вот ОРКСЭ уже есть, правильно ли это?

сложно однозначно ответить.

с одной стороны дело нужное, но вот когда начинать - вопрос.. для начальной школы рано имхо, так как это территория не зубрёжки а осмысления.

ну и конечно от уровня преподавания в каждом конкретном случае зависит очень многое

 

Как считаете, обманывают сейчас, сделают предмет с оценкой в будущем?

любые знания можно оценить, но для этого требуется определённая глубина погружения в вопрос, не уверен что это уровень школы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слать их лесом

меня вообще очень удивляет сегодняшняя школа.

оне нормально детей учить не могут (тупо по пол класса чёрных и тд, которые вообще не бельмеса) а уже религию втюхивают.

нах такая школа, если в конце ЕГЭ, в котором не обязательно что-то знать, главное правильно галочки проставить. можно вообще всю школу не учиться.

 

Я полностью поддерживаю негодование. Мы столько сил и времени кладем, чтобы образовать ребенка, а гос-во вместо того, чтобы помочь в этом, то часы сокращает, то непонятные уроки в школы втюхивает :(

Я это так понимаю, хочешь получить эти знания, получай. Иди в церковную школу и получай. А, если пришел в физмат гимназию, будь добр сосредоточиться на точных науках, иначе какого ляда ты туда пришел...

Проблема в том, что этот предмет не обойти. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще можно было бы и рассказать, только именно рассказать - без навязывания.

а кто рассказывать-то будет, а? Кадры, я извиняюсь, откель? Попы они разные бывают, а уж про светских людей я молчу. Какую такую они там мораль и нравственность будут нести, вопроос. Но на самом деле, не так страшен чорт) четырехклашки мал что запомнят. Разве что им повезет и попадется Преподаватель, а в этом случае за них можно будет только порадоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто рассказывать-то будет, а? Кадры, я извиняюсь, откель?

 

Учителей начальных классов на курсы "повышения квалификации" отправят. Не шучу.

 

Но на самом деле, не так страшен чорт) четырехклашки мал что запомнят. Разве что им повезет и попадется Преподаватель, а в этом случае за них можно будет только порадоваться.

 

А время? Время откуда взять? Урезать основные дисциплины?

 

у нас нет такого предмета. А вообще можно было бы и рассказать, только именно рассказать - без навязывания.

 

А зачотная (от сдавать зачоты) система с кучей работы по теме - это рассказ или навязывание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем, предлагаю бестолку не истерить, а поразмыслить над темой, которая не так однозначна, как это видиццо на первый предвзятый взгляд... :rolleyes:

 

О "несовместимости молитвы и бозона". К кафедре теологии в МИФИ

 

Раскрывающийся текст
Знаете, мне показалось, что в последнее время в информационном и медийном пространстве как-то часто стали возникать темы о категорической несовместимости науки и религии, христианства и коммунизма, имперства и блага русского народа, прав человека и "красного" государства. Сначала все это напоминало просто какой-то ворчливый скулёж и бубнёж, но потом этот бубнёж начал выкристаллизовываться, занимать определенные ниши и мягко диктовать "общепринятые мнения"

 

Из последних примеров -- открытие кафедры теологии в МИФИ. Речь идёт о совершенно факультативном предмете, но возмущение повсеместно.

 

Нет, я понимаю, когда какой-нибудь мега-либерал возмущается: “Проблема ведь не в открытии кафедры теологии в совершенно далеком от этого вузе. Была бы нормальная демократическая страна – на здоровье. А в России это будет кафедра путинской лоялистской теологии. Она будет обосновывать правильность всего происходящего и пудрить студентам мозги церковно-государственной пропагандой, а не приобщать к тонким духовным материям. Сомнений в этом нет — митрополит Иларион один из верховных иерархов РПЦ, публично поддержавшей Путина на президентских выборах, а в самом МИФИ в 2010 году сделали почетным доктором патриарха Кирилла, того еще ядерного физика. При Советах запретная тяга к религии возвышала людей. При путинизме насаждаемая казенная теология в светских вузах только развратит их душу и ум.”

 

Он, как это видно из цитаты, как баба Яга -- будет всегда против всего государственного.

 

Но недавно мне указали на интервью с замечательным человеком - заслуженным учителем России, доцентом РГПУ им. Герцена, заместителем директора физико-математического лицея № 239, автором более ста научных работ по педагогике, математике, техническим наукам, создателем и руководителем городского Центра для одаренных школьников - Сергеем Ивановичем Рукшиным. Помимо рассказа о тревожном состоянии нашего образования и неуклюжем его реформировании -- в интервью есть вот какой момент:

 

- “Вместо серьезной работы в этом направлении мы учреждаем кафедры теологии в МИФИ и собираемся кропить ядерные реакторы святой водой”.

 

Слова по сути те же. Религия антинаучна, ей нет места в техническом вузе. Религия науке только навредит.

 

Тема на самом деле очень важная -- потому что кафедра теологии в МИФИ находится в очень чувствительном месте. Это место -- шов, соединяющий верующих, технократов и "красных", составляющих три основные идеологии нашего народа. Если это место грамотно расковырять, то сшить единое полотно в Красный Проект не получится. И, следовательно, никаких изменений в нашей стране не произойдет. А конец истории, о котором так грезили "либералы", -- напротив, произойдет. И в стране будет долгая-долгая либерал-фашистская ночь. И все от того, “что в кузнице не было гвоздя”.

 

Поэтому подобные вопросы нуждаются в аккуратном отношении и разборе.

 

Я понимаю - ситуация трудная. После десятилетий атеистического воспитания фраза "религия антинаучна" воспринимается как аксиома, не требующая доказательств. Отсюда вопросы: что теология может делать в МИФИ, зачем она туда полезла, в чём интерес? Не в том ли, чтобы помешать ученым заниматься наукой, развалить институт, а потом сжечь всех на костре?

 

Но вот обратимся к Большой Советской Энциклопедии. БСЭ, ранее известная своей категоричностью в адрес кибернетики и генетики, к теологии относится вполне вежливо и определяет теологию так: “Теология (греч. theología, от theós — бог и lógos — слово, учение), богословие, совокупность религиозных доктрин о сущности и действии бога, построенная в формах идеалистического умозрения на основе текстов, принимаемых как божественное откровение. Одна из предпосылок Теология — концепция личного бога, сообщающего непреложное знание о себе через своё «слово», почему Теология в строгом смысле возможна только в рамках теизма или хотя бы в русле теистических тенденций”.

 

Иными словами, теология - наука, исходящая из некоторого количества аксиом о существовании и свойствах бога и изучающая бога.

 

Так вот. Теология и ее развитие - основа полноценного существования и развития церкви, лекарство от устаревания и архаизации. Именно существование реальной теологии, живой, действующей в связи с современной наукой, и есть способ оставить в прошлом ИННофобов, жидоедов в рясах, паспортоборцев и борцов с инопланетным игом, которых так часто ставят Церкви в укор. На самом деле за происхождение их мы должны благодарить тех, кто принцип отделения государства от церкви истолковал как изгнание церкви из общественной и научной деятельности. Богословие, изолированное от других наук, оказалось в условиях застоя и, следовательно, деградации. Ограничение священства в возможности заниматься полноценной научной деятельностью породило целые поколения священников, которые не могут исполнять свои обязанности в соответствии с современными требованиями.

 

Теология - способ Церкви в каждый век с полным правом повторять фразу апостола Павла “Знаю, во что верую”. Знание - неотъемлемая часть живой, полноценной веры.

 

Вот почему и зачем кафедра теологии -- очень может пригодиться в МИФИ. В особенности -- если уравновесить её кафедрами физической химии и генетики в Санкт-Петербургской духовной академии.

 

Благодаря таким кафедрам священники начнут лучше представлять себе Стандартную модель и смысл слова "генномодифицированный", а физики и инженеры примерно начнут представлять, что есть теология и что значит "нищий духом" на самом деле. Представив -- они поймут, что религия и наука противоречат друг другу не больше, чем музыка и велоспорт. И перестанут пренебрегать верующими/неверующими согражданами.

 

Зачем это неверующим? А затем, что если наши неверующие сограждане хотят видеть русское православие и своих православных сограждан не в виде дикого бородатого хоругвеносца, жгущего книги Джоан Роулинг, и не в виде молокососа, срывающего футболки с посетителей ресторанов, а в виде достойного товарища, соратника в деле построения страны, то допустите православных к образованию. Нам это необходимо для того, чтобы стать лучше.

 

Напомню: у атеистов, любящих науку, и у православных, любящих людей, есть место встречи - любовь и уважение к разуму, любовь и стремление к познанию нашего мира, твердая уверенность в том, что человек способен - а следовательно, обязан - развивать свой разум, познавать мир и реализовывать свои способности по преображению себя и мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

физики и инженеры примерно

 

а в школе это зачем? в 4 классе? кому интересно в воскресную школу могут ходить. А вообще учитывая нынешний уровень чурок в школах они это предмет могут извратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учителей начальных классов на курсы "повышения квалификации" отправят. Не шучу.

дети и так с ней три года трутся, потрутся еще немного. вреда не будет, да и толку ноль)

А время? Время откуда взять? Урезать основные дисциплины?

ну а что ты будешь делать. частная школа для нас не вариант. как грица, надо работать с тем, что есть) скажем спасибо, что не половое воспитание ввели, потому что

ну как то, физрук и трудовик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в школе это зачем? в 4 классе? кому интересно в воскресную школу могут ходить. А вообще учитывая нынешний уровень чурок в школах они это предмет могут извратить

 

А зачем в школе математика, физика, химия там с биологией? Нехай желающие отдают детишек в математические, физические и биологические школы, а в обычной пусть учат читать, писать, считать - и пня под сраку зарабатывать бабло у поте лейца своего :bm:

 

А извратить можно любой предмет - хушь математику, хушь физкультуру... <_<

 

Не правда ли? ;)

 

А время? Время откуда взять? Урезать основные дисциплины?

 

Любопытно, какие дисциплины Вы считаете основными, и почему? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а что ты будешь делать. частная школа для нас не вариант.

 

Я бы сказал - частные школы не панацея, Геноссерин. По крайней мере, пока. Но шо-то мне подсказывает, штаа рано или поздно элитное образование у нас таки организуеццо... :rolleyes:

 

Ну а остальным станут "навязывать" лишь навыки, необходимые для обслужывания выпускников вышеупомянутых заведений. И самоих себя. Дабы не оскорблять взор, слух и обоняние первых B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем в школе математика, физика, химия там с биологией? Нехай желающие отдают детишек в математические, физические и биологические школы, а в обычной пусть учат читать, писать, считать - и пня под сраку зарабатывать бабло у поте лейца своего

я вот только одного не могу понять, школы вроде общеобразовательные. нахрена у детей детство отнимать. пущай общеобразовываются безовсяких спецприёмников. высшее или среднеспециальное образование - вот здесь уже надобно выбирать, куда идти и на кого учиться.

вобщем бред. а обязаловка по вере - это вообще огромный бред. давайте теперь всех в церкви загонять. будем как в пиндосии по воскресеньям всей семьёй по церквям расхаживать. по мне - веришь, ну и веруй себе на здоровье, но из-под палки - увольте.

Я вот считаю, что мы все инопланетяне на этой бренной, ну вот и на хрена мне ребёнка отдавать людям, которые будут с измальства в него вдалбливать про веру.

посмотрите на нонешних детей - они же все зелёные, больные и немощные. языки, кружки и тд, а детство вы у них зачем забираите????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vicalex, ну как зачем? Дети же должны реализовать все то, в чем родители были несостоятельны. :)

ну не знаю, конечно время было другое 30лет назад, но я вроде реализовал всё то, что хотели родители (и вышка есть и спецобразование тож). и при этом меня не грузили, как нонешних детей.

времена нонче другие, а детей жалко.

помню, как для меня было шоком, что появились нулевые классы, ппц, у детей отняли целый год детства.

 

а они к ним ещё с верой своей им учиться надо, а оне хренью занимаются.

по мне из крайности в крайность. то небыло церкви, то нате, чуть не подавитесь. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем в школе математика, физика, химия там с биологией?

 

это дисциплины воскресной школы?

 

а они к ним ещё с верой своей им учиться надо,

 

думаю что это не хрень вера должна быть, но со стороны государства ее подавать как некое новопридуманное благо это не правильно, интересно кто автор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажем спасибо, что не половое воспитание ввели, потому что

 

Слюнь, а то в первом классе скоро введут :D А не, в яслях! Ну штоб знали!

 

А зачем в школе математика, физика, химия там с биологией? Нехай желающие отдают детишек в математические, физические и биологические школы,

 

Хорошо, у меня ребенок в физмат гимназии. Почему даже в этом случае нет выбора? Как можно вопросы веры навяливать в ПРИНУДИТЕЛЬНОМ порядке?! Да может я и не против предмета, но не в этом возврасте, не в более высоком приоритете, чем история, например, и НЕ ПРИНУДИТЕЛЬНО!

 

Любопытно, какие дисциплины Вы считаете основными, и почему? :rolleyes:

 

Все предметы, которые у нас были в Союзе считаю нужными. Единственное, физкультура, рисование, пение и труд должны быть безоценочными.

 

думаю что это не хрень вера должна быть, но со стороны государства ее подавать как некое новопридуманное благо это не правильно, интересно кто автор

 

Вот и я про то! Как можно так делать... ИМХО это очень по медвежьи.

 

Автор, я так понимаю покойный Алексий, ну тот, что был до Кирилла. Нам так попик сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а детство вы у них зачем забираите????

Под детством что подразумевается?

Прогулки во дворе засранном бродячими и домашними животными и возможность ими же быть укушенным?

Посиделки в компаниях, самое безобидное занятие у которых распитие баклажечного порошкового пива?

Или может быть походы выходного дня в ТРЦ: кино/попкорн и игровые автоматы до опупения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...