Перейти к содержанию

Великий православный пост 2010


ElectroChemist

Рекомендуемые сообщения

я вообще не считаю что чтобы быть хорошим человеком нужно верить в бога, молится, соблюдать посты и т.д.

 

А каковы в таком случае критерии хорошести человека? B)

 

достаточно просто совершать правильные поступки и не совершать неправильные.

 

Правильные и неправильные - с чьей точки зрения? :rolleyes:

 

Ну и уцелом - каким образом предполагаете различать добро и зло ежели не секрет? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ
В то же время и просто молитва без воздержания бесполезна, ибо это 2 половины единого целого - пост.

я согласна... Но если человек, откажется хотя бы от чего-то, это уже подвиг :unsure: Желание побороть себя, заслуживает уважения.

 

а два - опять таки еда это не главное - можно быть обжорой, но милейшей души человеком.

еда не приближает и не удаляет от Бога. :rolleyes: Пост как отказ от еды, диета ведь. Вообще, я предпочитаю начать с себя, если хватило силы отказаться от любимых вкусностей, хватит силы и побороть и другие страсти, хотя бы временно. :)

 

достаточно просто совершать правильные поступки и не совершать неправильные.

а где грань? что хорошо для одного, не значит, что хорошо и для другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и уцелом - каким образом предполагаете различать добро и зло ежели не секрет?

AURA, любите же вы однако на сверхотвлечённые философские темы поговорить! На самом деле не хочу разводить полемику по поводу вопросов и так всем понятным, в детстве вроде как всех учили, если что - почитайте Маршака, у него всё четко расписано...;)

 

а где грань? что хорошо для одного, не значит, что хорошо и для другого.

 

ну для этого и существуют общечеловеческие нормы морали, которые тоже не идеальны, но все же лучше чем ни чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

общечеловеческие нормы морали

общество закрывающее глаза на нищету одиноких стариков и строящее приюты для бездомных собак ( ну это так, к примеру), не способно расставить приоритеты в поведение, по крайнем мере для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

общество закрывающее глаза на нищету одиноких стариков и строящее приюты для бездомных собак ( ну это так, к примеру), не способно расставить приоритеты в поведение, по крайнем мере для меня.

вы не смешивайте общественную мораль с поведением общества....это как законы и криминальная обстановка в обществе - то, что у нас коррупция и т.д. это в первую очередь говорит не о том, что законы плохие (хотя и в этом есть проблемы), а о том, что эти законы плохо выполняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

общество закрывающее глаза на нищету одиноких стариков и строящее приюты для бездомных собак ( ну это так, к примеру), не способно расставить приоритеты в поведение, по крайнем мере для меня.

А никто и не спорит, что современное общество аморально...моральности в СССР и то больше было...а вспомните как настали 90е - малиновый пиджак, свеча толщиной в кулак, покойному братку вору и негодяю памятник с крестами а-ля мемориал...

Общество с моралью потребительства не спасет никакая религия, потому что Виртру это круто, с Собчак на тусе в Куршавеле, это тоже круто, работать в нефтянке топменеджером круто, а быть врачом, инженером, рабочим.и пр.. - отстой, потому что не купишь бентли. А вера в Бога никак с этими вещами напрямую в насаждаемой морали не связана - все же едины, все его дети...а заповеди никто не нарушает (напрямую) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AURA, любите же вы однако на сверхотвлечённые философские темы поговорить!

 

Это для несведущих - "сверхотвлеченные философские темы", а для тех, кто встал на путь Веры - основа основ B)

 

На самом деле не хочу разводить полемику по поводу вопросов и так всем понятным,

 

Судя по Вашым высказываниям, Вам сие далеко не понятно однако :bk:

А между тем, христианство на сии (и некоторые другие) вопросы дает исчерпывающие ответы (правда разные конфессии несколько по-разному) Например, на вопрос "в чом смысл жызни"... :rolleyes:

 

в детстве вроде как всех учили, если что - почитайте Маршака, у него всё четко расписано...;)

Ну, во-первых, в детсве всех учили по-разному, а во-вторых, ежели не ошыбаюсь, в полемике нашей участвуют далеко не дети... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Ratmir @ 17.2.2010, 7:56)

например в Саудовской Аравии всего!!! 18

 

например, в Саудовской Аравии, за православную молитву, тебе бошку отрубят, без суда и следствия... вот отсюда и 18

что я могу сказать по этому поводу?... человек идиот))) как связанна православная молитва и количество преступлений? значит мало молимся, они то по 5 раз в день!!! во!!! уваш ответ сформирован нашим ТВ или НТВ, который перестал быть независимым как пришел Путин, это его первое действие, закрытие всех независимых СМИ.

а по поводу отрубания бошек... а как мы геноцидим все остальные народы на нашей территории? а самих себя как(говорят про пьянство на всю страну, а обьёмы производства водяры наращивают и наращивают, из года в год, и так везде, за что не возьмись везде продажные люди, думающие об этой, мирской жизни, ооо...мне ли говорить, ведь каждый встречался с такими), а чеченцев за что 2 раза за 10 лет? и вы думаете, а что они рвутся от нас то? а эти фразы- не русский он... типа всего 2 вида на земле людей, русские и не русские. Хватит страть иллюзией что Россия и русские круче всех, с уважением надо ко всем, любой не русский уже стыдится своей национальности, любой не православный террорист... правда?.... Олимпиада позор!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что я могу сказать по этому поводу?... человек идиот))) у которого ответ сформирован нашим ТВ или НТВ,

 

А чем должен быть сформирован правильный ответ, ежели не секрет? B)

 

который перестал быть независимым как пришел Путин,

 

Тоись Вы хотите сказать, штаа до прихода Путина СМИ были независимыми? :sarcastic:

 

это его первое действие, закрытие всех независимых СМИ.

 

Каких именно, ежели не секрет? :rolleyes: А то я штойто ни одного не припомню... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AURA - да, да да...я конечно несведущ, а вы умнее всех...даже спорить не стану...оставляю вас наедине с вашим величием и мудростью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каковы в таком случае критерии хорошести человека? B)

 

Правильные и неправильные - с чьей точки зрения? :rolleyes:

 

Ну и уцелом - каким образом предполагаете различать добро и зло ежели не секрет? ;)

В том то и дело, что в целом в заветах написаны правильные вещи, на которых, при относительно верных, современных трактовках можно выстроить общественную мораль...есть частности с которыми я или не согласен, или принять, и согласится с ними не могу.

Некоторые из них продиктованы консервативностью церкви.

 

Мой общий вывод, что "правильность" все равно в том или другом виде проходит через человеческую призму которая в свою очередь, зависит от уровня развития человека и общества, поэтому необходимо постоянное совершенствование человека его знаний, понимания мира, т.е. Бога. А основа этого познания и фундамент морали - Им данные ОБЩИЕ законы и представления, выраженные в заветах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AURA - да, да да...я конечно несведущ, а вы умнее всех...даже спорить не стану...оставляю вас наедине с вашим величием и мудростью.

 

Сие надо понимать так, что окромя эмоций иными аргументами не располагаете? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Ratmir @ 17.2.2010, 13:53) *

это его первое действие, закрытие всех независимых СМИ.

 

 

Каких именно, ежели не секрет? rolleyes.gif А то я штойто ни одного не припомню... unsure.gif

 

Киселёва выгнали с НТВ, потом закрыли ТВ6, потом закрыли ТВС....не помните такого?

 

Сие надо понимать так, что окромя эмоций иными аргументами не располагаете? rolleyes.gif

сие нужно понимать как нежелание тратить собственное время на споры с человеком который окромя себя самого ни кого слушать не хочет и заранее считает себя умнее всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что в целом в заветах написаны правильные вещи, на которых, при относительно верных, современных трактовках можно выстроить общественную мораль..

 

В Писании грубо говоря выражены требования Создателя к своим созданиям. Соответственно никаких "относительно", "в современных трактовках" унд зо вайтер быть не может принципиально! Вы либо принимаете Завет целиком, либо не принимаете. От тут как гриццо, воля Ваша :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, у нормального человека, особенного желающего быть, выглядеть, чувствовать себя современником той эпохи, в которую он живёт, должно быть чувство здорового баланса между самоограничением и, скажем так, праздностью (определения условны - естественно). И то и другое важно. Я просто не понимаю, причём здесь Бог и желание слезть с "хромой кобылы" обжорства. Это какое-то мракобесие. Я думаю, что посты полезны людям безвольным и слабым, может недалёким еще. Ибо пост это акт коллективный - за компанию проще себя заставить или осознать необходимость хоть иногда не обжираться. Остальным, по-моему, должно быть абсолютно фиолетово.

 

Пункт 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киселёва выгнали с НТВ, потом закрыли ТВ6, потом закрыли ТВС....не помните такого?

 

Походу речь шла про независимые СМИ, не правда ли? ;) К тому же НТВ до сих пор себе фунциклирует :rolleyes:

 

 

сие нужно понимать как нежелание тратить собственное время на споры с человеком который окромя себя самого ни кого слушать не хочет и заранее считает себя умнее всех.

 

Ха! Тоись ежели кто-либо ознакомившись с Вашыми высказываниями задает Вам наводящие вопросы, то он сталбыть по Вашему мнению являеццо " человеком который окромя себя самого ни кого слушать не хочет и заранее считает себя умнее всех" ? :huh:

 

ЗЫ

Между протчим, из этой Вашей посылки логически вытекает, что до этого умнее всех себя считали Вы :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем должен быть сформирован правильный ответ, ежели не секрет? B)

 

 

 

Тоись Вы хотите сказать, штаа до прихода Путина СМИ были независимыми? :sarcastic:

 

 

 

Каких именно, ежели не секрет? :rolleyes: А то я штойто ни одного не припомню... :unsure:

Божьи законы знаешь? вот от них и отталкивайся, наш создатель знает нас лучше чем мы, поживи весь пост применяя их ВЕЗДЕ, почувствуешь, если сердце не окаменело, мы живем в богатейшей стране, а что ты конкретно имеешь с этого? в Саудовской Аравии например ВСЕ ИМЕЮТ с этого! это в их религии! У НИХ НЕТ НИЩИХ И НУЖДАЮЩИХСЯ СОВСЕМ!!!! а мы??????? ворт тебе ответ, я уже писал, верить надо, а не спорить и рассуждать как ТЫ!!!!! <_<

по поводу СМИ когда заговорили о причасности к террактам фсб и нтв четко и аргументированно это доказывало... терракты почему то прекратились, виновных не нашли, вернее позже вышли на след фсб, поищите фильмы на эту тему, телепузик)))

реально обидно, что у нас есть непонимающие люди, и их как правило большинство, так было всегда, любят поспорить, ни на секунду не подвергая свое мнение критике, будучи убежденными что другой рулит в тупняке...вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите лучше пример с фрау Лены, Геноссе - изучайте духовную литературу

не, я щас "чингисхана" Бушкова четау, достаточно любопытно, хоть и не для сего топика)

вобщем, есть чтиво для меня более занимательное)

...прочтя, абсоблом поперхнулся и пошел за Мусипусичкой

усегда со мной, ходить не нужно :P

. шоб оная, будучи изрядно продвинутой в данной области, присоветовала с чего начать

ну кагбе она мне много антересных книг отрекомендовывает (в частности чингисхана вышеупомянутого), но вопросов веры мы, можно сказать, не касаемся в беседах) пытались было, но мне сложно относиться к этому серьёзно :)

позиции друг друга уважаем, своих не навязываем)

как то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсоблом, спасибу поставила за последний абзаЦ поста, начиная со слов - 'но вопросов веры.....'.

 

к такому раскладу в отношениях всегда отношусь с уважением :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, Вам спорить не надоело? ad.gif

Все равно ведь не будет правых и не правых ad.gif

 

итак ведь понятно, что для себя каждый уже решил, и споры здесь не уместны, переубедить все равно никого не удастся.

не губи холивар <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к такому раскладу в отношениях всегда отношусь с уважением

кмк единственно приемлемый вариант :) иные до бобра не доведут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу СМИ когда заговорили о причасности к террактам фсб и нтв четко и аргументированно это доказывало...

 

Гг... Так же "чотко и аргументированно" можно "доказать шо угодно :bm:

В свою отчередь, осмелюсь уточнить вопрос: было ли НТВ независимым СМИ до прихода Путина, исходя из того факта что контрольный пакет акций оного принадлежал Владимиру Гусинскому? :sarcastic:

 

поищите фильмы на эту тему, телепузик)))

 

Надо полагать, снятые на деньги Гусинского по заказу Моссада? :ag:

 

реально обидно, что у нас есть непонимающие люди, и их как правило большинство

 

Ну Вы-то, ясен волобуй, относите себя к меньшынству, не так ли? :lol:

 

ни на секунду не подвергая свое мнение критике

 

Под критикой надо понимать истошный эмоциональный визг при первом же разрыве шаблона? :)

И, кстати, где Вы тут увидали мнение с моей стороны? :unsure:

 

будучи убежденными что другой рулит в тупняке...вот

 

Я бы сказал - будучи настойчиво убеждаемым... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Писании грубо говоря выражены требования Создателя к своим созданиям. Соответственно никаких "относительно", "в современных трактовках" унд зо вайтер быть не может принципиально! Вы либо принимаете Завет целиком, либо не принимаете. От тут как гриццо, воля Ваша :rolleyes:

Принимают завет и православные и католики и протестанты и еще много кто...дело в трактовках, а они даже у 1 церкви претерпевают изменения и это нормально, потому что общество развивается.... и убить теперь можно не просто топором, а можно экономически и политически уничтожить целую страну - но это тоже ГРЕХ и тут не может быть 2-х трактовок! Поэтому я и говорю "за основу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, я щас "чингисхана" Бушкова четау, достаточно любопытно, хоть и не для сего топика)

вобщем, есть чтиво для меня более занимательное)

 

Вы Геноссе того... С Бушковым поаккуратней ;) Фантазия у оного богааатая... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...