Перейти к содержанию

Великий православный пост 2010


ElectroChemist

Рекомендуемые сообщения

Вот думаю насколько меня хватит... с сегодняшнего дня решил попробовать отказаться от бухашечки алкогольной, мяса животных :D , птицы, молочных продуктов...но думаю рыбку надо оставить в рационе :)

 

Добавил голосовалку:

Первый вариант предполагает строгое соблюдение и выполнение всех правил - там чуть ли не по дням расписано, когда и что кушать.

Второй вариант - с учетом индивидуальных особенностей человека (кто-то например выпивать не будет, кто-то откажется от жареной жирной пищи чтобы заодно на диете похудеть :JC_snack: )

Ну и третий - вполне очевидный вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Ну вообще пост, это не только ограничение в еде)) а тут прям как диету расписали... хотя, каждый понимает, как ему нравится. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще пост, это не только ограничение в еде)) а тут прям как диету расписали... хотя, каждый понимает, как ему нравится. ;)

Ну ясное дело... что это в первую очередь попытка очиститься, но известно, что в здоровом теле - здоровый дух, а диета помогает почистить организм. Кроме того для меня повод ограничить себя в плане алкоголя...а то уже стремно как-то :lol:

А относительно моральности в поведении, кроткости - это уж извините, что получается человек, который ведет себя аморально..тут решает, а давай ка я не буду 40 дней издеваться над людьми а потом продолжу как мне нравится... я вот изначально стараюсь вести себя в соответствии с общественной моралью...хотя вот когда выпью - так что может и есть суть в ограничении материальном :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElectroChemist, а кто сказал,что пост обязывает быть кротким? пост подталкивает в человеке желание стать чуть лучше, чище, навсегда, а не только на 7 недель поста... а это получается не сразу, и не у всех... но само стремление, уже достойно уважения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElectroChemist, а кто сказал,что пост обязывает быть кротким? пост подталкивает в человеке желание стать чуть лучше, чище, навсегда, а не только на 7 недель поста... а это получается не сразу, и не у всех... но само стремление, уже достойно уважения.

То есть человек понимает, что он ведет себя очень плохо... и его пост подталкивает к исправлению...хм, тогда это конечно супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его не пост подталкивает, а церковь. ;)

И люди которые ходят церковь, для них нет никакой сложности соблюдать этот пост. ;)

Мне кажется что подталкивает вера в Бога (судьбу, высшую предопределенность) - меня по крайней мере...а церковь это школа/институт, который изучает и выдает рекомендации по отношениям между людьми и Богом...а раз это так, то мои взгляды могут отличаться от принятых какой-либо церковью... Так и в моем случае, но в основе своей это частности, общие положения я разделяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и в моем случае, но в основе своей это частности, общие положения я разделяю.

хе :rolleyes: я прям завидую.... всю историю церкви изучить, чтобы до частностей докопаться. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вера в Бога (судьбу, высшую предопределенность

Предопределенность с православием не имеет ничего общего, она (предопределенность) из протестантизма. Бог даровал человеку свободу выбора - 2 пути - к Нему и от Него. А если есть выбор, то о предопределенности говорить неуместно.

церковь это школа/институт, который изучает и выдает рекомендации по отношениям между людьми и Богом

Ошибаешься - для начала открой словарь и почитай что такое церковь.

Это - архитектурное сооружение для религиозных служб (храм); конфесия; общность людей, объединяющаяся на основе общности культа и вероучения.

мои взгляды могут отличаться от принятых какой-либо церковью

ты уж определись где ты - в православной церкви или еще где-то.

Так и в моем случае, но в основе своей это частности, общие положения я разделяю

это вообще философия какая-то, а не вера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElectroChemist, а чем взгляды-то отличаются?

И что сподвигло создать эту тему, можно поинтересоваться?

Ну так скажем я в подробности особенно не вдаюсь...но например я не могу понять..если Бог всемогущ и не любит дьявола, как он допустил его существование и Ада... и почему он туда грешников низвергает..и как он допускает чтобы грешники таковыми становились...- вопросов уйма) Ну там еще Достоевский писал в Карамазовых: о том как такое возможно, в чем грех растерзанного собаками помещика 8-летнего дворового мальчишки...и пр..

А в целом я верю в то что Он есть...думаю, что не такой как мы его представляем, но очевидно что для Него первично человеческое развитие - эволюция, потому и испытания на нас сыпятся, смерти болезни - все входит в его план нашего развития... а нам надо с честью эти испытания проходить, потому как нет у нас особо и выбора то...Поэтому может и решил себя некоторым образом почистить, сменить образ жизни.

 

это вообще философия какая-то, а не вера.

Да это моя философия... я привык понимать суть вещей через опыт и научное знание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предопределенность с православием не имеет ничего общего, она (предопределенность) из протестантизма. Бог даровал человеку свободу выбора - 2 пути - к Нему и от Него. А если есть выбор, то о предопределенности говорить неуместно.

Вот не велика свобода выбора...или Ад или Рай... эфемерная свобода выходит, я потому и говорю что все предопределено...точнее предопределены нам испытания и путь, а то как мы выступим на этом пути от этого будет зависеть наша полезность для Него или хотите для Ноосферы :) поэтому и включают страшилки типа Ада - чтобы понятнее было человеку.

А в чем моя солидарность - в общих принципах морали и, конечно, в принципах развития - угодности человечеству.

 

 

Пост это не очищение ;)

Для очищения надо было вчера идти в храм на прощенное воскресение, и попросить прощения. На соборование сходи, просто причастись наконец. А пост, это совсем не очищение и не диета.

Я про духовное очищение говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ак он допускает чтобы грешники таковыми становились...- вопросов уйма)

Ключ к ответу - свобода выбора. Поэтому только человек может решить в какую сторону ему двигаться и кому служить.

если Бог всемогущ и не любит дьявола, как он допустил его существование и Ада

Если имеешь столько вопросов - найди литературу и почитай. А еще проще - зайди в храм и задай этот вопрос батюшке. Уверен, что он сможет тебе ответить, хотя бы даже тезисно. А далее сам, если это действительный интерес, а просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идти в храм на прощенное воскресение, и попросить прощения

такой умилительный, трогательный и добрый обряд... каждый раз как в первые дух захватывает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не велика свобода выбора...или Ад или Рай

А тебе что нужно? "Шведский стол"?

Да это моя философия... я привык понимать суть вещей через опыт и научное знание.

Веру нельзя постичь материальными категориями, наукой. На то она и вера, чтобы верить, а не мудрствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это моя философия...

Философия есть построение на рассудочных основаниях и на выводах опытных наук, поскольку последние способны подвести к высшим вопросам жизни; богословие — на Божественном Откровении. Их нельзя смешивать. Богословие не является философией и тогда, когда оно погружает нашу мысль в трудные для понимания, глубокие и высокие предметы христианской веры.Богословие не отрицает ни опытных наук, ни философии. Св. Григорий Богослов вменил св. Василию Великому в заслугу, что тот в совершенстве владел диалектикой, при помощи которой опровергал философские построения противников христианства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В храме, где нужно становиться на колени, когда просишь прощение, тяжелее всего.

Особенно, когда народу много

А если мало народа?

 

Например тайну Крещенской воды.

Наука пока не может это объяснить

Потому и говорится - блажен, кто верует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если народу много, то и ноги будут болеть на следующий день

Веришь, нет, но ты первый от кого я услышал подобное.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веришь, нет, но ты первый от кого я услышал подобное.)))

ой да ладно... все крехтят, глаза закатывают, с ноги на ногу переваливаются... с балкона все видно, так что если и молчат, просто позорится не хотят ;) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тебе что нужно? "Шведский стол"?

Веру нельзя постичь материальными категориями, наукой. На то она и вера, чтобы верить, а не мудрствовать.

Веру нет...но суть событий - да. Другое дело что такое научное постижение сути наверняка входит в Его планы и вот тут уже мозг сворачивается в трубочку))) Это как квантовое событие и наблюдатель - типа одно без другого невозможно...и если заглянуть в супертелескоп и увидеть момент Большого Взрыва, то можно увидеть там себя... и получится что тот кто это увидел и есть тот самый Наблюдатель без которого Все невозможно...

Так что искать ответы - это дело правильное, мы от этого растем, проходя количественно -качественные переходы, сквозь войны/болезни/революции менее болезненно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой да ладно... все крехтят, глаза закатывают, с ноги на ногу переваливаются... с балкона все видно, так что если и молчат, просто позорится не хотят ;) :lol:

Я не об этом. Как я понял Дима говорил о том, что ноги болят после коленопреклонения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что искать ответы - это дело правильное

а какие уже нашел? и на какие вопросы? :rolleyes:

 

ноги болят после коленопреклонения.

да эт с непривычки)))) отожрались все в мясоед :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веру нет...но суть событий - да. Другое дело что такое научное постижение сути наверняка входит в Его планы и вот тут уже мозг сворачивается в трубочку))) Это как квантовое событие и наблюдатель - типа одно без другого невозможно...и если заглянуть в супертелескоп и увидеть момент Большого Взрыва, то можно увидеть там себя... и получится что тот кто это увидел и есть тот самый Наблюдатель без которого Все невозможно...

Так что искать ответы - это дело правильное, мы от этого растем, проходя количественно -качественные переходы, сквозь войны/болезни/революции менее болезненно.

Эко ты тут завернул. Зачем тебе знать, что входит в его планы, а что нет. Умом человеческим нельзя постичь Его промысел.

Я не удивлен, что у тебя голова кипит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие уже нашел? и на какие вопросы? :rolleyes:

Вообще-то чуть ли не в каждом сообщении я привожу примеры B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эко ты тут завернул. Зачем тебе знать, что входит в его планы, а что нет. Умом человеческим нельзя постичь Его промысел.

Я не удивлен, что у тебя голова кипит.

мы же по образу и подобию :) почему невозможно... а вообще главное чтобы удовольствие приносило - вот это я понимаю свобода выбора.

 

Да вот вам еще позитивный научный пример - недавно открыли, что существуют другие планетарные системы - разве это не чудо? разве не прекрасно сознавать, принципиальную возможность существования жизни еще где-то во Вселенной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...