Перейти к содержанию

Великий православный пост 2010


ElectroChemist

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ
а как служба у Вас шла, и сколько было человек? Если не секрет конечно ;)

Служба обычная воскресная. После чин прощения с земными поклонами. Народа у нас всегда достаточно, особенно в конце, т.к. приходят молодые родители с детишками на причастие, ну некоторые остаются до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы же по образу и подобию

Обычно, говоря о Боге как о причине творения мира, свв. отцы указывают на Божественную благость, как на одно из свойств Божиих, и на даже некоторый преизбыток этой благости. Св. Иоанн Дамаскин в ("Точное изложение..") пишет: "Благий и преблагий Бог не удовольствовался созерцанием Себя Самого, но по преизбытку благости восхотел, чтобы произошло нечто, что в будущем пользовалось бы Его благодеяниями и было причастно Его благости" (кн. 2, гл. 2). Бог не нуждался в каком-либо объекте, на который Ему требовалось бы излить Свою любовь.

 

Творение —свободный акт... Для Божественного существа оно не обусловлено никакой "внутренней необходимостью". Бог Троица есть полнота любви. Чтобы изливать Свою любовь, Он не нуждается в "другом", потому что другой — уже в Нем, во взаимопроникновении Ипостасей. Бог потому Творец, что пожелал им быть». ("Догм, богосл." )

 

разве не прекрасно сознавать, принципиальную возможность существования жизни еще где-то во Вселенной?

ну это здорово, конечно...только для начала надо бы свою нам жизнь осознать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот вам еще позитивный научный пример - недавно открыли, что существуют другие планетарные системы - разве это не чудо?

А как это соотносится с богословием? И при чем тут другие планетарные системы? Кстати ничего чудесного в том что открыли нет.

Они настолько далеки от нас что их свет только сейчас дошел до нас, хотя может быть этих систем уже и нет в помине. Но свет от этих систем мы еще долго будем наблюдать. Вот.

Чудо - это когда миро на иконах течет горизонтально, нарушая таким образом физические законы. Вот это чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя не знаю, почему у меня нога одна как-то не уютно себя чувствует. Причем только одна

 

ну это не беда, пройдет ;) я вот сегодня всю службу думала, чего бы мне такого съесть... :lol: вот это блин проблема)))) не думать,в смысле ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это не беда, пройдет ;) я вот сегодня всю службу думала, чего бы мне такого съесть... :lol: вот это блин проблема)))) не думать,в смысле ;)

Сама знаешь, что через неделю привыкнешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просфору ;) и запить ее святой водой. И голод и жажда утоляться.

нравятся мне румяные просфоры. ммммм......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По образу и подобию не значит - равными B)

Ну так что..сесть на попу и ничего не делать... - я уверен, что это как раз богопротивное занятие потому что не приводит к развитию/эволюции по своей сути равное самоубийству (что есть не что иное как бунт и отказ выполнять Божественную волю)

Поэтому я и говорю о необходимости развития человечества во всех направлениях - естественно-научном, физико-биологическом (развитие тела), морально-духовно-социальном.

А по поводу того, что свет от звезд достигает нас через тысячи лет...а он на то и пространственно/временной континиум чтобы при достижении скорости света время текло не по линейному закону ;)... да и ведь еще столько всего не открыто - взять бы хотябы пресловутую темную материю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уверен, что это как раз богопротивное занятие потому что не приводит к развитию/эволюции по своей сути равное самоубийству (что есть не что иное как бунт и отказ выполнять Божественную волю)

 

ну как бы песню перепивать не надо, все в курсе, что слово "церковь"происходит от глагол "эккалео" (еккоЛАв), что означает "собирать ". Собирать не только народ, под свои своды, но и все достижения науки и времени. В христианстве изначально под Церковью понималось собрание призванных в общество Господне лиц, услышавших призыв Господа ко спасению и последовавших этому призыву, а потому составляющих «род избранный»(1 Пет. 2, 9). Свт. Кирилл Иерусалимский говорит, что "Церковью, т. е. созванием или собранием называется соответственно самой вещи, поелику всех созывает и вместе собирает".

Возможно ли дать определение Церкви? Дать определение — это прежде всего достаточно четко очертить границы предмета. По отношению к Церкви определить границы достаточно сложно. Церковь это не только своды величественные своды соборов, это общность людей во имя!!! и это вовсе не значит, что люди эти безвольны и безыдейны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так что..сесть на попу и ничего не делать...

Почему же? Нет конечно. Постигай Истину.

на посты внимание не обращаю и так круглый год слежу за здоровостью своего пиатния

А как обстоят дела со здоровостью души? У Вас таковая имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так что..сесть на попу и ничего не делать... - я уверен, что это как раз богопротивное занятие потому что не приводит к развитию/эволюции по своей сути равное самоубийству (что есть не что иное как бунт и отказ выполнять Божественную волю)

Поэтому я и говорю о необходимости развития человечества во всех направлениях - естественно-научном, физико-биологическом (развитие тела), морально-духовно-социальном.

А по поводу того, что свет от звезд достигает нас через тысячи лет...а он на то и пространственно/временной континиум чтобы при достижении скорости света время текло не по линейному закону ;)... да и ведь еще столько всего не открыто - взять бы хотябы пресловутую темную материю.

 

Осмелюсь поинтересоваццо: причом тут посылка насчот образа и подобия? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как обстоят дела со здоровостью души? У Вас таковая имеется?

а вы серьёзно полагаете, что отказ от определённых продуктов способен повлиять оздоровительно на душу? Тогда по вашему рассуждению вегетарианцы все святые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь поинтересоваццо: причом тут посылка насчот образа и подобия? :wacko:

Мы же говорили о том ,что Он настолько велик, что нам его не познать... но я говорю цитируя его же, что "мы по образу и подобию" ты отвечаешь: "но не значит, что равны"

Ну вот так я и говорю, что это же не значит, что надо садиться на попу и бездельничать.

Тем более, что если Бог во всем, то познавая это все, мы познаваем Бога :)

 

А насчет того, что обязательно его познать полностью (хм...кто бы претендовал), но и смысл не в этом, смысл в процессе познания, в стремлении и саморазвитии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы серьёзно полагаете, что отказ от определённых продуктов способен повлиять оздоровительно на душу? Тогда по вашему рассуждению вегетарианцы все святые.

Мое ИМХО что в такой интерпретации нет не способен.

Но! Это повод соеденить приятное с полезным, а если вместе с тем наступит и духовное просветление, то и ваще зашибись :) И даже поговорка есть эмперическая "в здоровом теле, здоровый дух" :D

Я вот, например 2-й день на кашах, капустах))) и, конечно, чае. Чай - традиция а не мода, как говаривал известный в узких кругах репер.

И судя по голосовалке уже не менее 10 клубней тоже решили себя как-то ограничить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы же говорили о том ,что Он настолько велик, что нам его не познать... но я говорю цитируя его же, что "мы по образу и подобию" ты отвечаешь: "но не значит, что равны"

Ну вот так я и говорю, что это же не значит, что надо садиться на попу и бездельничать.

Тем более, что если Бог во всем, то познавая это все, мы познаваем Бога :)

 

А насчет того, что обязательно его познать полностью (хм...кто бы претендовал), но и смысл не в этом, смысл в процессе познания, в стремлении и саморазвитии.

 

Теперь понятно. На самом деле смысл Веры - спасение души. А познаем мы лишь сотворенный Им мир, коий как известно, до конца не познаваем - не говоря ужо о промысле Божьем... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы серьёзно полагаете, что отказ от определённых продуктов способен повлиять оздоровительно на душу? Тогда по вашему рассуждению вегетарианцы все святые.

т.е. Вы считаете, что вседозволенность положительно влияет на духовное здоровье? Дело то не в еде... дело в способности контролировать свои похоти или по крайней мере, попытке к этому, что не менее достойно, "упавший умей подняться",как известно.. Вы прям как Бердяев в своей "философия свободы" с определением: "Я хочу, чтобы было то, что я хочу".

А вот что касается моего мнения, да и не только моего о свободе можно говорить в двух смыслах: с одной стороны, о свободе формальной или психологической, и о свободе нравственной или духовной, с другой. Православная антропология различает в человеке две воли: волю физическую как способность желать и действовать ради удовлетворения желания и волю гномическую как способность самоопределяться по отношению к желаниям своего естества, т. е. избирать одни желания, а другие отвергать.

По мысли святых отцов, свобода души — это не простое отсутствие внешней зависимости, а наличие положительного содержания, нравственное самоопределение личности, нравственное самосознание.

Рим. 7, 19-23: «Доброго, которого хочу, не делаю, злое, которого не хочу, делаю». Поэтому путь к подлинной свободе лежит через освобождение от тирании греха и от власти природной ограниченности, которая, сама по себе не является грехом, является следствием грехопадения.

Истинная свобода — это свобода христианская, свобода внутренняя, а не внешняя; нравственная и духовная, а не плотская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А познаем мы лишь сотворенный Им мир

каждый видит то, что хочет видеть.... иногда это похоже на слова одного юродивого: помоги мне Боже, на постели лежа(с) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. Вы считаете, что вседозволенность положительно влияет на духовное здоровье? Дело то не в еде... дело в способности контролировать свои похоти или по крайней мере, попытке к этому, что не менее достойно, "упавший умей подняться",как известно.. Вы прям как Бердяев в своей "философия свободы" с определением: "Я хочу, чтобы было то, что я хочу".

А вот что касается моего мнения, да и не только моего о свободе можно говорить в двух смыслах: с одной стороны, о свободе формальной или психологической, и о свободе нравственной или духовной, с другой. Православная антропология различает в человеке две воли: волю физическую как способность желать и действовать ради удовлетворения желания и волю гномическую как способность самоопределяться по отношению к желаниям своего естества, т. е. избирать одни желания, а другие отвергать.

По мысли святых отцов, свобода души — это не простое отсутствие внешней зависимости, а наличие положительного содержания, нравственное самоопределение личности, нравственное самосознание.

Рим. 7, 19-23: «Доброго, которого хочу, не делаю, злое, которого не хочу, делаю». Поэтому путь к подлинной свободе лежит через освобождение от тирании греха и от власти природной ограниченности, которая, сама по себе не является грехом, является следствием грехопадения.

Истинная свобода — это свобода христианская, свобода внутренняя, а не внешняя; нравственная и духовная, а не плотская.

уважаемая,

вы пишите точь в точь, как иерей Олег Давыденков. прям слово в слово :D

 

ТУТ

 

из чего вариантов следует два -

 

или вы - иерей Олег Давыденков :unsure: ,

или писанина ваша - плагиат :rolleyes:

 

 

 

зы - а на ужин сегодня давали макароны, эхх........ :(

 

по теме -

решила не заниматься сексом :D хз.. наверное получицо

в остальном - без мата никаГ, без мяса и кофе с молоком - тоже.

так что остается только секас :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решила не заниматься сексом :D хз.. наверное получицо

в остальном - без мата никаГ, без мяса и кофе с молоком - тоже.

так что остается только секас :(

А секса тут причем если по любви?)

Хотя тантрологи рекомендуют длительное возбуждение без разрядки, для аккумулирования энергии :D

Зато потом УХ!!! :11a9843fa0edc787e520c20266b78e5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на посты внимание не обращаю и так круглый год слежу за здоровостью своего пиатния

Поста придерживаются прежде всего для того что духовно очиститься! Ведь смирение в духовном плане гораздо важнее того что ты ешь а что нет. Конроль своих страстей в том числе и над чревоугодием вот в ем суть! Не прелюбодействовать, контролировать гнев, вернее душить его на корню и т.д.! Не есть это уже в поледнюю очередь! Еще пост это не диета! И его соблюдают не для оздоровления плоти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы пишите точь в точь, как иерей Олег Давыденков. прям слово в слово

я пишу из своих своих институтских шпоргалок , которые силами всей студенческой общественности были собраны из многих трудов. И поверьте, любой священнослужитель будет рад,что его слова не ушли в пустоту,а остались в голове и сердцахтаких как я. Дело вовсе не в том,чьими словами говорить, дело в том даешь ты себе отчет за каждое сказанное слово,и понимаешь ли его смысл.

 

Хотя тантрологи рекомендуют

Слушайте, Вы б с регилией определились... а то "из крайности в крайность"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...