Перейти к содержанию

Мотоциклисты и автомобилисты


_ff

Рекомендуемые сообщения

Вот тут подумалось написать о главном для нас всех, участников дорожного движения, о безопасности. В большей степени хочу здесь обратиться к одноклубникам автомобилистам. Предвидя, мнения, что все двухколесные сумасшедшие, хочу заострить внимание на следующем. Мы все ездим по общим дорогам и руководствуемся одними правилами поведения. Эти правила немного отличаются от ПДД. В Москве, например, если остановишься у знака «стоп», рискуешь получить удар в зад; а если пропустишь пешехода на зебре, авто в соседнем ряду может его сбить – это реальность.

Также есть данность, что мотоциклы ездят быстрее и маневреннее автомобилей. Я прошу вас учитывать это на дороге. Даже, если мы здесь на форуме будем спорить, хорошо это или плохо, ДАННОСТЬ на дороге в мотосезон от этого не изменится. Мотоциклы будут ездить быстро, ползать по междурядью и появляться неожиданно. Но чтобы избежать неприятных ситуаций, хочу попросить вас, смотрите чаще по зеркалам, убеждайтесь несколько раз в безопасности своего маневра. Лишнего раза убедиться не бывает. Как ни тривиально это звучит, то, что Мазде стоит царапины на бампере, мотоциклисту стоит здоровья и жизни. К сожаленью, я сам в этом убедился. Давайте, поворачивая ключ зажигания, помнить об ответственности за окружающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 315
  • Создана
  • Последний ответ

тема хорошая :) ,мы её обсуждали в едином разделе,честно говоря лень что то писать по новой,сорри. всё что написано выше правильно,добавить нечего,могу сказать только то ,что автолюбителю(очкастому частному собственнику),не имеющиму представления о мотах это не понять,также не забываем нашу ОБЩУЮ спицифику поведения на дорогах,ЕЁ НЕТ,СОВОК мать его :angry::angry: очень боюсь "блонди" за рулём,горцев на "копейках",бабок на дороге,бомбил,быков на "хаммерах"(образно),собак,и не выставленных знаков :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

leshman, может, хоть маздоводы поймут, что мотики ездят по дорогам так, как ездят, тут уж ничего не поделаешь. Если хоть кто-то повнимательнее будет, уже проще ездить будет. Можно еще наиболее частые опасные ситуации вывесить темой, которые создают автомобилисты. в которые моц, как в ловушки попадает... Бомбилы - жесть, как атакуют. Приходится ездить с мыслью "они все хотят меня убить".

И еще главное, мне кажется, чтобы нас понимали. Можно ближе к сезону сделать тему, где можно разбирать случаи, кто, кого подрезал, кто кому нахамил. и тема жить будет и автомобилисты нашу точку зрения выслушают. Тогда и будет больше понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также есть данность, что мотоциклы ездят быстрее и маневреннее автомобилей. Я прошу вас учитывать это на дороге. Даже, если мы здесь на форуме будем спорить, хорошо это или плохо, ДАННОСТЬ на дороге в мотосезон от этого не изменится. Мотоциклы будут ездить быстро, ползать по междурядью и появляться неожиданно. Но чтобы избежать неприятных ситуаций, хочу попросить вас, смотрите чаще по зеркалам, убеждайтесь несколько раз в безопасности своего маневра. Лишнего раза убедиться не бывает.

Ты предлагаешь с больной головы переложить на здоровую.

Получается что мотоциклист имеет право гонять и т.д., а автомобилист просто обязан всю дорогу вертеть головой и ждать подвоха от байкера.

И ещё, ответь мне, с какой периодичностью я должен смотреть по сторонам в случае, когда я еду 60 км/ч, а кто-то на байке меня догоняет со скоростью около 200. Да я реально его не увижу. Да, я гляну в зеркало и ничего и никого сзади не увижу. Но повернув голову обратно, включив поворотник и начав перестроение(а это 2-3 секкунды всего) я вдруг офигею, от того, что мимо меня пронёсся сумасшедший, которого в зеркале 2 секунды назад не было вообще.

 

P.s. Я это не нотации и не обвинения. Сам я нормально отношусь к мотоциклистам. Но и они должны головой думать и отвечать за себя и за всех остальных так-же как того требуют от владельцев машин.

 

leshman, может, хоть маздоводы поймут, что мотики ездят по дорогам так, как ездят, тут уж ничего не поделаешь.

То есть вы можете ездить так, как ездите, а все остальные обязаны с вас пылинки сдувать?

 

А не начать ли самим мотоциклистам начать ездить по правилам? Делать так, как делают мотоциклисты во всём цивилизованном мире. Ведь там мотоциклисты ездят на гарцуя из ряда в ряд, а строго по своей полосе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что мотики ездят по дорогам так, как ездят, тут уж ничего не поделаешь

ты конечно извени..к мото отношусь нормаль сам мечтаю о мотике...но вот эта фраза меня убила...я тоже не ездию на машине 60 км/ч ...и когда я наченаю носится...я постоянно смотреть в зеркало при перестроение не могу....тут проблемма и автомобилистов и мотоциклистов нельзя в трабылах обвенять только водителей авто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты предлагаешь с больной головы переложить на здоровую.

Получается что мотоциклист имеет право гонять и т.д., а автомобилист просто обязан всю дорогу вертеть головой и ждать подвоха от байкера.

И ещё, ответь мне, с какой периодичностью я должен смотреть по сторонам в случае, когда я еду 60 км/ч, а кто-то на байке меня догоняет со скоростью около 200. Да я реально его не увижу. Да, я гляну в зеркало и ничего и никого сзади не увижу. Но повернув голову обратно, включив поворотник и начав перестроение(а это 2-3 секкунды всего) я вдруг офигею, от того, что мимо меня пронёсся сумасшедший, которого в зеркале 2 секунды назад не было вообще.

 

P.s. Я это не нотации и не обвинения. Сам я нормально отношусь к мотоциклистам. Но и они должны головой думать и отвечать за себя и за всех остальных так-же как того требуют от владельцев машин.

Нет, ни в коем случае не предлагаю переложить. Мотоциклисты сами отвечают за свои действия. Права гонять мотоциклисты формально не имеют. Но гоняют. Это неправильно, но это есть. То, что автомобилист обязан вертеть головой - считаю это правильным. Зимой не меньше подвохов на дороге. Я понимаю, что никто так не ездит на авто. Но согласись, что нельзя расслаблено сидеть в машине, держа руль одной рукой, разговаривать по мобиле и лишь оставшееся внимание уделять дороге.

 

инструктор в автошколе меня учил смотреть 5 раз в минуту в зеркало заднего вида. Я постоянно смотрю по зеркалам, кто за мной и рядом со мной. У меня честно, не возникает проблем с теми, кто покажет поворотник и начнет перестраиваться. Конечно, если мотоциклист - дибил движется в плотном потоке сильно быстрее, с ним ничего не сделаешь. Но большинство все-таки не такие.

 

Спасибо, что относишься нормально. Я с тобой полностью согласен, что мотоциклист отвечает за себя и за окружающих. Но мотик сильно меняет мышление на дороге, кому-то это идет на пользу, и он становится аккуратнее. А кто-то начинает ездить на заднем колесе больше ста в городе среди машин. Из-за таких конечно, возникает негатив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_ff,

А я вот не верчу головой по сторонам и в зеркала заднего вида смотрю гораздо реже чем 5 раз в минуту. И это потому, что я еду в своей полосе со скоростью потока. Нахрена мне постоянно мониторить ситуёвину вокруг меня в данном случае?

Но всё меняется когда я подкатываю к светофору с красным или кместу вынужденной остановки. Всегда смотрю в зеркало, чтобы избавить мою задницу от гемороя. Ну а перестроении конечно то-же постоянные взгляды в зеркало до окончания перестроения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты конечно извени..к мото отношусь нормаль сам мечтаю о мотике...но вот эта фраза меня убила...я тоже не ездию на машине 60 км/ч ...и когда я наченаю носится...я постоянно смотреть в зеркало при перестроение не могу....тут проблемма и автомобилистов и мотоциклистов нельзя в трабылах обвенять только водителей авто

Navi, да я и не обвиняю никого. Я сам автомобилист, и сам летом часто езжу на машине рядом с мотиками. и с той и стой стороны многие косячат. Ну а что с этой фразой сделаешь? запретишь ездить? отберешь у всех нарушителей мотики? да никто ничего и не сделает, поэтому и прошу всех, кто это прочитает учитывать, что такие люди есть на дороге, многие из них не имеют мозгов. У нас категорию "А" выдают с 16 лет. Потенциально, это значит, что в 16 лет человек может купить себе суперспорт с разгоном до сотни 2,9 секунды и будет ездить. ни ты, ни я ему запретить не сможем. Хотя я б такому по башке сразу надавал.

ну а то, что ты не успеваешь при перестроении в зеркало смотреть - это преступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Navi, да я и не обвиняю никого. Я сам автомобилист, и сам летом часто езжу на машине рядом с мотиками. и с той и стой стороны многие косячат. Ну а что с этой фразой сделаешь? запретишь ездить? отберешь у всех нарушителей мотики? да никто ничего и не сделает, поэтому и прошу всех, кто это прочитает учитывать, что такие люди есть на дороге, многие из них не имеют мозгов.

Естественный отбор в действии. Нет мозгов - убейся об машину.

В итоге останутся те, у кого есть мозги и кто умеет нормально ездить на байке.

 

Лично мне таких самоубийц не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_ff,

А я вот не верчу головой по сторонам и в зеркала заднего вида смотрю гораздо реже чем 5 раз в минуту. И это потому, что я еду в своей полосе со скоростью потока. Нахрена мне постоянно мониторить ситуёвину вокруг меня в данном случае?

Но всё меняется когда я подкатываю к светофору с красным или кместу вынужденной остановки. Всегда смотрю в зеркало, чтобы избавить мою задницу от гемороя. Ну а перестроении конечно то-же постоянные взгляды в зеркало до окончания перестроения.

в своей полосе авто никому опасности не представляет. В первом сообщении темы я имел ввиду перед маневром смотреть. ну а то что я "стреляю" глазами по зеркалу - можт, это моя особенность, можт, так научили. Мне спокойнее просто, когда я контролирую, что сзади происходит.

Ты прав, главное, при перестроении смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Desp, я целью этой темы не делал оправдать все бесчинства мотоциклистов. Посмотри хотя бы нашу галерею - там есть совершенно разные типы двухколесных. Всего за всех я сказать не могу. За себя скажу, что у меня количество перестроений разумно. Едет левый ряд нормально, я тоже поеду. Для того, чтобы выпустить пар - трэка за глаза хватает.

Фраза, то что куча мотиков ездит, как ездит, не оправдывает мотоциклистов. Они сами выбирают стиль вождения и сами за это расплачиваются. Ты же не изменишь в один момент, что таксисты-кавказцы не включают поворотники и ездят как хотят на своих ведрах. Хотя менять поведение и тем, и тем надо, не спорю. Просто сейчас такая ситуация сложилась. Согласись, "включать поворотники/убеждаться в безопасности своего маневра" не равно "поощрать поведение не которых мотоциклистов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ужжж,тема, почему меня на мото не пропускают по долгу на Тобразном перек.из крайнего левого с последующим заездом во двор? приходиться просто таки просить,а на авто пожалуйста,почему при езде в междурядье замечявший меня крузер перегородил дорогу?да просто так,потому что я еду,а но преет в машине,зачем мне "прыщавый пионер"вьехал в зад на светофоре? почему меня притёрла блондинка у бордюра,когда я стоял? зачем мерседес и подозрительная харя в нём пытался просто таки меня сбить,когда я поехал быстрей него со светофора,он как будто нарочно меня догонял.ОТВЕЧАЮ. просто это СОВОК. а также присутствие в наших людях амбиций,жабадушьева,неадекватности,показной крутизны и много ЧАГО,я в авто всегда замечу мотоцикл и пропущу,если надо то остановлюсь и поинтерисуюсь,не нужна ли помощь,тк сам ездию,это тема обречена на провал,"автоманьяк" мотоциклиста не поймёт,пройдено,за свои 43 года и вождения мота с 15 лет,я могу делать выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

leshman, но и положительных моментов больше стало. многие пропускают, зеркала складывают, чтобы можно было проехать, в пробках двигаются.

У меня тоже много забавного было. Тетя на Лэнд Крузере по ноге мне в пробке проехала. Хотела на светофоре первой стоять... хорошо по титановому вкладышу в мотоботе - не почувствовал даже.

Уже по этой ветке видно, конечно, что в отношениях автомобилисты-мотоциклисты много "нездорового", непонимания много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

leshman, но и положительных моментов больше стало. многие пропускают, зеркала складывают, чтобы можно было проехать, в пробках двигаются.

У меня тоже много забавного было. Тетя на Лэнд Крузере по ноге мне в пробке проехала. Хотела на светофоре первой стоять... хорошо по титановому вкладышу в мотоботе - не почувствовал даже.

Уже по этой ветке видно, конечно, что в отношениях автомобилисты-мотоциклисты много "нездорового", непонимания много.

дада,продвиги есть,безусловно,не спорю,в нашей стране всё "странно",многие ездиют за бугор,делают выводы,ну тут уж как грится,если чел идиот-эт на долго,бычку в человеке перебить практически невозможно,хотя за последнее время мотопарк очень вырос,и автовладельцы этого просто таки не могут не замечать,а многие рассматривают покупку мота как альтернативу авто,доплыть в свой офис быстрей и без опоздания в загруженной Москве,у меня чел купил се скутер,ездить на работу,он просто прыгал от удовольствия,рассказывая мне как это удобно,терь покупает мот,а скут отдал жене,вощем подсел парЯнь. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы меня пугаете...

 

быстро скажите что-нибудь положительное

испуг и страх стоят рядом,это нормально для разумного человека,боятся все,ток каждый по своему это выражает,ну да ладно философии.

в мото много положительного,единственное надо понять для себя самой,а надо ли это?

а вот тут нужно пробовать,если "заденет" и доставит удовольствие а не мучение,тогда один вопрос,если это не твоё,то можно продолжать,но через силу непрокатит,оптимально попробовать на лёгком мото поездить ну скажем в окресностях дачи,за городом,понять спицифику манипуляций и управления,ещё немаловажная вещь,мотоциклом управлять тяжелее,чем авто,это совершенно разные вещи,неоднократно слышал,А что такого,я мол авто вожу лет 20 а тут мотоциклетка какая ТА!!!сел и поехал,НЕЕЕЕТТТТ.есть мнение ,мотоциклист меньше попадает в аварию на машине,ДА,это ТАК.тк он привык к более острой концентрации мониторинга дорожной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а меня учили в пробке перемещаться на скутере если есть возможность наровне или быстрее потока но не более чам на 10-20 км/ч. И ещё говорили что нельзя ездить правее правого, но в пробке у нас на каширке только там можно протиснуться. Вообще сестра рассказывала что ей не однократно в межрядье перекрывали проезд, сами не понимают что я могу ведь и ответить :rolleyes: (это не относиться к нормальным водителям!) А то уже устаю выезжать на дорогу как на поле боя <_<

 

А вообще давайте не будем тут устраивать войну! я за мир! Мы всётаки из одного клуба, все автомобилисты, некоторые даже мотоциклисты! Если мы на форуме понять друг друга не можем, то чего ждать тогда на дороге? Я недавно за скутер сел и у меня не особо хватает денег на экипировку, пожалейте хоть меня на дороге :) пропустите лишний раз, авось я вам ещё пригожусь! :rolleyes:

 

Перестаньте ругаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[/b][quote name='Desp'

 

Получается что мотоциклист имеет право гонять и т.д., а автомобилист просто обязан всю дорогу вертеть головой и ждать подвоха от байкера.

 

И ещё, ответь мне, с какой периодичностью я должен смотреть по сторонам в случае, когда я еду 60 км/ч, а кто-то на байке меня догоняет со скоростью около 200. Да я реально его не увижу. Да, я гляну в зеркало и ничего и никого сзади не увижу. Но повернув голову обратно, включив поворотник и начав перестроение(а это 2-3 секкунды всего) я вдруг офигею, от того, что мимо меня пронёсся сумасшедший, которого в зеркале 2 секунды назад не было вообще.

Есть такие всякие разные школы, повышения вод.квалификации, советую сходить, а то с таким подходом как у тебя, мол головой крутить лень, в тебя кто не буть влепится, и не только мото, а и машина!!! К сведению каждые 4-6 секунд, надо маниторить пространство вокруг авто на 360 градусов!!! это есть профессионализм и безопасность всех участников движения, хоть самолёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не начать ли самим мотоциклистам начать ездить по правилам? Делать так, как делают мотоциклисты во всём цивилизованном мире. Ведь там мотоциклисты ездят на гарцуя из ряда в ряд, а строго по своей полосе.

дануна :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читаю читаю...от она тема то пока всем миром про одно и то же на одной стороне разговаривать не будем...ни чего не измениться....пишут здесь цитироватьне буду так своими...я ничего не имею против мотоциклистов но.....

что но ...в гамно "но"....пока сам на мото не сядеш не поймеш..если не вундеркинд..

сам пропускаю всех кто быстрее и в юбках :lol: :lol: :lol:

и давайте жить дружно...одно ж дело все делаем :blink: :blink: бензин жгем :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты конечно извени..к мото отношусь нормаль сам мечтаю о мотике...но вот эта фраза меня убила...я тоже не ездию на машине 60 км/ч ...и когда я наченаю носится...я постоянно смотреть в зеркало при перестроение не могу....тут проблемма и автомобилистов и мотоциклистов нельзя в трабылах обвенять только водителей авто

 

Ваня, :angry: я понимаю что у тебя ещё стаж не очень, зато ты знаешь много народу авто владельцев, B) кто мог тебе что то подсказать или просто поведать за кружечкой, не очкуй спрашивай, в этом нечего такого зазорного нет, только одни плюсы и для тебя и для осталных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваня, я понимаю что у тебя ещё стаж не очень, зато ты знаешь много народу авто владельцев, кто мог тебе что то подсказать или просто поведать за кружечкой, не очкуй спрашивай, в этом нечего такого зазорного нет, только одни плюсы и для тебя и для осталных.

Андрюх..не совсем я коректно написал...я взеркала смотрю и поворотники у меня вседа работают....я имел ввиду что во время перестроенияя не буду весь маневр пялится в зеркало....я в это время мониторю и всё пространство(как ты и сам написал)....тоесть зеркало на 2 сек. остаётся без присмотра этого времени хватает мотоциклисту вырулить из за другой машины мне в бочину

 

Ваня, я понимаю что у тебя ещё стаж не очень, зато ты знаешь много народу авто владельцев, кто мог тебе что то подсказать или просто поведать за кружечкой, не очкуй спрашивай, в этом нечего такого зазорного нет, только одни плюсы и для тебя и для осталных.

или ты хочешь сказать что ты пока не перестроишься с зеркала глаз не сводишь......и не надо тут о стаже вождения :angry:..это тут не при чём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюх..не совсем я коректно написал...я взеркала смотрю и поворотники у меня вседа работают....я имел ввиду что во время перестроенияя не буду весь маневр пялится в зеркало....я в это время мониторю и всё пространство(как ты и сам написал)....тоесть зеркало на 2 сек. остаётся без присмотра этого времени хватает мотоциклисту вырулить из за другой машины мне в бочину

да никто не будет выруливать в бочину, видя что машина перестраивается с поворотником. мотоциклист сидит выше человека за рулем легковой машины. Машина хорошо заметна в большинстве случаев. я во всяком случае ни с кем не спорю, не говорю, что все автомобилисты хамы и никто не смотрит на дорогу. бывает, что не смотрят, вот я попросил смотреть, ради нашей мотобезопасности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...