Перейти к содержанию

Помогите с выбором объектива


kvy

Рекомендуемые сообщения

Господа помогите советом, присматриваю себе объектив на замену KITу, использоваться будет для съемки портретов, жанра, ну и впринципе как основной объектив, тушка EOS 450D. В силу крайней ограниченности бюджета остановился на двух вариантах:

Canon EF 85mm F1.8 USM

Canon EF 50mm F1.4 USM

интересуют именно фиксы, так как хочется за небольшие деньги получить нормальную светосилу. У кого имеются данные объективы поделитесь пожалуйста отзывами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 438
  • Создана
  • Последний ответ

К сожалению, не снимал ни тем ни тем. 50 мм тока собираюсь приобрести. А вот что пишут люди на эту тему:

 

Полтинниками снимают далеко не все портреты, а только ростовые и поясные (я имею в виду кропнутые камеры). Для всех остальных портретов правильней использовать стекла с фокусом от 85 мм (хотя ими можно снимать любые портреты и, в этом смысле, они универсальны). С другой стороны, если вы снимаете в помещении, то ограниченная площадь может помешать. Плюс же полтинников и в том, что они гораздо лучше приспособлены для съемки разнообразных жанров в силу возможности достижения значительно большей глубины резкости.

 

Чисто для портретов уместнее 85 мм. Для всего подряд + портреты - полтинник. Портреты им снимать вполне можно, ибо на кропе он превращается в 75 мм - как раз начало "портретного" диапазона. Тем более, что в тесном помещении, когда далеко не отойдешь, 85 мм могут оказаться слишком длинными. Впрочем, в большом зале полтинник будет коротковат (:

Думаю, что иметь полезно фиксы и 50 мм, и 85. Но в какой последовательности покупать, решать надо в зависимости от сюжетов. Я бы все-таки посоветовал начать с полтинника, как более универсального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важным моментом является место съемки. и частота съемки портретов.

Если у тебя студия с небольшим местом, я бы брал полтинник.

А если ты хочешь снимать и на улице, и в студии и какое нибудь мероприятие. Возьми зум большой и не мучайся.

85 очень специфичная оптика, конечно если ты не обладаешь солидным кошельком и тебе вобщем пара лишних объктивов сумку не оттягивает ИЛИ, ты реально будешь снимать ТОЛЬКО ПОРТРЕТЫ( я для студии себе 85 беру, но мне оно надо реально)

50 ИМХО

Но еще раз место съемки?

 

P.s. Как основной, возьми зум, не прогадаешь, если второй объектив то точно хороший зум.

CANON EF 28-135 mm f/3.5-5.6 IS USM http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_i...age=2#listStart (карточки посмотри с него, мэйби тебе будет достаточно)

Или критичная светосила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvy, Я канеш тока (даже не учусь) но на "основной объектив" т.е. для съемки "везде и всегда" я бы взял 28-135... (как и писали выше)

ИМХА все фиксы это уже НЕ основные объективы "по жизни"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важным моментом является место съемки. и частота съемки портретов.

Если у тебя студия с небольшим местом, я бы брал полтинник.

А если ты хочешь снимать и на улице, и в студии и какое нибудь мероприятие. Возьми зум большой и не мучайся.

85 очень специфичная оптика, конечно если ты не обладаешь солидным кошельком и тебе вобщем пара лишних объктивов сумку не оттягивает ИЛИ, ты реально будешь снимать ТОЛЬКО ПОРТРЕТЫ( я для студии себе 85 беру, но мне оно надо реально)

50 ИМХО

Но еще раз место съемки?

 

P.s. Как основной, возьми зум, не прогадаешь, если второй объектив то точно хороший зум.

CANON EF 28-135 mm f/3.5-5.6 IS USM 2024046[/snapback]

kvy, Я канеш тока (даже не учусь) но на "основной объектив" т.е. для съемки "везде и всегда" я бы взял 28-135... (как и писали выше)

ИМХА все фиксы это уже НЕ основные объективы "по жизни"...

Да я понимаю что фиксы специфичны, но светосила! а я реально процентов 90 снимаю портретов, вот и в раздумьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvy, Смотри сам конечно сам. Ты так часто снимаешь там где темно? Я понимаю что тушка твоя не блещет ИСОшками

 

Сделай проще. Приди в любой фото магаз. где есть все объективы. Пристегни и сделай на каждом 5-10 снимков, если позволит продавец, выйди на открытое пространство. (без рекламы, мега белая дача- там два магаза фото в обоих можно выйти из павильона и сфотографировать прохожих). Основной объектив, не может быть фиксом...будешь долго материться, когда будет что -то интересное,а тебе не хватает фокусных расстояний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Друзья, давно собираюсь прикупить ширик. Всегда думал про Sigma, а тут наткнулся на Tamron. Цена одинакова.

Итак, имеем:

 

Tamron Nikon II SP AF 10-24 mm F/3.5-4.5 DiII LD Aspherical (IF)

image-big_6_-original.jpg

 

Sigma Nikon AF 10-20 mm F/4-5.6 EX DC HSM

342.jpg

 

Тушка Nikon D70s

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ БЕРИ ТАМРОН!!!!.

Я с этого Г! картинку видел. Мой 10 - 22 это просто сказка пос равнению с этим чудом, поэтому мой тебе совет. Бери сигму. Сейчас бы брал ширик, вязл бы тоже сигму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Antony_,

Да я всегда Сигму и хотел (хоть и говорят многие, что сигма лажа, но я не профи, меня устраивает), а тут просто наткнулся на Тамрон этот... Спасибо. Что и требовалось доказать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PavelK, у Сигмы много брака. Нужно выбирать из нескольких.

Вообще лучше присмотрись к Сигма 12-24..он намного интереснее рисует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PavelK, у Сигмы много брака. Нужно выбирать из нескольких.

Вообще лучше присмотрись к Сигма 12-24..он намного интереснее рисует

 

Любые объективы (кроме эЛек) надо выбирать из нескольких, и Тамроны есть удачные, и Сигмы фиговые... В пользу тамрона говорит более широкая дырка... Я бы все же с этого варианта начал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстате, у самого Сигма 10-20, ф/4-5.6

Выбирал ее меж Тамроном и Кэноном.

На Кэнон жаба задушила :)

Из 4-х перепробованных Тамронов - какая-то никакая :) картинка была.

Взял Сигму.

Светосильность не парит, ибо на этот ширик снимаю со штатива.

Вообщем, доволен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitry_Sh, Расскажи мне зачем тебе большая дырка у широкого угла?

У тамрона 1 из 10 хороший, справедливости ради замечу, что у сигм действительно большой процент брака, перед тем как брать надо выбирать с фотиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitry_Sh, Расскажи мне зачем тебе большая дырка у широкого угла?

 

Светосила на любом угле полезна, не всегда есть возможность штатив с собой таскать, а сфотографировать что-то в лучах закатного солнца бывает хочется :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не всегда есть возможность штатив с собой таскать

неправильный штатив и неправильный подход к фото :)

я тоже так думал, пока не купил штатив "правильный" по совету 4044415 - теперь он места мало занимает и всегда с собой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неправильный штатив и неправильный подход к фото :)

я тоже так думал, пока не купил штатив "правильный" по совету 4044415 - теперь он места мало занимает и всегда с собой :)

 

Правильный или неправильный - это вопрос другой, чем больше светосила тем объектив одного производителя дороже... Не с проста, наверное :))))))

 

Ну а насчет штатива "правильного" - расскажи, любопытно же... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitry_Sh,

пока радовает:

http://www.smartphoto.ru/catalog/product/V...ULTRAMAXIM.html

 

Я не спорю, что чем светосильнее - тем лучше...

Но когда фото - хобби, и ширик нужен для пезажно-постановочной съемки - смысла переплаты за светосилу не вижу...

Это ж не портрет или репортаж...

Посему не напрягает в рюкзаке с камерой носить и штатив :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitry_Sh,

пока радовает:

2335076[/snapback]

Я не спорю, что чем светосильнее - тем лучше...

Но когда фото - хобби, и ширик нужен для пезажно-постановочной съемки - смысла переплаты за светосилу не вижу...

 

Вот именно об этом я и говорил, что выбирая из двух объективов по одной цене целесообразней посмотреть на тот, у которого светасила больше и если найти хороший экземпляр не удастся - тогда уже выбирать менее светосильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю, что чем светосильнее - тем лучше...
- неверно.

 

Это для портретинка чем светосильнее тем лучше, а тут не так. Все качественные пейзажи снимаются исключительно со штатива - это раз.

Если снимаете с открытой дыркой, пропадает глубина резкости, что для пейзажей, мягко говоря нехорошо - это два

Для съемки предметов, особенно маленьких(макро), наоборот стараются получить объективы с круто закрытой диафрагмой, и это целая наука, ибо при совсем закрытой дырки начинаются всевозможные артефакты - это три

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PavelK, поверь обоснованно.

Лучше уж добавить чуток,чем потом локти кусать.

 

Да там не чуток, там почти в два раза. Было бы чуток и разговора бы не было. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... объектив на замену KITу, использоваться будет для съемки портретов, жанра, ну и впринципе как основной объектив, тушка EOS 450D.

Canon EF 85mm F1.8 USM

Canon EF 50mm F1.4 USM

Из этих двух под вышеозвученные требования больше подходит полтинник. Но даже с ним обплюётесь "зуммировать ножками". Проверено.

 

... что пишут люди на эту тему:

 

Полтинниками снимают далеко не все портреты, а только ростовые и поясные (я имею в виду кропнутые камеры). Для всех остальных портретов правильней использовать стекла с фокусом от 85 мм (хотя ими можно снимать любые портреты и, в этом смысле, они универсальны)...

Неверно. Полтинниками снимают плечевые и поясные портреты. На ростовых полтинники дают сильные искажения перспективы. 85мм (на кропе) при плечевом потрете требует более внимательного отношения к освешению модели, т.к. делает лицо более "плоским" из-за меньших искажений перспективы...

 

... но светосила! а я реально процентов 90 снимаю портретов...

Просто интересно, почему ты увязываешь светосилу и портреты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...