Перейти к содержанию

9 мая... и память о ВОВ


Raven131566846388

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 471
  • Создана
  • Последний ответ

На тот случай, если ктото пропустил салют :rolleyes:

 

 

Если по ссылке сходить на ютуб, то можно найти весь парад :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время они формулировали как-то так:

 

 

В тот день, когда окончилась война

И все стволы палили в счет салюта,

В тот час на торжестве была одна

Особая для наших душ минута.

 

В конце пути, в далекой стороне,

Под гром пальбы прощались мы впервые

Со всеми, что погибли на войне,

Как с мертвыми прощаются живые.

 

До той поры в душевной глубине

Мы не прощались так бесповоротно.

Мы были с ними как бы наравне,

И разделял нас только лист учетный.

 

Мы с ними шли дорогою войны

В едином братстве воинском до срока,

Суровой славой их озарены,

От их судьбы всегда неподалеку.

 

И только здесь, в особый этот миг,

Исполненный величья и печали,

Мы отделялись навсегда от них:

Нас эти залпы с ними разлучали.

 

Внушала нам стволов ревущих сталь,

Что нам уже не числиться в потерях.

И, кроясь дымкой, он уходит вдаль,

Заполненный товарищами берег.

 

И, чуя там сквозь толщу дней и лет,

Как нас уносят этих залпов волны,

Они рукой махнуть не смеют вслед,

Не смеют слова вымолвить. Безмолвны.

 

Вот так, судьбой своею смущены,

Прощались мы на празднике с друзьями.

И с теми, что в последний день войны

Еще в строю стояли вместе с нами;

 

И с теми, что ее великий путь

Пройти смогли едва наполовину;

И с теми, чьи могилы где-нибудь

Еще у Волги обтекали глиной;

 

И с теми, что под самою Москвой

В снегах глубоких заняли постели,

В ее предместьях на передовой

Зимою сорок первого;

и с теми,

 

Что, умирая, даже не могли

Рассчитывать на святость их покоя

Последнего, под холмиком земли,

Насыпанном нечуждою рукою.

 

 

Со всеми - пусть не равен их удел, -

Кто перед смертью вышел в генералы,

А кто в сержанты выйти не успел -

Такой был срок ему отпущен малый.

 

Со всеми, отошедшими от нас,

Причастными одной великой сени

Знамен, склоненных, как велит приказ, -

Со всеми, до единого со всеми.

 

Простились мы.

И смолкнул гул пальбы,

И время шло. И с той поры над ними

Березы, вербы, клены и дубы

В который раз листву свою сменили.

 

Но вновь и вновь появится листва,

И наши дети вырастут и внуки,

А гром пальбы в любые торжества

Напомнит нам о той большой разлуке.

 

И не за тем, что уговор храним,

Что память полагается такая,

И не за тем, нет, не за тем одним,

Что ветры войн шумят не утихая.

 

И нам уроки мужества даны

В бессмертье тех, что стали горсткой пыли.

Нет, даже если б жертвы той войны

Последними на этом свете были, -

 

Смогли б ли мы, оставив их вдали,

Прожить без них в своем отдельном счастье,

Глазами их не видеть их земли

И слухом их не слышать мир отчасти?

 

И, жизнь пройдя по выпавшей тропе,

В конце концов у смертного порога,

В себе самих не угадать себе

Их одобренья или их упрека!

 

Что ж, мы трава? Что ж, и они трава?

Нет. Не избыть нам связи обоюдной.

Не мертвых власть, а власть того родства,

Что даже смерти стало неподсудно.

 

К вам, павшие в той битве мировой

За наше счастье на земле суровой,

К вам, наравне с живыми, голос свой

Я обращаю в каждой песне новой.

 

Вам не услышать их и не прочесть.

Строка в строку они лежат немыми.

Но вы - мои, вы были с нами здесь,

Вы слышали меня и знали имя.

 

В безгласный край, в глухой покой земли,

Откуда нет пришедших из разведки,

Вы часть меня с собою унесли

С листка армейской маленькой газетки.

 

Я ваш, друзья, - и я у вас в долгу,

Как у живых, - я так же вам обязан.

И если я, по слабости, солгу,

Вступлю в тот след, который мне заказан,

 

Скажу слова, что нету веры в них,

То, не успев их выдать повсеместно,

Еще не зная отклика живых, -

Я ваш укор услышу бессловесный.

 

Суда живых - не меньше павших суд.

И пусть в душе до дней моих скончанья

Живет, гремит торжественный салют

Победы и великого прощанья.

 

Походу теперь настало время, когда то же самое можно сказать и про них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный сайт:

 

http://botinok.co.il/node/58913

 

Фотографа Евгения Халдея мало кто знает, но все видели его фотографии русских солдат водружающих советский флаг над Рейхстагом. Я рассматривал эту коллекцию фотографий около часа, и всё не осилил, тут видимо необходимо несколько подходов. Сразу предупреждаю, есть довольно неприятные фотографии войны "как есть". Осторожно, фотографий очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Советские военнопленные (политработник и офицер), казненные в порядке исполнения «Боевого приказа № 8» от 17 июля 1941

(Из трофейных фотографий, изъятых у пленных и убитых солдат вермахта. Согласно этой директиве выделению из общей массы пленных и последующему уничтожению подлежали: «…все бывшие политкомиссары Красной армии, руководители госучреждений верхнего и среднего звена, руководящие работники народного хозяйства, русско-советская интеллигенция, все евреи и все подстрекательские или фанатично настроенные коммунисты»)

779_266465353_big.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталин дважды отказался от планов убить Гитлера

 

В СССР за время Великой Отечественной войны были разработаны три плана по убийству Адольфа Гитлера; при этом несмотря на то, что два из них были реализуемы, Сталин оба раза принимал решение не давать им хода. Об этом 25 мая на конференции "Малоизвестные страницы Великой Победы" рассказал генерал армии, президент Клуба военачальников, бывший глава МВД РФ Анатолий Куликов. Его слова передает РИА Новости.

"Мало кому известно, что еще в 1941 году руководством Советского Союза было принято решение об уничтожении Гитлера. Сначала это планировалось сделать в России, в Москве, в случае захвата немецкими войсками столицы. Позже был разработан план по уничтожению Гитлера в его ставке, но неожиданно в 1943 году Сталин принимает решение не делать этого, опасаясь, что после ликвидации Гитлера его окружение заключит сепаратный мир с Англией и США без участия России. Факты ведения таких переговоров имеются", - рассказал Куликов.

 

Затем схему убийства Гитлера разработали в 1944 году, однако Сталин вновь отказался от этой идеи. "И это несмотря на то, что уже имелся подготовленный для этой акции человек, который умышленно сдался в плен и пользовался большим доверием у немцев. Эта операция имела все шансы на успех", - заявил Куликов.

 

Как рассказал Куликов на конференции, проводившейся под его руководством в Военной академии Генштаба ВС РФ, Клуб военачальников подготовит сборник подобных малоизвестных материалов из истории войны и представит его широкой публике.

 

Генерал поделился с аудиторией и другими фактами о Великой Отечественной, в частности - о расходах СССР на ведение войны. "Стоимость одного дня войны в 1943 году составляла 324,1 миллиона рублей, в 1944 - 350 миллионов рублей, в 1945 - 352 миллиона рублей. За 1941 и 1942 годы такие данные отсутствуют", - рассказал Куликов. Также по его словам, за время войны с передовой в госпитали были эвакуированы около 16 миллионов раненых. Из них 23 процента после выздоровления вернулись в строй.

 

http://lenta.ru/news/2010/05/25/lethimlive/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Также по его словам, за время войны с передовой в госпитали были эвакуированы около 16 миллионов раненых. Из них 23 процента после выздоровления вернулись в строй.

 

http://lenta.ru/news/2010/05/25/lethimlive/

 

Любопытно происхождение цыфры 23%... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AURA, я чета такое же где то в таблице недавно видел. 76% процентов от мобилизованных составляют убитые ранненые-потерявшиеся. Но это по 1ВВ

Кста мы тогда с Германией на равных были, тока у тех 70%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AURA, я чета такое же где то в таблице недавно видел. 76% процентов от мобилизованных составляют убитые ранненые-потерявшиеся. Но это по 1ВВ

Кста мы тогда с Германией на равных были, тока у тех 70%

 

Про 16 млн. ранений вопросов нет :rolleyes:

А вот 23% шо за цыфра - непонятно :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Интересная статья в ЖЖ на мил_хистори:

 

Пишет Серегй Грабовский на "Украинской правде". Перевод с украинского на скорую руку. В двух словах: Красная Армия и в подметки не годилась армиям Великобритании и Франции времен Второй мировой войны. В подтверждение автор приводит соответствующие цифры. Что скажут специалисты по военной истории?

.............................................................

Героическое сопротивление Красной армии врагу... Легкая прогулка нацистов по Европе... Мощь духа русского человека... Неумение и нежелание разнеженных европейцев воевать... Война до последнего на Восточном фронте... Капитуляция Франции и бегство британских войск из континента...

 

И как итог - преимущество при кризисных обстоятельствах советского строя во главе с "эффективным менеджером" Сталиным, пусть и деспотом, но победителем фашизма, над прогнившей и неэффективной буржуазной демократией.

 

Все приведенные выше словесные формулы - это то, что объективно стало составляющей ментальности практически всех граждан Украины, кто хотя бы несколько лет успел проучиться в советской школе, не говоря уже о высшей.

 

Да и сегодня эти формулы тиражируются и втемяшиваются в головы миллионов наших соотечественников с помощью телевидения, радио, газет, журналов, книг - прежде всего российских, но временами и отечественных, с использованием отборной украинской лексики.

 

"История семидесятилетней ! - скажет кто-то. - Что нам до нее, у нас своих проблем хватает". Действительно, хватает. Но не в последнюю очередь потому, что уроки истории не усвоены или усвоены очень плохо. Это, во-первых.

 

А во-вторых, здесь речь идет и о непосредственно современных проблемах: о недостатках и преимуществах тех или других разновидностей тоталитаризма и демократии как инструментов государственного строительства и организации общественной жизни.

 

Вот почему, как по мне, сегодня не лишнее вспомнить о событиях 70-ти и 69-ти летней давности, сопоставив их между собой с использованием статистических данных.

 

Так вот - что произошло в мае-июне 1940 года на Западном фронте Второй мировой войны, на территории Франции, Бельгии, Голландии и Люксембурга?

 

Если очень коротко, то немецкая армия, начав генеральное наступление 10 мая, за три недели сломила сопротивление голландской и бельгийской армий, вынудила британский экспедиционный корпус бросить тяжелую технику и эвакуироваться из-под Дюнкерка к Англии, а французскую армию поставила на грань катастрофы.

 

4 июня территория Голландии и Бельгии полностью перешла под немецкий контроль. А на протяжении следующей недели французские войска терпят поражение и начали хаотическое отступление.

 

14 июня 1940 года Вермахт без боя вошел в Париж, а 22 июня Франция подписала с Германией перемирие на достаточно унизительных условиях (именно перемирие, а не капитуляцию, как утверждает значительное число российских историков). 3/5 территории самой Франции перешли под немецкий и итальянский контроль.

 

http://community.livejournal.com/mil_history/698998.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная статья в ЖЖ на мил_хистори:

 

http://community.livejournal.com/mil_history/698998.html

 

Ну, там в каментах в очередной раз всю эту резунщину/солониновщину фейсом об тейбл извозили... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная, но к сожалению маленькая, подборка фотографий с парадов в период с 1923 по 38 год.

 

 

http://community.livejournal.com/mil_histo...730.html#cutid1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

"За того парня"

 

1970 г.

Слова Р. Рожденственского

Музыка М. Фрадкина

Из кинофильмов "В бой идут одни старики", "Минута молчания" (Киностудия им. Горького, 1971).

 

Я сегодня до зари встану.

По широкому пройду полю...

Что-то с памятью моей стало,

Все, что было не со мной - помню.

 

Бьют дождинки по щекам впалым,

Для вселенной двадцать лет - мало,

Даже не был я знаком с парнем,

Обещавшим: "Я вернусь, мама!"

 

Припев:

А степная трава пахнет горечью,

Молодые ветра зелены.

Просыпаемся мы - и грохочет над полночью

То ли гроза, то ли эхо прошедшей войны.

Просыпаемся мы - и грохочет над полночью

То ли гроза, то ли эхо прошедшей войны...

 

Обещает быть весна долгой,

Ждет отборного зерна пашня...

И живу я на земле доброй

За себя и за того парня.

 

Я от тяжести такой - горблюсь,

Но иначе жить нельзя, если

Все зовет меня его голос,

Все звучит во мне его песня.

 

Припев:

А степная трава пахнет горечью,

Молодые ветра зелены.

Просыпаемся мы - и грохочет над полночью

То ли гроза, то ли эхо прошедшей войны.

Просыпаемся мы - и грохочет над полночью

То ли гроза, то ли эхо прошедшей войны...

 

Смуглянка

 

Как-то летом на рассвете

Заглянул в соседний сад,

Там смуглянка-молдаванка

Собирает виноград.

Я краснею, я бледнею,

Захотелось вдруг сказать:

"Станем над рекою

Зорьки летние встречать".

 

Припев:

Раскудрявый клен зеленый, лист резной,

Я влюбленный и смущенный пред тобой,

Клен зеленый, да клен кудрявый,

Да раскудрявый, резной!

 

А смуглянка-молдаванка

Отвечала парню в лад:

"Партизанский молдаванский

Собираем мы отряд.

Нынче рано партизаны

Дом покинули родной,—

Ждет тебя дорога

К партизанам в лес густой".

 

Припев:

Раскудрявый клен зеленый, лист резной,

Здесь у клена мы расстанемся с тобой!

Клен зеленый, да клен кудрявый,

Да раскудрявый, резной!

 

И смуглянка-молдаванка

По тропинке в лес ушла.

В том обиду я увидел,

Что с собой не позвала.

О смуглянке-молдаванке

Часто думал по ночам...

Вдруг свою смуглянку

Я в отряде повстречал!

 

Припев:

Раскудрявый клен зеленый, лист резной,

Здравствуй, парень, мой хороший, мой

Клен зеленый, да клен кудрявый,

Да раскудрявый. резной!

 

 

САЙТ ПАМЯТИ ЛЕОНИДА БЫКОВА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Его позывной - Маэстро!" - ссылка на скачивание документального фильма. Описываемые события легли в основу знаменитого фильма "В бой идут одни старики".

 

Мой позывной -«Маэстро»

 

(оригинал здесь)

 

Таким был Виталий Попков в годы войны.

12_01_00.jpg

 

ИМЕНА великих летчиков Ивана Кожедуба и Александра Покрышкина, сбивших 62 и 59 вражеских самолетов соответственно, всегда и заслуженно у всех на слуху. Но мало кто знает тех героев неба, которые сбили на 5–10 фашистов меньше.

 

ВПРОЧЕМ, вряд ли у кого язык повернется сказать, что они, в отличие от Кожедуба и Покрышкина, не делали погоду на фронтах Великой Отечественной. Поэтому «АиФ» предоставляет слово одному из тех выдающихся пилотов Второй мировой, кого сами Кожедуб и Покрышкин причисляли к нашим лучшим летчикам.

 

Виталию Ивановичу ПОПКОВУ при жизни, еще в 1953 г., поставлен памятник в Москве на Самотечной площади.

 

1 мая будет ему 83! Чего только не было за эти годы, лучшие из которых он отдал служению великому советскому народу и его непобедимой армии. 23 февраля — замечательный повод вспомнить все, как было…

В конце 42-го Жуков чуть не расстрелял меня…

 

С ТЯЖЕЛЫМИ кровопролитными боями я «исколесил» чуть ли не все небо Европы. Сражался под Москвой (именно здесь я сбил первый самолет врага), под Сталинградом, на Курской дуге, освобождал Украину, Польшу, Венгрию, Австрию. Участвовал в Берлинской операции. И тут, над Берлином, сбил последний самолет врага.

 

В Пентагоне на специальной плите, где высечены имена 23 лучших советских летчиков, есть и мое имя…

 

А могло не быть…

 

В конце 1942 г. Жуков чуть не расстрелял меня. Навечно мог отправить на небо вместе с моими боевыми друзьями. Командир полка легендарный Василий Зайцев еле отстоял нас. Жуков был вне себя, видя, как безнаказанно хозяйничают немцы в небе над Сталинградом. И никто не мог объяснить ему, что у нас всего семь (!) самолетов против 2000 (!) фашистских стервятников. Понятное дело, что наше влияние на фронтовую ситуацию было подобно уколам слона швейной иголкой. Наше положение усугублялось тем, что как раз в эти дни начинал действовать приказ № 227, известный под названием «Ни шагу назад!». Согласно этому приказу за любые проступки, отразившиеся на ходе боев, командиры имели право расстреливать виновных на месте!

 

Именно после выхода этого приказа мы и попали под горячую руку Жукова, который считал, что за безраздельное господство немцев в воздухе должны ответить мы — семь несчастных летчиков. Жуков настойчиво требовал, чтобы Зайцев расстрелял нас лично. На что наш командир отвечал: «Я своих не расстреливаю! Их и так все меньше с неба возвращается. А стреляю я только по немцам…» Жуков окончательно вышел из себя, и его люди на наших глазах расстреляли нескольких офицеров, чей неприглядный вид вызвал у него отвращение. Может, они и вправду были пьяны. Не знаю. Сам Жуков пьян не был. Это я утверждаю вопреки появившимся теперь слухам. Он действовал на трезвую голову: осознанно, хладнокровно и беспощадно…

 

Когда отмечали 70-летие маршала Жукова, я оказался с ним в президиуме. Он сказал мне: «Генерал, а я вас, кажется, на войне встречал?» Я отвечал: «Да, товарищ маршал, это было дважды. И один раз вы меня чуть не расстреляли…» Подъехал черный правительственный «ЗИЛ», и Жуков предложил подвезти меня домой. В машине он вдруг сказал: «Я должен был тогда так действовать, чтобы прекратить панику, поднять деморализованный дух армии и остановить отступление под Сталинградом. И, если что-то оказалось не так, каждый должен теперь понимать, что время было такое… Из-за нестойкости единиц паника охватывала всех. И если бы мы это не остановили железной рукой, войну проиграли бы!»

Я, боевой летчик, заплакал, потому что живыми у них были только глаза…

ПЕРВУЮ Золотую Звезду Героя Советского Союза я получил после победы на Орловско-Курском направлении в 43-м году за 24 сбитых самолета противника.

…Однако не только я сбивал, но и меня три раза сбивали. Первый раз — под Москвой в начале 42-го. Меня подожгли, и я еле успел выброситься с парашютом из горящего самолета. Я так обгорел (около 60% тела), что пришлось делать 6 пластических операций. Второй раз сбили ближе к осени 42-го где-то между Донбассом и Харьковом. Третий раз пришелся на бой в Польше примерно в начале 44-го. А ранений и не сосчитать. На мне нет живого места. Когда подожгли, мясо на ногах обгорело кое-где до костей, рукам тоже досталось, а лицо вообще было не узнать. Так и остались на память от той войны обгоревшие губы без границ и не совсем правильный нос. (А ведь была у меня еще и война корейская: в дивизии, которой командовал в Корее Иван Кожедуб, был я одно время его заместителем, а до войны мы сидели с ним за одной партой в Чугуевском училище…)

 

Герой перед памятником себе.

12_01_01.jpg

 

Вторую Звезду Героя вручили мне в 45-м. К дню Парада Победы за мною числилось уже 47 самолетов, сбитых лично, и 13 — в группе. По данным наших союзников, у меня значительно больше. Американцы, например, считают, что мною сбито 168 машин. Правда, у них на Западе какие-то свои нормы подсчета — типа если сбит четырехмоторный самолет, значит, надо приравнять его сразу к четырем. Когда они мне это объясняли, я лишь улыбался, потому что лично мне сбить «четырехмоторное корыто» легче. А вот сбить по одному 62 немецких летчика, как Кожедуб, или 59, как Покрышкин, — это да!

 

Мне дороги все награды Родины. Но главная моя награда — память 30 детей, которых я с товарищами вывез в дни блокады из умиравшего от голода Ленинграда в 1942-м. Было получено задание — обеспечить перелет Жданова и Жукова из Москвы в Ленинград. А у меня там жила тетя, и я решил поддержать ее продуктами.

 

Перелет был обеспечен, и я, счастливый, отправился к тете. Она обрадовалась такому неожиданному подарку. И говорит: «Ну хоть немного подкормлю малышей, а то все запасы (она работала в детском доме) кончились». Не скрывая слез, она показала мне 30 живых, обтянутых прозрачной кожицей скелетиков — маленьких мальчиков и девочек. Я, чего только не насмотревшийся, боевой летчик, заплакал, потому что только глаза у них были живые. Двигаться они уже не могли….

 

Нужно было что-то делать. Самолет, сопровождаемый мною из блокадного города, предназначался для тяжело раненных. Сократить их число было нельзя, но и перегружать самолет тоже. Тогда решили слить часть горючего и… взять детей. Как мы радовались, когда в Москве я смог передать в детский дом эти еще теплившиеся жизни!

 

Как «Кузнечик» превратился в «Маэстро»

 

«ЭСКАДРИЛЬЯ героев», в которой я был командиром, прославилась тем, что в ней из 14 летчиков 11 были Героями! О нас сняли фильм «В бой идут одни «старики». В фильме показывается начало моей карьеры в образе Александрова — вечного «дежурного по аэродрому», которого звали Кузнечиком. Но потом, когда налетел вражеский самолет и все бросились врассыпную, а Кузнечик не растерялся и на первом попавшемся истребителе взлетел и сбил этот страшный подарок с неба, его зауважали и зачислили в «старики»! Это соответствует тому, как сбил первый самолет врага я сам. Продолжение моей карьеры отображено в образе Маэстро. Действительно, мой позывной был «Маэстро».

 

Почему «Маэстро»? Так прозвали меня в полку сперва за мои занятия на земле, а потом за то, что я делал в небе. На земле я руководил джаз-оркестром. А однажды моя эскадрилья в небе над Днепропетровском устроила немцам такой «небесный джаз» (мы сбили тогда 10 самолетов, и три из них — я), что мой заместитель Герой Советского Союза Серега Глинкин прямо в воздухе обратился ко мне: «Командир, можно мы запоем?» Ну настроение у меня было сами понимаете какое, и я сказал: «Давай!» И вот в боевом эфире наш небесный хор запел: «Ой, Днепро, Днепро, ты широк, могуч…» Пропели мы эту прекрасную песню от начала до конца. И вдруг земля таким милым женским голосом говорит: «Большое спасибо, маэстро!» Я, конечно, заулыбался и спрашиваю: «Это за что? За концерт или за бой?» И тот же милый голос прошептал: «И за то и за другое…» Вот такая была у нас «поющая эскадрилья»! Не случайно сам Утесов подарил нам два истребителя, назвав их «Веселые ребята»…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Давненько тута не отмечался...

 

Сегодняшний день, 15 ноября в истории Великой Отечественной Войны.

 

15 ноября 1941 г.

Начало второго наступления немецко-фашистских войск на Москву.

Клинско-Солнечногорская оборонительная операция

15 ноября - 5 декабря

15–16 ноября группа армий «Центр» возобновила наступление на Москву. 16 ноября 28 бойцов дивизии генерала И.В.Панфилова во главе с политруком В.Г. Клочковым приняли у разъезда Дубосеково бой против нескольких десятков немецких танков. В живых после боя остались лишь пять тяжело раненых бойцов, но 18 танков были подбиты, вражеским войскам не удалось пройти через Дубосеково. Однако в целом именно на северо-западном направлении сложилось особенно опасное положение. 23 ноября фашисты захватили Клин, затем – Истру и Солнечногорск, 28 ноября они ворвались в Яхрому и переправились через канал Москва –Волга, 2 декабря заняли Крюково. 3 декабря немецкие войска вошли в Красную Поляну (25 км от Москвы). Возникла угроза обстрела города из крупнокалиберных орудий.

 

Ну и памятник героям-панфловцам (авторство фотографии - моё!)

f1566078074c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и немного лирики, "человечной демкоратии" и "античеловечного большевизма"...

 

Все же знают, наверняка песню: "На честном слове и на одном крыле..."?

Да-да, "мы летим, ковыляя во мгле..."

Оригинал этой песни - американский, времен 2 Мировой Войны...

"...

Comin' in on a wing and a prayer,

Comin' in on a wing and a prayer,

Though there's one motor gone

We can still carry on,

Comin' in on a wing and a prayer.

.."

 

Не будем вдаваться в подробности того, кто написал и кто перепел песню. Хотя песня хороша. Поговорим лучше о том. как и когда появилась сия "добрая" песенка, и про то, ап чем в ней поется...

Про то, на чем же они ковыляли во мгле, что же за объекты разбомбили до тла...

 

"Дело обстоит следующим образом. Где-то с начала 1943 года боевой арсенал стратегической авиации союзников пополнился тем, что впоследствии получило наименование «ковровые бомбардировки». Соответственно дополнился и список стратегических целей: ими, хоть это в большинстве случаев и замалчивалось стыдливо, стало безоружное население крупных городов. Широко известно название английского города Ковентри, который 14 ноября 1940 года подвергся налету нацистских варваров на 515-ти тактических бомбардировщиках; в результате этого налета погибло 568 мирных жителей. Налеты повторились с 8 по 11 апреля 1941 года, унеся жизни еще 475 жителей"

 

«Операция Гоморра» — под таким кодовым названием проходили рейды на Гамбург летом 1943 года. В страшную ночь на 28 июля центр города был атакован 739-ю тяжелыми британскими бомбардировщиками. В ту ночь в Гамбурге нечаянно получилась рукотворная природная катастрофа: огненный смерч (ураган, тайфун).

 

Вот они сведетельства бомбежки "до тла, ковыляя во мгле":

2ce690a940cc.jpg

90643286f539.jpg

 

А вот так, радостно и беззаветно немцы встречали "американскую демократию" по принципу лучшее из худшего (взамен "Сталинского большевизма"):

62937a277cd1.jpg

057d7934d67c.jpg

0f7f20b2e83a.jpg

 

Ну и немного лирики:

"... Ну дела, ночь была, их объекты разбомбили мы дотла!.."

3241325d333c.jpg

 

Вот он, "фриц" - враг народов:

9dee3efa0c0f.jpg

 

А вот так вот мы бомбили до тла ненавистных фашистов:

e4e79e1d9a6c.jpg

30107fa35bb6.jpg

5c2e0fe8554b.jpg

 

Продолжать можно долго и бесконечно...

 

Просто ну уж очень хочется, чтобы те самые "нацисты", кои гибли под ковровыми бомбандировками сотнями тысяч - помнили, про т.н. "демократию", "права свобод" и тэпэ и тэдэ...

 

Немного статистики "человечной войны америкнцев и англичан":

Вот список тех налетов стратегической авиации Англии и США на германские города, в результате каждого из которых количество жертв среди гражданского населения превысило тысячу человек (по данным сайта «Бомбовая война»):

В 1943 году: Мёнетальшперре — 16/17 мая, Вупперталь — 29/30 мая и 24/25 июня, Дюссельдорф — 11/12 июня, Крефельд — 21/22 июня, Кёльн — 28/29 июня, Гамбург — 24/25 июля и 27/28 июля (это мы уже знаем), Ремшайд — 30/31 июля, Ганновер — 8/9 октября, Кассель — 22/23 октября, Берлин — 22/23 ноября, 23/24 ноября и 29/30 декабря.

В 1944 году: Аахен — 11/12 апреля, Дюссельдорф — 22/23 апреля, Штутгарт — 24/25 июля и 12/13 сентября, Штеттин — 16/17 августа и 29/30 августа, Бремен — 18/19 августа, Кёнигсберг — 26/27 августа, Дармштадт — 11/12 сентября, Золинген — 5 ноября, Фрайбург — 27/28 ноября, Хайльбронн — 4/5 декабря.

В 1945 году: Нюрнберг — 2/3 января, Визбаден — 2/3 февраля, Дрезден — 13/14 февраля, Эссен — 23 февраля, Пфорцхайм — 23/24 февраля, Майнц — 27 февраля, Вюрцбург — 16/17 марта, Ханау — 18/19 марта, Хильдесхайм — 22 марта, Потсдам — 14/15 апреля.

 

Как видим, по итогу-то оказалось, что во время войны, та самая демократия ничем не отличалась от методов того самого нацизма, супротив коего и боролась... Увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...