Перейти к содержанию

9 мая... и память о ВОВ


Raven131566846388

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 471
  • Создана
  • Последний ответ

Обращаю ваше внимание, что по ссылке под фото можно получить по ФИО сканы официальных документов. Многие пропавшие без вести оказывается умерли по госпиталям и прочие. Проверте данные если у вас есть такие знакомые или родственники.

Знакомый с параллельного форума нашел деда пропавшего еще в августе 41. Оказалось он умер в госпитале в 44. Не знает как рассказать это своей матере - сестре покойного :(

Большая благодарность людям создавшим данный ресурс. Хотя есть неточности, но их поправить - дело времени.

И все же мы Победили в этой войне! Мой дед дошел до Берлина. Был и под Сталинградом и Ленинград освобождал. Простой рядовой той войны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаю ваше внимание, что по ссылке под фото можно получить по ФИО сканы официальных документов. Многие пропавшие без вести оказывается умерли по госпиталям и прочие. Проверте данные если у вас есть такие знакомые или родственники.

 

К сожалению на сем ресурсе отсутствует информация по кадровым военнослужащим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AURA, может и так. Главное - помочь узнать людям судьбу своих родственников. Кое кто пишет истории своего рода - очень полезный ресурс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AURA, может и так. Главное - помочь узнать людям судьбу своих родственников. Кое кто пишет истории своего рода - очень полезный ресурс

 

С этим тезисом никто и не спорит. Просто ежели кто желает выяснить судьбу родственника - кадрового офицера, то придется обращаться напрямую в подольский архив. А солдаты, сержанты и произведенные из них в офицеры непосредственно на фронте - те там есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cd2041d9e18b8722220b3317f63661b7.jpg

 

http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html

с женой занимаюсь историей своего гинеологического древа, этот сайт очень помог.

У меня к сожалению никто не вернулся.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свинятина, сочуствую

 

 

Считаю, что те кто ждал бойцов с фронта - матери и жены, проявили не меньший героизм в годы войны. Честь им и Слава и низкий поклон от нас всех.

В нашем городе будет проводится акция - Подвези Ветерана. На 9 Мая крепится желтый треугольник на лобовое и подвозят ветеранов туда куда им нужно. К сожалению обращаются с каждым годом все реже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пояснения :)

 

В подольском архиве кстати позволяют ознакомиться с подлинниками некоторых документов - например с журналами боевых действий. Главное - правильно составить запрос, ибо сотрудники архива подобных справок не дают. Так же следует учесть что на территории архива для посетителей не предусмотрено питание и посещение туалета (хотя о последнем в принципе можно договориться ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

absoblom,

я когда его увидел, то мурашки по коже пробежали, и бегают до сих пор....

У жены бабушка живет с нами участник ВОВ, 9-мая подарю ей цветы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем городе будет проводится акция - Подвези Ветерана. На 9 Мая крепится желтый треугольник на лобовое и подвозят ветеранов туда куда им нужно.

 

Подвозить канечно хорошо, только не надо себя ставить в такие жесткие рамки. Вот вам пример товарищей с баша)

Не содержит юмора Недавно переехал в новую хату. Всё хорошо, всё нравится,но вот верхние соседи часов в 7 утра начинают ремонт. Дня 3-4 я потерпел, но в один день всё-таки не выдержал, дерьмо вскипело и сутра поперся к соседям с полным намерением кое-кого рылом об косяк приложить. Звоню в квартиру, весь из себя озлобленный. (пол восьмого утра всё-таки). Открывается дверь и за ней стаит дедок под 80. У мня уже запал потихоньку проходит. Не привык на стариков рычать. Ну в общем слово-заслово. Объясняю ему свои притензии, но вежливо. Без мата. Говорю что я как бы сплю с утра обычно. Он извиняется и выдаёт фразу "Сынок, если уж пришёл, подмогни полочку повесить..." Я тихонько ухожу в шоковое состояние... но помог. Старик всё-таки. А тут за разговором пока ещё мебель перетаскивали и собирали, пока полы перестелили (это всё называется "полочку, мля, повесить") , выяснил что он ветеран Великой Отечественной. До Берлина дошёл в своё время. Ну тут мне уже совесть не позволила ему хоть слово пикнуть (можете меня трусом или ещё кем считать мне до фонаря. Мня так учили). Я к чему это пишу. Он мне за помощь презентавал 2 литра великолепной самогонки. Не удержался, взял, охота было попробывать. Да и он настаивал. В общем народ УВАЖАЙТЕ СТАРИКОВ, ПОМОГАЙТЕ ИМ КОГДА ПРОСЯТ!!! И вам зачтётся...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати кто имеет доступ к "В контакте" посмотрите эту группу:

 

http://vkontakte.ru/club131231

 

 

ОЧЕНЬ много фоток и инфы про вторую мировую и ВОВ :) В том числе есть цветные фото.

Потратил не одну неделю на просмотр группы))

 

Есть еще группа по бронетехнике:

 

http://vkontakte.ru/club74640

 

 

По теме: Помним и скорбим.

 

У меня дед(царство ему небесное) участвовал. Комиссовали из-за ранения стопы и в последствии инвалидности если не изменяет память в 43-м. Потом вылечился. И достойно прожил жизнь до конца)

Другой дед тоже затронул ВОВ своим участием. Без последствий :)

Умер год назад :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свинятина, сочуствую

Считаю, что те кто ждал бойцов с фронта - матери и жены, проявили не меньший героизм в годы войны. Честь им и Слава и низкий поклон от нас всех.

В нашем городе будет проводится акция - Подвези Ветерана. На 9 Мая крепится желтый треугольник на лобовое и подвозят ветеранов туда куда им нужно. К сожалению обращаются с каждым годом все реже...

 

а у меня вобще всегда мурашки по коже от темы ВОВ....прям ком в горле...

близка эта боль и радость наверное каждому...сложно подобрать слова, чтобы передать всю благодарность и теплоту всем нашим героям...

и так приятно, что эту тему открыли и здесь, что есть это единство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cd2041d9e18b8722220b3317f63661b7.jpg

 

http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html

с женой занимаюсь историей своего гинеологического древа, этот сайт очень помог.

У меня к сожалению никто не вернулся.....

 

не могу..пробирает, аж слезы наворачиваются...

мой прадедушка был участником, воевал.. на фронте ему оторвало руку ...когда он вернулся домой моя бабушка рассказывала, что он сел на стульчике и никто из детей не решался к нему подойти, строгий был, ну и вообще просто не знали КАК подойти...моя бабушка первая подошла к нему, он обнял её одной рукой и заплакал...потом подошли остальное дети и уже плакали все вместе.... мне очень дороги эти воспоминания, её рассказы .... это моя история, моя гордость и моя память тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой дед на Курской дуге был... выжил и жил до 1989года. Другой (тьфу трижды, тук-тук трижды) жив. но не воевал - не успел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уххх, тяжелый праздник...всегда его очень переживаю и грустно в этот день, особо не радуюсь, т.к. цена победы сильно превышена....

Находясь за границей, сложно прочувствовать атмосферу великого праздника, могу сказать, что в Европе на Великий праздник не особо внимания обращают, сегодня смотрел ББС несколько часов, и очень разочаровало, что Дню победы уделили ровно 1 минуты, показались около 15 секунд трансляции самого парада, а также перевели речь Медведева - "Россия должна укреплять свое военное могущество, увеличивать войска, и развивать инфраструктуру армии" это все что они перевели и о чем говорили, обидно, что пожарам в США (Калифорния), движению талибан уделяли в репортаже по 3-4 минуты, а также на новости спорта больше внимания, чем на такой знаменательный праздник для всей Европы, как освобождение от фашизма...

Европе все равно, что и как и обязанными или виноватыми себя никто не чувствует, меня это задевает, сегодня особенно много говорил по РУССКИ и никто ни слова не сказал о DAy of Victory....

Хотел бы так же сказать, что спас сегодня английского пенсионера от увечий, он не услышал проезжающий автомобиль на маленькой скорости и я его выхватил, иначе, пенсионера могло ударить зеракалом заднего вида или попасть на крыло...

С праздником Вас, Россияне, цените, что Вы русские и родились в такой сильной и благородной стране с Великой историей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Находясь за границей, сложно прочувствовать атмосферу великого праздника, могу сказать, что в Европе на Великий праздник не особо внимания обращают

 

Оно и понятно: наша Великая Победа - ихнее великое поражение ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно и понятно: наша Великая Победа - ихнее великое поражение ;)

А как же тогда союзные войска??Франция, Англия, неужели все равно, что мы сделали для Европы, или нас по прежнему воспринимают как агрессора, что даже боятся слово уважения сказать в такой день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же тогда союзные войска??Франция, Англия, неужели все равно, что мы сделали для Европы, или нас по прежнему воспринимают как агрессора, что даже боятся слово уважения сказать в такой день...

 

А им походу стыдно за трусость и подлость своих предков - оттого и скажем так не акцентируют внимание :rolleyes:

 

Вот что например писал на сей счет Александр Сергеевич Пушкин без малого 200 лет тому назад:

 

КЛЕВЕТНИКАМ РОССИИ

 

О чем шумите вы, народные витии?

Зачем анафемой грозите вы России?

Что возмутило вас? волнения Литвы?

Оставьте: это спор славян между собою,

Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,

Вопрос, которого не разрешите вы.

 

Уже давно между собою

Враждуют эти племена;

Не раз клонилась под грозою

То их, то наша сторона.

Кто устоит в неравном споре:

Кичливый лях, иль верный росс?

Славянские ль ручьи сольются в русском море?

Оно ль иссякнет? вот вопрос.

 

Оставьте нас: вы не читали

Сии кровавые скрижали;

Вам непонятна, вам чужда

Сия семейная вражда;

Для вас безмолвны Кремль и Прага;

Бессмысленно прельщает вас

Борьбы отчаянной отвага -

И ненавидите вы нас...

 

За что ж? ответствуйте: за то ли,

Что на развалинах пылающей Москвы

Мы не признали наглой воли

Того, под кем дрожали вы?

За то ль, что в бездну повалили

Мы тяготеющий над царствами кумир

И нашей кровью искупили

Европы вольность, честь и мир?..

Вы грозны на словах - попробуйте на деле!

Иль старый богатырь, покойный на постеле,

Не в силах завинтить свой измаильский штык?

Иль русского царя уже бессильно слово?

Иль нам с Европой спорить ново?

Иль русский от побед отвык?

Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,

От финских хладных скал до пламенной Колхиды,

От потрясенного Кремля

До стен недвижного Китая,

Стальной щетиною сверкая,

Не встанет русская земля?..

Так высылайте ж нам, витии,

Своих озлобленных сынов:

Есть место им в полях России,

Среди нечуждых им гробов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...