Перейти к содержанию

Обогрев руля с перетяжкой


Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

936953Z100RY

 

 Большое спасибо

А цена не смущает? )))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну цена конечно не гуманная, но и не космос... Там два вида комплекта по разным цена, можно и заморочиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно описание чего стоит:

"Малый ток - безопаснее"

)))

Изменено пользователем igoryok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,у нас свой путь,путь "нищеброда"...)))

Нужно сделать все грамотно и за наименьшую стоимость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Вобщем не дает мне покоя мощность моего обогрева...Слабовато...Сегодня при -15 градусах,машина простояв на улице пару часов изрядно остыла...Сел,завел,руль ледяной...Включил обогрев,пока грелась машина поддерживал всю дорогу обороты 1500-1700...минут 5  и я стартую...Короче,спустя 20 минут с момента включения обогрева,руль стал чуть тепленьким,примерно комнатной температуры...Для меня этого мало...Если ближайшее время не продам машину,думаю буду переделывать с помощью медной проволоки...Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Вобщем не дает мне покоя мощность моего обогрева...Слабовато...Сегодня при -15 градусах,машина простояв на улице пару часов изрядно остыла...Сел,завел,руль ледяной...Включил обогрев,пока грелась машина поддерживал всю дорогу обороты 1500-1700...минут 5  и я стартую...Короче,спустя 20 минут с момента включения обогрева,руль стал чуть тепленьким,примерно комнатной температуры...Для меня этого мало...Если ближайшее время не продам машину,думаю буду переделывать с помощью медной проволоки...Как то так.

1. Равномерно не надо было мотать.

2. Точно не больше намотал чем куски по 7 Ом? ток измерял который течёт через спирали?

 

у меня где намотано больше всего там отлично греет. сегодня на улице -12 было, утром немного прогрел машину, пока очищал стекло, сел поехал и минут через 5 уже прям хорошо нагрелся руль. но только в тех местах где плотность намотки большая( на 4 и 8 часов.) там где руки держу.

 

насчёт меди я сомневаюсь, не с проста же везде нихром используют в нагревателях а не медь.

попробуй просто поднять напряжение на спиралях с 12 на 18 или на 20 Вольт. поищи в инете преобразователи. я думаю такой можно купить. либо собрать самому....

 

Либо купить спираль на 3 кВт, нить у неё толще. и заново перемотать более толстой нитью

 

да и учти что у меди есть большая зависимость сопротивления от температуры в отличии от нихрома. с повышением температуры будет сильно увеличиваться сопротивление....

Изменено пользователем igoryok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куски у меня немного меньше 7ом,и ток чуть больше(2 с копейками ампера),спираль 2х киловатная...точечно мотать нехотел,хотел именно равномерно,но в нижних долях(между спиц) плотнее немного вышло,там и греется немного быстрее...По поводу меди-зря ты так,многие попогреи,те что подешевле сделаны именно на медном проводе...в нете есть инфа...так что посмотрим,все же хочу попробовать,там и метраж получается больше при том же сопротивлении,а теплоотдача больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куски у меня немного меньше 7ом,и ток чуть больше(2 с копейками ампера),спираль 2х киловатная...точечно мотать нехотел,хотел именно равномерно,но в нижних долях(между спиц) плотнее немного вышло,там и греется немного быстрее...По поводу меди-зря ты так,многие попогреи,те что подешевле сделаны именно на медном проводе...в нете есть инфа...так что посмотрим,все же хочу попробовать,там и метраж получается больше при том же сопротивлении,а теплоотдача больше...

ну тогда дело просто в равномерной намотке.

попробуй медь. может и правда лучше. только её придётся очень много наматывать, из-за низкого сопротивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я думаю очень много-это не минус,а наоборот,ровномернее получится и соотв. прогревать должно лучше...)

Всё просчитывается. Есть таблицы сопр. медного провода и оно очень мало. Слишком тонкий (у него сопр. большое) замучаешься мотать, а тот что потолще превратит руль в большую катушку индуктивности. smile3.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может стоит попробовать установить нагревательный элемент по диаметру рулевого колеса, а не наматывать его по обхвату руля... Тогда руль не будет катушкой индуктивности. А вместо меди, в качестве нагр.элемента исползовать углеродный материал от попгрелки. Как смотрите на такой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я когда собирался делать обогрев руля изучал ещё вот такой провод

ПНСВ 1,2 ПРОВОД НАГРЕВАТЕЛЬНЫЙ

если есть желание, почитай про него

этот провод используется для прогрева бетона при заливке.....

он стоит 1 руб за метр вроде

не дорогой

Изменено пользователем igoryok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@felixych,это понятно что просчитывается,и это уже давно сделано за нас,стоит только погуглить...)

@mishgun1,Попогрей денег стоит,а те что используют углеродную ткань отнюдь не из дешевых. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нихром самый удобный и дешёвый вариант, его сопротивление в 60 раз (примерно) больше меди. Нужно только подбирать сечение провода под мощность, которую вы задумали, ну и, соответственно длина провода будет разная, т. е. число витков на руле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вариант емели как донор http://teplodomshop.ru/cat/Emelya_2.htm , это цена нового. Новерно можно найти и б/у. Сама грелка греет хорошо, значит и на руле будет отлично работать. Т.к. при изготовлении производитель учитывает длину нагр.элемента и поэтому он греет. Просто длину нагревателя перенести из попогрелки на руль и нарг.элемент также будет греть. Это мое мнение.

P.S. можно использовать устоновочные комплекты http://teplodomshop.ru/cat/Emelya_UK.htm , здесь в качестве нагр.элемента, какой то провод. Зато термореле для защиты от перегрева есть. И даже кнопочку можно по назначению использоватьderisive.gif 
 

Изменено пользователем mishgun1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как автор, просто, надежно и компактно, сделать не хочешь? 

И зачем брать попогрейки? Видел готовые ленты обогрева в магазине для дальнобойщиков, их лепят на топл. трубки и фильтра, чтоб дизтопливо в мороз не замерзало. Тоже тема. ))) Погугли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У автора темы всё классно получилось. Хочу попробовать обогрев на углер.материале. в грелке там стоит углеродистый материал диаметром около 1мм. Нашёл б/у грелку емеливскую. На разборе нашёл б/у руль с плачевным состоянием кожи. Всё равно  родной руль перетягивать. Теперь нужно придумать приспособу, чтобы сделать канавки в руле, для укладки греющего элемента. Канцелярским ножом наверно долго придётся мучиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Канцелярским ножом наверно долго придётся мучиться.

Очень быстро пилится ножем. Там плотный вспененный материал, но не сильно трудный в обработке. Проще всеже проволоку нихромовую внедрить в разрез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У автора темы всё классно получилось. Хочу попробовать обогрев на углер.материале. в грелке там стоит углеродистый материал диаметром около 1мм. Нашёл б/у грелку емеливскую. На разборе нашёл б/у руль с плачевным состоянием кожи. Всё равно  родной руль перетягивать. Теперь нужно придумать приспособу, чтобы сделать канавки в руле, для укладки греющего элемента. Канцелярским ножом наверно долго придётся мучиться.

делов 3 секунды канцелярским...

материал руля мягкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! На выходных попробовал канц.ножом делать канавки, для уклатки нагревающего элемента в руль, что -то не очень. Нож не режет а рвёт поверхность. очень трудно выставить глубину реза. буду думать как сделать приспособу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! На выходных попробовал канц.ножом делать канавки, для уклатки нагревающего элемента в руль, что -то не очень. Нож не режет а рвёт поверхность. очень трудно выставить глубину реза. буду думать как сделать приспособу....

может нож тупой? резали не один руль, всё легко резалось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Ну что ребят,кто чем похвастается? Близятся холода...

ПыСы: У меня все по прежнему,руки не дошли переделывать,тупо некогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу подсказать вот такой вариант:

тыц

поднять питание до 18-20 вольт. будет лучше греть

в общем надо экспериментировать с напряжением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...