Перейти к содержанию

Установка камеры заднего вида на Mazda 3 SkyActiv


Рекомендуемые сообщения

Ткните пожалуйста носом где расписано где и какой провод за что отвечает? Откуда брать 6В и куда подавать видео сигнал? Что-то не начитал я. В первом посте есть фото, а вот что куда не описано. Не пинайте, заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 706
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

кузов какой? 


хэтч, как ставил лично я http://mazda3.ru/board/topic/127906-ustanovka-kamery-mazda-3-skyactive-15-active/?p=3941630

вот с фотками с разбором задней двери http://mazda3.ru/board/topic/127906-ustanovka-kamery-mazda-3-skyactive-15-active/?p=3925609

 

по-моему, вот про седан http://mazda3.ru/board/topic/127906-ustanovka-kamery-mazda-3-skyactive-15-active/?p=3941781

 

ну и вообще, нужно читать не только первый пост в теме, а всю тему.. ибо в "споре рождается истина"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поставил камеру. Ушло 3 часа из-за излишней осторожности и трудностями с подбора pin-ов. Доверяя посту господина keipol - подготовил такие, как у него на фото. А они вообще не в ту степь (и размер, и мама вместо папы).

 

В результате выпаял со старого IDE-разъема. Они правда без защелки и выталкиваются "папой" разъема. Но если подтолкнуть/придержать отверткой - проблем нет: выглядит аккуратно, контакт надежный.

 

Не нашел в ветке двух нюансов:

 

1. Что делать с белой заглушкой? Резьбовая часть камеры через неё не проходит - короткая, гайку не накинуть. Снять и выбросить? Так я не смог снять черную пластмассовую рамку, на которой собственно камера и ставится (пистоны вынимал, болт выкручивал). В результате заглушку отщелкнул и протолкнул внутрь, просунул через неё болт камеры и стянул гайкой.

 

2. Как в хэтче правильно одевать центральную часть обшивки крышки багажника? Визуально я вижу, что по краям ни защелки не держаться за боковые детали обшивки, ни  пистоны за металл двери. Как-будто только на центральных пистонах висит. Сколько ни толкал - не защелкивается и болтается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я тут наблюдаю… и Владимир Николаевич тоже… (с) Кин-Дза-Дза.

 

Никто за 8 страниц не удосужился ни разъем показать, ни его распиновку. А на драйве так вообще 100500 фото и видео без коментариев. Кроме того, о DC-DC преобразователях японоводы наверное вообще слыхом не слыхивали.

 

Итак, инструкция по подключению ЛЮБОЙ камеры к мазде.

Важные моменты отфотографировал (насколько позволяет хранилище на форуме).

 

Потребуется:

0. Мазда 3 3-е поколение (в моем случаем седан)

1. Камера на 6в или 12в или 3,3в или 5в какая есть под рукой. Хоть такая. Моя камера на 12В.

post-95631-0-34890900-1405962969_thumb.jpg

2. DC-DC преобразователь - нужен если камера не 6-ти вольтовая.  Купить тут - параметры подбирать под камеру. Чтобы 6 вольт из разъема в багажнике преобразовать в требуемое напряжение для питания камеры.

post-95631-0-78318000-1405963019_thumb.jpg

3. Блок питания на 5-7 вольт для настройки DC-DC преобразователя

4. Вольтметр для настройки DC-DC преобразователя

5. Черная изолента

6. Паяльник, нож, отвертки и если потребуется для крепления камеры - дрель.

7. Термоусадка (по диаметру DC-DC преобразователя для его изоляции) и фен. Все по желанию - можно замотать и изолентой.

8. Четыре контакта в разъем 0920-215

9. 30-40 мин времени

 

Скидываем минусовую клемму АКБ авто.

Снимаем пистоны по периметру обшивки крышки багажника и снимаем обшивку.

Снимаем пистон в багажнике слева по ходу авто и отгибаем обшивку. Интересующий нас разъем помечен на фото.

post-95631-0-81477300-1405960787_thumb.jpg

 

Распиновка этого разъема:

post-95631-0-13214800-1405962084.jpg

где

1 - это земля питания камеры (к минусу DC-DC или камеры 6В)

2 - это видеосигнал с камеры ( обычно желтый провод с камеры)

3 - это земля видеосигнала ( оплетка вокруг желтого с камеры или черный)

4 - питание от ГУ мазды - 6 вольт (к плюсу DC-DC или камеры 6В)

 

Паяем 2 провода на вход DC-DC. Подключаем вход DC-DC к тестовому блоку питания соблюдая полярность. На выход DC-DC подключаем вольтметр. Включаем схему, выставляем прецизионным переменным резистором(винтик на DC-DC) напряжение на выходе, требуемое для камеры. (в моем случае - 12 вольт.

post-95631-0-74948200-1405962544_thumb.jpg

 

Паяем к выходу DC-DC питание камеры, соблюдая полярность. Заворачиваем DC-DC в термоусадку и усаживаем феном или обматываем изолентой.

Пакуем провода от камеры и DC-DC в контакты.

 

По креплению камеры:

В моем случае я вынул родную заглушку камеры, просверлил отверстие 6 мм по цетру и закрутил в него камеру.

post-95631-0-58702400-1405963093_thumb.jpg

post-95631-0-30153800-1405963266_thumb.jpg

 

Прокладываем провода от камеры к разъему вдоль жгута проводов крышки багажника. Вставляем контакты в разъем, соединяем разъем.

Подключаем АКБ.

 

Результат:

post-95631-0-36147300-1405963607_thumb.jpg

Наклон трогать не стал - работает адекватно парктроникам - 2-я зеленая линия - 40 см от бампера.

 

 

 


а отредактировать без вар? ну блин...

post-95631-0-36598800-1405963228_thumb.jpg

Изменено пользователем Focusnitsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночная работа:

post-95631-0-66416200-1405966274_thumb.jpg

 

Красное+белое от освещения фонарей. Помех нет.

 

Uran [238], я ж не знал что у вас тут семь раз отмерь... smile.png)) Торопился домой нажал отправить - думаю домой приеду и отредактирую.

Фото бы местами переставить. То на которой "разъем вблизи" вставить после слов "Вставляем контакты в разъем, соединяем разъем."

А то что сейчас последнее фото (с прикрученой камерой) поместить после фото с открученой камерой.

И "Чтобы из 6 в из разъема в багажнике полуить требуемое напряжение." Заменить на "Чтобы 6 вольт из разъема в багажнике преобразовать в требуемое напряжение для питания камеры. Ну и ночное фото можно в конце.

 

 


 

 

Уже три раза пытался купить такой преобразователь на али, все время отказ( попробую по вашей ссылке!

Продавца зовут Emy Chen. Магазин Center-Mail.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый с красным от камеры.

Серый с красно черным.

Черный с желтым от тюльпана.

Красный провод с черным от тюльпана

И еще остался красный провод который от тюльпана идет. Но я не знаю к чему его цеплять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камера соединяется с проводом от которого идут 2 провода и тюльпан. Два провода это красный и красно черный это плюс и минус. Тюльпан я подключаю к удлинителю который идет в комплекте. Дальше отрезаем один конец тюльпана и там 3 провода красный желтый и черный. Так вот желтый это штырь тюьпана. Я Подключил как сигнал камеры и черный как минус и остался красный куда его деть?

Камера не может быть плохой? Она ж вроде работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кому надо

http://www.tomtop.com/car-rear-view-reverse-backup-waterproof-cmos-camera-k425.html

Работает идеально без всяких реле. Подключил напрямую к разьему и все работает. Брал тут и именно эту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

длинный провод я выкинул :)   порезал тот самый тюльпан, который справа.   центральную жилу тюльпана на тонкий чёрный. красный, по-моему, на серый (если седан)... обмотку тюльпана на чёрный матовый (или чёрный или чёрный матовый наоборот, почитате в теме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подключил камеру и теперь помехи что делать? Куда копать?

Подсоединил

У меня та же история была, после этого поменял местами + и -,в результате чего сгорела плата камеры, что на проводе. Пришлось заказать еще одну, пока жду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь делал это на автомобиль ручной передачи?

no2.gif В наших краях автомобили с ручной КПП идут без 7" дисплея. Спрашивайте у американцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Подключил камеру и теперь помехи что делать? Куда копать?

Подсоединил

У меня та же история была, после этого поменял местами + и -,в результате чего сгорела плата камеры, что на проводе. Пришлось заказать еще одну, пока жду

плюс и минус от камеры или провода тюльпана менял?

поменял местами провода питания от камеры или провода тюльпана?

Питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. Методом проб и ошибок. Так как почти все жадные тут на информацию. Имеем. Мазда 3 1,5 2014 актив + седан!!!

Камера с али.

Снимаем обшивку двери багажника. Рядом с кнопкой открывается багажника есть заглушала черная. Она прямоугольная. Со всех сторон изнутри защелки. Нажимаем по очереди с двух сторон и выталкиваем пальцами ее. Далее сверлим чуть ниже стрелки на этой заглуши. Ставим камеру через двусторонний скоты идущий в комплекте притягиваем ее гайкой. Вставлен заглушку на место провод ведем по жгуту с проводами крепим все к штатной проводки жгутами или изолентой. Далее в багажнике слева вынимаем 3 пистона и отгибаем обшивку. Не боимся. Под блоком управления видим разъем который при креплен к кузову на серое крепление. В этот разъем слева будет видна щель вставляем тонкую отвертку и тянем на себя. Он вынимается далее раз единящем колодку и отматываем изоленты с проводов и зачехляем резину, которая обвораживает эти провода. Мы увидим что верхние в колодке 4 провода соединяются в голубую оплетку и уходят в салон это и есть провода камеры. Белый серый черный и красный

 

Белый с красным от камеры. ( толстый питание +)

Серый с красно черным. ( толстый питание -)

Черный с черным от тюльпана который отрезали.

Красный провод с желтым. От тюльпана который отрезали

И еще остался красный провод который от тюльпана идет про него забываем совсем. !!!!

Далее накидываем клемму на аккум. Пробуем. Не работает. Отключаем минус от аккума опять и подключвем и вуаля все работает!!!!

 

По старался донести на пальцах всем кто не шарит в электричке как я !!!

Писал с ipad За грамотность не ругайте. Он сам исправлял)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Итак. Методом проб и ошибок. Так как почти все жадные тут на информацию. Имеем. Мазда 3 1,5 2014 актив + седан!!!

Камера с али.

Снимаем обшивку двери багажника. Рядом с кнопкой открывается багажника есть заглушала черная. Она прямоугольная. Со всех сторон изнутри защелки. Нажимаем по очереди с двух сторон и выталкиваем пальцами ее. Далее сверлим чуть ниже стрелки на этой заглуши. Ставим камеру через двусторонний скоты идущий в комплекте притягиваем ее гайкой. Вставлен заглушку на место провод ведем по жгуту с проводами крепим все к штатной проводки жгутами или изолентой. Далее в багажнике слева вынимаем 3 пистона и отгибаем обшивку. Не боимся. Под блоком управления видим разъем который при креплен к кузову на серое крепление. В этот разъем слева будет видна щель вставляем тонкую отвертку и тянем на себя. Он вынимается далее раз единящем колодку и отматываем изоленты с проводов и зачехляем резину, которая обвораживает эти провода. Мы увидим что верхние в колодке 4 провода соединяются в голубую оплетку и уходят в салон это и есть провода камеры. Белый серый черный и красный

 

Белый с красным от камеры. ( толстый питание +)

Серый с красно черным. ( толстый питание -)

Черный с черным от тюльпана который отрезали.

Красный провод с желтым. От тюльпана который отрезали

И еще остался красный провод который от тюльпана идет про него забываем совсем. !!!!

Далее накидываем клемму на аккум. Пробуем. Не работает. Отключаем минус от аккума опять и подключвем и вуаля все работает!!!!

 

По старался донести на пальцах всем кто не шарит в электричке как я !!!

Писал с ipad За грамотность не ругайте. Он сам исправлял)))))

Так а почему у тебя в первый раз изображение с помехами были?

 

перепутал от тюльпана желтый и черный провода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера воткнул камеру с али, разъемы не нашел, запаял всё на мертво, работает, никаких помех нет, единственное напрягает что у него обзор узковатый, углы бампера не просвечивает, придётся стрелять внимательней по зеркалам, а так камера реально помогает парковаться задом, расчитывать расстояние от бампера до ближайшего припятствия по прямой. Если будет время попробую ещё немного угол камеры подрегулировать, а то когда сдаю задом видно чуть ли не часть номера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера воткнул камеру с али, разъемы не нашел, запаял всё на мертво, работает, никаких помех нет, единственное напрягает что у него обзор узковатый, углы бампера не просвечивает, придётся стрелять внимательней по зеркалам, а так камера реально помогает парковаться задом, расчитывать расстояние от бампера до ближайшего припятствия по прямой. Если будет время попробую ещё немного угол камеры подрегулировать, а то когда сдаю задом видно чуть ли не часть номера.

тоже самое с углами бампера не видно их, хорошо  что парковочные сенсоры есть выручают и в зеркола обязательно поглядывать)))  а так в целом не плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с расширенным углом цена гораздо шире

По-моему на 500 рублей, жалею, что не увидел эту опцию при заказе( Все таки на седане она низковато показывает, в кадре аж рамка номера видна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...