Перейти к содержанию

Замена лямбда зонда (верхний датчик кислорода)


Рекомендуемые сообщения

Mazda 3 1.6 2006   Пробег 95000 т.км. выскочила ошибка Р0031. Верхний датчик до катализатора.  Машина начала тупить и гореть Джеки Чан. При проверке оказалось обрыв нити накала. Черные провода. Для полной диагностики можно эти провода пошатать в разных местах . А то может прозвонится а потом опять обрыв.На сайте enso нашел номера для  Mazda 3. Выбор выпал на Denso  0331.Он идет с разьёмом и стяжками которые вставляются для закрепления жгута в 2 точках на моторе. Смазка уже на резьбе закрытая колпачком. 0013 датчик тоже самое -только без разьема. В обоих сопротивление накала примерно 9 ом.  Но требуется соединять провода

обжимать и феном заплавлять. Но дешевле. Смазка отдельно в пакетике прилагается к комплекту.. На смазке написано медная + . Ключ применил как нарисован в SST. Укороченная трубка с разрезом  на 22 и сбоку  вставляется удлинитель. Применил еще кардан. Трубу добавил на ручку ключа-для приложения меньшей силы. Хорошо открутился на холодную. После проверки резьбы в отверстии 18Х1.5 был вкручен новый датчик и затянут динамометрическим ключом рекомендуемым усилием 3.5 -4.5 кг. При заводке ошибка не ушла. АКБ не отключал. Пришлось скинуть ELM. Ошибка пропала. Динамика вернулась и показалось улучшение работы мотора. Сопративление оригинального датчика по мануалу 6-10 ом. Оригинальный Denso- номер другой. По виду не отличить от заменителя.  Проехал уже 500км-все нормально. Рекомендую.

456.docx

Изменено пользователем vivaldis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет ! Вчера снимал фишки с зондов, все продул очистил...вчера вечер откатал, сегодня пол дня! Сегодня Вечером загорелась ошибка р0031- низкое напряжение подогреватель 1 зонда ! ДВС 1.6 бк , искать кз или менять сразу! Какой аналог брать? И можно ли эксплуатировать авто ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал как диагностировать. Прозвонить 2 черных провода или обрыв или к.з.  Если диагноз подтвердится то только менять.Ездить можно но менять чем быстрей тем лучше. Про замену тоже написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, прочитал! просто меня смутило то, что еще до шевеления фишек все работало исправно! завтра померию сопративление, если нет то закажу, и поменяю вместе с выхлопом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вы не написали какой у Вас пробег?.

У меня тоже все работало.А потом раз и чек. При пробеге  за 100000 это нормально. Датчик работает в жестких температурных условиях. На разных форумах пишут что помирают они  около 100000. Перед кончиной может работать на пределе. Я лично доволен заменой. Машина заработала получше. Мне показалось что мягче. Отпишитесь после замены Ваши ощущения.

Изменено пользователем vivaldis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробег кузова 160, мотор 40 ! Сегодня померяю сопротивление и будет видно! померил , сопротивления нет - обрыв
 

Вы не написали какой у Вас пробег?.
У меня тоже все работало.А потом раз и чек. При пробеге за 100000 это нормально. Датчик работает в жестких температурных условиях. На разных форумах пишут что помирают они около 100000. Перед кончиной может работать на пределе. Я лично доволен заменой. Машина заработала получше. Мне показалось что мягче. Отпишитесь после замены Ваши ощущения.

Изменено пользователем Konon24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брать такой же как у вас? И какую смазку для резьбы использовали ?

Вы не написали какой у Вас пробег?.

У меня тоже все работало.А потом раз и чек. При пробеге за 100000 это нормально. Датчик работает в жестких температурных условиях. На разных форумах пишут что помирают они около 100000. Перед кончиной может работать на пределе. Я лично доволен заменой. Машина заработала получше. Мне показалось что мягче. Отпишитесь после замены Ваши ощущения.

Изменено пользователем Konon24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

пробежали 175к и пришла пора менять датчик и нам...

все без проблем открутили? ни у кого не закис за столько лет? Боюсь, если честно, лезть именно по этой причине ))) 

грац за ответы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробежали 175к и пришла пора менять датчик и нам...

все без проблем открутили? ни у кого не закис за столько лет? Боюсь, если честно, лезть именно по этой причине ))) 

грац за ответы. 

Менял на пробеге 120к, 5 лет... открутил без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

подскажите пожалуйста, на американца 2.3 160 сил какой то свой датчик или подойдет от 1.6???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Это было летом 2015)) загорелся чек, показало ошибку Р0031, купил датчик denso, старый открутил обычным рожковым ключом на 22, предварительно загнув его с помощью молотка)) поменял по инструкции без проблем. накатал уже 10тыс км. все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток! Я хотел бы одолжить у Вас головку для снятия лямбда зонд, если он у Вас еще есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто менял лямду зонды на мазде 3 , 1,6 первый кузов  , какие ставили 

я Denso поставил, когда старую снял, оказалась тоже Denso.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Месяц назад загорелся чек, сканер выдал ошибку Р0031, через знакомого купил у ОД не оригинальный лямбда-зонд до катализатора (кислородный датчик верхний Mazda 3 1.6 (2003-2009) Denso DOX0331. Открутить старый как 

 

pooch
 загнутым рожковым ключом на 22 не получилось (не дает защита коллектора).

Узнал по стоимости замены у ОД от 1500 до 2500 руб, заехал в сервис попроще где за 15 мин заменили лямбду взяв с меня 300 р!

Скинул клему на 5 мин. завел и вуаля зловещий Check-Engine погас.

lambda-dox-0331_281_auto_5_80.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяц назад загорелся чек, сканер выдал ошибку Р0031, через знакомого купил у ОД не оригинальный лямбда-зонд до катализатора (кислородный датчик верхний Mazda 3 1.6 (2003-2009) Denso DOX0331. Открутить старый как 

 

pooch
 загнутым рожковым ключом на 22 не получилось (не дает защита коллектора).

Узнал по стоимости замены у ОД от 1500 до 2500 руб, заехал в сервис попроще где за 15 мин заменили лямбду взяв с меня 300 р!

Скинул клему на 5 мин. завел и вуаля зловещий Check-Engine погас.

 

как вариант, можно было ещё попробовать карданный шарнир:)

 00077127b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня поменял на Denso. Не сложно и быстро. Чек погас только после скидывания клемм на акуме. Покупал головку,если кому понадобится-поделюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мазда3. 2.0 литра 2007, рестайлинг. верхний датчик - оригинальный номер: LFL7188G1A. В коробке лежит NTK 

разбег в цене - 12000 / 5900

мазда, хуеплеты, хоть бы номера стирали, пидорасы

Изменено пользователем DenisSon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребят всем привет загорелся чек на диагностике сказали что, что там скачет и либо поломка в лямбде либо котолизатор! Скажите пожалуйста где есть хороший сервис чтобы сказали точно что за поломка и устранить её, 7года двигатель 1,6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на диагностике сказали что, что там скачет и либо поломка

@Эльмин007, узнай какой код ошибки был.

 

 

Скажите пожалуйста где есть хороший сервис

http://лучшие-автосервисы.рф/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сказали скачет

Лучше б код сказали.  Здесь, наверняка, есть информация, но нужен КОД ! А "скакать" может и из-за неполадок с проводкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может просто получается это произошло буквально не из за чего, заправлялся всегда на ЛУКОЙЛе потом заправился в шэл и все через некоторое время бахнул чек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...