Перейти к содержанию

Свист под капотом


Сказка

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Столкнулась с очередной проблемой - в процессе движения иногда слышен спереди справа тонкий непонятный свист. Характер свиста слабый возможно металлический. Звук напрямую зависит от педали газа. Появляется только когда машина в натяг едет и пропадает сразу же как только газ отпускаешь. У мазды пробег 15 тыщ. Я чесно грешила на ремень генератора или на какой нибудь ролик.

 

Ездила в БЛОК на обручева. В результате диагностики сначала ничего не нашли ремень в порядке - потом проверили подшипник ступицы и вынесли ей приговор - типа подходит ей срок работы уже и скоро накроется - на выхлопе замена. По гарантии поменяли ступицу.

 

Выезжаю из сервиса и в дороге понимаю, что звук не исчез. Я обратно звоню рассказываю, что не помогло мне лечение . Вернулась, забрала мастера прокатила вокруг. Мастер услышал согласился. Начинаем ломать голову.

Опять загнали ее на подъемник. Подняли посмотрели. Обнаружили, что треснул локер (правый пыльник двигателя). И что возможно причиной всех бед стало трение локера о металлическую защиту компресора.Или же сам компрессор. Я с трудом себе это представляю, но вообщем с компрессором все ок - замена локера - 1250 руб.

 

в девятом часу я выехала из сервиса..... надежды на то, что причину устранили испарилась практически сразу..... звук остался...

 

Опять звоню в блок -в итоге договорились с мастером, что теперь в воскресение приеду к ним еще раз и будут все смотреть....

 

грустно, что ее будут разбирать и потрошить.... а потом еще и криво соберут....может у кого было что нить похожее???

 

не знаю даже что и предположить..... может суппорт ? хз

 

вообщем хелп

 

А может еще посоветуете куда обратиться, мучают меня сомнения по поводу того, что эти мастера найдут что то новое....если не определили сразу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Колодки в норме, износ не сильный. Да и различные свисты связанные с колодками я прекрасно знаю. Это не износ колодки, это не свист трения колодки по диску.

 

От погоды и влажности никак не зависит, ибо в теплую сухую погоду тоже самое. Так что вода и лужи отпадают. Соответственно ремень тоже.

 

Я вообще сказала бы, что это тонкое металлическое бренчание.... :) я уж не знаю какие слова подобрать. И оно настолько тихое, что надо слушать машину..... и слушать как она реагирует на газ. Нажал услышал, отпустил звук исчезает сразу. На большой скорости звук не различим, ибо его глушит звук двигателя.

 

Хорошо прослушивается от 40 до 80 км/ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же фигня. Только свист проявляется когда как бы перекручен мотор.

Т.е. на третьей передаче при слабом утоплении газа когда двигатель ещё не орёт но уже пора переключаться на 4-ю слышен этот свист. После переключения на 4-ю свист пропадает и опять проявляется когда поднимутся обороты.

Если существенно поддать газу или существенно ослабить, то свист пропадает.

Проявляться это вроде бы стало после наезда брюхом на очень высокого лежачего полицейского.

Тоже интересно в чём может быть причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же фигня. Только свист проявляется когда как бы перекручен мотор.

Т.е. на третьей передаче при слабом утоплении газа когда двигатель ещё не орёт но уже пора переключаться на 4-ю слышен этот свист. После переключения на 4-ю свист пропадает и опять проявляется когда поднимутся обороты.

Если существенно поддать газу или существенно ослабить, то свист пропадает.

Проявляться это вроде бы стало после наезда брюхом на очень высокого лежачего полицейского.

Тоже интересно в чём может быть причина?

примерно схожа картина....

защитой я один раз тоже приложилась об трамвайные пути...но до сих пор не видела последствий, а тут уже не знаешь откуда ноги выросли ....

 

чувствую причина может оказаться не совсем приятной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа. Не знаю

Хотел тоже в блок на обручева показаться, но там видимо не помогут.

Попробую мажоров озадачить. Расскажу потом что как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я слышу такой металический свист на скорости 190-200 км/ч, скидываю до 180, пропадает, набираю - появляется... х.з.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мну на Шкоде так было, вода на ремень попала, посвистел пару дней и прекратил.

У меня постоянно в сырую погоду так бывает...... Чаще всего, когда по лужицам проедусь..... Потом подсыхает и прекращается.... Но так ведь быть не должно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Негерметичность выпускной системы - или демпферное кольцо, или в выпускном коллекторе резонирует перегородка, или проблемма с глушаком.

Отпишись по результату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в воскресение поеду в блок на обручева дальше ковыряться....обязательно отпишусь по результату....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказка!

Есть какие-нибудь результаты? В этот раз в Блоке смогли помочь?

я к сожалению в эти выходные не попала в блок...не сложилось у меня со временем, но зато я записалась на это воскресение в блок на рязанке - сразу поеду к ним, чтобы посмотрел другой мастер

 

о результатах сразу отпишу здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поправочка

 

по дороге на работу сегодня решила, что ну его нахрен воскресение и поеду ка я в блок на обручева сегодня в другую смену.... ибо чето как то усугубилось у меня все, и теперь данный свист усилился и уже остается при отпускании газа....

 

реально пока не решат проблему в сервисе фиг я оттуда уеду, надеюсь не придется на блок тратить еще один день в пустую!

 

отпишусь потом что да как.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак итоги вчерашней поездки в блок на обручева - Мастер слесарного цеха Кузин Олег ....

 

Пригнали машину, прокатили пару кругов мастера вокруг блока .... озадачили его проблемой.... звук стал намного сильнее поэтому слышали мы его очень хорошо как с открытыми окнами так и с закрытыми. Мне честно немного поплохело, когда мастер как вариант предложил поменять местами колодки и посмотреть, что будет в тоге....тьфу тьфу все обошлось

 

Маську забрали повесили на подъемник и началось ожидание....на передаче отловили все таки этот звук

 

На выходе респект мастеру! Вроде нашли причину !

 

На память воспроизвожу приговор - проблема с подвесным подшипником, который находится на стыке передних полуосей (правой и левой) - типа подшипник забился грязью и песком, а пыльники там сделаны в виде металлических шайб по обеим сторонам сего девайса и пропустили все это говнище внутрь..... ( при учете что я на ней с асфальта в бездорожье ни разу не съезжала :) )

 

Они продули подшипник - мы прокатились вроде звук пропал. В наличии у них этого подшипника в сборе не было, поэтому заказали. Через 3-4 недели придет и будут менять по гарантии. Интересно, а если это не в нем дело и замена его по гарантии не решит проблемы ?:)

 

А теперь прокручиваю в голове 15 тыщ пробега новая машина по гарантии уже поменяли ступицу в сборе это из ходовки, теперь замена по гарантии подвесного подшипника в сборе уже из трансмиссии ........с ужасом, что будет дальше (((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звук напрямую зависит от педали газа.

Тогда почему звук зависел от степени нажатия на педаль акселератора? Непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звук напрямую зависит от педали газа.

Тогда почему звук зависел от степени нажатия на педаль акселератора? Непонятно.

на холостом ходу его нет, только при нагрузке в натяг при нажатии газа появлялся.....я так понимаю крутящий момент передавался на полуось вот подшипник и свистел...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ник оправдываешь на 100%

давно "не видел" девушку, грамотно технически излагающую проблему

Пи.Сы. хотя сам в автотраблах блондос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересная тема, пока читал

отписывали что наезжали на лежаки высокие и на трамвайные пути, так вот я подумал может защита промялась и терло об картер

ну потом этот вариант отпал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...