Перейти к содержанию

начинаю строить дом


Эван

Рекомендуемые сообщения

Ребята, вы знаете что мощность бывает установленная и расчетная?

расскажи, янапример не особо, кто то вообще не знает

У нас например к100кв транформатору подсоединены 33 участка, и говорят что по 10 кв на дом он выдает. типа так коофициент 0.4 какой то и т.д.

Просто из 33 подключенных 5-6 серьезных домов(как у меня) остальные дачные...

я все э-ро приборы стараюсь брать класс э-ния А или А+ или А++. Все равно потребление э-ва у меня менее 1500 - 2500р не выходит. а той зимой когда еще обогреватель круглосуточно работал по 6-7 выходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 330
  • Создана
  • Последний ответ
Ребята, вы знаете что мощность бывает установленная и расчетная?

 

допустим. а что не так в наших высказываниях? по установленной я себе проект так сказать делал. а расчетную... хм, ее рассчитать - это под силу теории вероятности. если канешна я правильно теорию понял.

 

1. Главная цель раздела ЭОМ определение расчетной мощности жилого дома, квартиры (не завод).

2. Pуст.(Установленная мощность) - сумма мощностей всех электропотребителей в доме (не важна фазность), особенно силовые (ЭП, ПП, СМ, кондиционеры и другие бытовые приборы).

А электрочайники, зарядные мобильников, бритвы и т.д. и т.п. не учитываются, мощность каждого прибора в отдельности, а берется 100 Ватт или 0,1кВт на ед., тоесть 0,1 кВт = 1 бытовую розетку.

3. Pрасч(Расчетная мощность)= Pуст х Kс(Коэффициент спроса). Кс<1 и берется из таблицы СП. Все электроприборы вы НИКОГДА не будете использовать ОДНОВРЕМЕННО.

Теория вероятности здесь не причем, только арифметика.

 

Как ты делал себе проект остается только догадываться.

Ребята не рискуйте здоровьем своим и своих близких, хотя бы консультируйтесь со специалистами (это не стоит бешенных денег, жизнь дороже), если сами до конца не знаете.

 

Удачи в строительстве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Главная цель раздела ЭОМ определение расчетной мощности жилого дома, квартиры (не завод).

2. Pуст.(Установленная мощность) - сумма мощностей всех электропотребителей в доме (не важна фазность), особенно силовые (ЭП, ПП, СМ, кондиционеры и другие бытовые приборы).

А электрочайники, зарядные мобильников, бритвы и т.д. и т.п. не учитываются, мощность каждого прибора в отдельности, а берется 100 Ватт или 0,1кВт на ед., тоесть 0,1 кВт = 1 бытовую розетку.

3. Pрасч(Расчетная мощность)= Pуст х Kс(Коэффициент спроса). Кс<1 и берется из таблицы СП. Все электроприборы вы НИКОГДА не будете использовать ОДНОВРЕМЕННО.

Теория вероятности здесь не причем, только арифметика.

 

Как ты делал себе проект остается только догадываться.

Ребята не рискуйте здоровьем своим и своих близких, хотя бы консультируйтесь со специалистами (это не стоит бешенных денег, жизнь дороже), если сами до конца не знаете.

 

Удачи в строительстве!

 

я в курсе теории. а теперь давайте так. рассчитываем мощность 2х розеток по 100 Вт. тянем провод соответствующий, уж куда менее 2.5 кв. ведь так? в один момент например в 2 таких розетки в которые одновременно включаем чайник 2х киловатный и радиатор отопления на 2.5 киловата. в итоге думаю не сладко будет...

 

а кто рискует? я лично сделал себе разводку основываясь на Руст. что в этом плохого??? Ррасч меня совершенно не волнует, т.к. я все равно ограничен вводным АВ и до своих 25А на АВ имею право брать по полной. собственно отсюда и материал подбирался. и давайте уже предметно конкретно что и где мы не правильно сделали. как говорится по существу... есть фото, могу приложить разводку по шкафам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вы знаете что мощность бывает установленная и расчетная?

расскажи, янапример не особо, кто то вообще не знает

У нас например к100кв транформатору подсоединены 33 участка, и говорят что по 10 кв на дом он выдает. типа так коофициент 0.4 какой то и т.д.

Просто из 33 подключенных 5-6 серьезных домов(как у меня) остальные дачные...

я все э-ро приборы стараюсь брать класс э-ния А или А+ или А++. Все равно потребление э-ва у меня менее 1500 - 2500р не выходит. а той зимой когда еще обогреватель круглосуточно работал по 6-7 выходило.

 

Ваш трансформатор на 100кВА это его активная мощность.

Если грубо расчитывать, то берется 10% запаса, тоесть остается 90кВт.

Ко(коэффициент одновременности) для 33 участков равен 0,22 (0,4 будет для 8-9 участков) получается 400/33 = 12кВт на каждый участок, но это без учета потери напряжения.

Еще нужно знать сечение и материал проводов уличной сети, удаленность участков, кол-во фидеров КТП и тип прокладки воздушная или кабельная.

 

Если вкратце, както так получается, P=10-11,5 кВт для каждого участка реальная цифра.

У тебя сумма всех электроприборов как я писал раньше должна быть не больше 15кВт (установленная мощность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Главная цель раздела ЭОМ определение расчетной мощности жилого дома, квартиры (не завод).

2. Pуст.(Установленная мощность) - сумма мощностей всех электропотребителей в доме (не важна фазность), особенно силовые (ЭП, ПП, СМ, кондиционеры и другие бытовые приборы).

А электрочайники, зарядные мобильников, бритвы и т.д. и т.п. не учитываются, мощность каждого прибора в отдельности, а берется 100 Ватт или 0,1кВт на ед., тоесть 0,1 кВт = 1 бытовую розетку.

3. Pрасч(Расчетная мощность)= Pуст х Kс(Коэффициент спроса). Кс<1 и берется из таблицы СП. Все электроприборы вы НИКОГДА не будете использовать ОДНОВРЕМЕННО.

Теория вероятности здесь не причем, только арифметика.

 

Как ты делал себе проект остается только догадываться.

Ребята не рискуйте здоровьем своим и своих близких, хотя бы консультируйтесь со специалистами (это не стоит бешенных денег, жизнь дороже), если сами до конца не знаете.

 

Удачи в строительстве!

 

я в курсе теории. а теперь давайте так. рассчитываем мощность 2х розеток по 100 Вт. тянем провод соответствующий, уж куда менее 2.5 кв. ведь так? в один момент например в 2 таких розетки в которые одновременно включаем чайник 2х киловатный и радиатор отопления на 2.5 киловата. в итоге думаю не сладко будет...

 

а кто рискует? я лично сделал себе разводку основываясь на Руст. что в этом плохого??? Ррасч меня совершенно не волнует, т.к. я все равно ограничен вводным АВ и до своих 25А на АВ имею право брать по полной. собственно отсюда и материал подбирался. и давайте уже предметно конкретно что и где мы не правильно сделали. как говорится по существу... есть фото, могу приложить разводку по шкафам.

 

На фото АВ размыты и не понятна к каким потребителям каждый относится и сечения на фото определить невозможно.

Лучше выкладывай однолинейные схемы щитов (ГРЩ и поэтажных если есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже не первые кто меня пугает)

завтра сфоткаю свой щиток)) там пока немного на соплях пока не заземлено.

VIN

Ничего страшного что все розетки на каждом этаже запаралелены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото АВ размыты и не понятна к каким потребителям каждый относится и сечения на фото определить невозможно.

Лучше выкладывай однолинейные схемы щитов (ГРЩ и поэтажных если есть).

 

вот схема.

________________.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже не первые кто меня пугает)

завтра сфоткаю свой щиток)) там пока немного на соплях пока не заземлено.

VIN

Ничего страшного что все розетки на каждом этаже запаралелены?

 

Я не баба-яга что-бы пугать.

 

Если нет однолинейной схемы щита, то желательно к фото написать к каждому АВ (что за кабель и мощность потребителей).

 

Сколько розеток в параллели ? какое сечение и материал кабеля ? какой АВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже не первые кто меня пугает)

завтра сфоткаю свой щиток)) там пока немного на соплях пока не заземлено.

VIN

Ничего страшного что все розетки на каждом этаже запаралелены?

 

Я не баба-яга что-бы пугать.

 

Если нет однолинейной схемы щита, то желательно к фото написать к каждому АВ (что за кабель и мощность потребителей).

 

Сколько розеток в параллели ? какое сечение и материал кабеля ? какой АВ?

 

ну он выше все написал, ранее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото АВ размыты и не понятна к каким потребителям каждый относится и сечения на фото определить невозможно.

Лучше выкладывай однолинейные схемы щитов (ГРЩ и поэтажных если есть).

 

вот схема.

 

Основная ошибка - перекос по фазам.

 

Схема нерабочая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично что у нас на форуме есть специалисты) завтра буду фотать щиток)) боюсь у меня мноно ошибок.. эххх

С одной стороны Ваня начинает стройку и будет знать наши ошибки, с другой он 100% совершит свои)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично что у нас на форуме есть специалисты) завтра буду фотать щиток)) боюсь у меня мноно ошибок.. эххх

С одной стороны Ваня начинает стройку и будет знать наши ошибки, с другой он 100% совершит свои)

 

Все поправимо, на ошибках учатся!

Давай выкладывай, будем разбираться, что к чему.

Фото можно не только щита, но и общее состояние стройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото АВ размыты и не понятна к каким потребителям каждый относится и сечения на фото определить невозможно.

Лучше выкладывай однолинейные схемы щитов (ГРЩ и поэтажных если есть).

 

вот схема.

 

Основная ошибка - перекос по фазам.

 

Схема нерабочая.

 

можно схему где нет перекоса фаз? при 3х фазном данный "эффект" будет почти всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично что у нас на форуме есть специалисты) завтра буду фотать щиток)) боюсь у меня мноно ошибок.. эххх

С одной стороны Ваня начинает стройку и будет знать наши ошибки, с другой он 100% совершит свои)

 

Ваня начинает, но Ваня сам может на стройке только яму закопать :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно схему где нет перекоса фаз? при 3х фазном данный "эффект" будет почти всегда

 

У тебя на фазе А 18,5 кВт, на фазе B около 8,5 кВт, а на С около 3 кВт.

 

А должно быть например А - 10,98 B - 11,37 C - 11,53

 

То есть не более 5% разница по нагрузке на каждую фазу.

 

Я могу переделать твою схему, чтобы это было правильно,

но выложи если есть планы с расстановкой розеток и оборудования (это хорошо что ты знаешь где у тебя будет включаться утюг и фен, но это лишнее, укажи мощности стир. маш., насос (где стоит и для чего он), что за хоз. нужды на 3кВт?, электроинструменты?, котел если он электро, кондиционеры, микроволновая печь, эл. плита (варочная и духов. шкаф), водонагреватель и т.д.)

и схему освещения хотябы примерную с указанием кол-во лампочек и их мощности (мощность осветительных приборов берется от освещенности).

Теорию по освещенности почитай в интернете. Хотябы возьми мощность на 1 кв.м в зависимости от типа помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно схему где нет перекоса фаз? при 3х фазном данный "эффект" будет почти всегда

 

У тебя на фазе А 18,5 кВт, на фазе B около 8,5 кВт, а на С около 3 кВт.

 

А должно быть например А - 10,98 B - 11,37 C - 11,53

 

То есть не более 5% разница по нагрузке на каждую фазу.

 

Я могу переделать твою схему, чтобы это было правильно,

но выложи если есть планы с расстановкой розеток и оборудования (это хорошо что ты знаешь где у тебя будет включаться утюг и фен, но это лишнее, укажи мощности стир. маш., насос (где стоит и для чего он), что за хоз. нужды на 3кВт?, электроинструменты?, котел если он электро, кондиционеры, микроволновая печь, эл. плита (варочная и духов. шкаф), водонагреватель и т.д.)

и схему освещения хотябы примерную с указанием кол-во лампочек и их мощности (мощность осветительных приборов берется от освещенности).

Теорию по освещенности почитай в интернете. Хотябы возьми мощность на 1 кв.м в зависимости от типа помещения.

 

 

да я в курсе что у меня идет такой разброс. но это ПОКА. дом строится, разводка тока 1 этажа. схема 2-3 этажа в процессе будет переделываться. например на 1 этаже у меня не будет ни одного кондея, а также Ррасч никогда не будет в 18.5 кВт. стиралка 2кВт+утюг 2 кВт+насос 1кВт+котел 1кВт = вот это основное Ррасч. хоз нужды - это просто розетки - что бы я мог например дрель включить в данной комнате на 1 минуту, а не тянуть удленитель. электроинструменты - это болгарка например 1 раз в месяц в гараже и то не факт. собственно как видишь приходим к моим 11 кВт примерно на 1 фазу.

 

раскидывать фазы по всему дому и плести паутины тоже не вариант. в любом случае получим перекос. как ты правильно сказал у меня пока нет ни одного кондея, но на 1 этаже их и не будет, а вот на 2-3 будут - но до этого моя схема претерпит еще несколько модификаций и перекос уйдет к минимуму. про освещение тут делема тоже, лампа ильича и энергосберегающая - две разные вещи согласись. только на этом моменте можно уже перекос схватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я в курсе что у меня идет такой разброс. но это ПОКА. дом строится, разводка тока 1 этажа. схема 2-3 этажа в процессе будет переделываться. например на 1 этаже у меня не будет ни одного кондея, а также Ррасч никогда не будет в 18.5 кВт. стиралка 2кВт+утюг 2 кВт+насос 1кВт+котел 1кВт = вот это основное Ррасч. хоз нужды - это просто розетки - что бы я мог например дрель включить в данной комнате на 1 минуту, а не тянуть удленитель. электроинструменты - это болгарка например 1 раз в месяц в гараже и то не факт. собственно как видишь приходим к моим 11 кВт примерно на 1 фазу.

 

раскидывать фазы по всему дому и плести паутины тоже не вариант. в любом случае получим перекос. как ты правильно сказал у меня пока нет ни одного кондея, но на 1 этаже их и не будет, а вот на 2-3 будут - но до этого моя схема претерпит еще несколько модификаций и перекос уйдет к минимуму. про освещение тут делема тоже, лампа ильича и энергосберегающая - две разные вещи согласись. только на этом моменте можно уже перекос схватить.

 

Каждый щит должен иметь баланс по нагрузке.

 

У тебя запас по сечению в 5 раз превышает, так не делают (в дурдоме щами умываются).

 

Если взять сумму Pуст=18,5+8,5+3=30кВт Kс=0,6 Ррасч=30х0,6=18кВт Iрасч=30,4А

По Iрасч выбирают вводной автомат.

На схеме вводной АВ 25А это мах. 16,5 кВт по 5,5 кВт на фазе.

 

Но у тебя такой мощности в 30 кВт, я так думаю, никогда не будет, и сущ. вводного АВ достаточно.

Как я писал ранее выложи хотя бы приблизительные поэтажные схемы расстановки розеток и оборудования, масштаб и пропорции не важен (хоть треугольные комнаты).

Тип ламп сильно не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я в курсе что у меня идет такой разброс. но это ПОКА. дом строится, разводка тока 1 этажа. схема 2-3 этажа в процессе будет переделываться. например на 1 этаже у меня не будет ни одного кондея, а также Ррасч никогда не будет в 18.5 кВт. стиралка 2кВт+утюг 2 кВт+насос 1кВт+котел 1кВт = вот это основное Ррасч. хоз нужды - это просто розетки - что бы я мог например дрель включить в данной комнате на 1 минуту, а не тянуть удленитель. электроинструменты - это болгарка например 1 раз в месяц в гараже и то не факт. собственно как видишь приходим к моим 11 кВт примерно на 1 фазу.

 

раскидывать фазы по всему дому и плести паутины тоже не вариант. в любом случае получим перекос. как ты правильно сказал у меня пока нет ни одного кондея, но на 1 этаже их и не будет, а вот на 2-3 будут - но до этого моя схема претерпит еще несколько модификаций и перекос уйдет к минимуму. про освещение тут делема тоже, лампа ильича и энергосберегающая - две разные вещи согласись. только на этом моменте можно уже перекос схватить.

 

Каждый щит должен иметь баланс по нагрузке.

 

У тебя запас по сечению в 5 раз превышает, так не делают (в дурдоме щами умываются).

 

Если взять сумму Pуст=18,5+8,5+3=30кВт Kс=0,6 Ррасч=30х0,6=18кВт Iрасч=30,4А

По Iрасч выбирают вводной автомат.

На схеме вводной АВ 25А это мах. 16,5 кВт по 5,5 кВт на фазе.

 

Но у тебя такой мощности в 30 кВт, я так думаю, никогда не будет, и сущ. вводного АВ достаточно.

Как я писал ранее выложи хотя бы приблизительные поэтажные схемы расстановки розеток и оборудования, масштаб и пропорции не важен (хоть треугольные комнаты).

Тип ламп сильно не влияет.

 

так стоп. что то мы кажись друг друга не понимаем. пока поговорим про сечение. как это превышает? сечение проводов в проводке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имею ввиду ввод можно было взять 6 или даже 4 при трехфазном подключении.

все мы понимаем, запас это хорошо когда за чужой счет

с сечениями разводки по дому оставляй, если купил

 

у тебя принципиальные ошибки в однолинейки

 

выкладывай схемы легче будет понять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имею ввиду ввод можно было взять 6 или даже 4 при трехфазном подключении.

все мы понимаем, запас это хорошо когда за чужой счет

с сечениями разводки по дому оставляй, если купил

 

у тебя принципиальные ошибки в однолинейки

 

выкладывай схемы легче будет понять

 

1. мне посоветовали сделать так, с условием "для себя"

2. запас делал основанно и за СВОЙ счет

3. я не только купил но и развел, правда только 1 этаж

4. схемы где то есть, но как я написал уже раза 3 наверно. стройка только идет и я сделал только 1 этаж, вводной щит и главный. если найду - покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак, фундамент и перекрытие первого этажа завершены.

прерыв до весны. вот что получилось.

post-9157-1347898539_thumb.jpg

post-9157-1347898548_thumb.jpg

post-9157-1347898557_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бетон на цвет хороший, а выпуски для каркаса почему не сделал? и не будет ли мостика холода?

 

ну так это же не конечный вариант жилого дома. что ж так забегаешь сразу вперед. утеплит фундамент хорошо и будет счастье. ну и отмостку естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...