Перейти к содержанию

начинаю строить дом


Эван

Рекомендуемые сообщения

Смету дал 99% точную на работу именно этой бригады, ибо сейчас заканчивают почти такой же дом. На материал рассчитать можно, но тяжело. В коробке самым дорогим будет бетон 4300-4500куб. 90 кубов с перекрытиями минимум уйдет уже 400 + 100 арматура. блоки 80 кубов по 3000(тверские) либо Итонг (4300). Кирпич надо считать. крыша 100-150 материал. Вот мы насчитали 900.000 смело прибавляем 40-50%(мелкие и непридвиденные расходы).

нужно определиться кто будет завозить материал. Если не сам, а прораб то считай что на 50-100 за время коробки тебя нае.ут.

А вообще совет такой -  выставляеш проект стройки и обьем на строительный тендер. Завалят предложениями с ценами. 

Мне в 2008 году пришло в районе 70 предложений, общался с 5ми прорабами. Выбрал одного, но через месяц послал его, оставив его рабочих. В итоге сам начал все завозить и следить за стройкой. 

Сейчас делаю веранду. Залил фундамент для бани. фотоотчет на днях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 330
  • Создана
  • Последний ответ

пару фоток сделал. Фундамент залил для бани. Желтая это мобильная баня) классная тема, сейчас его за 2 - 2.5 часа до 130 нагреваю, даже поддавать не надо, если оддаш то вылетает любой -сразу в речку. 

ну и веренду доделаю и балкон застеклю.

 

есть ОФИГЕННАЯ фраза описывающяя жизнь за городом.

Птицы вьют гнезда, муравьи живут в муравейниках.

post-24057-0-32773200-1373908853_thumb.jpg

post-24057-0-13408800-1373908867_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал практически всю тему, молодцы... вот действительно, денег бы хватило все быстро построит, в собственный дом их можно вкладывать бесконечно...

 

Вопрос: есть инетерес купить участок, не выбрал район еще и направление... если знаете цены или что то посоветуете буду благодарен))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Есть и у меня мыслишки, о том как провести старость в тихом и пока что красивом месте а точней нашел домик (под снос думаю) в деревне (Рязанская обл.) с газом, светом и водой. Газ и вода по границе участка так как недавно провели магистраль, а свет есть. Уверяют что  газ к дому (под ключ) в районе 20тыр будет, ну а если так то и надежда есть на то что потом проще оформить перепланировку или будут проблемы с пере подключением газа? В общем планы "Наполеоновские", а дальше как пойдет - хз. так как цены после прочитанных 10-ти страниц сложились из области фантастики, как будто "шатл" собираюсь запускать а не дом строить и тем более в стране где все под боком ranting.gif.  А вот и фото дома, ну а с ним еще соток 30, правда не видно на фотках так как все обросло травой, да и желания лезть в крапиву, с меня ростом, особо не было.

   46c98f919143.jpg47093dc51705.jpg

e64e60303297.jpg
 

 

P.S. Все молодцы что уже построил или начинает только, ну а мне наверное терпения ($$$$$$).


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я вернулся, и от этого факта нельзя отмахнуться. :)

 

Новостей по дому много, чуть позже выложу фотоотчет с полным раскладом. В принципе стройка получилась очень очень и очень увлекательная.

 

Рус, из Москвы в рязанскую область не наездишься. А дом как на фотку проще сломать и построить новый. Дешевле будет. По рязанскому направлению дальше Бронниц землю смотреть под дачу не стоит. Очень тяжело ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вернулся, и от этого факта нельзя отмахнуться. smile.png

 

Новостей по дому много, чуть позже выложу фотоотчет с полным раскладом. В принципе стройка получилась очень очень и очень увлекательная.

Просим-просим!!!

Ждем-ждем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак, поехали.

напоминаю, что в октябре прошлого года участок с домом замер на этапе залития перекрытия первого этажа. выглядело все примерно так

0_ea151_3704e965_L.jpg
сразу же после нового года я заказал начал заниматься закупкой газосиликатных блоков и кирпича. начал с газосиликата. самые дешевые цены на газосиликат произведенный на оборудовании  HEBEL дала липецкая контора при НЛМК.  получилось 240000 за 79 кубов с доставкой. т.е. по 3040 р за куб.

так как длинномеры к нам в поселок не пускают и две фуры с моим блоком встали у въезда в поселок, я заказал манипулятор для перегруза, взял в помощь грузчика со склада и отправился в прекрасном настроении туда, чтобы быстренько все перевезти. но не тут то было. манипулятор пришел старый и двухостный. как мне потом сказали, такие манипуляторы зимой вообще работать не должны так как у них проходимости никакая.  Мы мудохались два дня. На морозе.  Манипулятор постоянно застревал, приходилось трактором вытягивать. Я проклял все на свете что связался с этим газосиликатом зимой, да еще с перегрузом...... В итоге газосиликат перекочевал ко мне на участок.

вот как все было.

0_ea152_4fd2a254_L.jpg
 

 

0_ea156_dec0b982_L.jpg
 

 

 

после газосиликата, учитывая свои ошибки, заказал облицовочный кирпич. кирпич решили брать на Голицынском кирпичном заводе.  цена качество на мой взгляд - самое оптимальное. доставку заказал сразу манипуляторами, чтобы ничего не перегружать. в итоге было 4 манипулятора, все разгрузили часа за 2.

по деньгам кирпич обошелся с доставкой 308000 за 14500 штук.

0_ea154_2cf202ca_L.jpg
 

 

0_ea153_fbdd57a1_L.jpg
 

 

 

больше зимой ничего закупать не стал, так как честно говоря самому заниматься разгрузкой стало влом... решил дождаться заезда рабочих, тем более что все остальное уже было по мелочам и особой экономии на зимних закупках не было.

 

 

 

итак, май. на объект заехали рабочие и стройка пошла полным ходом. был закуплен черновой кирпич - полнотелый и пустотелый. пустотелый купил двойной. так получилось гораздо выгоднее.  завез пенопеолистерол 5-ку для стен и мин вату для крыши. не знаю как так получилось, но двойного кирпича осталось 2 палета, лишнего пенополистерола хватило чтобы уложить его на пол первого этажа в 2 слоя. облицовочного кирпича тоже осталось дофига, но светлый пойдет за столбы, а вот что с темным делать пока не знаю.... газосиликата тоже осталось несколько палет. хотя все считали по проекту + пересчитывали сами.

 

ну да ладно.  рабочие достаточно резво начали складывать из блоков стены.

 

0_ea158_10f57ebb_L.jpg
 

 

0_ea157_b558d11d_L.jpg
 

 

0_ea159_167ac4d1_L.jpg
 

 

 

вот что получилось через 3 недели после начала стройки.

 

0_ea15a_372c72f3_L.jpg
 

 

продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заливка перекрытия второго этажа. недешевое удовольствие, зато монолит. прочно, хорошая звукоизоляция и ничего не скрипит.

 

0_ea15c_15f93e50_L.jpg
 

 

0_ea15d_5e25f8fb_L.jpg
 

 

0_ea15e_3a16f1f_L.jpg
 

 

0_ea15b_78da8c21_L.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после заливки второго этажа, рабочие приступили к возведению стен и облицовке кирпичом. к счастью, мы вовремя приехали и застали самое начало облицовки.

рабочие включили Равшана и Джавшута и положили облицовочный кирпич не намного лучше чем черновой. криво косо и с пьяными вертикальными швами. некоторые обрезанные кирпичи клали стороной с выбитым номером партии. не аккуратно обрезали края и т.д.

заставил все переделывать под угрозой что если еще раз увижу такую работу - выгоню с объекта. после проведения работы над ошибками, облицовочный кирпич стали укладывать почти как положено. smile.pngкороче, за всем нужен глаз да глаз. даже проверенные рабочие могут схалтурить.

 

кладка выглядит так

0_ea15f_a8d40679_L.jpg

 

а весь дом вот так

 

0_ea161_71fe0621_L.jpg

 

0_ea162_da9c9420_L.jpg

 

0_ea163_750e0f99_L.jpg

 

0_ea164_2f716ab2_L.jpg

 

0_ea166_ee455bb8_L.jpg

 

 

вообще как я понял, кладка облицовочного кирпича - это головная боль для многих. посмотрев дома соседей понял, что идеально кирпич положен только в 1 доме из 10. в 5-и домах положен криво. в остальных средненько, как и у меня. но платить отдельно по 20 р за укладку 1 кирпича я лично не готов. пусть хоть так чем 400 000 только за работу по укладке кирпича.

 

 

а вот так выглядит гостиная на 1-м этаже.

 

0_ea165_f394201a_L.jpg

0_ea160_34fee3de_L.jpg

 

 

 

вобщем, сейчас кладка закончена. рабочие роют фундамент под баню и занимаются крышей. новые фотки будут в выходные, когда поедем.

 

из важных моментов еще могу отметить утеплитель на полу первого этажа. 5-ки мало. зимой холодно. надо класть 5-ку в два слоя. ( по отзывам соседа у которого дом по этому же проекту).

 

окна заказал в фабрике окон с огромным дисконтом. остальные фирмы за эти же деньги или даже дороже предлагали окна ниже уровня.

черепицу на крышу взял американскую по дилерской цене. получилось с учетом водостока и всех комплектующих всего на 10% дороже чем розничная технониколевская шинглз, зато вид совершенно другой. для примера в розницу шинглз стоит 349 руб за квадрат а американская 485 руб.

 

черепица на крыше будет вот такая

 

0_ea168_bb063b4b_L.jpg

 

 

так что на данный момент все материалы закуплены на 95%. остался только облицовочный камень и кое что по мелочам.

 

теперь осталось за малым - привезти и установить крышу окна и баню. и на этот год строительство будет завершено до следующей весны. забор в этом году сделать наверное не получится так как соседний участок не куплен а забор надо согласовывать с соседом.. ну нам и не горит особо.. потерпим.

 

если кому-то интересно - вот весь бюджет стройки.

2392100 стоимость участка с коммуникациями по границе 8300 организационные расходы 30000 проект дома 35000 получение разрешения на строительство 21311 за проведение на участок света с материалами 55550 за проведение на участок воды с материалами 49070 бытовка 845809 фундамент и перекрытие 1-го этажа с работой 9800 вывоз грунта 11000 часть забора с соседом 308561,6 облицовочный кирпич 240543 газосиликат на дом 40000 манипулятор на перегруз газосиликатного блока 116520 черновой кирпич 29000 доставка чернового кирпича 106390 утеплитель стены 31296 утеплитель крыша 11260 доставка утеплителя 169574 фанера и дерево на крышу 148210 арматура и швеллер на перекрытие 2 этажа и веранду 96730 бетон на перекрытие 2 этажа 237788 окна 47740 3 шт мансардные окна 33530 огнебиозащита на крышу и на баню 323428 черепица, водосток и комплектующие на крышу 58272 песок и щебень 70644,4 цемент и клей для блоков 57325,82 инструмент 800000 работа 150000 примерные расходы на облицовочный камень и по мелочам 6534753 итого

 

на чем можно сэкономить при строительстве аналогичного дома?

1. на фундаменте. делать не ленточный а на столбиках.

2. на перекрытиях 1 и 2 этажа. не монолит а дерево.

3. вместо облицовочного кирпича выбрать штукатурку.

4. вместо мягкой черепицы взять металочерепицу ну или мягкую черепицу классом ниже.

5. окна взять попроще.

6. выбрать простую форму дома с простой крышей. да, потеряет в дизайне зато выиграет в цене.

итого - я думаю что на всем этом можно было сэкономить около 1 миллиона.

 

вывод - при желании и возможности, дом на 200 квадратов можно построить на участке со всеми центральными коммуникациями обладая бюджетом в 7 лямов. 6500 на дом и 500 на отопление проводку и газовый котел. расходы равны стоимости 3-х комнатной квартиры в строящемся доме в ближайшем подмосковье площадью 78 квадратов. зато здесь мы получаем более 200-т квадратов и возможность вкладывать деньги постепенно в течение 2 лет, не связываясь с ипотеками.

внутренняя отделка - ну тут уже зависит от фантазии. но она и в квартире будет нужна.

 

 

главное - чтобы стройка не напрягала. для этого нужно иметь возможность ездить на участок хотя бы 2 раза в неделю, некоторое понимание в элементарных вопросах в строительстве (для этого есть куча форумов во главе с форумхаус.ру), ну и удобный подъезд на стройку. меня дорога не напрягает вообще. доезжаю от мкад за 15-20 минут особо не торопясь. если конечно строить в 100 км, то не наездишься. имейте это ввиду, когда планируете покупку участка и стройку. лучше подкопить, занять и т.д. но купить участок в пределах бетонки, чем сэкономить и потом всю жизнь по 2 часа туда мотаться.

 

вот такие дела. smile.png будут вопросы - милости прошу.

какой же ты молодец, дядь Вань yes.gif

smile.png спасиб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут мне коллеги подсказывают что на манпуляторе тоже можно было бы сэкономить, методом привлечения в процесс тракториста из соседней деревни pooh_honey.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

6534753 итого

 

Ну скажем так не дешево неразу. Учитывая, что это результат еще даже не под отделку. Хотя смотрю условную смету и вроде как сэкономить то негде особо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис,можно сэкономить. не сильно,но можно, правда надо в этмо деле не одну собаку сожрать или иметь таких знакомых.

коллега сейчас тоже начал строить дом. земля вышла совсем копейки,коммуникации пока не заводит,но уже намутил какого-то чела из госдумы))) так тот ему чуть не за треть цены и работяг и расходники :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как заменить манипулятор трактором? :)

 

Денис. ну начнем с того что у меня нету цели сэкономить. я строю для себя, по максимуму из самых качественных материалов.  экономлю только на стоимости самих материалов, т.е. беру не на рынке а напрямую у производителей/ импортеров. экономия 10-20%. но даже и в 'этом случае можно сэкономить еще как минимум лям. я выше написал на чем.

 

а если стоит задача построить экономный дом, то нужно строить 10*10 квадрат с двухскатной крышей и деревянными перегородками и с облицовкой либо плитами либо штукатуркой. экономия будет огромная по сравнению с моим домом. а если еще и каркасно-щитовой по канадской технологии, то экономия будет еще больше.  а бюджет дома с отделкой и мебелью (не самой дешевой отделкой) будет примерно 10 лямов.  т.е. тоже самое что 3-ка с хорошим ремонтом. 

 

но подумайте, нужна ли вам такая экономия? сосед сэкономил на утеплителе на полу - в итоге пол зимой ледяной. сэкономить на фундаменте - неизвестно как поведет себя свайный фундамент под тяжелым домом. сэкономить на перекрытиях - пол будет скрипеть + звукоизоляция плохая. сэкономить на внешней отделке - штукатурку раз в 5 лет надо обновлять, кирпич на всю жизнь + с ним теплее. крыша из мягкой черепицы ярче и тише чем из металла. про окна вообще молчу. основные стены дома каркасно-щитовые...... ну я даже не знаю что и сказать..... каждый сам решает для себя сколько он готов потратить на собственный дом, в котором планирует прожить дай Бог до счастливой старости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис,можно сэкономить. не сильно,но можно, правда надо в этмо деле не одну собаку сожрать или иметь таких знакомых. коллега сейчас тоже начал строить дом. земля вышла совсем копейки,коммуникации пока не заводит,но уже намутил какого-то чела из госдумы))) так тот ему чуть не за треть цены и работяг и расходники

 

Я в прошлом владелец стороительной до 5 этажей wink.png

 

 

Денис. ну начнем с того что у меня нету цели сэкономить. я строю для себя, по максимуму из самых качественных материалов.  экономлю только на стоимости самих материалов

 

Так я не про это. Просто удивлен как все подорожало. Я же написал, что сэкономить особо негде. В смысле только в ущерб себе и своему дому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...