Перейти к содержанию

Налог с продажи акций


reshofer

Рекомендуемые сообщения

Если есть специалисты по НК, дайте ответ, пожалуйста!

Человек при приватизации предприятия, на котором он работал, получил акции в 1998 г. Продал их в 2008 г. Должен ли он платить налог 13% с продажи этих акций? Насколько знаю, недавно должна вступить в действие отмена налога с продаж акций, нохадившихся во владении более 3-х лет, с какого времени?

Заранее спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавал по такой же системе акции в 2005 или 2006 году мосэнорговские, акции достались человеку в наследство! и все равно налог пришлось платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько нарыл инфы в инете налог появился с 2007 года, до этого его не было. И своими ушами слышал примерно в ноябре прошлого года по ящику как Путин сказал, что налог отменят в ближайшее время для тех, у кого акции находились во владении 3 и более лет. Только с какого времени отменяется не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько нарыл инфы в инете налог появился с 2007 года, до этого его не было. И своими ушами слышал примерно в ноябре прошлого года по ящику как Путин сказал, что налог отменят в ближайшее время для тех, у кого акции находились во владении 3 и более лет. Только с какого времени отменяется не знаю

 

В этом году летом хотят отменить, но это далько от реальности. Слишком много споров об этом. Все таки акция не продукт первой необходимости, а значит ее покупают для получения ДОХОДА! А любой доход физических лиц облагается ндфлом. С другой стороны люди пытаются спастись от инфляции таким образом, так как банки не могут обеспечить равный процент. Плюс люди рискуют потерять просто напросто все и государство в этот момент покажет им свою большую, жирную и волосатую задницу и скажет, что они тут не причем. Короче споры будут еще долгими я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть специалисты по НК, дайте ответ, пожалуйста!

Человек при приватизации предприятия, на котором он работал, получил акции в 1998 г. Продал их в 2008 г. Должен ли он платить налог 13% с продажи этих акций? Насколько знаю, недавно должна вступить в действие отмена налога с продаж акций, нохадившихся во владении более 3-х лет, с какого времени?

Заранее спасибо :)

 

в соответствии со статьей 208. НК РФ, НДФЛ (13 %) облагается

доходы от реализации акций

однако, Статья 220. этого же кодекса, которая называется - Имущественные налоговые вычеты, гласит,

1. При определении размера налоговой базы, налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи ... а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

более подробно и детально все прописано в статье 220.

Вобщем, твой человек должен будет подать налоговую декларацию. В ней он укажет сумму полученного дохода от продажи акций и сумму имущественного вычета, в результате налогооблагаемая база будет "0". К декларации необходимо приложить оригиналы и копии договоров купли и продажи акций.

 

ВЫВОД - если ЛЮБОЕ имущество находится в собственности физического лица более 3-х лет, продажа этого имущества НЕ ОБЛАГАЕТСЯ налогом на доходы физ лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эван ты забыл наверно формулировку слова ИМУЩЕСТВО ;) Акции не являются имуществом попадаемым под налоговые вычеты. Акция это ценная бумага, также она является бумажкой говорящей о твоей доле в фирме. А любая фирма это коммерческая структура созданная для получения прибыли. Соответственно купив бумагу ты хочешь иметь долю прибыли этой коммерческой организации, а значит ДОХОД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эван ты забыл наверно формулировку слова ИМУЩЕСТВО ;) Акции не являются имуществом попадаемым под налоговые вычеты. Акция это ценная бумага, также она является бумажкой говорящей о твоей доле в фирме. А любая фирма это коммерческая структура созданная для получения прибыли. Соответственно купив бумагу ты хочешь иметь долю прибыли этой коммерческой организации, а значит ДОХОД

 

еще как являются :rolleyes:

ИМУЩЕСТВО -

- совокупность вещей и материальных ценностей, состоящих прежде всего в собственности лица или в оперативном управлении предприятия или организации. В состав ИМУЩЕСТВА входят также деньги и ценные бумаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...