Перейти к содержанию

Не разблокируется селектор АКПП из положения Р


Рекомендуемые сообщения

Проблема возникла давно:иногда при нажатии педали тормоза селектор АКПП не разблокируется из положения Р.Стоп сигналы работают без нареканий,ранее проблема возникала из за перегоревшей лампочки,при замене на всякий случай обрабатывал разъёмы спрей-контактом.Чаще всего происходит на непрогретом двигателе,при минусовых температурах,потом после прогрева двигателя и салона может не проявиться вообще в течении дня.Реле,как где то описывалось,в салонном блоке предохранителей нет.Где копать:вскрывать панель подстаканников,чтобы обеспечить доступ к соленоиду и смотреть его и его разъём?Может быть,в схеме ещё есть какая то контактная группа,отвечающая за работу соленоида разблокировки,кроме включателя стоп-сигналов(лягушки)?Mazda Axela BL,2010г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, papanya63 сказал:

...иногда при нажатии педали тормоза селектор АКПП не разблокируется из положения Р ...

Привет!!! По-моему эта проблема механическая. Я рассматриваю эту ситуации  сейчас не имея Вашего автомобиля под боком. Так вот. У Вас около рукоятки переключения скоростей должен быть не большое окошечко, куда должен вставиться только ствол ключа от автомобиля. Вот там происходит заклинивание. Это первый вариант. Второй вариант. Эта же рукоятка соединяется с АКП с помощью соединительного металлического провода. В месте соединения с АКП узел изнашивается и появляется дополнительный люфт до полного разрыва. Ну, а теперь нужно изучать и проверять. Удачи!!!       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, papanya63 сказал:

.Реле,как где то описывалось,в салонном блоке предохранителей нет.Где копать:вскрывать панель подстаканников,чтобы обеспечить доступ к соленоиду и смотреть его и его разъём?Может быть,в схеме ещё есть какая то контактная группа,отвечающая за работу соленоида разблокировки,кроме включателя стоп-

На BL нет реле, а соленоидом управляет транзистор. Он исправен, раз иногда работает. А контакт да, есть ( датчик положения селектора в положении "Р" ). на него идет плюс с выключателя стоп сигналов, и уже потом, если контакт датчика замкнут, плюс попадает на базу транзистора, который в свою очередь открывается, и коммутирует соленоид на массу - включая его. Добирайся до селектора, смотри, проверяй. 

Прислушайся к советам GGarry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, GGarry сказал:

Привет!!! По-моему эта проблема механическая.

Думаю,да,здесь первый вариант.О существовании возможности принудительной разблокировки я узнал практически в первый сезон эксплуатации машины,года 3 назад.Правда,отверстие не совсем под ствол ключа,приходилось иногда использовать тонкую отвёртку(возить её постоянно в отсеке подстаканников).Осенью прошлого года заколхозил "кнопку"разблокировки из головки распылителя аэрозоля и кусочка термоусадки.Иногда забываю даже вытащить,так и катается.Зато момент разблокировки сразу слышно,"кнопка"подпрыгивает в гнезде.Это,конечно,не дело,временный выход,который слишком затянулся.Проблемка,я думаю,в этом узле,который находится как раз под этим отверстием.Там должен присутствовать микропереключатель,стоящий в цепи соленоида.

IMG_20230225_171127.jpg

IMG_20230225_171138.jpg

20 часов назад, felixych сказал:

Добирайся до селектора, смотри, проверяй.

Как ни странно,сегодня механизм работал чётко,ни одного сбоя.С чем связано,не пойму,может,на улице потеплело,-8*,салон за ночь не промёрз.Вскрытие буду производить,как потеплеет,тёплого гаража нет,придётся делать на улице.Просто боюсь сломать защёлки на холодном пластике.Да и пока не совсем понял,как это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Вернусь к теме...Не могу снять серебристую накладку,защёлки вышли,но она снимается вместе с отсеком прикуривателя,он прикреплён к панельке двумя винтами,причём головки снизу.А сам прикуриватель что то держит,нахально тащить побоялся,боюсь что либо сломать.

Скриншот 04-09-2023 202209.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.02.2023 в 20:23, papanya63 сказал:

,в схеме ещё есть какая то контактная группа,отвечающая за работу соленоида разблокировки,кроме включателя стоп-сигналов(лягушки)

AT-Shift-Lock-Key-Lock-STD-2010.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

felixych,спасибо.Вот ещё знать бы,где искать ЕР8(точку массы №8).Выяснил интересную закономерность:в дождливую погоду и после посещения мойки селектор работает,как часы.Эффект длится примерно сутки,потом снова начинаются капризы.

Изменено пользователем felixych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Спасибо! А я в прошлом году искал с другой стороны, примерно в этом же месте.... Сегодня попробую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.09.2023 в 04:51, felixych сказал:

image.png

Точку массы нашёл одну, в дверном проёме, пере протянул,плюс спрей контакт. На всякий случай обработал и контакты разъёма. Понаблюдаю.

IMG_20230910_115243.jpg

Изменено пользователем papanya63
Вставка фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 25.02.2023 в 00:49, GGarry сказал:

. Второй вариант. Эта же рукоятка соединяется с АКП с помощью соединительного металлического провода. В месте соединения с АКП узел изнашивается и появляется дополнительный люфт до полного разрыва. Ну, а теперь нужно изучать и проверять. Удачи!!!       

   Вскрыл, проверил, рукоять соединёна с вариатором тягой-кулисой, у которой износ маловероятен. 

До соленоида не добрался, отложил на следующий раз. Продул, почистил кисточкой, где возможно. Пока проблемка плавает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...