Перейти к содержанию

В Европу на авто


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю здесь обсуждать все вопросы, касающиеся поездок на авто в Европу/по Европе: маршруты (живописные дороги), достопримечательности, пересечение границ и всякие тонкости (пробеги, расходы и т.п.)... а может быть и свои заметки по поездкам... более чем уверен, у нас много одноклубников, которым есть чем поделиться (не касаемо прошлогодней поездки в Норвегию).

 

Для начала поделюсь одной из дорог, которой планирую на след. неделе порадовать свою матрешку...

strasse_01.jpg

 

portal_winter_2.jpg

 

По инерции прокладывал маршруты по ИГО 8 (на КПК), в последний момент наткнулся на карту с прокладкой маршрутов на ПК Тынц- хто пользовался такой, насколько удобно прокладывать маршруты и ехать по этой проге с подключенным к ПК ЖПС?

eba88d32b478.jpg

 

Пыс: Точки интереса, если Вам где-то особо приглянулось (отель, пейзаж, достопримечательность), говорите, пожалуйста, буду добавлять...

 

Пыс2: ссылка на пару цитат из Инета по поводу действительности национальных российских прав Тынц

 

И по поводу несложного оформления МВУ

 

Пыс3: по оплатам дорог Тынц

 

Пыс3: по шипованной резине Тынц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 185
  • Создана
  • Последний ответ

MonstroZaytc,

Леш, ты уже завтра стартуешь?:) Здорово!

А что за дорога - фотки которой ты выложил? Видел в Италии фотку дороги SS38 Bormio-Stelvio - не закладывал ее в маршрут?

Мы 14 сентября только - долго еще, хех((

Я поеду без международных, друг тоже. Надеемся, что не будет вопросов, тем более туристов мало у них сейчас :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет чтобы поделиться своими впечатлениями :P

Какими впечатлениями? Я уже 2й год обламываюсь мимо поездки на авто в Европу :(

Надеюсь только на следующее лето.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MonstroZaytc,

Леш, ты уже завтра стартуешь?:) Здорово!

А что за дорога - фотки которой ты выложил? Видел в Италии фотку дороги SS38 Bormio-Stelvio - не закладывал ее в маршрут?

Мы 14 сентября только - долго еще, хех((

Я поеду без международных, друг тоже. Надеемся, что не будет вопросов, тем более туристов мало у них сейчас :D

Не, я уже сеня в ночь стартую)) Завтра вечером/послезавтра утром (как пойдет) уже будем в Вене штрудели лопать и шоколадом запивать))

 

По дороге, посмотри в ссылке на фотку - там название сайта этой дороги :blink: , с него и брал эти фотки - говорят, одна из достопримечательностей Австрии, мимо которой не стоит проезжать мимо. По твоей дороге, посмотрю, пока специально не закладывал, если будет по пути, то заложу, а то у нас большие перегоны получаются сейчас, нам бы выкинуть что-то а не добавлять))

 

Мы тоже едем щас без международных, просто одноклассник, с которым едем услышал как раз от бывалых то, что написал про Германию. Ну ничего, глядишь по проторенным тропам покатите)) Могу после поездки, если хочешь маршрут выложить, который по факту получился.

 

Кстати, тебе для инфы, не забывай покупать наклейки на лобовое по оплате пользования дорогами, сейчас как раз список стран составляю, Австрия и т.п. А то, если не купишь, то могут штраф впаять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MonstroZaytc,

Леш, буду признателен за список, где надо вешать наклейки - я совсем забыл об этом, просто инфы много в голове, запамятовал, хотя и читал про них:)

Маршрут тоже покажешь потом, плиз - интересно будет сравнить и обсудить. Заодно отметишь, где сия достопримечательность в Австрии располагается, чтобы не пропустить:) Потому что у меня идет перегон Вена - Венеция по IGO "с исключить платные дороги":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мае этого года проехал всю Германию по периметру, с российскими номерами. Не тормознули ни разу, ездил с обычными правами. А друг мой постоянно в Германию мотается и в прокат машины берёт тоже с обычными правами :D Так что не парьтесь, всё будет ок, главное не нарушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сразу первый вопрос: у меня нет определенности в том, насколько критично наличие прав международного образца в разных странах Европы, если едем на своем авто... кто говорит, что в Германии наши авто не любят и полицаи придираются к национальным правам, вплоть до кутузки, кто говорит, что все фигня, везде нормально относятся - кто с российскими правами сталкивался с полицаями в Европе и в какой стране ив каком году, поделитесь, плиз опытом))

 

Ездил в мае этого года по маршруту Москва-Париж-Москва, проезжал Финляндию, Швецию, Данию, Бельгию, Германию и Францию. Права проверили один раз, полицейские во Франции, проблем не возникло. Хотя при себе, на всякий случай, были международные права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MonstroZaytc, Леш, отличная тема! А я все-таки тоже в этом году пролетаю с поездкой в Европу на машине :( ну да ладно, еще успею

 

Tbooster, Вадь, а вы куда едете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

luckyJ,

Мы едем в Италию, решили покупаться и погреться на солнце - в прошлом году нас, как помнишь, заливало и холодно было:)

Интересно, Леха какую визу в итоге получил?:) Приедет, надо будет поинтересоваться:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

luckyJ,

Мы едем в Италию, решили покупаться и погреться на солнце - в прошлом году нас, как помнишь, заливало и холодно было:)

Интересно, Леха какую визу в итоге получил?:) Приедет, надо будет поинтересоваться:)

Италия - отлично! хорошо вам отдохнуть! Там сейчас еще и распродажи хорошие идут ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ездил в мае этого года по маршруту Москва-Париж-Москва, проезжал Финляндию, Швецию, Данию, Бельгию, Германию и Францию. Права проверили один раз, полицейские во Франции, проблем не возникло. Хотя при себе, на всякий случай, были международные права.

Пасиб. Какие места/точки посоветуешь? Природа там, дороги живописные?

 

...

Интересно, Леха какую визу в итоге получил?:) Приедет, надо будет поинтересоваться:)

мы в результате получали и получили польскую, но только на 2 недели (на больший срок в агенстве польскую не могли сделать), неоднократно слышал в т.ч. от коллег по работе, что испанский мультик на пол-года дают, но мы до Испании не собирались ехать, поэтому се ля ви. На одного человека виза стоила 120 евро + 350 руб. за отсутствие билетов.

 

Короч, по результатам этой поездки (пробег 7,5 тыс. км РФ-Белоруссия-Польша-Чехия-Австрия/Вена/Зальцбург/Хальштат-Италия/Лигнано/Римини/Пиза/Венеция/Монарола-Швейцария/Интерлакен-Германия/Мюнхен-Чехия/Прага-Польша-Белоруссия-РФ): Вадим, в Италии обязательно посетите городок Manarolla, там при желании можно купаться (вода прозрачнейшая, вид просто офигительный), мы, правда, остановились на дороге недалеко от города, поскольку в самом городе не было свободных мест "с видом", но нашли неплохой отель на склоне с ресторанчиком с видом на море, в котором отлично перекантовались. Контакты и фотки выложу чуть позже, сейчас только вернулись...

109739828.jpg

 

109739835.jpg

 

Еще обязательно съезди на ту дорогу, что выше выкладывал Сайт...

113758897.jpg

113758902.jpg

там и виды и серпантинчик не хуже чем в Норвегии, опять же в середине июля в снежки поиграли на высоте в 2,5 км :) Мы ехали на нее по пути из Австрии в Италию. По пути заезжали на Криммльские водопады (Krimmler Wasserfalle) - обязательно к посещению хотя бы часика на 3-4 для подъема к одной из ступеней водопада, там можно и к леднику вроде бы добраться, но что-то порядка 8-9 часов пешком (вроде бы и такси даже туда ездят, не проверяли). :) Обращай только внимание на время работы и дороги и пропуска на водопады, а то мы в еще одно красивое место в Австрии (Hallstatt городок и озеро ) как-то попали часиков в 5 вечера и не смогли в старейшую соляную шахту на экскурсию попасть, но видом там полюбовались опять же просто сногсшибательным )) По дороге заехали в кондитерскую Заунер (Konditorei Zauner) , которая была в ИГО помечена как достопримечательность, о чем ни капельки не пожалели - нам там за наш заказ (нас трое сладкоежек ехало), администратор (или хозяйка - не понял) выдала по презенту)) В кондитерской, так же как и по всему маршруту в ресторанах, при заказах пользовался универсальной фразой: выберите, пожалуйста, что-нибудь за меня (самое лучшее, самое популярное) и ни разу не пожалел о том, что для меня выбирали.

 

В Вене не забудьте взглянуть на Дом Хундертвассера: мы там были вечером, поэтому фоток не стал делать без штатива...

hunderwasser-12202006165030.JPG

 

Поскольку в Италию ехали в т.ч. к знакомому итальянцу, то он нас проэкскурсировал по Римини и по нашей просьбе отвел в место, где готовят самую лучшую пиццу (там нам помимо пиццы понравилась паста с морепродуктами) и потом отвел нас в другое место, где продают вкусное мороженное (оч. понравилось), могу уточнить координаты этих мест, если в Римини заруливать собираетесь.

 

По пути было довольно много возможностей полетать на парапланах и воздушных шарах, покататься на квадроциклах, на озере Комо народ катался на вейке.

 

Сразу скажу, что лучше наличных прихватите с собой: в кафешках, часто, в отелях, в магазинах, карточки тупо отказывались брать... а банкоматы Райффа далеко не всегда рядом оказывались.

 

По оплатам дорог:

- в Белоруссии - наклейку на стекло не нужно покупать, платили в каждую сторону по 22 руб. 4 раза (все талончики об оплате обязательно сохраните - при переходе границы в Польшу пригодятся) + 150 руб. платил за транзит в каждую сторону, дорога на Польшу отличная (ограничение 120, кроме населенных, которые нечасто встречались);

- в Италии наклейку на стекло не нужно покупать, очень разветвленная сеть скоростных платных шоссе (ограничение 130) с хорошим покрытием, на которых действует система Телепасс (http://www.telepass.it/ecm/faces/public/telepass/), но обычным водилам, чтобы взять билетик, нужно въезжать в проезды без этой системы!!!

2513764-telepass1.jpg

Когда въезжаешь на такое шоссе, то первым делом видишь пропускные пункты, где берешь билетик с отметкой и месте и времени въезда, а потом, когда будешь выезжать с этого шоссе на местные дороги, то по этому билетику оплачиваешь стоимость (мы предпочитали платить наличными, поскольку попытка оплатить дебетовой картой закончилась 15-минутными безрезультатными разборками с автоматом);

- в Австрии - нужна наклейка на стекло (7,7 Евро - оплачивали на границе с Чехией в ближайшем магазинчике);

- в Чехии - нужна наклейка на стекло (10 Евро - оплачивали на границе с Германией на ближайшей заправке)... недавно был уже прецендент, когда группу маздоводов чешские полицейские задержали и заставили штраф оплатить (в Чехии, к примеру, могут наложить в размере до 8,5 тыс. руб., а в случае возбуждения административного производства в 100 раз больше и наклейки все-таки купить и наклеить);

- в Швейцарии - нужна наклейка на стекло (25 Евро - оплачивали прямо на границе с Италией у погранцов, проходящей в городке Como около одноименного здорового озера, причем карточка там не прошла почему-то, отдавали наличными евриками);

- по Германии - дороги отдельно никак не оплачиваются, наклейка на стекло не нужна (мы долго на границе Швейцария/Германия пытались понять, где их купить или оплатить дороги, в результате местному погранцу показались подозрительными наши метания через границу в поисках пункта оплаты и после 15-минутной проверки документов и багажников, он нам сказал, что не нужно в Германии платить);

- в Польше - дороги оплачивать не нужно, наклейка не нужна (редко есть платные шоссе).

Что-то мы лоханулись с первой наклейкой, когда из Польши в Чехию мимоходом заехали, поняли, что в Чехии нужна была наклейка только, когда в на границе Чехия/Австрия покупали для Австрии наклейку и увидели, что и для Чехии там же продаются.

Еще по дорогам, мы в первые сутки пути прокляли Польшу с ее постоянными ремонтами дорог (и без этого зачастую по одной полосе в каждую сторону и неплохим таким траффиком, из-за чего потратили довольно много времени, чтобы ее миновать). Если будете планировать время на проезд по Польше, то лучше проезжайте ее в четверг днем или ночью, а то у нас получилось, что мы пятницу потратили на РФ и Белоруссию, а потом с пятницы на субботу тошнились в Польше.

 

 

 

 

Пыс: огромное спасибо Ане ASN за дуги - просто спасла :sm55:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MonstroZaytc,

Леш, с возвращением:)

Насчет офигенной дороги, что на сайте ты привел - можешь пальцем ткнуть на карте, либо дать точку (город, село), где она начинается? Точнее, как на нее попасть и не пропустить:) Я буду в Вене, потом еду в Венецию, и тоже хочу по ней прокатиться:)

 

Маршрут скорректировал под твой городок, что на картинке:) Добавил себе еще один денек:) Дай, плиз, название и контакты вашего отельчика в нем (точнее на трассе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MonstroZaytc,

Леш, с возвращением:)

Насчет офигенной дороги, что на сайте ты привел - можешь пальцем ткнуть на карте, либо дать точку (город, село), где она начинается? Точнее, как на нее попасть и не пропустить:) Я буду в Вене, потом еду в Венецию, и тоже хочу по ней прокатиться:)

 

Маршрут скорректировал под твой городок, что на картинке:) Добавил себе еще один денек:) Дай, плиз, название и контакты вашего отельчика в нем (точнее на трассе)

Пасиб))

 

На-ка тебе ССЫЛОЧКУ : отметил на этой карте и отель с его контактами и дорогу с сайтом, на котором написано время работы этой дороги...

16 June until 15 September: 5 am - 9.3 pm

16 September until end of October: 6 am - 7.30 pm

Поскольку в июле там было +9 (внизу +30), то приготовьте что-нить накинуть сверху.

Дорога, правда, скорее по пути из Зальцбурга в Лигнано (итальянский городок на море)... зато если по ней поедешь, то после пересечения итальянской границы тебя будет ждать "незабываемый" итальянский серпантин вниз)))

109908648.jpg

Дорога эта, как и Криммльские водопады - это все вокруг природного национального парка Nationalpark Hohe Tauern, могу сказать, что там и вдоль границ этог парка есть что посмотреть по дорогам к достопримечательностям - отличные виды.

109878981.jpg

 

А на самой дороге очень много мотоциклистов гоняют и спортивных машин (видели там поршики, вайперы, спайдеры, феррари) - видно популярная тема.

А на сайте отеля, кстати, еще несколько интересных городков неподалеку обозначено, в которые они экскурсии практикуют... Corniglia, Vernazza, Monterosso, Riomaggiore.

 

В Венеции, кстати, когда будешь ставить машину на многоэтажную парковку в порту лучше сразу на самый верх заезжай, мы в будни были и то сложно было места на первых этажах найти, а подняться на след. этаж без нарушений правил вообще не поняли как... Из порта в Венецию ходят речные такси и речные автобусы :) Не забудь номер маршрута запомнить, когда будете из порта уезжать, он Вам пригодится, когда будете из Венеции пытаться уехать на нем же - там много всяких маршрутов ходит.

 

Какими впечатлениями? Я уже 2й год обламываюсь мимо поездки на авто в Европу :(

Надеюсь только на следующее лето.

Мы в начале кризиса тоже загадывали только на след. лето, особенно с учетом того, что один из членов экипажа безработным сидит, но вишь как получилось, так что не загадывай, может и раньше все получится))

 

MonstroZaytc, Леш, отличная тема! А я все-таки тоже в этом году пролетаю с поездкой в Европу на машине :( ну да ладно, еще успею...

Да лан, может и ты не пролетаешь, вон с 4044415 скооперируйся, может его тоже Лешей случайно зовут :P :D

На самом деле, это я после того, как у Вадима услышал про поездку в Италию тоже стал туда же планировать маршрут, очень солнышка хотелось и купаться: в результате купался в Адриатике (до сих пор картинку как на буклетах вижу с морем и белым песком), купался в Рейне - прозрачная вода и холоднючая, ужоссс, еще и течение быстрое очень в сторону водопадов сносит, купался в Боденском озере в Германии - тож чистое и потеплее)) Не рискнул купнуться в высокогорном озере на 2,5 км - холодно было там уж очень...

 

Ездил в мае этого года по маршруту Москва-Париж-Москва, проезжал Финляндию, Швецию, Данию, Бельгию, Германию и Францию. Права проверили один раз, полицейские во Франции, проблем не возникло. Хотя при себе, на всякий случай, были международные права.

А сколько по времени такой маршрут занял? В Франции как дела с оплатой дорог? А то нас наш итальянец напугал насчет Монако, что там через каждые пару км нужно платить, платить и платить, мы туда так и не сунулись в результате :( Вы по этому маршруту на паромах где-то ехали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еси вы не против.. поставлю пару фот.. /))

высота пчти 1,5-1,8 км

2a53f0b286a6.jpg

cca5fd603dd7.jpg

efd8dc139a7c.jpg

был вместе с гэтэишкой четвёртой....

540ddd9b1da2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еси вы не против.. поставлю пару фот.. /))

высота пчти 1,5-1,8 км ...

Конечно, не против, а где это? Что понравилось в тех местах и т.д. и т.п.? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MonstroZaytc,

Заказали твой отельчик:) Правда, там курить вроде бы нельзя, но ничего - на улице можно:)

А в самом городе были свободные места, но тогда вида твоего на город не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MonstroZaytc,

Заказали твой отельчик:) Правда, там курить вроде бы нельзя, но ничего - на улице можно:)

А в самом городе были свободные места, но тогда вида твоего на город не будет.

У нас там балкончики были с видом на море (не на город), на которых мы успешно в карты вечерком резались.

 

Вот, кстати, несколько фоток из поездки... Тынц Обращаю внимание, что начал привязывать фотки к карте - там же можно посмотреть на карте, где именно было сделана фотка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, не против, а где это? Что понравилось в тех местах и т.д. и т.п.? :)

Италия... предгорье Альп ... возле города Тренто... имеется подробная карта той местности... ))) вот и катаемся рассматриваем всю красоту... плюс купили хорошего сыра.. и подобие творога.. *рикотта* на одной из ферм находящихся на высотах)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Италия... предгорье Альп ... возле города Тренто... имеется подробная карта той местности... ))) вот и катаемся рассматриваем всю красоту... плюс купили хорошего сыра.. и подобие творога.. *рикотта* на одной из ферм находящихся на высотах)))

Срочно выкладывай точки, где особенная красота)) Кстати, если Вы все еще там, то в 3 часах пути от Криммльских водопадов и супер красивой горной дороги, которую выше выкладывал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько по времени такой маршрут занял? В Франции как дела с оплатой дорог? А то нас наш итальянец напугал насчет Монако, что там через каждые пару км нужно платить, платить и платить, мы туда так и не сунулись в результате :( Вы по этому маршруту на паромах где-то ехали?

1 мая в 10 утра выехали из Москвы, со всеми остановками в 12 ночи были на границе, в 2 ночи остановились в отеле в городе Лаппенранта (Финляндия). На утро отправились в Хельсинки(Финляндия) на паром до Стокгольма(Швеция). Ночь провели на пароме. Далее поехали до Хельсингборга(Швеция), оттуда на пароме (20 мин плавания) до Дании. Через всю Данию на паром из Rodbyhavn(Дания) в Fehmam(Германия) - 45 минут, заночевали в Бремене(Германия). Ну и последний бросок до Парижа через Бельгию. Получилось 4 дня пути и 3300 км. платные дороги попались только во Франции. Стоимость около 7-8 евро за 100 км, три полосы в каждую сторону, ограничение скорости 130 км/ч. Можно их объехать и по бесплатным дорогам, но там 1-2 полосы и ограничение 90 км/ч, плюс населенные пункты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 мая в 10 утра выехали из Москвы, со всеми остановками в 12 ночи были на границе, в 2 ночи остановились в отеле в городе Лаппенранта (Финляндия). На утро отправились в Хельсинки(Финляндия) на паром до Стокгольма(Швеция). Ночь провели на пароме. Далее поехали до Хельсингборга(Швеция), оттуда на пароме (20 мин плавания) до Дании. Через всю Данию на паром из Rodbyhavn(Дания) в Fehmam(Германия) - 45 минут, заночевали в Бремене(Германия). Ну и последний бросок до Парижа через Бельгию. Получилось 4 дня пути и 3300 км. платные дороги попались только во Франции. Стоимость около 7-8 евро за 100 км, три полосы в каждую сторону, ограничение скорости 130 км/ч. Можно их объехать и по бесплатным дорогам, но там 1-2 полосы и ограничение 90 км/ч, плюс населенные пункты.

Как оно в Дании, во Франции: есть красивые места, которые стоит именно на авто заехать посетить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...