Перейти к содержанию

Выбор фотоаппарата


-Mart-

Рекомендуемые сообщения

Обычно проверяют на наличие фронт/бэкфокуса, наличие пыли в объективе/на матрице, наличие битых пикселей.

Фронт/бэк фокус проверяют фокусированием на контрастном объекте с приложенной линейкой, со штатива при достаточном освещении.

Пыль в объективе - визуально, на мартице - по тестовому снимку.

Битые пиксели - по тестовому снимку.

А можно немного по подробнее про тестовые снимки как делать и какие результаты должны быть. про битые пиксели я так понимаю можно просто закрыть плотно объектив сделать снимок а потом на мониторе внимательно рассмотреть снимок, а всё остальное как?

заранее прошу прощения если задаю глупые вопроссы :blush: т.к. в фото пока не очень разбираюсь, но хотелось бы потом, когда во всём боле менее разберусь, не сожалеть о том что купил что то бракованое за довольно таки приличную сумму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 764
  • Создана
  • Последний ответ

А можно немного по подробнее про тестовые снимки как делать и какие результаты должны быть...

Про битые/горячие пиксели можно особо не морочиться - даже если оно есть, затираются програмно производителем/сервисом. Битые - любой снимок, и потом в 100% лазить по полю кадра, искать "дыры". Горячие - темновой(с закрытой крышкой) на минимальном ISO и короткой выдержкой(какой - не помню) - потом так же лазить по кадру.

Более важно - фронт/бэкфокус и пыль.

Если величина/форма темных пятен на снимке зависит от диафрагмироваания - пыль на объективе, скорее всего на задней линзе или внутри. Если не зависит - на матрице.

Для проверки фронт/бэкфокуса камера ставится на штатив под 45 градусов вниз. Переводится в режим одиночной фокусировки и центральной точки фокусировки. Берется линейка и "мишень" - чонить высококонтрастное(коробка от минишахмат). Фокусируетесь на мишени, а по линейке оцениваете перелет/недолет автофокуса. Необходимое условие - хороший свет. При тусклом мерцающем будет нехилые разброс. Ну и естественно лояльные продавцы, готовые терпеть это шоу. :D Удачи! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

привет фото маньякам :)

 

стоит выбор Canon 40D vs Nikon D300

 

чем круче никон может кто то обьеснить на пальцах ? склоняюсь больше к нему, т.к. могу у друзей брать много оптики "погонять" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Newfox,

... можно конкретики....в чем у них разница :blink: :(

Можно:

http://www.dpreview.com/reviews/nikond300/

http://www.dpreview.com/reviews/canoneos40d/

Мне кажется более предпочтительным D300. Даже просто по спекам. А если еще и оптика халявная есть... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему ваш фотоаппарат не имеет значения ;)

Смотря чо снимать. Иначе не платили бы вполне вменяемые люди не вполне вменяемые деньги за коробочки или набры стекляшек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а подскажите, какую книжку посоветуете прикупить для совсем начинающего фотографа, чтоб там всё ясно и понятно было с самых азов, с обяснениями что есть что и т.д. и т.п., в общем для чайников ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон78,

Лучше всего идти на курсы фотографов. Все самые элементарные приемы, которые, собственно, являются базой для дальнейших экспериментов, описаны в инструкции к фотику или в любой книжке для начинающих. А вот на курсах, в живом общении с преподами, вся информация укладывается и упорядочивается. Вырабатывается минимальный навык, и все термины преподносятся нагляднее. Опять же, имея обратную связь с преподавателем, облегчается "работа над ошибками".

Книжки покупала кое-какие, но специализированные: по свету и тп..

В интернете тьма сайтов. Например, этот мне понравился http://www.fotodelo.ru/archive/asp/qa.asp-...d=fotouroki.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а подскажите, какую книжку посоветуете прикупить для совсем начинающего фотографа, чтоб там всё ясно и понятно было с самых азов, с обяснениями что есть что и т.д. и т.п., в общем для чайников ;)

Книжка так и называется "Цифровая фотография для чайников".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надумал купить canon 50d

У кого есть опыт общения с этой игрушкой? Что рассказать можете - плюсы/минусы? :wacko:

раньше думал 40д или 50д

 

никакой в них разницы абсолютно нет, 50д шумит наамного сильней.

мой вывод....и вывод оч многих людей....50Д в топку....

 

бери сороковку и радуйся....либо никон д90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надумал купить canon 50d

У кого есть опыт общения с этой игрушкой? Что рассказать можете - плюсы/минусы? :wacko:

 

если и то и другое full frame, то разницы особой не вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если и то и другое full frame, то разницы особой не вижу...

Что и то и другое, простите, full frame? :blink: Разница чего с чем???

 

Надумал купить canon 50d

... - плюсы/минусы? :wacko:

Плюсы - кроп, минусы - кроп. У тебя же вроде Никон был, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон78,

Лучше всего идти на курсы фотографов.

Это может быть и лучше, но времени на это нет вообще :D посему это единственный шанс что то почитать и подучиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

r0gaLik,

раньше думал 40д или 50д

 

никакой в них разницы абсолютно нет, 50д шумит наамного сильней.

мой вывод....и вывод оч многих людей....50Д в топку....

 

бери сороковку и радуйся....либо никон д90

Кэнон 50Д шумит???? :blink: или ты с никоном перепуталъ?

 

Newfox,

Плюсы - кроп, минусы - кроп. У тебя же вроде Никон был, нет?

никон и есть

мало стало 6 мегапикселей если честно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

r0gaLik,

 

Кэнон 50Д шумит???? :blink: или ты с никоном перепуталъ?

 

Newfox,

 

никон и есть

мало стало 6 мегапикселей если честно

Все шумят, если снимать на высоких ИСО с недодержкой и наоборот...

А чо тогда не D300/D90? Или интересной оптики нет? Чем Кэнон так прельстил? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Newfox,

оптика дешевле.... говорят

можешь переубедить?

вот кстати вопрос - почему на никонах ни на одном нет исо100? есть, уже нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Newfox,

оптика дешевле.... говорят

можешь переубедить?

Она не дешевле, а из-за более гибкого сегментирования - доступнее. Аналоги стоят примерно одинаково. Мне оч нравилась никоновская оптика и эргономика... :rolleyes: К кэноновским колесам я так и не привык... Автофокус у Никона лучше - более цепкий, быстрый, точный... Софт у Никона для постобработки великолепный! В общем, не знаю - сейчас бы я, имея первоначальный парк никоновской оптики, на Кэнон не спрыгнул... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не дешевле, а из-за более гибкого сегментирования - доступнее. Аналоги стоят примерно одинаково. Мне оч нравилась никоновская оптика и эргономика... :rolleyes: К кэноновским колесам я так и не привык... Автофокус у Никона лучше - более цепкий, быстрый, точный... Софт у Никона для постобработки великолепный! В общем, не знаю - сейчас бы я, имея первоначальный парк никоновской оптики, на Кэнон не спрыгнул... :unsure:

да у меня парк-то не никоновский как раз, не особо жаль если что - 2 сигмы и 3 зенита :)

а каким софтом пользуешься? я обрабатываю сразу в фотошопе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...