Перейти к содержанию

Кредит


Вадим7771566846898

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Собираюсь вступить в ряды обладателей М3. Но вот мучает вопрос, можно ли как-то при покупке б/у авто пробить ее на кредитность... А то в последнее время слышал много историй про то,как после покупки машины у покупателя забирал ее банк за долг продавца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим777,

 

Официально нет.

 

А если неофициально, то это только посредствам обращения к своим людям в салоне где она была первоначально приобретена, на предмет того: кто и как ее оплатил. За нал. или безнал. Если безнал, то с каких реквизитов и что указано в платежке в графе "назначение платежа". И это не стопроцентная гарантия. Если нет подобных знакомых в бухгалтериях ОД, то я слышал, что конторки за деньги проверяющие машины на юр.чистоту такие услуги оказывают. Но насколько честно они это сделают.

 

Короче, если машина младше 3-х лет, то риск очень велик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим777,

 

Официально нет.

 

А если неофициально, то это только посредствам обращения к своим людям в салоне где она была первоначально приобретена, на предмет того: кто и как ее оплатил. За нал. или безнал. Если безнал, то с каких реквизитов и что указано в платежке в графе "назначение платежа". И это не стопроцентная гарантия. Если нет подобных знакомых в бухгалтериях ОД, то я слышал, что конторки за деньги проверяющие машины на юр.чистоту такие услуги оказывают. Но насколько честно они это сделают.

 

Короче, если машина младше 3-х лет, то риск очень велик.

 

Можно и проще!!!

Зная ФИО продавца, можно пробить его в любом банке через бюро кредитных историй!!!

Если долга нет... то вперед!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_Pavel_,

+1 запрос можно совершенно спокойно и легально сделать... http://ckki.www.cbr.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте. Собираюсь вступить в ряды обладателей М3. Но вот мучает вопрос, можно ли как-то при покупке б/у авто пробить ее на кредитность... А то в последнее время слышал много историй про то,как после покупки машины у покупателя забирал ее банк за долг продавца...

 

ПТС в банке на время кредита,а если ПТС продавец не здал то снимая с учета можно пробить,забрать машину банк не сможет если на тебя переаформит машину а если по доверености то ?????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_Pavel_,

+1 запрос можно совершенно спокойно и легально сделать... http://ckki.www.cbr.ru/

запрос можно сделать. Но есть вероятность (при чем не маленькая) что сведения о кредите в бюро не предоставлялись.

Если у продавца дубликат ПТС - лучше сразу отказаться от покупки. Желательно посмотреть договор- купли-продажи авто (там может быть указание на кредитора). Платежки за авто (их редко выкидывают сразу, поэтому могут быть в наличии) - кто платил и через какой банк.

 

Galina

забрать машину банк не сможет если на тебя переаформит машину

как нефиг делать заберет..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den_ver, +1

 

+1

 

Какой запрос други мои?

 

Это тоже самое что искать владельца машины с регионом 177 на диске с базой ГИБДД от 2005 года.

 

Туда попадает далеко не все и не в режиме реального времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем довольно запутанная ситуация...... А на кону немаленькие деньги....

 

Наверно стоит покупать б/у у ОД, они хоть гарантию юр. чистоты дают... Ну или подумать еще и заказать новую (хотя запись на июнь сейчас- долго ждать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем довольно запутанная ситуация...... А на кону немаленькие деньги....

 

Наверно стоит покупать б/у у ОД, они хоть гарантию юр. чистоты дают... Ну или подумать еще и заказать новую (хотя запись на июнь сейчас- долго ждать)

 

Новую иди в феврале заказывать - как раз дилеры квоту получат на 2008г. От месяца до трех подождешь в зависимости от комплектации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно еще подумаю..... поспрашиваю у людей.... ну и наверно скоро попробую стать вашим соклубником..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте. Собираюсь вступить в ряды обладателей М3. Но вот мучает вопрос, можно ли как-то при покупке б/у авто пробить ее на кредитность... А то в последнее время слышал много историй про то,как после покупки машины у покупателя забирал ее банк за долг продавца...

 

Да бред какой-то...ПТС в банке...И если машина перешла в право собственности другому человеку как-то.То уголовное дело будет заводиться на кредитополучателя,а не владельца...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yarrus,

То уголовное дело будет заводиться на кредитополучателя,а не владельца...

вполне может быть, только машину банк все равно продаст. Разницу между задолженностью и ценой продажи вернет новому собственнику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный способ это проверить - это собственными глазами увидеть документы об оплате этой машины первым покупателем: т.е. если это не кредит, то это должен быть наличный расчет в кассе. Обязательно должен быть какой-то корешек: приходник, там или квитанция на безналичное перечисление. Там должно быть указано, кто внес деньги, кому, за что, и по какому документу (договор, счет и т.д.) То что кто-то за пару лет потерял платежные документы на 20 тыщ. долларов для меня будет крайне подозрительным. Поэтому если продавец Вам предъявит оригинал (не дубликат) ПТС, договор купли-продажи с ОД на свое имя и платежные документы на всю стоимость заявленную в договоре, то можно смело покупать этот авто. Все эти документы имеются у любого собственника авто и ничего сложного в предъявлении данного пакета документов нет. У нормального аккуратного человека эти документы быть должны. Вот вам и проверка. Все остальное это фифти-фифти.

Если уж очень понравилось авто, то нужно производить сделку через крупный комиссионный магазин, договариваясь с продавцом кто возьмет на себя и в каких долях комиссионные расходы. Пускай они выкупают машину, проверяют ее на юр.чистоту и продают тебе по договору купли-продажи где будет указано что машина свободна от прав третьих лиц. В данном случае, если выясниться что машина все же кредитная, то ее так же заберут, только в этом случае будет кому предъявить претензии и истребовать всю сумму денег.

 

Иных путей пока в России нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный способ это проверить - это собственными глазами увидеть документы об оплате этой машины первым покупателем: т.е. если это не кредит, то это должен быть наличный расчет в кассе. Обязательно должен быть какой-то корешек: приходник, там или квитанция на безналичное перечисление. Там должно быть указано, кто внес деньги, кому, за что, и по какому документу (договор, счет и т.д.) То что кто-то за пару лет потерял платежные документы на 20 тыщ. долларов для меня будет крайне подозрительным. Поэтому если продавец Вам предъявит оригинал (не дубликат) ПТС, договор купли-продажи с ОД на свое имя и платежные документы на всю стоимость заявленную в договоре, то можно смело покупать этот авто. Все эти документы имеются у любого собственника авто и ничего сложного в предъявлении данного пакета документов нет. У нормального аккуратного человека эти документы быть должны. Вот вам и проверка. Все остальное это фифти-фифти.

Если уж очень понравилось авто, то нужно производить сделку через крупный комиссионный магазин, договариваясь с продавцом кто возьмет на себя и в каких долях комиссионные расходы. Пускай они выкупают машину, проверяют ее на юр.чистоту и продают тебе по договору купли-продажи где будет указано что машина свободна от прав третьих лиц. В данном случае, если выясниться что машина все же кредитная, то ее так же заберут, только в этом случае будет кому предъявить претензии и истребовать всю сумму денег.

 

Иных путей пока в России нет.

 

Я собираюсь делать КАСКО, интересно, а как сложится ситуация, если при первой же претензии банка, я объявлю машину в угон? Выплатит ли страховая? Либо через суд выплату заберет банк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собираюсь делать КАСКО, интересно, а как сложится ситуация, если при первой же претензии банка, я объявлю машину в угон? Выплатит ли страховая? Либо через суд выплату заберет банк?

 

Если владельцем авто, будешь ты и в полисе КАСКО выгодопринимателем будешь тоже ты один, то страховая не будет взаимодействовать с банком выдавшем кому-то кредит на это авто, т.к. формально банк и СК никак не связаны и СК сможет перечислить деньги только на твой именной счет. Кроме, того ты не принимаешь никаких обязательств перед каким-то банком и не связываешься никакими обязательствами с ним. Банк может претендовать лишь на имущество, находящееся у него в залоге - на автомобиль с конкретным вином, но не на Ваши деньги. Однако, если представителям банка удасться доказать Ваш преступный сговор с получателем кредита, то Вас вполне могут обвинить в финансовых махинациях. И опять же нужно будет куда-то деть этот автомобиль на время его розыска до выплаты страхового возмещения. Для этого нужно пребегнуть к помощи неких людей, которые в случае чего покажут на тебя пальчиком или делать все это самому, в своем или арендованном гараже и т.д. А это уже все уголовная статья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если владельцем авто, будешь ты и в полисе КАСКО выгодопринимателем будешь тоже ты один, то страховая не будет взаимодействовать с банком выдавшем кому-то кредит на это авто, т.к. формально банк и СК никак не связаны и СК сможет перечислить деньги только на твой именной счет. Кроме, того ты не принимаешь никаких обязательств перед каким-то банком и не связываешься никакими обязательствами с ним. Банк может претендовать лишь на имущество, находящееся у него в залоге - на автомобиль с конкретным вином, но не на Ваши деньги. Однако, если представителям банка удасться доказать Ваш преступный сговор с получателем кредита, то Вас вполне могут обвинить в финансовых махинациях. И опять же нужно будет куда-то деть этот автомобиль на время его розыска до выплаты страхового возмещения. Для этого нужно пребегнуть к помощи неких людей, которые в случае чего покажут на тебя пальчиком или делать все это самому, в своем или арендованном гараже и т.д. А это уже все уголовная статья.

 

Если выбирать между отдать просто так свою машину каким-то чужим дядькам или утопить ее где-нибудь в Оке (км за 300, чтоб никто не нашел) и получить выплату от страховой- я думаю 2-й вариант привлекательнее. Насчет разобрать ее где-то в Москве-согласен -приключения в виде статьи -ни к чему совершенно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выбирать между отдать просто так свою машину каким-то чужим дядькам или утопить ее где-нибудь в Оке (км за 300, чтоб никто не нашел) и получить выплату от страховой- я думаю 2-й вариант привлекательнее. Насчет разобрать ее где-то в Москве-согласен -приключения в виде статьи -ни к чему совершенно...

 

Согласен. Только вот подготовить эту операцию нужно будеть не хуже чем ограбление банка...

Это только кажется просто. И топить ее в пруду крайне опасно. Кто-нибудь увидит эту картину и потом либо сообщит куда следует, либо ее выловят пацаны местные, починят будут кататься пока их не сцапают. В лучшем случае ее тебе просто вернут, а в худшем еще и зацепятся, что это был ты сам, а не угонщики.

 

Лично я бы забыл ее где-нибудь в промзоне и именно в Москве. Изрядно бы ее запылил и загрязнил и просто запарковал бы где-нибудь в районе Очаково, где бы она была одной из 20 запаркованных грязных и непримечательных тачек. То что ее там найдут менты, это невероятно вообще. Максимум что ей грозит, это набег вандалов, что тебе только на руку. Опять же гемора меньше и риска никакого. Даже если ее и найдут тебя обвинить будет не в чем. А в глубинке все на виду. Это тебе не Москва. Это только кажется что там глушь, а по большому счету там все на виду. Для их района событие затопления Мазды 3 в речке будет событием века и о нем уже через пару часов будет знать весь район.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве страховок есть такой страховой случай как пожар. :rolleyes:

 

Все это конечно хорошо, только все равно ничего не поможет. Банк имеет право в силу закона получить удовлетворение из страхового возмещения (читай получить свое) в случае утраты или гибели предмета залога, независимо от того, в чью пользу оно застраховано (ст. 334 Гражданского кодекса РФ). Так что либо банк с вас всю сумму дернет (в судебном порядке, если сами не отдадите), либо со страховой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве страховок есть такой страховой случай как пожар. :rolleyes:

 

Все это конечно хорошо, только все равно ничего не поможет. Банк имеет право в силу закона получить удовлетворение из страхового возмещения (читай получить свое) в случае утраты или гибели предмета залога, независимо от того, в чью пользу оно застраховано (ст. 334 Гражданского кодекса РФ). Так что либо банк с вас всю сумму дернет (в судебном порядке, если сами не отдадите), либо со страховой.

 

Верно ведь!

 

А как он об этом возмещении узнает?

 

Обратится к вам банк, а вы скажите, что машина угнана. Как зайдет речь о страховке-то?

 

Ведь к вам придет то ведь не банк, а пристав с целью описать конкретное имущество, которого уже нет в природе, т.к. оно к примеру сгорело, на этом же основании оно снято с учета, а остатки утилизированы на такой-то свалке (вот справка о приеме цветмета с таким-то весом), ключи выкинуты за ненадобностью в помойку, ПТС утерян или тоже выкинут. Вот справка из пож.охраны, заключение эксперта и справка из милиции. Какие вопросы ко мне?

 

Т.е. если пристав припрется после всех этих событий как он узнает, что было выплачено некое возмещение???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно ведь!

 

А как он об этом возмещении узнает?

 

Обратится к вам банк, а вы скажите, что машина угнана. Как зайдет речь о страховке-то?

 

Ведь к вам придет то ведь не банк, а пристав с целью описать конкретное имущество, которого уже нет в природе, т.к. оно к примеру сгорело, на этом же основании оно снято с учета, а остатки утилизированы на такой-то свалке (вот справка о приеме цветмета с таким-то весом), ключи выкинуты за ненадобностью в помойку, ПТС утерян или тоже выкинут. Вот справка из пож.охраны, заключение эксперта и справка из милиции. Какие вопросы ко мне?

 

Т.е. если пристав припрется после всех этих событий как он узнает, что было выплачено некое возмещение???

 

 

Вот и я про возмещение думаю.....Откуда пристав узнает о выплате мне страх. комп.....

 

А про Оку это я просто пример привел.... Вариантов масса.... Просто может быть не ломать голову и купить у ОД, ведь у них должна быть юр. гарантия.Другой вопрос что нужно еще найти у них интересующую машину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим777,

Найти у ОД Мазду 3 почти нереально. Каждый раз когда бываю у ОД по ремонту, ТО или иным вопросам интересуюсь во время ожидания от нечего делать в комиссионном отделе о наличии Мазд 3. Пока ни разу не встречал. Есть МПС очень часто, но обычные стоковые трешки нет. Ты когда приходишь в комиссионный отдел и спрашиваешь о наличии машины, то тебе предлагают записаться во что-то типа очереди, т.е. оставить заявку и контактную информацию. Так вот эта очередь на трешки почти во всех ОД громаднейшая ибо добрая половина тех кто встает в очередь на новые параллельно записывается и на б/ушные, типа вдруг что-то приличное появиться + дешевле+без очереди. Так вот если приходит б/ушная машина ее сначала могут разобрать сотрудники ОД (себе, друзьям, родственникам), потом обзванивают всю эту очередь, ну а уже потом выставляют на продажу. Так что если популярная машина, на которую существуют очереди (на новую) долго стоит у ОД - то значит это полное ГУАМНО, от которого отказалась куча народу, посмотревших ее до Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлександрЛ, как у вас тут все легко... :) Не получится. Во-первых не забывайте у банков есть СБ. Во-вторых узнать о страховке довольно просто. На вскидку (как я бы примерно сделал) обратился бы в МРЭО по месту учета - остатки авто (которые как правило отходят к страховой после страхового случая) сняты страховой компанией с учета для продажи - вот и концы. Потом иск в суд к собственнику авто.

Еще как вариант - если авто с учета не снималось - сразу иск в суд к собственнику авто. Ходатайство в суд о запросе страховых компаний - были ли страховые случаи или выплачивалось ли страховое возмещение по авто гос.рег № такой-то, собственник такой-то. Как результат - опять выходим на страховую. :)

 

Если авто "пропадает" после суда. То все это проделывает пристав за "коробку конфет". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вскидку (как я бы примерно сделал) обратился бы в МРЭО по месту учета - остатки авто (которые как правило отходят к страховой после страхового случая) сняты страховой компанией с учета для продажи - вот и концы. Потом иск в суд к собственнику авто.

 

 

Во-первых подавляющее большинство страховых оставляют "остатки" владельцу, некоторые предлагают на выбор - либо компенсация, либо "остатки". И лишь у единиц в улитмативной форме забирают остатки и отдают "деньги". Дальше вы едете в гаи и снимаете ее с учета не для реализации, а для утилизации и утилизируете вполне оф. способом, получив на это действо документы. Все. На каком основании иск то? Между банком и новым владельцем нет каких-либо взаимоотношений. Банк претендует на эту машину. Ну и пускай себе претендует. На каком основании кто-то будет вытаскивать на поверхность взамотношения некого гражданина с некой страховой? По прозьбе банка, который ни к первому, ни ко второму не имеет ни какого отношения? Непонятны основания иска...

 

И вообще я не понимаю на каком основании и каким образом банк будет обращаться в МРЭО, в СК и т.д. Насколько я понимаю эту ситуацию, он может обратиться либо в суд, либо к приставам. Для суда основанием будет договор залога, а для приставов исполнительный лист. Все. А все остальное будет делать либо суд своими запросами, либо приставы. Насколько я сейчас знаю принцып работы приставов они не будут искать себе лишнюю работу имея полные основания для закрытия производства, а для суда тут недостаточно оснований даже на один запрос в МРЭО, не говоря уже о перерывании всех СК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых подавляющее большинство страховых оставляют "остатки" владельцу, некоторые предлагают на выбор - либо компенсация, либо "остатки". И лишь у единиц в улитмативной форме забирают остатки и отдают "деньги". Дальше вы едете в гаи и снимаете ее с учета не для реализации, а для утилизации и утилизируете вполне оф. способом, получив на это действо документы. Все. На каком основании иск то? Между банком и новым владельцем нет каких-либо взаимоотношений. Банк претендует на эту машину. Ну и пускай себе претендует. На каком основании кто-то будет вытаскивать на поверхность взамотношения некого гражданина с некой страховой? По прозьбе банка, который ни к первому, ни ко второму не имеет ни какого отношения? Непонятны основания иска...

 

 

Надо шлепать к юристам.....довольно щепетильная ситуация.....

 

А насчет Од, честно говоря расстроил ты меня..... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим777,

 

Ну может тебе удасться что-то подобрать... Не падай духом.

 

А чего нельзя оформить через нормальный комиссионный магазин путем выкупа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...