Перейти к содержанию

ПИФы ???


Kirillmb

Рекомендуемые сообщения

Помню что была такая тема но не нашел, да и флуда там многобыло так что начинаю по новой

Подскажите в какие пифы вложить, и вообще какие они бывают по направлениям итп, если кто вкладывал поделитесь опытом

Всем заранее спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню что была такая тема но не нашел, да и флуда там многобыло так что начинаю по новой

Подскажите в какие пифы вложить, и вообще какие они бывают по направлениям итп, если кто вкладывал поделитесь опытом

Всем заранее спасибо :)

 

Держал в прошлом году в Тройке диалог (Добрыня (облигации) и Дружина(акции).. так помоему :)) и в Промсвязьбанк -акции по 50 шт (итого 150.000р)с апреля 2006 г. по январь 2007. В январе закрыл перед самым сильным падением рынка, в итоге получил с трех фондов 178,978р, чистый доход 28,978р (что-то около 1100$) за 9 мес. Помоему не плохо, это с учетом того что я в последний момент не стал рисковать и положил не всё в акции а треть в облигации, которые и принесли самую маленькую прибыль в итоге... баксов 300 я на них не дозаработал :)

Моё мнение, что ПИФы не так страшны и гораздо прибыльнее банков, причем сумму которую вложил целиком потерять почти нереально (но наверно можно) а заработать реально, просто надо следить за тенденциями рынка и ростом-падением пифов.

Самое главне не надо паниковать если пифиы резко упали и выдергивать бабки, я в минусах был даже, пифи ЭТО ДОЛГОСРОЧНОЕ вложение денег, минимум 6мес., а если бабки карман не жмут, то и пару тройку лет...

 

Надеюсь помог немного :) Сам я в банках в пифах не работаю (друзья есть с этим связанные - рассказали про них я решил рискнуть), я не агетирую за них РИСК есть, каждый решает сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже рассматриваю или Кит-финанс или УК Атон. Фонды акций и там и там. Собираюсь уже вкладываться, потому что падение уже было. Скоро наверно рынок начнет расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я тоже последнее время озадачился этим вопросом.

 

По-крупному, есть 3 типа ПИФов по риску/доходности: фонды акций (максимальный риск, но и шанс неплохо заработать), фонды облигаций (минимальный риск с почти гарантированным уровнем дохода) и фонды смешанных инвестиций (акции+облигации, сбалансированные риски и прибыль).

 

Стратегию каждый выбирает сам. Акции хорошо, когда рынок растет. Обычно летом идет небольшое снижение, а осенью наблюдается рост. Так что настает пора приобретать акции :о) И вкладываться лучше на срок более года - увеличиваются шансы остаться в плюсе.

 

Кто-нибудь уже вкладывал? Может рассказать истории успеха или неудач? На чем обжигались? Или это пока не попробуешь - не поймешь?

 

Ждем-с комментарии бывалых :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ПИФы трех напровлений: акции, смешеные и облигации.

в них есть разделение по профелю влажение, я считаю актуально вкладывать в ПИФы энергетики,

Это КИТ, Максвел Капитал...

И не кладите все деньги в один ПИФ или компанию уменьшите риск влажение.

следите за рынком, несуетитесь при ловле денег, и эти влажения принесут вам деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПИФы:

акции, облигации, смешанные (описывалось уже подробно)

открытые, интервальные (1-приобретение/погашение паев в любое время; 2-приобретение/погашение паев в течение 4-х стандартных периодов в течение года).

Т.е. если вложил в интерервальный и что-то на рынке координально меняется, изъять оперативно не можешь.

Что касается отраслевой направленности, я бы выделила: энергетику, металлургию.

Вообще этот последний год получился не очень прибыльным: угроза рецессии в США и последующего падения спроса и цен на сырьё... Недавнее падение...

Но как ДОЛГОСРОЧНАЯ инвестиция паи весьма хороши и удобны.

Еще такой момент: инвестиционная компания одновременно является и налоговым агентом - т.е. не нужно ходить подавать декларацию и платить налог самому - компания сама вычитает из прибыли подоходный налог 13% при погашении паев и переводит тебе на счет уже "чистую" сумму. Справку НДФЛ они сами отправляют в налоговую.

У меня паи Дружины Тройка-Диалог, это смешанный фонд. Не густо вышло за год - около 25%, но многого и не ждала. Год не самый удачный, повторюсь. Но все равно намного лучше, чем депозит, проценты по которому и инфляции не покрывают. В сентябре-октябре, скорее всего, продам паи из-за неопределенности, связанной с двойными выборами. Раша - это чума, всего можно ожидать. Дальше посмотрю на ситуацию, законодательство и, возможно, повторю на значительно более долгий срок.

 

Так что, Kirillmb, велкам в ряды инвесторов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПИФы:

акции, облигации, смешанные (описывалось уже подробно)

открытые, интервальные (1-приобретение/погашение паев в любое время; 2-приобретение/погашение паев в течение 4-х стандартных периодов в течение года).

Т.е. если вложил в интерервальный и что-то на рынке координально меняется, изъять оперативно не можешь.

Что касается отраслевой направленности, я бы выделила: энергетику, металлургию.

Вообще этот последний год получился не очень прибыльным: угроза рецессии в США и последующего падения спроса и цен на сырьё... Недавнее падение...

Но как ДОЛГОСРОЧНАЯ инвестиция паи весьма хороши и удобны.

Еще такой момент: инвестиционная компания одновременно является и налоговым агентом - т.е. не нужно ходить подавать декларацию и платить налог самому - компания сама вычитает из прибыли подоходный налог 13% при погашении паев и переводит тебе на счет уже "чистую" сумму. Справку НДФЛ они сами отправляют в налоговую.

У меня паи Дружины Тройка-Диалог, это смешанный фонд. Не густо вышло за год - около 25%, но многого и не ждала. Год не самый удачный, повторюсь. Но все равно намного лучше, чем депозит, проценты по которому и инфляции не покрывают. В сентябре-октябре, скорее всего, продам паи из-за неопределенности, связанной с двойными выборами. Раша - это чума, всего можно ожидать. Дальше посмотрю на ситуацию, законодательство и, возможно, повторю на значительно более долгий срок.

 

 

Так что, Kirillmb, велкам в ряды инвесторов. :)

 

хочешь перевести в акции?

можно поучаствовать в IPO

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ipo поучаствовать ВТБ

 

Я вот задумался об этом. Надо наверно закинуть чуток денюшек туда B)

Есть какие-то прогнозы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочешь перевести в акции?

можно поучаствовать в IPO

 

Жду хороший момент по акциям Сбера. Размещала заявку на приобретение штучек 8-ми во время недавней доп. эмиссии, но не понравилась зафиксированная цена 89 000 р. Пожалуй, подожду, ближе к осени будет вывод средств перед выборами. Как долгосрочная инвестиция - это супер актив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбер дорогой зараза и у него валатильность большая, а ВТБ копеечный он мне кажется расти будет достаточно не плохо, и голубую фишку ему пророчат, а через 2 года посмотрю его динамику и решу что с ним дальше делать. Перед выборами ничего не будет!!! Все извесно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волатильность волатильностью, да тенденция одна - к повышению. :)

Сбер сплит собирается осуществить. Так что, скоро акции будут доступны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волатильность волатильностью, да тенденция одна - к повышению. :)

Сбер сплит собирается осуществить. Так что, скоро акции будут доступны...

 

Думаю, сейчас перспективно вкладываться в банковский сектор. Собираюсь поучаствовать в IPO ВТБ, хотя объявленный диапазон цены достаточно "потолочный". Аналитики рекомендовали выше 11 копеек не брать, а они установили от 11.9 копеек .... Не знаю. Думаю, все равно вырастут, особенно в средне- и долгосрочной перспективе. Сбер уже после допэмиссии подрос с 89000 до 103000, но говорят, что это частично из-за ажиотажа вокруг ВТБ. Но следом пойдут на эмиссию еще несколько известных банков, а значит перспектива есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую колеги инвесторы.

Имею положительный опыт инвестиционной работы с ПИфами более 7лет. В начале было множество теорий, моделей и прочего для анализа :) На момент моего захода но рынок это не имело ни малейшего смысла, рынок бешено рвало вверх... Успех был очевиден. С самого начала я выбрал Тройку Диалог, т.к. в её работе можно найти некоторые закономерности, особенно при формировании новых фондов и неплохо подзаработать :D Сейчас на мой взгляд: ни ВТБ привлекателен, т.к. его слишком "высоко задрали", а следующий за ним на размещение ,вроде, "СВЯЗЬБАНК" и в следующем году скорее всего "ЕВРОСЕТЬ"... А пока зарабатываем на электроэнергетике, и совсем не особо важно под чъем управлением фонд, главное во время снимаемся... Я лично фиксируюсь в июне-июле... Буду рад выслушать стороннее мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему именно в июне-июле? От чего отталкиваетесь?

 

Пора фиксировать прибыль по электроэнергетики... Текущая доходность уже шкалит за 80% годовых...

Да и уже хочется напрямую поработать на рынке :) ПИФ- это хорошо, но уж очень уж он неповоротлив, особенно интервальный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа, в этом плане... Я думала, видны какие-то серьезные настораживающие коньюнктурные факторы... :D Да, интервальные неповоротливые... А вообще, для активных самостоятельных инвесторов ПИФ не очень интересен, достаточно инертен...:) Так что если хочется напрямую, то лучше так. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду хороший момент по акциям Сбера. Размещала заявку на приобретение штучек 8-ми во время недавней доп. эмиссии, но не понравилась зафиксированная цена 89 000 р. Пожалуй, подожду, ближе к осени будет вывод средств перед выборами. Как долгосрочная инвестиция - это супер актив.

 

Не факт.. то, что все акции перед выборами могут снизиться - это практически очевидно, но какие-то могут снизиться меньше, какие-то больше.. размещался сбер по 89.. сейчас рыночная 102.. ну просядет, например, до 95.. ниже размещения маловероятны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...