Перейти к содержанию

ПИФы ???


Kirillmb

Рекомендуемые сообщения

Подскажите в какие пифы вложить, и вообще какие они бывают по направлениям итп, если кто вкладывал поделитесь опытом

Всем заранее спасибо :)

 

У меня друг работет в Атоне, видит изнутри кухню ПИФов. Так вот он мне в свое время советовал вкладывать в те ПИФы, управляющая компания которых имеет штат хороших аналитиков, могущих генерировать качественные инвестиционные идеи. К числу таких УК он отнес Тройку-диалог, Атон, ПИОГЛОБАЛ, ДВС.

Сам я вкладываю в Тройку диалог, Атон. По результатам полуторогодового срока эти обе УК дали мне примерно сравнимый доход. В общем и целом, доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какие там идеи.. :)

"Куда дуля - туда дым"

Рынок растет - растут ПИФы. Рынок стоит - пифы стоят. И т.д.

 

Максвелл капитал, к примеру, в начале своей деятельности (года 2 назад) хорошо рос даже на падении. Но учитывая обширную рекламную компанию - похоже мутили что-то с доходностью в целях привлечения народа. Сейчас, как раскрутились и СЧА выросло - тоже за рынком плетутся...

 

У крупняка - так вообще график цены пая - брат близнец индекса РТС. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Максвелл капитал, к примеру, в начале своей деятельности (года 2 назад) хорошо рос даже на падении. Но учитывая обширную рекламную компанию - похоже мутили что-то с доходностью в целях привлечения народа. Сейчас, как раскрутились и СЧА выросло - тоже за рынком плетутся...

 

У крупняка - так вообще график цены пая - брат близнец индекса РТС. B)

 

Верно говоришь.... А РТС в последнее время не радует... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какие там идеи.. :)

"Куда дуля - туда дым"

Рынок растет - растут ПИФы. Рынок стоит - пифы стоят. И т.д.

 

На самом деле не совсем так. Для того, чтобы стоимость паев колебалась вслед за рынком, как раз и нужны эти самые идеи, стратегии. Каждый ПИФ имеет четко структурированный портфель. Столько-то процентов акции, столько-то - облигации, еще какое-то количество - там-то, и т.д. Но вот состав этих процентов может быть очень разным. Некоторые УК не брезгуют бросовыми акциями и облигациями, другие работают в основном с надежными и перспективными. Отличие УК, имеющего хорошую команду от УК, имеющую слабую, в том, что у первой портфель будет меняться адекватно состоянию рынка, а у второй - нет. И в конечном итоге, за достаточно длительный период первая УК обеспечит более высокую доходность, нежели вторая.

 

Максвелл капитал, к примеру, в начале своей деятельности (года 2 назад) хорошо рос даже на падении. Но учитывая обширную рекламную компанию - похоже мутили что-то с доходностью в целях привлечения народа. Сейчас, как раскрутились и СЧА выросло - тоже за рынком плетутся...

У крупняка - так вообще график цены пая - брат близнец индекса РТС. B)

 

А еще есть спекулянты, умышленно генерирующие рост стоимости паев за счет других источников. Если, как в случае с Максвеллом, это сделано для привлечения клиентов, то не так страшно. Но ведь могут и в корыстных целях...

Так что на, мой взгляд, лучше вкладываться в ПИФы надежных и проверенных УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно говоришь.... А РТС в последнее время не радует... :(

 

Зачем же так пессимистично смотреть на падение РТС? Если есть падение, то рано или поздно начнется подъем. А падение - шанс увеличить свои доходы.

Хоть и не рекомендуют активно управлять тем, что и так управляется. Хоть ПИФы являются достаточно неповоротливыми структурами в плане управления. Все же при достаточно продолжительном падении возможно на этом поиграть переводя внутри одной УК деньги из ПИФа акций в ПИФ облигаций. ПРи начале роста, наоборот, переводя из ПИФа облигаций в ПИФ акций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же так пессимистично смотреть на падение РТС? Если есть падение, то рано или поздно начнется подъем. А падение - шанс увеличить свои доходы.

Хоть и не рекомендуют активно управлять тем, что и так управляется. Хоть ПИФы являются достаточно неповоротливыми структурами в плане управления. Все же при достаточно продолжительном падении возможно на этом поиграть переводя внутри одной УК деньги из ПИФа акций в ПИФ облигаций. ПРи начале роста, наоборот, переводя из ПИФа облигаций в ПИФ акций.

 

Данная схема очевидна и выгодна при сильном падении! А когда все так вялотекуще, значительного выигрыша не получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле не совсем так...

 

... Некоторые УК не брезгуют бросовыми акциями и облигациями, другие работают в основном с надежными и перспективными...

 

Сплошная теория. :)

 

Надежные и перспективные (читай высокодоходные) - зачастую 2 разных типа бумаг. Так как обратно пропорциональное соотношение риск/доходность никто не отменял. Тут важно их сочетание.

 

А еще есть спекулянты, умышленно генерирующие рост стоимости паев за счет других источников. Если, как в случае с Максвеллом, это сделано для привлечения клиентов, то не так страшно. Но ведь могут и в корыстных целях...

Так что на, мой взгляд, лучше вкладываться в ПИФы надежных и проверенных УК.

 

Вообще-то все, кто торгуют акциями на открытом рынке, получая прибыль от изменения стоимости - спекулянты. И цели при этом у всех, как я понимаю довольно корыстные. ;)

Мне как пайщику по большому счету все равно, из-за чего будет расти стоимость пая.

 

А кто на ваш взгляд проверенный и надежный? Если опять же смотреть доходность, то тот же рост РТС перешагивают единицы, причем часто малоизвестные и небольшие. Остальные - хуже.

Просто смотреть кто дольше всего на рынке? Так это не показатель.

Если они на растущем рынке не могут этот самый рынок обыграть. Что уж говорить о стоящем или падающем...

 

Все же при достаточно продолжительном падении возможно на этом поиграть переводя внутри одной УК деньги из ПИФа акций в ПИФ облигаций. ПРи начале роста, наоборот, переводя из ПИФа облигаций в ПИФ акций.

 

А вы сами пробовали? :)

С ПИФами облигаций, рост/падение может составлять 1-2% процента в месяц, что обычно даже меньше, чем дневные колебания у ПИФа акций...

Даже больше скажу, часто при падении ПИФов акций, у нас падают и облигации B)

Эта часть теории работает на западе, а у нас пока малоприменима.

Максимум что можно - приостановить падение собственного капитала, если не хочется выходить в деньги.

 

К чему я это всё?

Я не против ПИФов как инструмента вложений собственных денег. Но не надо слепо верить всему что пишется в рекламных буклетах или лапше, которую вешают агенты. Везде нужно делать поправку на наши реалии.

 

На мой взгляд, из-за узости нашего рынка, Управляющим компаниям (особенно с крупными активами), остается просто следовать за общим потоком. Потому как выбирать не из чего особо, приходится брать то что есть.

Есть желание поучаствовать в фондовом рынке, но нет опыта, или нет желания связываться с брокерами - идите в ПИФ. Но в первую очередь смотрите что сейчас на рынке в целом.

Если считаете что перспективы есть - вперед.

Если на рынке явно всё тухло - не стоит, разочаруетесь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сплошная теория. :)

Надежные и перспективные (читай высокодоходные) - зачастую 2 разных типа бумаг. Так как обратно пропорциональное соотношение риск/доходность никто не отменял. Тут важно их сочетание.

 

Собственно, не возражаю, я это и имел в виду - используют надежные + перспективные, но не бросовые. :) И кстати, не совсем теория - наблюдения человека, торгующего облигациями и примерно знающего, с какими активами работает та или иная УК.

Вообще-то все, кто торгуют акциями на открытом рынке, получая прибыль от изменения стоимости - спекулянты. И цели при этом у всех, как я понимаю довольно корыстные. ;)

Мне как пайщику по большому счету все равно, из-за чего будет расти стоимость пая.

А кто на ваш взгляд проверенный и надежный? Если опять же смотреть доходность, то тот же рост РТС перешагивают единицы, причем часто малоизвестные и небольшие. Остальные - хуже.

Просто смотреть кто дольше всего на рынке? Так это не показатель.

Если они на растущем рынке не могут этот самый рынок обыграть. Что уж говорить о стоящем или падающем...

 

Я не то имел в виду. Под спекуляцией подразумевалось искуственное раздувание стоимости паев, не подкрепленное, собственно, ростом стоимости портвеля ПИФа. Рано или поздно такой пузырь сдуется, оставив пайщиков в минусах или с прибылью, значительно меньшей средней по рынку. И лично мне как пайщику не все равно, откуда этот рост берется. А то, что рост РТС перешагивают неизвестные компании, как раз и подозрительно. Чудес-то не бывает. :D

А вы сами пробовали? :)

С ПИФами облигаций, рост/падение может составлять 1-2% процента в месяц, что обычно даже меньше, чем дневные колебания у ПИФа акций...

Даже больше скажу, часто при падении ПИФов акций, у нас падают и облигации B)

Эта часть теории работает на западе, а у нас пока малоприменима.

Максимум что можно - приостановить падение собственного капитала, если не хочется выходить в деньги.

 

Да, я сам пробовал, в частности последнее падение позволило мне увеличить количество паев, правда пока точно не знаю на сколько, выписка еще не пришла. Собственно, за счет этого не только приостанавливается падение капитала без выхода в деньги, но и он незначительно наращивается.

К чему я это всё?

Я не против ПИФов как инструмента вложений собственных денег. Но не надо слепо верить всему что пишется в рекламных буклетах или лапше, которую вешают агенты. Везде нужно делать поправку на наши реалии.

На мой взгляд, из-за узости нашего рынка, Управляющим компаниям (особенно с крупными активами), остается просто следовать за общим потоком. Потому как выбирать не из чего особо, приходится брать то что есть.

Есть желание поучаствовать в фондовом рынке, но нет опыта, или нет желания связываться с брокерами - идите в ПИФ. Но в первую очередь смотрите что сейчас на рынке в целом.

Если считаете что перспективы есть - вперед.

Если на рынке явно всё тухло - не стоит, разочаруетесь..

 

Ну а тут полностью с вами согласен - имей свою голову на плехах, оценивай риски, вкладывайся куда считаешь нужным и получай то что получится. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная схема очевидна и выгодна при сильном падении! А когда все так вялотекуще, значительного выигрыша не получится...

 

Да, абсолютно согласен. Но ведь я не говорю о ежедневных спекуляциях. В ПИФы имеет смысл вкладывать на достаточно продолжительный период. Соответственно, за этот период велика вероятность, что хотя бы один раз будет достаточно продолжительное падение, за которым последует взлет.

Теперь сравним два варианта: 1) просто кладем, например, в сумме на 10 паев, и ждем год-полтора, после чего продаем; 2) так же кладем в сумме на 10 паев, но в течение тех же года-полутора перекладываем из акций в облигации и обратно, получая к концу срока вместо 10, например 12 паев, и их также продаем.

 

очевидно, что по второму варианту за счет управления мы получим дополнительный доход от 2 паев помноженных на цену пая со скидкой.

Теперь к сути вопроса. Даже если выигрыша значительного не получится, например получится не 2 пая дополнительных, а 0.2, все равно это дополнительный доход по сравнению с ситуацией 1). Единственное замечание - если дорого время или обмен паев сопряжен с какими-то затратами, данная операция может оказаться невыгодной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Единственное замечание - если дорого время или обмен паев сопряжен с какими-то затратами, данная операция может оказаться невыгодной.

 

Ты прав. Но, собственно, это я и имела в виду. Хотя обмен паев одного фонда на паи другого фонда в одной и той же УК почти всегда без комиссии, все равно мне кажется чистый выигрыш и потраченное время несопоставимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты прав. Но, собственно, это я и имела в виду. Хотя обмен паев одного фонда на паи другого фонда в одной и той же УК почти всегда без комиссии, все равно мне кажется чистый выигрыш и потраченное время несопоставимы.

 

Ну, тут уж каждый как получится, так и выкручивается. :) Можно ведь и доверенность выдать(если есть кому) и не тратить свое время... :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mistray, я так поняла, что осенью, ближе к выборам, планируется падение? Т.е. если я озадачилась вложиться в ПИФы, то лучше подождать, чтобы купить подешевле? Просто я в этом не очень пока разбираюсь - спрашиваю всех подряд, а потом уже буду мнение составлять... Как блондинке-чайнику можно в двух словах объяснить?;-) Скажем, чтобы ты мне посоветовал, или куда бы сам вложился, учитывая, что деньги точно не понадобятся год, а может и больше? Просто я графики на сайте Тройки посмотрела - с виду все так шоколадно, вкладывай в акции - и будет тебе счастье:-) Но на самом-то деле подвох ведь должен быть где-то? ;) А я до него пока не докопалась в силу свего полного дилетанства в этом вопросе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mistray, я так поняла, что осенью, ближе к выборам, планируется падение?

 

Хм... Хороший вопрос... Я не провидец, даже не аналитик, а простой инвестор. Так что знать, планируется ли кем-то падение к выборам, не могу. :) Фондовый рынок России - дело непредсказуемое. На самом деле все что угодно может быть, поскольку выборы сопряжены с возможными политическими рисками для бизнеса. Единственный рецепт, мне кажется, - активно читать комментарии аналитиков (например на rbc.ru) и, в случае подозрения на возможные проблемы, - переводить средства из акций в облигации, где падение будет минимальным.

Т.е. если я озадачилась вложиться в ПИФы, то лучше подождать, чтобы купить подешевле? Просто я в этом не очень пока разбираюсь - спрашиваю всех подряд, а потом уже буду мнение составлять... Как блондинке-чайнику можно в двух словах объяснить?;-) Скажем, чтобы ты мне посоветовал, или куда бы сам вложился, учитывая, что деньги точно не понадобятся год, а может и больше? Просто я графики на сайте Тройки посмотрела - с виду все так шоколадно, вкладывай в акции - и будет тебе счастье:-) Но на самом-то деле подвох ведь должен быть где-то? ;) А я до него пока не докопалась в силу свего полного дилетанства в этом вопросе...

 

Подвоха нет, есть высокий риск при вложении в акции. Сейчас наблюдается некоторая неопределенность после апрельского падения. Соответственно индекс РТС может пойти как вниз, так и вверх. Но в любом случае, если ты планируешь надолго вложить деньги, особого смысла ждать при текущем вялом изменении рынка нет. Если совсем сомневаешься, положи в ПИФ облигаций, где хоть и небольшой, но все же рост, посмотри как будут вести акции и, если в ближайшее время не будет резкого падения, обменяй облигации на акции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какой вообще смысл от пифа облигаций сейчас? <_<

Смотрим например у самого крупного открытого фонда "Илья Муромец" - там сейчас доходность порядка 9% годовых.

Вполне можно депозит нормального банка подобрать на эти цифры - даже больше можно.

 

Вообще не вижу преимуществ на падающем рынке в схеме:

 

пиф акций->пиф облигаций->пиф акций

 

по сравнению с

 

пиф акций->кэш->пиф акций.

 

Разве только на комиссии или налогах чуть сэкономить - но это каждый случай отдельно надо рассматривать. В доходности ничего не выигрывается.

Тот же кэш вполне можно на депозит временно разместить, пока пережидаешь падение.

 

А про аналитиков - у них работа такая: сначала сказать что может случиться, а потом объяснить почему этого не произошло. Вероятность прогноза - на уровне 50% (либо рост/либо падение) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какой вообще смысл от пифа облигаций сейчас? <_<

Смотрим например у самого крупного открытого фонда "Илья Муромец" - там сейчас доходность порядка 9% годовых.

 

Вообще-то по текущей динамике все 10% получается, что ничуть не хуже депозита. А смысл только в том, чтобы переждать падение и в начале роста по акциям перевести в них.

Вполне можно депозит нормального банка подобрать на эти цифры - даже больше можно.

Вообще не вижу преимуществ на падающем рынке в схеме:

пиф акций->пиф облигаций->пиф акций

по сравнению с

пиф акций->кэш->пиф акций.

Разве только на комиссии или налогах чуть сэкономить - но это каждый случай отдельно надо рассматривать. В доходности ничего не выигрывается.

Тот же кэш вполне можно на депозит временно разместить, пока пережидаешь падение.

 

Увы, на налогах сейчас никакой экономии. По последнему изменению в законодательстве обмен считается как продажа+покупка. А вот на комиссии - есть экономия некоторая.

Что же касается кэша... ПИФы и без того неповоротливы при обмене (продажа/покупка в течение 2-3 дней оформляется), а если еще и в кэш выходить... При продаже деньги только через неделю где-то на счет поступают. Если играть на среднесрочных падениях/взлетах, не успеешь.

А про аналитиков - у них работа такая: сначала сказать что может случиться, а потом объяснить почему этого не произошло. Вероятность прогноза - на уровне 50% (либо рост/либо падение) :D

 

А вот это точно :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...