Перейти к содержанию

Вклады.


arn

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы поднять тему вкладов.

 

Интересует не вопрос:

- какому банку больше доверяете?

- или, где процентная ставка выше?

 

А вклады сочетающие достоинства долгосрочных и текущих. Вот такой я жадный, но осторожный. :)

 

Т.е.:

- большая процентная ставка (от 10-11 в рублях)

- возможность снять большую часть суммы без потери процентов до истечения срока

и т.п.

 

Таким образом открывая вклады в пределах суммы страхования АСВ на одно лицо в одном банке, риски потери минимизируются, независимо от банка. (правда совсем шаражки не рассматриваются :D )

Если не успеете вынуть деньги до форс-мажора, убытки покрывает страхование.

Если денег много, для открытия новых вкладов привлекаются родственники, пока не кончатся. :)

 

 

У меня сейчас таких два банка на примете:

1. Юниаструм.

Вклад "Юниаструм-12".

Там три варианта неснижаемого остатка. Минимальный - 30 000 руб. (соответствует ставке 11,5% при максимальном сроке 3 года) Чем выше остаток и срок - тем, естественно, выше и ставка. (максимально 12%)

Можно в любое время пополнять и опустошать вклад без ограничений, при условии сохранения минимального остатка.

При изъятии неснижаемого остатка - проценты начисленные за весь срок вклада изымаются и пересчитываются заново по ставке 4%.

Что будет, если процентов уже начислили например на 100к, а на счету осталось 30к и клиент хочет закрыть счет - они не знают :D. Видимо в суд пойдут.

Но конкретно в данном случае - проще не забирать данную сумму, ввиду незначительности, до конца срока, и если что, просто получить страховку в конце.

 

В том же банке есть ещё два подобных вклада. Но там либо ограничена верхняя планка вклада, либо завышена неснижаемая сумма.

 

Главный минус банка - тупость и заторможенность его сотрудников. Не было ещё случая, чтобы я, зайдя в банк, провел там меньше 25-30 минут...

Стажеров видимо набирают, причем похоже дольше стажировки они а банке не задерживаются. Ибо ситуация не меняется.

 

В то же время плюсы перевешивают минусы. Вы спокойно можете доложить на несколько дней практически неограниченную сумму и вам за это начислят проценты по ставке долгосрочного вклада.

 

2. Собинбанк

Вклад "Живые деньги".

Тут условия менее интересные, но тоже заслуживают внимания.

 

Срок - либо 2, либо 3 года.

Минимальная сумма вклада - от 1000 евро/долларов, от 30 000 рублей.

Ставка единая - 12% !

 

Пополнять вклад можно без ограничений.

Снимать только в пределах 50% от первоначального взноса. Т.е. если сначала кладешь минимум, данный пункт неактуален.

Интересный момент в том, что при погашении вклада пролежавшего больше года проценты не теряются.

Меньше года - пересчитываются по ставке 4 % кажется.

 

Т.е. можно открыть вклад скажем на 1000$. Прийти через год доложить 10000....0 (сколько хватит фантазии) А как только запахнет жаренным забрать деньги и уйти с процентами за весь срок.

 

------

Раньше были и другие банки и вклады - но время их съело.. Либо опустили ставки сильно, либо закрыли вообще линейку подобных вкладов.

------

 

Может у кого ещё есть на примете подобные интересные вклады, ограничивающие риск вкладчика?

Делитесь, если есть... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

arn,

сорри тупанул что-то.. :blink:

 

По финамбанку:

 

Вклад Лидер

 

Возможность пополнения счета. Делает возможным осуществление накоплений без открытия нескольких счетов и довнесение любых сумм на Ваш счет

Возможность ежемесячного снятия начисленных процентов

Возможность начисления процентов по вкладу на пластиковую карту и их снятие (только для рублевых вкладов, открытых на срок более 181 дня или на 181 день).

Возможность перевода средств в ПИФы без потерь в процентной ставке.

Получите 1% годовых к Вашей ставке по депозиту, приобретя паи.

 

Процентные ставки до 13% годовых по вкладу По настоящему выгодный, универсальный, удобный вклад. Процентные ставки по видам вкладов и по срокам размещения для физических лиц.

 

Вид вклада Валюта вклада Мin. Сумма Ставка % годовых. Срок вклада Выплата процентов

 

31дн. 61дн. 91дн. 181 дн. 1 год 2 года

Лидер RUR 10 000 6,5 7 8,5 10,5 12 13 ежемесячно

USD От 500 3,5 4 5,5 6,5 8 -

EUR От 500 2,5 3 4,5 5 6 -

 

Вклад «Лидер»

Минимальная сумма вклада 10 000 руб. или 500 у.е. Вклад пополняемый. Минимальная сумма пополнения 1000 рублей. Проценты на сумму вклада начисляются ежемесячно не позднее последнего рабочего дня календарного месяца. Выплата вкладчику начисленных процентов производится, начиная с первого рабочего дня календарного месяца, следующего за месяцем начисления процентов. При досрочном возврате вклада Банк пересчитывает и выплачивает Вкладчику проценты на общую сумму вклада по ставке вклада «До востребования» за весь период фактического хранения вклада. Ранее выплаченные проценты удерживаются банком из основной суммы вклада. В случае направления денежных средств от досрочного погашения вклада на покупку паев инвестиционных фондов, находящихся в доверительном управлении ООО «Управляющая компания «Финам Менеджмент», вкладчику выплачиваются проценты в полном объеме за фактическое время нахождения денежных средств, во вкладе исходя из ставки, установленной настоящими тарифами.*

 

Вид вклада Валюта вклада Мin. Сумма Ставка % годовых. Срок вклада Выплата процентов

91дн. 181 дн. 1 год

Прогрессивный RUR 100 000 8,5 10,5 12 Ежемесячно, с присоединением ко вкладу

 

Вклад «Прогрессивный»

Минимальная сумма вклада 100 000 руб. Проценты по вкладу начисляются ежемесячно не позднее последнего рабочего дня календарного месяца и присоединяются к сумме вклада. За последующие месяцы проценты начисляются на совокупную сумму. При досрочном расторжении договора Вкладчик получает проценты, начисленные по ставке вклада «До востребования». В случае направления денежных средств от досрочного погашения вклада на покупку паев инвестиционных фондов, находящихся в доверительном управлении ООО «Управляющая компания «Финам Менеджмент», вкладчику выплачиваются проценты в полном объеме за фактическое время нахождения денежных средств во вкладе исходя из ставки, установленной настоящими тарифами.*

 

Вид вклада Валюта вклада Мin. Сумма Ставка % годовых. Выплата процентов

До востребования RUR 10 1 Ежеквартально

USD 10

EUR 10

 

Вклад «До востребования»

Минимальная сумма вклада 10 руб. или 10 у.е. Проценты по вкладу начисляются ежемесячно и причисляются ежеквартально к остатку средств на вкладе.

 

Семейство инвестиционных вкладов (+1%)

 

Ставка по любому из открываемых вкладчиком вкладов в ЗАО «Банк ФИНАМ» со сроком размещения 181 день и выше увеличивается на 1% годовых в случае одновременного приобретения вкладчиком через ЗАО «Банк ФИНАМ» (на основании агентских соглашений между ООО «Управляющая компания «Финам Менеджмент» и ЗАО «Банк ФИНАМ » от 08.08.2005 № А - ФО/001;от 08.08.2005 № А - ФП/001; от 08.08.2005 №А-ФИ/001; от 08.05.2005 № А-ФНА-001) паев одного или нескольких паевых инвестиционных фондов, находящихся в доверительном управлении ООО «Управляющая компания «Финам Менеджмент» на общую сумму не ниже суммы вклада (для вкладов в иностранной валюте принимается рублевый эквивалент, рассчитанный исходя из курса Банка России на дату покупки паев).*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сумма до 400.000 рэ. то в принципе доверие к банку роли не играет. Главное, чтобы он был включен в систему страхования вкладов.

На данный момент Финамбанк неплохие вклады предлагает. Видимо банк хочет выйти на этот рынок, поэтому ставки довольно высокие.

 

Я же написал, какие вклады интересуют: высокая процентная ставка и одновременно возможность выхода в любое время без потерь.

При чем тут доверие к банкам? <_<

Если уж я и поднимаю такую тему - явно доверия к банковской системе не много.. B)

 

Система страхования вкладов - последний рубеж, до которого доходить бы не хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den_ver

 

Там же везде : "При досрочном расторжении договора Вкладчик получает проценты, начисленные по ставке вклада «До востребования»"

 

НЕ КАТИТ.. B)

 

 

Rostiss

 

Читай внимательно.

Я же пишу - ищу вклады, из которых можно выйти без потерь процентов в течение суток-двух.

+ суммы все разбиваются до лимита ССВ на разных физлиц.

Риски снижены.

Как только запахнет жареным - деньги выводятся. Если вдруг всё сгорело - есть страховка.

 

По мне лучше так чем в сбере каком-нибудь постоянно лежат мертвяком.

 

Про ПИФы и подобное речь не идёт. Это другая песня.

В данном случае интересует фиксированная доходность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ я с вас в шоке вы КОГДА вкладываете бабло в хоть на банк то сомтрите вплоть до того кто его ауионер и откуда капитал и на чам этот капитал держится - все активы и пассивы банка..

Имхо не ЮНИАСТРУМУ НИ СОБИНБАНКУ ни рубля бы не доверил..

за счет более высокой ставки они приманивают людей но высокая ставка - высокий уровень риска

советую зайти на www.bankir.ru и там немного ознакомится с отзывами побанкам

 

Написал бы свое мнение думаю всем было бы интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

arn, полезный ресурс в тему твоего вопроса - www.banki.ru.

 

 

Den_ver, по Финамбанку.

У них с 1 марта новая засада, да еще какая! Раньше, при открытии вклада и одновременной покупке паев его ПИФов на сумму вклада, вы получали дополнительный 1 процент к годовой ставке по вкладу. После этого можно было спокойно вносить дополнительные средства на вклад и получить свои 13 годовых. Теперь все стало гораздо хуже. Вносить средства можно, но одновременно нужно докупать на ту же сумму паи! Все оформили тихим сапом в виде дополнительного договора к уже заключенным.

Что можно сказать? Не завидую я теперь тем, кто повысил себе ставку, поведясь на завлекаловку от Финама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Baiker

Я в курсе про banki.ru

Но они не всё охватывают.

Я раньше находил вклады, которых там не было.

 

В общем походу народу неинтересна данная тема.

Больше кредиты волнуют... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в шоке... какие банки..вы что??! идите в тройку-диалог и покупайте паи. за три месяца - гарантированно можно отбить банковский процент (9%годовых, срок-полгода), а то и больше. главное следить за рынком и быть "в теме".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в шоке... какие банки..вы что??! идите в тройку-диалог и покупайте паи. за три месяца - гарантированно можно отбить банковский процент (9%годовых, срок-полгода), а то и больше. главное следить за рынком и быть "в теме".

 

Может пойти купить недвижимость, золотишко или антиквариат?

 

<_<

 

Хотя бы тему глазами пробежали...

При чем тут рисковые вложения с непонятным доходом?

Речь идёт о фиксированном доходе. Т.е. я кладу сумму и гарантированно получаю то, на что расчитываю.

Если у Вас есть что-то подобное, кроме вкладов, доступное физлицам и достаточно ликвидное - предлагайте.

Не надо писать по принципу, я знаю куда можно в принципе вкладывать деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fabritius, а государственное страхование вкладов распостраняется на паи?

Сколько сейчас там, к примеру, 190.000 рублей ? Или это только касается только банковских вкладов?

Был на одной презентации, акцент такая контора немецкая, типа размещает ваши деньги, деверсифицируя сильно портфель тем самым снижая риски. Короче не суть, вообщем суть в том, что реально паи щас самая тема по вложениям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За квартиру плачу в РБР, увидел там довольно привлекательное предложение: вклад "Заслуженная награда". Приличная процентная ставка и минимальный риск при досрочном выходе. Минус один - открыть его может только пенсионер. Можно на родителей и бабушек/дедушек открыть :)

 

Сам пользовался услугами Импэксбанка: открыл там карточный счет и подключил депозитную схему. Деньги всегда доступны: банкоматов много, можно картой расплачиваться. В общем, счет как до востребования, но на него капало 6.5% годовых. Было выгодно, т.к. я не знал, когда и сколько понадобится денег (сначала на свадьбу копил, потом на машину :) ). Подробности тут: Импэксбанк. Моя идеальная карта.

 

На заметку: Импэкс сейчас входит в группу Райффайзен и объединенный банк по активам является 7-м в России.

 

fabritius, а государственное страхование вкладов распостраняется на паи?

Сколько сейчас там, к примеру, 190.000 рублей ? Или это только касается только банковских вкладов?

Был на одной презентации, акцент такая контора немецкая, типа размещает ваши деньги, деверсифицируя сильно портфель тем самым снижая риски. Короче не суть, вообщем суть в том, что реально паи щас самая тема по вложениям...

 

Нет, на паи страхование вкладов не распространяется, т.к. это не вклад.

Сейчас принимается новая редакция закона, согласно которой сумма страхования увеличивается до 400 000 руб. :) Но механизм остается прежний: гарантия возмещения 100% в пределах 100 тыс. руб, и 90% в пределах от 100 до 400 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче получается даже самые выгодные пенсионерские влкады смахивают лишь на деньги в сейфе под надежной охраной, но реально не приносящие дохода...процентная ставка по вкладам в рублях (11,5 в данном случае, еще минус налог) вполне может равнятся статистическому показателю инфляции.

То есть банковский вклад как просто надежное место размещения денег, чтобы в квартиру не залезли.

 

Другое дело, если ты живешь в Европе и кладешь здесь евро, к примеру, под 10,5%, тебя рубль и его инфляция вообще не касается.

Там таких процентных ставок не найти.. максимум 3-4%. Даже с учетом их инфляции это выгодное вложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас принимается новая редакция закона, согласно которой сумма страхования увеличивается до 400 000 руб.

Уже принята. А паи да, прикольная штука.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что сейчас банки - это не самое выгодное место для вложения денег.

 

Хранить деньги в банках в виде каких-то вкладов и депозитов - это для тех кто никак не связан с миром финансов. Так скажем, простой выход для юзеров.

 

Хранить мелкие суммы можно абсолютно в любом банке, там где выгоднее % и удобнее обслуживание, т.к. риск не так уж и велик, а предугадать какой банк гакнеца у нас в стране невозможно и изучение списка акционеров и прочие изыскания роли не сыграют, т.к. в большинстве случаев именно по вине, либо даже при непосредственном участии этих акционеров эти банки и прикрываются... А так в случае чего деньги возместятся по страховке.

 

Что касается больших сумм, то если уж этим деньгам не нашлось никакого иного, более выгодного применения, чем банковский счет, то хранить их нужно, ни там где выгоднее %, а там где есть знакомые в банках. Только так у нас в стране. Риск пока еще просто огромен и я бы не доверил сумму свышше 1 000 000 руб. сейчас ни одному банку, вкл. СБ, который в случае чего из заморозит и обесценит. Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Reborn

О каком налоге речь? Он только на доход, который превышает ставку рефинансирования (не помню, солько она сечас, то но не менее 11%). Заплатить налог в 13% с 0.5 от суммы? Не смеши!

 

Банк гарантирует доход, а паи - нет. Вклад может быть на меньшшую сумму и обычно вкладывается на меньший срок (до года), а паи на короткий срок покупать невыгодно - комиссия за вход, выход, управляющей компании, налог на доход ФЛ... На 3-6 мес паи в массе своей "нервно курят в сторонке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налог придется платить.

Ставка рефинансирования 9%.

9% не облагается налогом.

А еще 2% сверху (если всего 11 годовых) облагается по ставке 35%.

Информация из банка.

Я клал недавно деньги просто, все считали с учетом налогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налог придется платить.

Ставка рефинансирования 9%.

9% не облагается налогом.

А еще 2% сверху (если всего 11 годовых) облагается по ставке 35%.

Информация из банка.

Я клал недавно деньги просто, все считали с учетом налогов.

 

У тебя неверная информация. Ставка рефинансирования с 29.01.2007 составляет 10.5% (см. тут).

 

А до этого была 11% (о чем я и говорил выше).

 

На счет налога - не уверен, думал, что идет обычный НДФЛ (13%). Но все равно, это не так много - 35% от 1% прибыли :) К тому же, если банк предлагает такую ставку, то он сам платит подобающуюся сумму в налоговую, а ты на руки уже получаешь чистую денежку. :D

 

10.5+1*(1-0.35)=11.15% - это то, на что можно рассчитывать. Это все же лучше, чем 7-9%, предлагаемые большинством банков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратимся к первоисточнику:

 

Статья 224. Налоговые ставки

 

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

абзац исключен. - Федеральный закон от 29.05.2002 N 57-ФЗ;

стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;

страховых выплат по договорам добровольного страхования в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 213 настоящего Кодекса;

процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены проценты, по рублевым вкладам (за исключением срочных пенсионных вкладов, внесенных на срок не менее шести месяцев) и 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте;

(в ред. Федерального закона от 22.05.2003 N 55-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

О применении абзаца шестого пункта 2 статьи 224 см. определение Конституционного Суда РФ от 05.07.2002 N 203-О.

------------------------------------------------------------------

суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса, за исключением доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиками целевыми займами (кредитами), полученными от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованными ими на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, на основании документов, подтверждающих целевое использование таких средств.

(в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ)

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ)

4. Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов.

(п. 4 введен Федеральным законом от 06.08.2001 N 110-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.07.2004 N 95-ФЗ)

5. Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года.

(п. 5 введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 112-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Den_ver

 

Там же везде : "При досрочном расторжении договора Вкладчик получает проценты, начисленные по ставке вклада «До востребования»"

 

НЕ КАТИТ.. B)

Rostiss

 

Читай внимательно.

Я же пишу - ищу вклады, из которых можно выйти без потерь процентов в течение суток-двух.

+ суммы все разбиваются до лимита ССВ на разных физлиц.

Риски снижены.

Как только запахнет жареным - деньги выводятся. Если вдруг всё сгорело - есть страховка.

 

По мне лучше так чем в сбере каком-нибудь постоянно лежат мертвяком.

 

Про ПИФы и подобное речь не идёт. Это другая песня.

В данном случае интересует фиксированная доходность.

 

 

Точно так же рассуждая, я пока делаю в Юниаструме разные вклады в разных валютах на разные лица, получая при этом к вкладам бесплатные карточки с бесплатным обслуживанием. Тоже рассчитываю, если что на страховку. Хотя я простой обыватель, но пока пришла к таким вот рассчетам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно так же рассуждая, я пока делаю в Юниаструме разные вклады в разных валютах на разные лица, получая при этом к вкладам бесплатные карточки с бесплатным обслуживанием. Тоже рассчитываю, если что на страховку. Хотя я простой обыватель, но пока пришла к таким вот рассчетам

 

Юниаструм "местечковый" банк... Если быть совсем честным-чеченский... Меня это очень сильно останавливает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...