Перейти к содержанию

лишили прав(разворот перед переездом)


Rocktrooper

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, всем!

 

У жены сегодня забрали права, поздно вечером перед ж\д переездом(переезд был закрыт) в подмосковье повернула к магазину(разумеется не выезжая на сам переезд, там при всем желании на него не выедешь, шлагбаум и ежи поднимаются), гаеры говорят разворот через сплошную. Ни видео, ни свидетелей, которые подтвердили бы сей факт нету. Гаеры оказались быдло гаерами, поэтому молодой девчонке ничего не объяснили(в смысле что делать дальше, куда обращаться  и тд), наорали тока. Денег не дала. В итоге в протоколе она написала что поворачивала в магазин через прерывистую, а не через сплошную и не согласна с решением. права забрали выдали тока времянку, подскажите куда обращаться в гаи, собственную безопасность или ждать суда(на него вызовут или надо самому выяснять когда она будет)? что возить надо с собой кроме времянки? ни единого документа не дали больше.

В общем у меня тоже права не отбирали ни разу, что делать не знаю, поэтому буду признателен за полезный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должны были дать квиток с адресом и временем место суда вплоть до кабинета, план рисовали, если да то ненужно расписываться или написать несогласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "не согласен" суд полюбас. Если нет адреса и даты суда- то в гаи по месту задержания прав. А вообще, за раз ворот через сплошняк всего 2,5 рубля штраф. Если мне память не изменяет... В 2007 году раз вернулся на кутузе в Москве через спец линию, так у меня права тоже забрали. Но только лишь для того что бы я штраф оплатил. Приехал я в гаи по месту прописки, ( тогда еще судов не было, группа разбора кажется называлось) там мне дали квиток и отправили платить. Оплатил и права отдали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой статье речь пойдет про разворот через двойную сплошную линию разметки. Обычно именно этот маневр вызывает вопросы у водителей и именно он неоднозначно трактуется сотрудниками ГИБДД.

 

Поэтому сегодня будут рассмотрены наказания, которые получит водитель за неправильный разворот, а также ситуации, в которых можно избежать наказания даже за пересечение двойной сплошной линии разметки.

 

Наказание за разворот через двойную сплошную

Прежде всего хочу напомнить, что двойная сплошная линия разметки согласно ПДД разделяет транспортные потоки на дорогах, имеющих четыре полосы или более. Согласно пункту 9.2 правил дорожного движения выезжать на встречную полосу на таких дорогах запрещается:

 

9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.

 

Кроме того, двойную сплошную линию разметки запрещается пересекать, поэтому разворот или поворот через эту линию являются нарушениями правил.

 

Наказание за разворот предусмотрено частью 2 статьи 12.16 КоАП:

 

2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -

 

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

 

Итак, штраф за разворот через двойную сплошную - 1 000 - 1 500 рублей. Обращаю внимание, что за это нарушение не накладывается лишение прав. Об этом важно знать, так как некоторые сотрудники ГИБДД пытаются убедить водителя, что он будет лишен прав, а доверчивые водители, в свою очередь, охотно в это верят. Однако Вас подобный обман теперь не сможет поставить в тупик.

 

Однако есть ситуация, при которой водитель все же может быть лишен прав за пересечение двойной сплошной. Для этого он должен сначала проехать несколько метров по встречной полосе во встречном направлении, а лишь затем выполнить разворот.

 

Естественно, я не рекомендую пересекать двойную сплошную линию ни при каких условиях, т.к. это может быть весьма опасно. Однако если это все-таки произошло, будьте уверены, что наказание за подобный маневр - это штраф.

 

Возить с собой времянку и паспорт

И продлить ее каждый месяц))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, жена записала только фио того кто забирал, там щипан какой то, расстроился видимо что бабла не дали, сказали что с химкинского гаи, а оно тут одно.



 

В этой статье речь пойдет про разворот через двойную сплошную линию разметки. Обычно именно этот маневр вызывает вопросы у водителей и именно он неоднозначно трактуется сотрудниками ГИБДД.

Поэтому сегодня будут рассмотрены наказания, которые получит водитель за неправильный разворот, а также ситуации, в которых можно избежать наказания даже за пересечение двойной сплошной линии разметки.

Наказание за разворот через двойную сплошную
Прежде всего хочу напомнить, что двойная сплошная линия разметки согласно ПДД разделяет транспортные потоки на дорогах, имеющих четыре полосы или более. Согласно пункту 9.2 правил дорожного движения выезжать на встречную полосу на таких дорогах запрещается:

9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.

Кроме того, двойную сплошную линию разметки запрещается пересекать, поэтому разворот или поворот через эту линию являются нарушениями правил.

Наказание за разворот предусмотрено частью 2 статьи 12.16 КоАП:

2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Итак, штраф за разворот через двойную сплошную - 1 000 - 1 500 рублей. Обращаю внимание, что за это нарушение не накладывается лишение прав. Об этом важно знать, так как некоторые сотрудники ГИБДД пытаются убедить водителя, что он будет лишен прав, а доверчивые водители, в свою очередь, охотно в это верят. Однако Вас подобный обман теперь не сможет поставить в тупик.

Однако есть ситуация, при которой водитель все же может быть лишен прав за пересечение двойной сплошной. Для этого он должен сначала проехать несколько метров по встречной полосе во встречном направлении, а лишь затем выполнить разворот.

Естественно, я не рекомендую пересекать двойную сплошную линию ни при каких условиях, т.к. это может быть весьма опасно. Однако если это все-таки произошло, будьте уверены, что наказание за подобный маневр - это штраф.
 

Возить с собой времянку и паспорт


И продлить ее каждый месяц))

 

спасибо, за подробный ответ. тока почему через двойную сплошную, там по одной полосе в каждую сторону и одинарная сплошная. Гаи еще говорило что нельзя за 100м перед переездом разворачиваться\поворачивать, так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна сплошная разделяет дороги с двумя разнонаправленными полосами, а двойная с 4-мя и более. На сколько я знаю- гайцы правильно сказали, но т.к. Нет видео и свидетелей данного нарушения можно давить на то что развернулась дальше. Но там еще от судьи зависит. И прежде чем права качать, нужно убедиться что на самом переезде камер нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, чего теперь гадать- надо взять пдд и комментарии к ним и почитать, нам напомнить..

 

А вообще смутила цель поворота в лице магазине. Если ты стоишь перед переездом- так встань на обочину и дойди до магазина пешком, зачем дважды крутиться.

Второе: если жена записала в протоколе что поворачивала на прерывистой- так сделайте фото этого места.

Третье: в таких местах всегда пасут, не испытывайте судьбу, вашу сомнительную память задавят опытом и жаждой наживы.

Купите видеорегистратор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, по опыту, я когда переезд закончил под красный пересекать( на переезд заехал под белый симафор) гаеры права отобрали, но в суде за 500 рублей штрафа вернули без разборок особых. Объяснили, что за первый раз типа "простили"))) так что все должно быть норм.))

 

Правила. Раздел 8. Пункт 8.11. Разворот запрещается:

- на пешеходных переходах;

- в тоннелях;

- на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;

- на железнодорожных переездах;

- в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;

- в местах остановок маршрутных транспортных средств.

 

Щас вычитал, что раз ворот в зоне переезда как раз и приравнивается к раз вороту через сплошняк.)) так что по ходу штрафом отделаетесь.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не чего не делать, это интересно где же перед Жд переездом там есть прерывистая????

Мое мнения правильно сделают если отберут права.



В  таких местах нет прерывистых как правило, я лично не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не чего не делать, это интересно где же перед Жд переездом там есть прерывистая????

Мое мнения правильно сделают если отберут права.В  таких местах нет прерывистых как правило, я лично не видел.

да есть и прерывистые в таких местах. Но права вряд ли заберут.))) штраф на первый раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не чего не делать, это интересно где же перед Жд переездом там есть прерывистая????

Мое мнения правильно сделают если отберут права.

 

В  таких местах нет прерывистых как правило, я лично не видел.

 

ничего пишется слитно и через "И". любитель правил =)

 

 

А не чего не делать, это интересно где же перед Жд переездом там есть прерывистая????

Мое мнения правильно сделают если отберут права.В  таких местах нет прерывистых как правило, я лично не видел.

да есть и прерывистые в таких местах. Но права вряд ли заберут.))) штраф на первый раз.

 

тоже видел несколько раз прерывистые перед переездом. Только все равно не понятно, зачем их делают если разворот запрещен в таких местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А не чего не делать, это интересно где же перед Жд переездом там есть прерывистая????

Мое мнения правильно сделают если отберут права.

В  таких местах нет прерывистых как правило, я лично не видел.

 

ничего пишется слитно и через "И". любитель правил =)

 

 

А не чего не делать, это интересно где же перед Жд переездом там есть прерывистая????

Мое мнения правильно сделают если отберут права.В  таких местах нет прерывистых как правило, я лично не видел.

 

да есть и прерывистые в таких местах. Но права вряд ли заберут.))) штраф на первый раз.
 

тоже видел несколько раз прерывистые перед переездом. Только все равно не понятно, зачем их делают если разворот запрещен в таких местах.

Прерывистые делают в основном в местах где есть выезд с прилегающих дорог. Я так думаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выложи читаемый скан протокола. без него говорить не о чем, так как никакой конкретики, одни  эмоции.

 

согласно ПДД, при наличии прерывистой линии разметки или при отсутствии разметки вообще, при условии что кол-во полос не превышает 4, отсутствуют знаки, запрещающие поворот налево / разворот, ПЕРЕД ПЕРЕЕЗДОМ РАЗВОРАЧИВАТЬСЯ /ПОВОРАЧИВАТЬ НАЛЕВО МОЖНО! на самом переезде нельзя. перед переездом - можно.  обгонять нельзя, разворачиваться / поворачивать можно.

 

более того, за поворот налево или разворот через сплошную  у нас лишение не предусмотрено. только штраф. раз у нее забрали права, видимо ей вменили не просто поворот налево а обгон / объезд по встречной с последующим поворотом налево в зоне 100 м до ж/д переезда. а это уже 100% обгон с нарушением ПДД и лишение.  короче, надо смотреть протокол. выкладывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем поняла сам факт произошедшего. Можно поподробнее расписать, без эмоций и куда Ваша жена собиралась заезжать (пример, двигалась в сторону ж/д полотна, перед знаком: "Осторожно, ж/д переезд", развернулась на прерывистой линии и  т.д., а также указать место где стояли сотрудники ГАИ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу свои 5 копеек!

1) Все что связано со сплошняком - если пересекаете то штраф- если выехали на встречку через сплошняк против шерсти - лишение ИЛИ штраф 5000 с Нового года поправку внесли (как судья решит)

2) Нужен протокол - что бы точно сказать что они там написали и что она там написала....

3) Первый суд- может без разбора лишить ее прав. так как там иногда такое встречается (судья что бы не подставлять сотрудников без разбора лишает всех- у самого муж сестры перед переездом задолго до переезда обогнал машину и вернулся через прерывистую.....менты за переездом стояли и вменили выезд на встречку- регистратора не было....пришел он на суд и там без разбора лишили типа НЕТ ПРИЧИН НЕ ДОВЕРЯТЬ ГАЕРАМ .....ИТОГ -если лишат на 1 слушании - 10 или 20 дней даедтся на то что бы оспорить ! смело идите и оспаривайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выложи читаемый скан протокола. без него говорить не о чем, так как никакой конкретики, одни  эмоции.   согласно ПДД, при наличии прерывистой линии разметки или при отсутствии разметки вообще, при условии что кол-во полос не превышает 4, отсутствуют знаки, запрещающие поворот налево / разворот, ПЕРЕД ПЕРЕЕЗДОМ РАЗВОРАЧИВАТЬСЯ /ПОВОРАЧИВАТЬ НАЛЕВО МОЖНО! на самом переезде нельзя. перед переездом - можно.  обгонять нельзя, разворачиваться / поворачивать можно.   более того, за поворот налево или разворот через сплошную  у нас лишение не предусмотрено. только штраф. раз у нее забрали права, видимо ей вменили не просто поворот налево а обгон / объезд по встречной с последующим поворотом налево в зоне 100 м до ж/д переезда. а это уже 100% обгон с нарушением ПДД и лишение.  короче, надо смотреть протокол. выкладывайте.

 

Только размял пальцы написать тоже самое smile.png Я лично не понял с какого забрали права. Если в протоколе написано, что она просто повернула через сплошную разметку, то можно смело писать жалобу для проверки компетентности сотрудников которые забрали права. Но я думаю они не такие тупые и просто написали что по части 4-5 без разъяснений. Если она не писала объяснительную где указала, что именно разворачивалась, то суд не будет ничего рассматривать и автоматом лишит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

выложи читаемый скан протокола. без него говорить не о чем, так как никакой конкретики, одни  эмоции.   согласно ПДД, при наличии прерывистой линии разметки или при отсутствии разметки вообще, при условии что кол-во полос не превышает 4, отсутствуют знаки, запрещающие поворот налево / разворот, ПЕРЕД ПЕРЕЕЗДОМ РАЗВОРАЧИВАТЬСЯ /ПОВОРАЧИВАТЬ НАЛЕВО МОЖНО! на самом переезде нельзя. перед переездом - можно.  обгонять нельзя, разворачиваться / поворачивать можно.   более того, за поворот налево или разворот через сплошную  у нас лишение не предусмотрено. только штраф. раз у нее забрали права, видимо ей вменили не просто поворот налево а обгон / объезд по встречной с последующим поворотом налево в зоне 100 м до ж/д переезда. а это уже 100% обгон с нарушением ПДД и лишение.  короче, надо смотреть протокол. выкладывайте.

 

Только размял пальцы написать тоже самое smile.png Я лично не понял с какого забрали права. Если в протоколе написано, что она просто повернула через сплошную разметку, то можно смело писать жалобу для проверки компетентности сотрудников которые забрали права. Но я думаю они не такие тупые и просто написали что по части 4-5 без разъяснений. Если она не писала объяснительную где указала, что именно разворачивалась, то суд не будет ничего рассматривать и автоматом лишит. 

 

Ребят, протокола пока нет. Как только сможем его забрать из гаи выложу сюда. Если они еще дадут его забрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

выложи читаемый скан протокола. без него говорить не о чем, так как никакой конкретики, одни  эмоции.   согласно ПДД, при наличии прерывистой линии разметки или при отсутствии разметки вообще, при условии что кол-во полос не превышает 4, отсутствуют знаки, запрещающие поворот налево / разворот, ПЕРЕД ПЕРЕЕЗДОМ РАЗВОРАЧИВАТЬСЯ /ПОВОРАЧИВАТЬ НАЛЕВО МОЖНО! на самом переезде нельзя. перед переездом - можно.  обгонять нельзя, разворачиваться / поворачивать можно.   более того, за поворот налево или разворот через сплошную  у нас лишение не предусмотрено. только штраф. раз у нее забрали права, видимо ей вменили не просто поворот налево а обгон / объезд по встречной с последующим поворотом налево в зоне 100 м до ж/д переезда. а это уже 100% обгон с нарушением ПДД и лишение.  короче, надо смотреть протокол. выкладывайте.

 

Только размял пальцы написать тоже самое smile.png Я лично не понял с какого забрали права. Если в протоколе написано, что она просто повернула через сплошную разметку, то можно смело писать жалобу для проверки компетентности сотрудников которые забрали права. Но я думаю они не такие тупые и просто написали что по части 4-5 без разъяснений. Если она не писала объяснительную где указала, что именно разворачивалась, то суд не будет ничего рассматривать и автоматом лишит. 

 

Ребят, протокола пока нет. Как только сможем его забрать из гаи выложу сюда. Если они еще дадут его забрать.

Как же нет ? Копию не дали???

Какой то беспредел!!

Хотя чего удивляться.....знакомую примерно 2 месяца назад ГАИ догнали и начали пугать освидетельствованием....он ане пьет и не курит....испугалась..так как не давно за рулем...ИТОГ эти нелюди ее на 3000 обули!

Не уроды ли???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну скоро им права нельзя будет забирать(с 1 сентября) видимо решили оторваться =)

протоколов никаких не дали, будем сами пытаться получить в гаи, которое вчера разумеется не работало, ну или работало как то очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протокол обязаны были выдать на месте, если не дали сразу и не предложили приехать на разбор, то можно будет обжаловать указанные постановление по процессуальным действиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ничем не докажут что копию протокола им не дали.  скорее всего водитель сам от него отказался :) нужно было требовать копию.  конечно личное дело каждого и я умничать и учить кого-то не собираюсь, но свои права и обязанности на дороге нужно хоть немного знать. это же не трудно - уделить пару часов своего драгоценного времени и изучить что да как. это кстати ко всем относится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ничем не докажут что копию протокола им не дали.  скорее всего водитель сам от него отказался smile.png нужно было требовать копию.  конечно личное дело каждого и я умничать и учить кого-то не собираюсь, но свои права и обязанности на дороге нужно хоть немного знать. это же не трудно - уделить пару часов своего драгоценного времени и изучить что да как. это кстати ко всем относится. 

В протоколе имеется строка, что копию протокола получил на руки, если жена автора, там расписалась соглашусь с тобой на 100%, если же подписи нет, то можно с ними побадаться. Правда с юриками проще решать вопросы в суде (практика есть), а с физиками похуже будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"девушки, не ссорьтесь. я помирю вас" (с) Ф. Раневская

чтобы никому не было обидно - ничего не мешает написать ИДПС  в протоколе в местах где должна быть подпись водителя - от подписи отказался smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...