Перейти к содержанию

Обогрев руля с перетяжкой


Рекомендуемые сообщения

Решил выложить свой вариант обогрева руля.

На форуме видел 2 темы, но я сделал по другому, может кому пригодится мой вариант.

Что нам нужно:

1. Нихромовая спираль. Её можно купить в хозтоварах. стоит 35 руб. Необходима мощность спирали 2.2 кВт.

 

7b7275777d67.jpg

2. Реле обогрева заднего стекла. я использовал от Дэо, по цене самое гуманное. (330 руб, можно купить и за 270 р но со сроками от недели)

 

87d22bb7ba82.jpg

 

3. Руль.

 

Срезаем старую кожу с руля

dc89cecc26a1.jpg

 

Получаем вот такое чудо

458f14e62ae2.jpg

 

Далее разматываем нихромовую спираль.

Нам нужно два куска с сопротивлениями по 7 Ом каждый (пойдут на верхнюю и нижнюю часть руля)

62006e660ed9.jpg

 

при этом сопротивлении ток через нить будет в районе 2 Ампер. Такой ток выдержат контакты улитки которая в руле.

 

Затем наматываем нить на руль. Нижняя часть руля, и верхняя часть. Намотка не равномерная. Для лучшего прогрева тех частей, где обычно руки. 

 

Нижняя часть.

 

a0cdcfe785aa.jpg

 

2 части

fe29fcd5592d.jpg

 

Далее обычной ручкой обвожу спираль

1522e8cafd59.jpg

 

По всей поверхности руля рисуем положение намотанной нити.

 

Далее по разметке делаем надрез 1-1.5 мм глубиной, и утапливаем нить

790269e399ad.jpg

 

концы нити выводим в районе левой и правой спицы. Поверхность руля легко продевается нитью. Главное до железа не протыкать.

Получаем вот такой руль, с практически гладкой поверхностью

Подключил а аккумулятору и замерил ток через 1 нить

9948ba5538bf.jpg

 

Ток 1.7 Ампер через половину обогрева. 

Выведенные концы нихромовой нити обжимаем с обычным проводом ( к нити припаять нельзя)

13a73db6855b.jpg

 

С одной стороны у нас вышло 2 конца нити, с другой стороны 2 конца нити обжимаем с одним проводом, и через клемму сажаем на массу руля:

4eacb11b0a07.jpg

 

Далее берём плату кнопок управления магнитолой.

Для включения обогрева я решил использовать кнопку Mode т.к Данной кнопкой никогда не пользуюсь

Хотел поставить рядом с кнопкой DSC OFF такую же кнопку, но по цене она выходит 1700 руб. что очень дорого.

 

Надрезаем дорожки в местах указанных красным цветом.

Синими стрелками указаны места куда припаял 2 провода. (данные провода пойдут на запуск реле)

9733915352fc.jpg

 

 

 

подключаем провода к реле. Схема на реле нарисована

Е контакт - Управляющий импульс (+ через кнопку Mode)

 

87 ножка -  питание обогрева

30 ножка -  + который пойдёт с 87 контакта на подогрев

31 и 15 - питания самого реле.

 

b654a3ebcf70.jpg

 

 

Когда сняли руль видимо 2 разъёма.

Слева управление магнитолой, сигнал и подсветка кнопок

Справа разъём подушки безопасности

 

в обоих разъёма есть по 2 свободных пина

742b5db04d1f.jpg

В разъёме подушки безопасности пины я использовался для кнопки управления реле. Сами пины подошли от шлейфа флопика с компа.

в разъёме который слева пины пошли для + обогрева руля. сюда пины подошли от провода (CD-Audio) проводок который идёт с сидюка на звуковую карту вроде в компе.....

в общем при желании можно подобрать smile.png

 

 

Под рулём они выходят в разъёме слева

625b6bfc6a12.jpg

 

реле вставил в полость в руле. вставилось как родное. только ножки немного срезал (слишком длинные были)

b3c7015f0943.jpg

 

+ на реле подал с жёлтого провода, массу взял с руля

71f7b938003b.jpg

 

 

 

 

В инете заказал вот такую накладку для руля

830c0025acd9.jpg

 

в комплекте была нитка и иголка. Ну и инструкция.

Процесс обшивки занял пол дня

Кожу надо замочить на час в тёплой воде, затем натянуть на руль ну и вперёд...

108f05ba92d1.jpg

 

получаем вот такой руль:

08b18082e0b0.jpg

 

напротив кнопки Mode в серебристой накладе сделал небольшое отверстие куда вставил диод

Диод подключил параллельно одному контуру нагрева, через сопротивление 47 кОм. при рассчитанном сопротивлении 500 Ом, диод светил слишком ярко и бил в глаза

f6d4e72ee469.jpg

 

 

 

Ну далее всё ставим на место и получаем вот такой руль с обогревом

2df4b5ff6385.jpg

 

 

Забыл сказать перед тем как отключать подушку, нужно отсоединить аккумулятор и вытащить предохранитель F65

в инструкциях на форуме можно найти где он стоит

 

 

Добавляю схемку

ee9eea54deb4.jpg

Изменено пользователем igoryok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

давно уже подобное хочу сделать, все руки не доходят да и времени мало, автору RESPECT, хороший отчет!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отчет отличный... но Я не всё понял с запиткой,пиновкой и т.п. blush2.gif .. так бы тоже заморочался

я понял, как будет свободное время набросаю схемку

Изменено пользователем igoryok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если питание подключить от кнопки попагрейки водителя. Получится сел включил все нагрелось выключил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если питание подключить от кнопки попагрейки водителя. Получится сел включил все нагрелось выключил

я думал, можно и так

но попробовал включать попогрев через пару минут уже отключаю принудительно. морозов нет ещё

а вот руль мне кажется будет дольше грется

и получится что попа кипит, а руль холодный

можно на провод обогрева заднего стекла повесить если с реле и кнопками лень замарачиваться

а  сколько в инете стоит такая накладка на руль ?

1350 руб (1300 кожа + доставка до ТК 50 руб)

+ доставка ТК 250 руб

http://www.leather-kit.ru/product/skoro-v-prodazhe-kozhanaja-nakladka-na-rul-mazda-36/

Изменено пользователем igoryok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавчик, так заморочиться. Ещё бы термостат, чтобы обогрев включался автоматически, без всяких кнопок, от зажигания.

Изменено пользователем slavarb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор молодец! Все очень доступно описано! Вопрос-как новая оплетка по качеству и ощущениям от штатной? Планирую себе такую же взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор молодец! Все очень доступно описано! Вопрос-как новая оплетка по качеству и ощущениям от штатной? Планирую себе такую же взять.

очень похожа только помягче

приятнее

типа замша по ощущениям 

единственное в местах спиц не сильно плотно села. не знаю, может что то не правильно сделал. всё же первый раз шил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

отчет отличный... но Я не всё понял с запиткой,пиновкой и т.п. blush2.gif .. так бы тоже заморочался

я понял, как будет свободное время набросаю схемку

 

Спасибо) единственное,думаю кнопку отдельную вывести, не на "mode"

Если сделаете схемку,то будет вообще здорово)

Изменено пользователем voffkovi4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

отчет отличный... но Я не всё понял с запиткой,пиновкой и т.п. blush2.gif .. так бы тоже заморочался

я понял, как будет свободное время набросаю схемку

 

Спасибо) единственное,думаю кнопку отдельную вывести, не на "mode"

 

да можно микрик поставить, просто думал думал куда его воткнуть, так и не придумал

а на видном месте будет не красиво

кстати ты в Питире, я там находил на разборках DSC кнопки по 300-500 руб отлично подойдёт :)

в краснодаре не нашёл (

Изменено пользователем igoryok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да,есть такие кнопки,именно 500 рублей...одно меня смущает: если ,к примеру сделать отдельной кнопкой,то её можно вывести на кожух рулевого колеса (пластик), а на кнопку DSC придется клеить какую-нибудь наклеечку с изображением руля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил схемку

пошел вспоминать электротехнику. А если с кнопкой отдельной,то принципиально ,что изменится на схеме??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Добавил схемку

пошел вспоминать электротехнику. А если с кнопкой отдельной,то принципиально ,что изменится на схеме??

 

ну ставишь свою кнопку и всё. разницы никакой, главное кнопка без фиксации нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, красава! Тоже очень хочу такую штуку провернуть, ведь у нас в Сибиря мороза стоят жуть - руки аж дубеют, а в перчатках не могу ездить;) Единственное, очкую срезать родную оплетку - как придет в негодность - сделаю.

P.S. у меня такие же коврики;)))

P.P.S. за пост +100500 к карме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, красава! Тоже очень хочу такую штуку провернуть, ведь у нас в Сибиря мороза стоят жуть - руки аж дубеют, а в перчатках не могу ездитьwink.png

P.S. у меня такие же коврикиwink.png))

 

с обогревом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Автор, красава! Тоже очень хочу такую штуку провернуть, ведь у нас в Сибиря мороза стоят жуть - руки аж дубеют, а в перчатках не могу ездитьwink.png

P.S. у меня такие же коврикиwink.png))

 

с обогревом???

 

кАнеш, чтоб пятки не мерзлиrussian.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...