Перейти к содержанию

начинаю строить дом


Эван

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 330
  • Создана
  • Последний ответ
Ну правильно. У меня 15 см, поэтому в 2 раза больше бетона

 

ну так у тебя и пол, как я понял 1 этажа. у нас на 1 этаже тоже дай боже было залито. кстати перекрытие 1-2 также по той же технологии лили, что и 2-3. 3-4 сделали уже из дерева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строить видимо не только дешевле, но и увлекательней и приятней прямо для себя) задумался на перспективу, что-нить недорогое на новой Риге, типа новорижского поселка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько же у вас этажей-то? :)

 

4 :)))) правда 4 будет уже махонький, где то квадратов 40 наверно

 

Строить видимо не только дешевле, но и увлекательней и приятней прямо для себя) задумался на перспективу, что-нить недорогое на новой Риге, типа новорижского поселка

 

ну это когда принимаешь непосредственное участие, а не наняв прораба говорить только ему свои хотелки. у нас так сосед строит.

 

з.ы. я например сейчас вовсе сам электрику развожу по дому :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже Если строить через прораба, надо разбираться в строителстве хоть как-то. Читать форумы и прочее. Иначе прораб так настроит, что через 5 лет дом ходуном ходить будет. Особенно если прораб сам закупает.

 

У соседа который дом по этому же проекту строит рабочие воткнули арматуру в землю, потом льют бетон а арматуру снесло потоком и она попадала вся. арматуры естественно по минимуму было. А хозяин стоит и на камеру все снимает для жены. Ему говорят - ты смотри что у тебя делается в фундаменте. А он- в что такого, рабочие же знают что делают.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже Если строить через прораба, надо разбираться в строителстве хоть как-то. Читать форумы и прочее. Иначе прораб так настроит, что через 5 лет дом ходуном ходить будет. Особенно если прораб сам закупает.

 

У соседа который дом по этому же проекту строит рабочие воткнули арматуру в землю, потом льют бетон а арматуру снесло потоком и она попадала вся. арматуры естественно по минимуму было. А хозяин стоит и на камеру все снимает для жены. Ему говорят - ты смотри что у тебя делается в фундаменте. А он- в что такого, рабочие же знают что делают.....

жесть история. у меня полы 70% положены. Навтра зафоткаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже Если строить через прораба, надо разбираться в строителстве хоть как-то. Читать форумы и прочее. Иначе прораб так настроит, что через 5 лет дом ходуном ходить будет. Особенно если прораб сам закупает.

 

У соседа который дом по этому же проекту строит рабочие воткнули арматуру в землю, потом льют бетон а арматуру снесло потоком и она попадала вся. арматуры естественно по минимуму было. А хозяин стоит и на камеру все снимает для жены. Ему говорят - ты смотри что у тебя делается в фундаменте. А он- в что такого, рабочие же знают что делают.....

 

ну я собственно об этом и сказал выше... сам перед тем как начать какой то виток строительства, изучаю его очень подробно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на первом этаже завершил разводку эл-ва. ну собственно не так все и страшно было. интересно фото кому нить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

окэ завтра сделаю и выложу. предупреждаю сразу, я не электик :)) поизучал прошлой зимой тему данную ну и сделал на сегодняшний день все начиная от ШУ на столбе и вот уже в доме 1 этаж разведен. в след году думаю еще один осилю :)))) так что критика приветствуется.

 

з.ы. естественно все с проектом, опять таки моим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопщем вот резуьтат. доделать не успел, ввиду того, что 1 узо оказалось бракованным. обменяю и доставлю, ну естественно шкаф внутри облогородю :) фото какие то жесть получились, сори

 

d7cb8cb0db03.jpg

2399b255044b.jpg

f04c33a992df.jpg

4529d94b886f.jpg

975eb7bcdbd9.jpg

2ba8c40aec45.jpg

06a667d20031.jpg

4e1d456cbda9.jpg

11d7ebc594ff.jpg

1e5f6aac11b4.jpg

e32de07cc531.jpg

8434f96b5bcd.jpg

17f0475cdcc8.jpg

6b4db316ac9a.jpg

810711812477.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему по стенам а не по полу провел?

 

мне пока до заливки оч далеко, а это 1 этаж, тут постоянно работаю. просто провода бы побил бы все. собственно поэтому и решил пройтись по стенам. по низу стен и по полу пойдет отопление потом. мешать все тоже не захотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему тогд сделать не забудь, ато будешь полки вешать и пробить можешь.

Кстати ты обещал фотки дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему тогд сделать не забудь, ато будешь полки вешать и пробить можешь.

Кстати ты обещал фотки дома.

 

так у меня проект есть на электроснабжение. по нему собственно и делал все. ну и фото естественно просто сделаю всей разводки. фото дома... я вроде не обещал :))) но покажу без проблем. сделаю сначала последние. а то щас только есть в момент поднятия. кстати у меня не весь мой дом, таунхаус у меня на 2 семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачет.

А я запаралелил розетки. получилось 4 основных автомата. 1этаж розетки, свет, второй - розетки, свет. 1 автомат на э-кий котел.

сечас доделываю отопление. Такой гемор просто п-ц.

 

Бойлер зимой буде нагревать воду не от э-ва а от системы отопления.

post-24057-1347778950_thumb.jpg

post-24057-1347779038_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачет.

А я запаралелил розетки. получилось 4 основных автомата. 1этаж розетки, свет, второй - розетки, свет. 1 автомат на э-кий котел.

сечас доделываю отопление. Такой гемор просто п-ц.

 

Бойлер зимой буде нагревать воду не от э-ва а от системы отопления.

 

Не маловато АВ то у тебя? каким номиналом поставил? у меня на каждую розетку отдельный АВ и кабель. в параллели сидит только освещение.

 

Отопление меня тоже када нить ждет, наверно :) я так понял у тебя отопление от электро котла. какой мощностью взял? каков тариф оплаты электроэнергии? :)) сколько в дом дали мощи?

 

по поводу бойлера - ога слыхал такую тему, эффект на лицо. отопление полностью сам делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автоматы на 16(свет) и 32(роз) поставил. Ты конечно лучше сделал что на каждую розетку по автомату, но у меня розет доеб.ни фени думаю все нормально будет)

Отопление делал сам, теоретически ничего сложного, практичестки - все сложно) Когда запущу, тогда буду хвастаться, пока все на 80% завершено, самое страшное для меня пуск системы. Вдруг не правильно собрано или течь где нить будет.

У меня 2 котла паралельно, твердотопливный(дрова, уголь) и э-кий. мощьность 9кв взял. Дом оч теплый поэтому должно хватить.

Планирую разогравать 1 раз в день дровами а потом ставить котел на 3 кв чисто для поддержания. у меня деревня 1кв 2.5 или 2.7 не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автоматы на 16(свет) и 32(роз) поставил. Ты конечно лучше сделал что на каждую розетку по автомату, но у меня розет доеб.ни фени думаю все нормально будет)

Отопление делал сам, теоретически ничего сложного, практичестки - все сложно) Когда запущу, тогда буду хвастаться, пока все на 80% завершено, самое страшное для меня пуск системы. Вдруг не правильно собрано или течь где нить будет.

У меня 2 котла паралельно, твердотопливный(дрова, уголь) и э-кий. мощьность 9кв взял. Дом оч теплый поэтому должно хватить.

Планирую разогравать 1 раз в день дровами а потом ставить котел на 3 кв чисто для поддержания. у меня деревня 1кв 2.5 или 2.7 не помню.

понятно. у меня примерно тоже самое по стоимости. но я сейчас начал газ проводить, так что мне легче :) с отоплением будет. слушай имхо 16А на свет перебор. провода каким сечением брал. 32А на розетки тож не мало. вводной АВ на сколько у тебя? на 40А что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-во пол года назад разводил сейчас и е вспомню все) сечение 2.5*3 чтоли. Знаю что у меня 380 и от 10 до 15кв) сколько точно не знаю так как просил 15 а сказали чо скорее всего по 10кв будет. надо замерить как нить. Просто зимой у нас мало людей живет поэтому мощьность большая, в основном дачники у нас подпитаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-во пол года назад разводил сейчас и е вспомню все) сечение 2.5*3 чтоли. Знаю что у меня 380 и от 10 до 15кв) сколько точно не знаю так как просил 15 а сказали чо скорее всего по 10кв будет. надо замерить как нить. Просто зимой у нас мало людей живет поэтому мощьность большая, в основном дачники у нас подпитаны.

 

хм... малова то сечение. если дать полную нагрузку, то у тебя даже АВ не пикнет, а проводка будет уже гореть... тьфу три раза, не дай бог!!! у тебя автомат держит до 7 кВт, а проводка расчитана до 3 кВт. 380 эт уже хорошо. если у тебя 15кВт - это АВ на 25А, т.е. друх никак нельзя ставить за ВВОДНЫМ автоматом, автоматы ВЫШЕ его номинала... либо равнозначные, либо естественно ниже. собственно поэтому и ставят на большое количество групп большое количество АВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вы знаете что мощность бывает установленная и расчетная?

 

допустим. а что не так в наших высказываниях? по установленной я себе проект так сказать делал. а расчетную... хм, ее рассчитать - это под силу теории вероятности. если канешна я правильно теорию понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...