Перейти к содержанию

За отсутствие детского автокресла в машине


ZOLOTAYA

Рекомендуемые сообщения

В Госдуму внесен законопроект, который предполагает значительное ужесточение наказания за отсутствие специального детского автокресла в машине, конструкция которой предусматривает установку подобных устройств.

Автором законопроекта является депутат от ЛДПР Ян Зелинский. В документе предлагается лишать за данное нарушение прав на срок от 1,5 до 2 лет, что может стать одним из максимальных наказаний, предусмотренных ПДД. По мнению автора проекта, подобная мера приведет к снижение детской смертности на дорогах и заставит родителей чаще думать о безопасности своих детей в машине.

 

В настоящее время российским законодательством допускается «перевозка детей при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства». Согласно статье 22.9, «перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств».

 

«То есть, норма, при которой должна осуществляться перевозка детей, имеется, а наказание за нарушение, при котором не осуществляется данная норма — отсутствует», — отмечает Зелинский. Первый зампред профильного комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков отметил, что за перевозку детей без автокресел предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Лысаков также добавил, что комитет вряд ли поддержит предложение лишать прав на 2 года за отсутствие автокресла. «Есть ведь еще водители-профессионалы, таксисты например, если мы будем лишать их прав, они потеряют возможность заработка, и мы лишим их права на работу, это недопустимо. А если водителей лишать, а таксистов не лишать — дискриминация получится. Это перегиб, и вряд ли комитет поддержит это предложение», — рассказал Лысаков агентству «РИА Новости».

 

Ранее депутаты внесли другой проект, который увеличивает штраф за непристегнутый ремень безопасности и отсутствие детского автокресла с 500 до 1000 рублей. Этот вариант более адекватный, считает Лысаков, и комитет может его поддержать. Вместе с тем, депутат считает, что штраф должен быть увеличен больше, чем до 1000 рублей. Лысаков отметил, что этот и ряд других вопросов обсуждались на заседании специально созданной в Госдуме рабочей группы по совершенствованию законодательства в области безопасности дорожного движения.

 

Присутствовавший на заседании начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ генерал-майор полиции Виктор Нилов предложил от имени ГИБДД увеличить штраф за неиспользование детских удерживающих устройств до 2,5-5 тысяч рублей, уравняв санкцию со стоимостью самих автокресел. «Таким образом, водитель либо один раз покупает автокресло и тем самым повышает безопасность перевозки своего ребенка, либо каждый раз будет оплачивать его стоимость. Я думаю, что эта мера будет вполне достаточной мотивацией для водителей, и, скорее всего, я думаю, мы пойдем именно этим путем. В этом году количество погибших в результате ДТП детей, к сожалению, увеличилось», — прокомментировал Лысаков инициативу ГИБДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

идея в том, что это мой ребенок и я как никто заинтересован в его безопасности. и конечно же я буду использовать для этого специальные кресла и т.п.

что при этом думает г-н Зелинский мне глубоко безразлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идея в том, что это мой ребенок и я как никто заинтересован в его безопасности. и конечно же я буду использовать для этого специальные кресла и т.п.

что при этом думает г-н Зелинский мне глубоко безразлично.

не все к сожалению думают о своих детях! И вот другие люди пытаются позаботиться о чужих детях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно прекрасно, но я бы начал с другого - профилактические беседы, социальная реклама, ролики всякие, плакаты из серии "Папа, не пей за рулем. Я тебя жду"

У нас даже самую хорошую идею (каковых кстати не так много) реализуют так, что плакать хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно прекрасно, но я бы начал с другого - профилактические беседы, социальная реклама, ролики всякие, плакаты из серии "Папа, не пей за рулем. Я тебя жду"У нас даже самую хорошую идею (каковых кстати не так много) реализуют так, что плакать хочется.

это все было.. и есть.. весь город в этих щитах.. а толку.. сколько у нас детишек гибнет.. по халатности родителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в мыслях небыло без кресла ребенка возить.

поддерживаю увеличение штрафа до 3к =))

а я иногда грешу(((( от дома.. до сада без кресла вожу.. больше не буду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в мыслях небыло без кресла ребенка возить.

поддерживаю увеличение штрафа до 3к =))

а я иногда грешу(((( от дома.. до сада без кресла вожу.. больше не буду!

 

т.е. тебя мотивировало на это только повышение штрафа, а не безопасность ребенка ? <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в мыслях небыло без кресла ребенка возить.

поддерживаю увеличение штрафа до 3к =))

а я иногда грешу(((( от дома.. до сада без кресла вожу.. больше не буду!

 

т.е. тебя мотивировало на это только повышение штрафа, а не безопасность ребенка ? <_<

сейчас я задумалась.. более серьезно... у меня просто машина не тонированная, кресло дорогое... и машина целый день у метро стоит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда больше гибнет пешеходов под калесами спешащих водителей, чем непристегнутых детей.

Уж лучше бы на 2 года права забирали если человека не пропустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда больше гибнет пешеходов под калесами спешащих водителей, чем непристегнутых детей.

Уж лучше бы на 2 года права забирали если человека не пропустил.

смешно... я вот не всегда успеваю тормозить, дабы их пропустить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой с детства не сидел в этих креслах!!!НУ НЕ НРАВЯТСЯ ОНИ ЕМУ!!! кукпил хрень на ремень, пристегивается!!

введут если лишение _приведет к подорожанию этих кресел!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда больше гибнет пешеходов под калесами спешащих водителей, чем непристегнутых детей.

Уж лучше бы на 2 года права забирали если человека не пропустил.

какое хорошее решение по уменьшению пробок на дорогах вы предложили! ))))

тока с парковкой во дворах тогда проблемы будут :DDD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смешно... я вот не всегда успеваю тормозить, дабы их пропустить

 

 

Правила перечитать не мешало бы.

Перед нерегулируемым пешеходным переходом водитель обязан снизить скорость даже если пешехода за километр нету.

 

И пункт 10.1 никто не отменял.

 

Смешно правила не знать, вот это действительно смешно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот опять... NinjaDino' с чего ты решил, что я их не знаю? Сам то правила часто соблюдаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот опять... NinjaDino' с чего ты решил, что я их не знаю? Сам то правила часто соблюдаешь?

 

Решил исходя из написанного Вами выше)

Каюсь, скоростной режим иногда нарушаю на 5-15 км ... куда мне 100р заплатить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот опять... NinjaDino' с чего ты решил, что я их не знаю? Сам то правила часто соблюдаешь?

Решил исходя из написанного Вами выше)

Каюсь, скоростной режим иногда нарушаю на 5-15 км ... куда мне 100р заплатить?

думаю тебе их простят))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие женщины, у меня дети. Не приучены к Авто креслуоднаму, однаму 12 другому 4, как зимой можно в них ездить, младший даже не в лазит в него. А как на дальние расстояние ездить, не лечь не постоять, попа то устанет долго ехать. Да ерунда это все, лучше бы они налоги снизилиза лс, да рост цен на бензик притормозили бы, чем этим заниматься.

п.с лучше бы за собой посмотрели, как сами ездиют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родитель до совершеннолетия полностью отвечает за жизнь ребенка. Не пристегнутая смерть ребенка это убийство 1-й степени. Штраф 20000 минимум! Сколько стоит самое хорошее кресло, вот столько должен быть штраф.

 

Дорогие женщины, у меня дети. Не приучены к Авто креслуоднаму, однаму 12 другому 4, как зимой можно в них ездить, младший даже не в лазит в него. А как на дальние расстояние ездить, не лечь не постоять, попа то устанет долго ехать. Да ерунда это все, лучше бы они налоги снизилиза лс, да рост цен на бензик притормозили бы, чем этим заниматься.

п.с лучше бы за собой посмотрели, как сами ездиют)

 

Ох сколько я сейчас синонимов слову идиот придумал ты даже не представляешь. Даже не ожидал от себя такого.

 

А ты слышал про такую редкую вещь как кресло ПОД ВОЗРАСТ РЕБЕНКА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие женщины, у меня дети. Не приучены к Авто креслуоднаму, однаму 12 другому 4, как зимой можно в них ездить, младший даже не в лазит в него. А как на дальние расстояние ездить, не лечь не постоять, попа то устанет долго ехать. Да ерунда это все, лучше бы они налоги снизилиза лс, да рост цен на бензик притормозили бы, чем этим заниматься.

п.с лучше бы за собой посмотрели, как сами ездиют)

Кресло нужно покупать под ребенка удобное, с регулировками. И все будет хорошо.

 

По теме поддерживаю лишение. 2 года много, а вот на пол годика или даже год - самое оно!

Много раз наблюдал тазоводов на трассе с не пристегнутыми (даже) детьми в салоне. Мало того машина говно по безопасности, так еще и летит под сотню!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ребенка не научить,а заставить сидеть в кресле?Истерика адская,изгибается весь,отстегивается,стараемся возить когда спит,в тот момент свободно сидит в автокресле и спит,но как просыпается 10 минут и все начинается УЖЖЖЖЖЖАААААААССССССС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...