Перейти к содержанию

Замена тормозных дисков


Рекомендуемые сообщения

Я смотрю что многие путают эти понятия! Я лично, использовав ключ как в посте выше выкручивал направляющие, держал их в руках и видел ответную часть в них, это именно звездочка, а шестигранником мебель скручивают.

 

Подскажи про диски. Я писал про задние, при пробеге 85 тык колодки еще с завода износ 50%. Короче лучше сфоткую и выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 к Юре. шестигранник на 7. его нет в наборах,покупать советую хороший,чтоб не согнулся и не обломился при откручивание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что на разных машинах по-разному(предположу, что на рестайлах звездочки). У меня дорестайл, менял колодки передние и задние, сейчас стоят мпсовские суппорта - везде направляющие были под шестигранник! Сейчас пробег 124 000 недавно поменял задние колодки, хотя им еще ходить и ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это шестигранник, а не звездочка, то да это он http://darudar.org/var/files/img/67/bc/67b...1f0da5c_600.jpg

 

хотя шестигранником я называю это http://www.gadgetcity.ru/products_pictures/640_4.jpg

Изменено пользователем MazdaSila
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 к Юре. шестигранник на 7. его нет в наборах,покупать советую хороший,чтоб не согнулся и не обломился при откручивание.

 

 

я купил одну хрень за 300р!!! под 1/2 и всё... на большую трещётку насадил и вращай :) колодок им уже заменил не счётное кол-во...

 

вот такой.. только на 7 (не реклама)

 

87d92cf61207.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям полтергейст, у меня 1,6 2007 год, а у вас у кого шестигранник?

 

я могу 100% заявить. что ОД пользуется таким.. и боковым пневматическим воротком.. и я колодки менял на машинах с 05 года (дорестайловый спорт), на 1,6 НЬЮ и даже на сафисе как-то Алиену на НЬЮ мопсе колодки меняли... так что я не знаю, что у Вас за машина..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати мужики, такой вопрос: у всех ли направляющие суппортов полностью закрыты резиночкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: И не только у меня, здесь не только я пользовался звездочкой T-45 смотрите данную тему. А направляющую я сфоткую и покажу какая у меня не ма3да)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сзади, где пробочка - да.. а где ближе к колодкам - нет, суппорт же по ним ездит :) по мере износа колодок, поршен вылезает сильнее и суппорт отодвигается на них :) и их видно. и их нужно обязательно чистить от чёрного *овна которое налипает именно от того, что они открыты :)

 

:lol: И не только у меня, здесь не только я пользовался звездочкой T-45 смотрите данную тему. А направляющую я сфоткую и покажу какая у меня не ма3да)))

а никто не говорит, что звезда не вставится в гнездо 6-игранника :) вот 6-игранник не вставится в гнездо для звезды :) понимаешь? ;)

Изменено пользователем Uran [238]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сзади, где пробочка - да.. а где ближе к колодкам - нет, суппорт же по ним ездит :) по мере износа колодок, поршен вылезает сильнее и суппорт отодвигается на них :) и их видно. и их нужно обязательно чистить от чёрного *овна которое налипает именно от того, что они открыты :)

 

:lol: И не только у меня, здесь не только я пользовался звездочкой T-45 смотрите данную тему. А направляющую я сфоткую и покажу какая у меня не ма3да)))

а никто не говорит, что звезда не вставится в гнездо 6-игранника :) вот 6-игранник не вставится в гнездо для звезды :) понимаешь? ;)

 

Вот и я о том же говорил, но несколько иначе, с расчетом на "нашу ломо-молоточную смекалку", т.е. запихаем, если чо))

Дело в том что лично видел у друга под шестигранник, менял, еще когда у самого мазда3 не было, у него 1.6, рестайл, АТ.

 

Вот ХЗ терь, чо на моем спортеге... Купил набор шестигранников две недели назад, надо будет проверить, есть ли на 7, а заодно, пойти да купить торкс, видимо. Только вот понять не могу, какой размер торкса. Я в них вообще не разбираюсь, 45Н на ключе - что это, размер? Видимо да, поскольку видел их нумерацию 5, 10, 15, 20 и 25 в наборе, они все маленькие.

 

Кто-нибуль может по торксам разъяснить?

 

1. ключ нужен этот (звездочка) http://mazda3.ru/board/index.php?s=&sh...t&p=2842640 а не шестигранник

2. а чем нужно смазывать направляющие, я просто почиситл от налета и обратно закрутил?.

3. у меня на заднем диске есть ржавый ободок по внешней кромке где-то 3-4 мм, колодки 50% изношены.

 

Направляющие смазывать - чтобы не закисали и легко двигались, чтобы обе колодки работали одинаково

 

3-4 мм кромки - это П..Ц АХ..Й, серьезно. Я даже скажу, что такого быть не может, ибо толщина диска 10мм, итого у тебя осталось 4-2мм диска, такая фольга лопнула бы при первом торможении. Либо ты имеешь ввиду, что сумма с обеих сторон - 3-4 (1.5-2 мм со стороны) - это как раз тот предел, на котором пора менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, я усе понял. :) Перечитав тему еще раз, я понял почему уперся в эту звездочку (торкс 45Н), потому что на фото инструкции в первом посте она фигурирует, потом человек приводит фото ключа "форс" той же звездочки. И я этот набор со звездочками искал две недели по выходным. В итоге у меня их теперь два)) Один до "40" ключа после чего пришлось у тачки сказать "фак" и ехать искать другой. Скорей всего и у меня направляющая под шестигранник, а не звездочку. Просто, как правильно отметил Юра, звездочка может встать в гнездо шестигранника. А искал я звездочки, потому что ориентировался на фото. Так что правильный ключ это шестирганник на 7 (гнездо на направляющей под него) или звездочка 45 в качестве альтернативы. Так что извините за не нужный кипиш.

 

RMan, я говорил не про выработку диска (глубину 3-4 мм), а про ржавый налет в плоскости трущей поверхности диска (как если бы колодки прилегали не плотно к диску).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 4 недели спустя...

+1,спасибо! тоже вчера сам поменял тормозные диски, на майские планирую поменять задние колодки, осталось раздобыть штукенцию для вкручивания цилиндра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1,спасибо! тоже вчера сам поменял тормозные диски, на майские планирую поменять задние колодки, осталось раздобыть штукенцию для вкручивания цилиндра.

Этой штукенцией легко могут стать круглогубцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плоскогубцы и прочие изобретения хитрого ума русского человека конечно хороши.

но лучше иметь приспособу специальную,с ней и быстрее и проще менять заднии колодки,и также утапливать переднии цилиндры.

 

купил себе её,и проблем не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хм... менял сегодня тормозные диски, в мануале, да и на форумах везде пишут про ключи-шестигранники на 7... а у меня обычные болты на 17 были. А ведь предварительно не поленился, поискал ключик этот по магазинам, а вот и не понадобился... Вот так вот: поговорка в действии про 100 раз услышать/ 1 раз увидеть. (2006, седан, рестайл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6-и гранником  откручивается суппорт от скобы, которая прикручена к поворотному кулаку болтами под голову 17...  а Вы меняли диск без колодок???  О_о   ужас какой... 

Изменено пользователем Uran [238]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6-и гранником  откручивается суппорт от скобы, которая прикручена к поворотному кулаку болтами под голову 17...  а Вы меняли диск без колодок???  О_о   ужас какой... 

Ну видимо человек снял сразу скобу с суппортом, отсюда вывод, что менял только тормозные диски.

 

Сам вчера менял и диски, и колодки, хотя и то, и другое в ОТС, но шла вибрация при торможении.

Заодно смазал все направляшки.

 

Сейчас полет нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят,кто мож знает..

Тормозные диски от 2 литров полойлут к 1.6?

Олд седан.

Или на 2 литрах они толче,шире,посадочник на ступицу другой?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...