Перейти к содержанию

оплавились задние фонари на хэтчбэке


мишутка

Рекомендуемые сообщения

а сколько светодиодные стоят?))))

вопрос принципиальный))) я надеялся мазда лучше со своими покупателями обходится))))

просто не очень приятно было с молодым человеком разговаривать, который мне про нанотехнологии лепил, рассказывая про абсурдность моей просьбы))) и я не уверен, что они мне могут отказать. в гарантийку они мне поменяли, следуя логике(без учета норм права) на новый узел срок течет заново и равен гарантийному сроку производителя. ну или хотя бы год как минимум. как в ответе. иначе у меня происходит гарантийный случай в последний день гарантийного срока - мне все меняют - через день из-за производственного дефекта случай повторяется. но я за пределами гарантии... Молчел сказал мне что гарантия не распостраняется на детали которые мне установлены бесплатно (по гарантии) - по мне так это полный бред, если учесть, что я заплатил в первый раз за некачественную деталь)))).

Подать иск в суд - вопрос принципа уже скорее. я вообще сам юрист и по искам по защите прав потребителей имею опыт, но вот с авто буду судится впервые, а там куча всяких НО... поэтому и спросил - есть ли уже такой опыт)))))

Хочу попробовать - может маздо испугается волны исков)))) и поменяет мне все бесплатно)))

Ведь из-за оплавленых фонарей я могу и в аварию попасть и машина может сгореть)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

 

В первую очередь, желаю Вам удачи в решении данного вопроса, но рассуждаете Вы не верно.

Сам я не юрист, и изначально думал так же как Вы. Но, на самом деле, срок гарантии на замененную деталь, в рамках общей гарантии не продлевается. Простой пример. Если Вам заменили деталь за 1 день до окончания гарантии, значит гарантия на эту деталь будет 1 день. Это не я придумал, это мне рассказывали юристы, которые занимаются именно вопросами гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ
В первую очередь, желаю Вам удачи в решении данного вопроса, но рассуждаете Вы не верно.

Сам я не юрист, и изначально думал так же как Вы. Но, на самом деле, срок гарантии на замененную деталь, в рамках общей гарантии не продлевается. Простой пример. Если Вам заменили деталь за 1 день до окончания гарантии, значит гарантия на эту деталь будет 1 день. Это не я придумал, это мне рассказывали юристы, которые занимаются именно вопросами гарантии.

 

да! +1

 

а если Вы купили за наличные деньги деталь и заменили её, то на неё устанавливается гарантийный период прописанный на конкретную деталь, не зависимо от общего гарантийного срока на автомобиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

договор купли предажи и гарантийные обязательства и так далее перечитай для начала..

да я знаю и читал, но вроде как я могу предъявить требования и за пределами гарантийного срока, если докажу, что все это возникло по вине производителя (производственный дефект),

тем более что год назад мне их по гарантии меняли.

как гарантия на запчасть (на отдельный узел) может истечь?))

может мне дефектную запчасть поменяли?)))

в смысле: вместо одной плохой поставили другую плохую)))))

хочу мнение суда)))))))))))

нельзя ограничить мое право договором или неким гарантийным обязательством))))))) у нас и договор и любое обязательство должно соответствовать закону))) иначе оно недействительно))

 

 

я пока на свою правоту не претендую))) может я действительно заблуждаюсь))) меня бы убедило судебное решение (положительное или отрицательное) или обоснование со ссылками на нормы права))))))) и судебной практикой)))))

а так сам буду копаться))))))

по итогам расскажу))) к чему пришел)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь, желаю Вам удачи в решении данного вопроса, но рассуждаете Вы не верно.

Сам я не юрист, и изначально думал так же как Вы. Но, на самом деле, срок гарантии на замененную деталь, в рамках общей гарантии не продлевается. Простой пример. Если Вам заменили деталь за 1 день до окончания гарантии, значит гарантия на эту деталь будет 1 день. Это не я придумал, это мне рассказывали юристы, которые занимаются именно вопросами гарантии.

 

да! +1

 

а если Вы купили за наличные деньги деталь и заменили её, то на неё устанавливается гарантийный период прописанный на конкретную деталь, не зависимо от общего гарантийного срока на автомобиль.

 

Хммм... вопрос... есть срок 2 года установлен законом - срок в течение которого могу предъявлять требования даже если срок гарантийный меньше двух лет

 

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

 

8. Изготовитель (продавец) несет ответственность за недостатки товара, обнаруженные в течение срока действия дополнительного обязательства, в соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 18 настоящего Закона, а после окончания срока действия дополнительного обязательства - в соответствии с пунктом 5 статьи 19 настоящего Закона.

 

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

 

 

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

 

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.

Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

 

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

 

 

попробую из этого чтоньть выжать или исчо штоньть посмотрю)))

йа пока не сдалсо))) и идею свою не выкинул из головы))))

 

Удачи в судебных тяжбах!!!

 

спасибо))) но я надеюсь в досудебном вс урегулировать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ха-ха)))

Че смеёшься :D Я ж тебе не анекдот прислала :D

 

 

пугаю, представителей производителя)))) они ща вю голову сломали, что же ты мне такого сказала, что я так обрадовался)))))))))))

теперь точно я их победЮ)))) с такой инсайдерской информацией))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пугаю, представителей производителя)))) они ща вю голову сломали, что же ты мне такого сказала, что я так обрадовался)))))))))))

теперь точно я их победЮ)))) с такой инсайдерской информацией))))))))))))))))))))

:angel: Надеюсь, хоть как-то помочь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь точно я их победЮ)))) с такой инсайдерской информацией))))))))))))))))))))

 

удачной победы, потом соберём всех маздоводов и будешь нашем представителем

в суде и тп)

ксати, мне летом в последний день гарантии заменили задние фонари на модифицированные,

всё ровно, но когда шли затяжные дожди, появились следы запотевания внутри,

позвонил в рольф-химки, ответили что за мой счёт любая прихоть тк авто снято с гарнтии, хотя если не ошибаюсь

кто то из сотрудников заверял меня что гарантия год, то ли на починенный приёмник,

то ли на фанари или гарантия на гарантию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь точно я их победЮ)))) с такой инсайдерской информацией))))))))))))))))))))

 

удачной победы, потом соберём всех маздоводов и будешь нашем представителем

в суде и тп)

ксати, мне летом в последний день гарантии заменили задние фонари на модифицированные,

всё ровно, но когда шли затяжные дожди, появились следы запотевания внутри,

позвонил в рольф-химки, ответили что за мой счёт любая прихоть тк авто снято с гарнтии, хотя если не ошибаюсь

У меня после гарантийной замены тоже иногда стали запотевать. Добрые люди подсказали, что нужно прокладку поменять между фонарем и кузовом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня после гарантийной замены тоже иногда стали запотевать. Добрые люди подсказали, что нужно прокладку поменять между фонарем и кузовом

 

и помогло? кто посказал? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня после гарантийной замены тоже иногда стали запотевать. Добрые люди подсказали, что нужно прокладку поменять между фонарем и кузовом

 

и помогло? кто посказал? :blink:

НЕ меняла. Пока меня жабка душит по 600 р за одну штуку отдавать. Тем более потеет редко.

Кажется, ты и подсказал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня после гарантийной замены тоже иногда стали запотевать. Добрые люди подсказали, что нужно прокладку поменять между фонарем и кузовом

 

и помогло? кто посказал? :blink:

НЕ меняла. Пока меня жабка душит по 600 р за одну штуку отдавать. Тем более потеет редко.

Кажется, ты и подсказал ;)

 

когда снимали/ставили как то не заметил там никаких прокладок,

и потеет внутри, с углов, когда передние потеют то же прокладки между фарой и кузовом менять?

что за тюнинг прокладки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда снимали/ставили как то не заметил там никаких прокладок,

что за тюнинг прокладки?

Самое смешное, что они продаются :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда снимали/ставили как то не заметил там никаких прокладок,

что за тюнинг прокладки?

Самое смешное, что они продаются :acute:

ну может это типа аммортизации. ибо фонарики болтаются в креплениях и в углах на крыльях краска облезает)

 

по теме - честно-говоря и смешно и грустно. Смешно потому что автор, заведомо зная, что фонари плавятся, не озаботился лечением вопроса, а теперь имеет геморрой на свою голову. А грустно, что на новую запчасть, поставленную в гарантийный срок мазда не дает новую гарантию.. Дженсер на хенде дает гарантию на новые запчасти точно, и панавто на мерседес тоже дает. Странно(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда снимали/ставили как то не заметил там никаких прокладок,

что за тюнинг прокладки?

Самое смешное, что они продаются :acute:

ну может это типа аммортизации. ибо фонарики болтаются в креплениях и в углах на крыльях краска облезает)

 

по теме - честно-говоря и смешно и грустно. Смешно потому что автор, заведомо зная, что фонари плавятся, не озаботился лечением вопроса, а теперь имеет геморрой на свою голову. А грустно, что на новую запчасть, поставленную в гарантийный срок мазда не дает новую гарантию.. Дженсер на хенде дает гарантию на новые запчасти точно, и панавто на мерседес тоже дает. Странно(

 

вот только не надо про смешно. Если честно. был уверен, когда увидел все в первый раз, что мне, именно мне, достался тупо брак. а второй раз увидев было поздно - гарантия закончилась.

а вот грустно - это да. надо проучить или научить, как пойдет))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Всем привет.

У меня тоже оплавились задние фонари.Это же завод-изготовитель виноват!

Пойду в суд !

Ребята у кого есть заказ-наряды по гарантии кто менял фонари, выложите пожалуйста сюда на форум!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Здравствуйте

Раньше замечал, что задние габариты как-то неравномерно горят, часть красная, часть светло-желтая

не придавал этому значения

Сегодня посмотрел и обомлел

Часть фонаря просто напросто оплавилась

Собственно вопросы:

Почему так произошло и как починить? (вариант заменить фару - очевидный)

Было ли такое у кого-нибудь?

post-90268-0-07106600-1413348504_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! не переживай, это наша стандартная болячка...все дело в пробках))))

Честно говоря проще будет заменить фару.

И еще советую посмотреть патроны на этих лампах, они могут быть оплавлены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Раньше замечал, что задние габариты как-то неравномерно горят, часть красная, часть светло-желтая

не придавал этому значения

Сегодня посмотрел и обомлел

Часть фонаря просто напросто оплавилась

Собственно вопросы:

Почему так произошло и как починить? (вариант заменить фару - очевидный)

Было ли такое у кого-нибудь?

 

Почему так произошло и как починить? (вариант заменить фару - очевидный)

На рестайлинговых версиях, инженеры затупили и не правильно рассчитали теплоотдачу лампы и теплостойкость стекляшки

 

Было ли такое у кого-нибудь?

У всех, кто гоняет на хэтчах рестайлинговых (кто-то успел сменить на диоды, кто-то нет...)

http://mazda3.ru/board/topic/79885-oplavilis-zadnie-fonari-na-khetchbeke/

Выход: http://www.netuning.ru/index.php?categoryID=91

Фонарь, в принципе, менять не нужно Будет красным и так светить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...