Перейти к содержанию

Не работает омыватель лобового стекла


Рекомендуемые сообщения

помогите кто может не работает омыватель лобового мазда 3 2010 может предохранитель но где он недавно купил машину ни чего не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

всем привет.парни вот читаю вашу тему про моторчики омывателей и не могу понять.3 их если с фарами и задним стеклом.НО У МЕНЯ НЕТ ОМЫВАТЕЛЯ ФАР И СТОИТ ОДИН ПОВТОРЮСЬ ОДИН МОТОР НА ЗАД И ПЕРЕД С ДВУМЯ ПИМПОЧКАМИ и к нему подходят два шланга перед и зад.собственно проблема в том что на зад то он хрен брызгает.(всё продувается если что не забито)я так понимаю моторчик двусторонний.и в чём же вся эта хрень.?где копать что рыть?dntknw.gif  предохронители все целы.переключатель тоже.подскажите может кто сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

3 их если с фарами и задним стеклом
на прошлой странице приводил выдержки из каталогов про двухсторонний моторчик на перед и зад.

проверка моторчика

985eecceee45.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет мудрый то есть поменять фишку местами .я уже пробовал. льёт только перед зад нет.короче ват какая хрень.получается что переключатель зад.включает а вот прихода к мотору нет где то он теряется вот только где???  а с переда хоть местами меняй хоть нет все равно на перед льёт.моторчик снимал. менял полярность один хрен крутится по ходу часов.вооо как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

получается что переключатель зад.включает а вот прихода к мотору
т.е. в фишке на мотор полярность не меняется при включении на зад и на перед? по логике то должна бы. 

боюсь такой системы мало кто в глаза то видел, собственно и об устройстве только предположения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

взглянуть бы этому конструктору в его косые глаза
взглянуть бы в электросхему, а ее нет:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 гы гы.ну да .и главное нет ни каких релюшок всё перерыл.единственное остаётся отслеживать до куда доходит ток и где он кончается.


ведь где то должен стоя этот модуль или реле каторое меняет палярность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Не горит индикатор жидкости омывателя ветрового стекла на приборке. Воды нет, а он не горит :). Он у меня не горит давно, что-то надоело уже, у него есть отдельный предохранитель или может проблема в контакте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста, заметил что бачок омывателя протекает, остается примерно 1/3 по трубке от ее длинны, вдруг кто сталкивался и там есть какое слабоее место типа шва или соединений, а то ни ударов ни дтп не было и на тебе. bk 2008 седан 1,6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Все доброго времени суток . Приобрел Mazda AZ3 1995 г.в вроде так написанно в доках. проблема в следующем не работают стеклоомватели зад и перед и главное понять не могу какои куда предохранитель ставиться!!! может у кого есть схем и распиновка монтажного блока???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Мифы о замене насоса омывателей лобового стекла :

- для замены надо снимать бампер.

- при замене облился омывающей жидкостью.

- еле-еле установил новый насос.

- разобрал, смазал - работает.

Инфа с разных сайтов, но для тех, кто будет менять насос сам и первый раз, данный отчет будет кстати, ну, а кто уже сталкивался с заменой насоса, не пинайте, дополняйте.

Если нет подъемника, ямы, можно заехать на пару досок, на брусок, правым колесом. откручиваем три винта правого переднего пыльника и отгибаем его назад, к колесу :

IMG-20200828-120137.jpg

Получаем доступ к насосу, он в самом низу бачка ( у хэтча есть ещё насос для заднего стекла, он расположен вверху бачка ). Аккуратно снимаем шланг, одеваем заранее приготовленный шланг ( идеально подходит шланг от баллончика для чистки кондиционера ) с емкостью :

IMG-20200828-112439.jpg

Ждем, когда сольется вся жидкость, снимаем шланг, отключаем разъём, и вытягиваем рукой насос на себя, раскачивая его вверх/вниз, влево/вправо. Со снятого насоса снимем уплотнительное кольцо, и протираем его насухо :

image.png

Здесь не уместно выражение : " собрать в обратной последовательности " ) Насколько возможно протираем днище бачка, чтоб не было мусора, протираем насухо отверстие для уплотнительного кольца, и устанавливаем кольцо в бачок без насоса :

image.png

Перед установкой насоса слегка смазываем его мылом, и вставляем в уплотнительное кольцо. Одеваем шланг, подключаем разъем, заливаем жидкость. Проверяем работу, и нет ли подтеков из под уплотнительного кольца :

image.png

В съемках участвовал насос :

IMG-20200828-081803.jpg

О неисправностях. У кого-то попал камушек ( ? ) в крыльчатку насоса. Такое возможно, т.к. на штатном насосе нет сеточки, поэтому заливаем только чистую жидкость ! :

image.png

Самая частая причина выхода из строя насоса, это попадание жидкости в привод насоса, в нашем случае это электродвигатель, а именно износ сальника, манжеты. :

image.png

Вскрытие показало : щёточный узел в рабочем состоянии, задняя втулка ротора в смазке, ротор и коллектор в хорошем состоянии, но корпус статора, где расположены магниты и передняя втулка ротора, вода не пощадила - ротор стал якорем, корабль встал )). Стрелкой указана изношенная манжета. Думаю нет смысла здесь что-то чистить и смазывать - это ненадолго.

 

Изменено пользователем felixych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...