Перейти к содержанию

Странный свист


Clair

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

Недавно купила Mazda 3, хетчбэк, 2004 года, пробег около 60 000,механика.

Спустя пару недель стала замечать странный звук,похожий на свист. Он появляется не сразу, а спустя минут 20, если поездить сначала по городу, а потом разогнаться на автобане до 120-140. Иногда просто при езде по городу, но тоже спустя 15-20 минут. Я не понимаю,откуда он примерно идёт, но однозначно связан с педалью газа. если педаль прижать при разгоне, он пропадает,отпускаешь-свистит. при попадании в яму на асфальте,пропадает. Если остановиться,постоять пару минут и опять тронуться- как ни в чём не бывало,ничего не свистит. Раньше был довольно деликатный, в последнее время прям на одной ноте, напрягает уже.

Может,кто-нибудь сталкивался с подобным?И подскажет хоть примерно,где искать? Это моя первая машина, я с ремонтом никогда не сталкивалась. Боюсь, на сервисе даже не смогу ни объяснить, ни показать проблему, потому что звук имеет непостоянную основу.

И ещё пара проблем не по теме- раньше машина пищала при выключении мотора,предупреждая, что ближний свет забыли выключить, сейчас-нет. Кнопка, отвечающая за циркуляцию воздуа в машине ( в самом нижнем ряду посередине) застряла в положении,когда воздух постоянно берётся снаружи, и не хочет переключаться ( надеюсь,понятно объяснила))) Всё вышеперечисленное стало проявляться спустя пару недель после покупки, всего езжу на машине около месяца

Буду очень благодарна,если кто то отзовётся. Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

по поводу свиста, думаю, искать где-то в районе приводного ремня, а по поводу кнопки, нужно глянуть.. я доктор :) где пациент? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Насчёт кнопки-попробую прикрепить фото. Прошу прощения за качество)) Средняя кнопка, справа от A/C, горит только правый огонёк, то есть в положении забора воздуха извне, если я правильно понимаю значение нарисованных стрелок)post-32559-1291817347_thumb.jpg

post-32559-1291817351_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на этих кнопочках подсветка светодиодом.. он не может просто так перегореть.. она нормально нажимается? или залипла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на этих кнопочках подсветка светодиодом.. он не может просто так перегореть.. она нормально нажимается? или залипла?

все равно послушайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязательно послушаю!

зачем слушать? на дисплее отображается режим работы - при нажатии кнопки индикация меняется?

 

а кстати машинку новую брали?

 

PS пардон, не увидел сначала что 2004 года

 

 

а по поводу свиста - поддержу мнение о ремне. у меня тоже начало свистеть и в конце концов ремень порвался. не затягивайте, покажите машинку механику, пусть проверят ремешок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем слушать? на дисплее отображается режим работы - при нажатии кнопки индикация меняется?

 

на комплектации с кондиционером нету этой индикации :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда холостой ролик способен выдавать похожий свист.....

когда ему кирдык, он начинает "вилять" или люфтить, идёт свист.....

что так что так по любому менять... можно встрять на "другие" деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при нажатии кнопки не меняется ничего. сама кнопка нажимается,т.е. не заклинило её

кнопка меня, честно говоря, беспокоит не так сильно,как звук этот непонятный. И что делать,непонятно. Я же не заставлю сотрудников сервиса покататься со мной пол часика,пока он не появится :) Ещё хотела спросить насчёт тормозов. Все кто садится в машину,отмечают, что тормоза не ах какие,педаль тормоза сильно уходит вниз. Отвозила на три сервиса,в одном сказали,что всё в порядке, но задние амортизаторы не работают вообще, во втором пришли в ужас, мол, как вы ещё ездите, срочно меняем передние колодки, на третьем-официальном- послали туда,откуда пришла, со словами, что это просто особенность машины такая, колодки немного проржавели,так как машина долго стояла в салоне без движения (до меня было двое хозяев, первые как раз и наездили основной пробег-около 60 000 за 6 лет, второй хозяин-парень,не проездивший и месяца,продал в связи с финансовыми трудностями)

Извините за много букв, особо не к кому обратиться за советом, дело происходит за границей.

 

Вы не могли бы немного поподробнее объяснить, что такое холостой ролик?))

Основная проблематика моей ситуации, что как раз на деньги меня все и пытаются развести, когда видят, кто приехал) Уже предлагали амортизаторы задние поменять за 300 евро. Поэтому пытаюсь сама по мере возможностей вникать в технические тонкости. Большое спасибо всем, кто отзывается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при нажатии кнопки не меняется ничего. сама кнопка нажимается,т.е. не заклинило её

кнопка меня, честно говоря, беспокоит не так сильно,как звук этот непонятный. И что делать,непонятно. Я же не заставлю сотрудников сервиса покататься со мной пол часика,пока он не появится :) Ещё хотела спросить насчёт тормозов. Все кто садится в машину,отмечают, что тормоза не ах какие,педаль тормоза сильно уходит вниз. Отвозила на три сервиса,в одном сказали,что всё в порядке, но задние амортизаторы не работают вообще, во втором пришли в ужас, мол, как вы ещё ездите, срочно меняем передние колодки, на третьем-официальном- послали туда,откуда пришла, со словами, что это просто особенность машины такая, колодки немного проржавели,так как машина долго стояла в салоне без движения (до меня было двое хозяев, первые как раз и наездили основной пробег-около 60 000 за 6 лет, второй хозяин-парень,не проездивший и месяца,продал в связи с финансовыми трудностями)

Извините за много букв, особо не к кому обратиться за советом, дело происходит за границей.

 

Вы не могли бы немного поподробнее объяснить, что такое холостой ролик?))

Основная проблематика моей ситуации, что как раз на деньги меня все и пытаются развести, когда видят, кто приехал) Уже предлагали амортизаторы задние поменять за 300 евро. Поэтому пытаюсь сама по мере возможностей вникать в технические тонкости. Большое спасибо всем, кто отзывается!

 

педаль уходит - прокачать надо тормоза, воздух в системе. аммортизаторы слышно когда надо менять - бухает на кочках, ощутимые удары. ну и просто посмотреть на наличие\отсутсвие подтекания жидкости в районе аммортизаторов.

 

зачем слушать? на дисплее отображается режим работы - при нажатии кнопки индикация меняется?

 

на комплектации с кондиционером нету этой индикации :)

 

пардон, не знал :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт амортизаторов-да, я уже в курсе,на что обращать внимание,они у меня в норме. Насколько сильно педаль тормоза вниз уходит-мне не оценить, потому что не с чем сравнить. Может,это и правда особенность конкретной модели. Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

холостой ролик, он же паразитный, ролик, стационарно и не подвижно закреплённый на блоке цилиндров со стороны приводного ремня, не является натяжным, стоит в промежутках расчётной угловой величины прижатия ремня к шкивам навесного оборудования)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт амортизаторов-да, я уже в курсе,на что обращать внимание,они у меня в норме. Насколько сильно педаль тормоза вниз уходит-мне не оценить, потому что не с чем сравнить. Может,это и правда особенность конкретной модели. Спасибо за ответ!

 

кстати в колодках ржаветь нечему - там абразивный материал а не металл, ржаветь могут диски но это сразу видно, да и после 1-2 поездок от ржавчины мало что остается - все блестит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

холостой ролик, он же паразитный, ролик, стационарно и не подвижно закреплённый на блоке цилиндров со стороны приводного ремня, не является натяжным, стоит в промежутках расчётной угловой величины прижатия ремня к шкивам навесного оборудования)))

 

ну теперь все понятно, куда проще )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не знаешь, лучше не лазить))))

или купить книжечку, почитать))))

это не жигули)))) при помощи лома и какой то матери не отремонтируешь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

йопт, эту фразу про ролик можно как мантру перед сном повторять )))

 

 

"... холостой ролик, он же паразитный.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама никуда не полезу, я даже антифриз не могу сама залить) Просто,может, если с умным видом скажу про "... приводной ролик, он же паразитный..",они не предложат мне поменять то, чего у меня в машине в принципе нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

йопт, эту фразу про ролик можно как мантру перед сном повторять )))

 

 

"... холостой ролик, он же паразитный.."

он направляет проще говоря, паразит такой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

йопт, эту фразу про ролик можно как мантру перед сном повторять )))

 

 

"... холостой ролик, он же паразитный.."

он направляет проще говоря, паразит такой

 

сам не работает а других учит :) прораб блин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...