Перейти к содержанию

Рыбалка!


Рекомендуемые сообщения

со мной можно матом - я не краснею))))


- Дорогой, помнишь ты ездил на рыбалку?
- Да, а что?
- Щука твоя звонила, сказала что с икрой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

- Дорогой, помнишь ты ездил на рыбалку? - Да, а что? - Щука твоя звонила, сказала что с икрой!
это пять!

кстати, 23 посетил выставку ОиР на Руси.. хотел палочку прикупить.. короче худшая выставка за последние 3 года что я видел, не было ни дайвы, ни москанеллы, ни коекса, небольшой стенд шимано и все, остальное полукустари.. так и не купил себе палку, правда потом во втором павильоне купил себе камни для ножиков )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго! Давненько не заходил!
Результаты зимнего сезона таковы: 2 лося(один личный - первый в жизни), 2 косули, 5 кабанов(2 личных), 6 лис. Окровил новый карабин!) Сейчас плотно готовлюсь к весеннему гусю, уже прикупил чучелов, со дня на день должен прийти манок из ремонта и к концу марта обещают сделать еще один манок, также активно готовлю маскировку.
На рыбалке тоже был - закончилось пьянкой!))))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, 

уверен, что есть среди нас мужики, что может взять на себя организацию выезда на рыбалку?

Вот с огромным удовольствием съездил бы с знающими пацанами !

 

 

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@davka, это надо тогда на платник, в черте МО ловить нечего.... Это факт! У меня товарищ очень любит мотаться по платным карпятникам, могу узнать у него где неплохие места, но это в любом случае придется ждать когда вскроются водоемы, а это еще как минимум месяц, в лучшем случае ....Хотя собираться надо загодя) 

 

 

 

@Blad62, на что сейчас лось клюет ? И кабан ? )))) Да и не понимаю какой с лисы прок ? Ее мясо жрать не будешь, если только мех, но выделкой занимаются немногие , а грамотного человека найти, который сделает как надо еще тяжелее....

Изменено пользователем YXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На рыбалке тоже был - закончилось пьянкой!))))  
это 5!

 

 

Господа,  уверен, что есть среди нас мужики, что может взять на себя организацию выезда на рыбалку? Вот с огромным удовольствием съездил бы с знающими пацанами !     ?

Блэйд а что может замутим маздорыбалку в твоих краях? думаю остались еще на рязанщине водоемы, где можно и половить рыбу и покупаться и палатки поставить и отдохнуть культурно с уборкой за собой лагеря и мусора? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@davka, это надо тогда на платник, в черте МО ловить нечего.... Это факт! У меня товарищ очень любит мотаться по платным карпятникам, могу узнать у него где неплохие места, но это в любом случае придется ждать когда вскроются водоемы, а это еще как минимум месяц, в лучшем случае ....Хотя собираться надо загодя) 

 

 

 

@Blad62, на что сейчас лось клюет ? И кабан ? )))) Да и не понимаю какой с лисы прок ? Ее мясо жрать не будешь, если только мех, но выделкой занимаются немногие , а грамотного человека найти, который сделает как надо еще тяжелее....

 

Да куда угодно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на что сейчас лось клюет ? И кабан ?

Лось оба раза на 30-06 клюнул, в первом случае чешская наживка была, во втором "самосадная". Кабаны клевали на 30-06 и пару раз на 16 калибр.))))

 

Да и не понимаю какой с лисы прок ?

Лис стреляю исключительно из-за того, что много их аж п...ц! По обходу на 30км 12 лисьих следов и 1 заячий. Шкурки себе не забираю, отдаю тушкой человеку, он уже на шкурки пускает!

 

Блэйд а что может замутим маздорыбалку в твоих краях? думаю остались еще на рязанщине водоемы, где можно и половить рыбу и покупаться и палатки поставить и отдохнуть культурно с уборкой за собой лагеря и мусора?

Конечно остались, только не знаю я их - не рыбак я от слова совсем! Я первый спин то купил года три назад и на рыбалку с ним ходил три раза! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну вот время есть заняться
Неее... Все свободное для хобби время отдается ее величеству Охоте!
 

Охота проходила в 2015 году.

День клонился к вечеру. Легкий ветерок теребил пожухшую прошлогоднюю траву, сквозь которую упрямо пробивалась молодая поросль. 

Весеннее солнце уже коснулось крон смешанного леса и раскрасило небосвод нежными лучами заката. 
Где то там, среди пробуждающегося от зимней спячки леса, расплескала свои буйные весенние воды река Ранова. Свежий, влажный воздух с каждой минутой наполнялся густым ароматом прелых трав.

Закинув за плечо сетчатый мешок с чучелами и взяв ружья, мы двинулись вдоль мелиорационного канала. 
По краю канала разросся густой ивняк, местами покрытый остатками вьющихся растений.
В самом канале в оставшихся хрупких кусках льда торчит острый камыш и поникший рогоз. Местами вода из канала растеклась по просторам луговины, образуя приличные лужи на которых любят кормиться утки, разных мастей кулики, а днем можно увидеть и присевшую на отдых стаю гусей.
Дорога не тяжелая, лишь кое где требовалось преодолевать широкие не глубокие ручьи.
Прошедшая зима была малоснежной, и сил у реки хвалило лишь на небольшой разлив, чем мы незамедлительно решили воспользоваться.
Ровно по середине канала находиться переход на противоположную сторону - туда и лежит наш путь.
Шагая по краю канала, мы вспугиваем пару чирков - трескунков и матерого селезня с ярко изумрудной головой, и белым как январский снег кольцом на шее . 
Последний с недовольны шарканьем полетел в сторону реки.

Шаг за шагом по влажной земле, мы довольно быстро дошли до заветного перехода. 
На противоположной стороне, так же есть вода, но она в среди кочек с осокой. Такие места идеальны для кормежки или отдыха уток. 
За кочками раскинулся большой луг, но он находиться чуть выше и совершенно не залит водой. Трава на этом участке луга выше чем с нашей стороны.
Решаем остаться на этом берегу канала и пройти чуть в перед к густым зарослям ивняка. 
Наше укрытием от зорких гусиных глаз, мы расположили внутри густого, широкого куста ивы, предварительно обломав ветки над собой и немного проредив впереди себя.
Алексей, пока я расправлял шесть спорт пластовских гусиных чучела, взял семь утиных чучел кряквы и выставил на воду. 
Лужа перед нами не столь большая для данной луговины, но есть участок открытой воды, длинной 15 и шириной 5-7 метров. Остальная вода покрыта остатками прошлогодней травы.
Шесть гусиных чучел мы выставили прямо на воде имитируя отдыхающих птиц.
Конечно это не совсем плавающие чучела, да и длинны стоек с трудом хватило зацепиться за мягкий грунт лужи, но все равно смотрелись они на воде очень реалистично. На наш взгляд, данная расстановка должна будет понравиться их диким сородичам, как говориться: - Время покажет!
Быстро собрали весь скарб, расчехлили ружья, зарядили троечкой с двойкой и расположились внутри нашего укрытия.

На небе зажглась вечерняя заря, окрасив в малиновый цвет небольшие облака, медленно плывущих по полыхающему небосводу. Огненные всполохи лучей солнца зажгли серые стволы ольхи и липы в ярко охристый цвет. Скользя по водной глади канала, лучи солнца переливались искристой радугой и отражались позолотой на поверхности серых кусочков льда. 
Легкие дуновения ветра с нежностью теребили листья сухого тростника. Листочки переплетаясь издавали сладостный шорох.
Где то не вдалеке, расхваливая свою кочку, заблеял молодым барашком бекас.
Стая чирков - свистунков просвистела над нашими головами и вернула нас в реальность.

Место для охоты перспективное. В 2 км от нас находятся пруды рыбхоза. Вода только заполняет самый ближний к нам пруд. Пруд достаточно большой и в центре пруда еще чернеют широкие бровки, где на дневку, и на ночь собираются стаи гусей. 
Возвращаться на пруд гуси будут в том числе пролетая и над нашим укрытием. 
Очень часто в конце марта, здесь можно наблюдать не только шумные утиные компании, но и гусиные стаи. Гуси без опаски кружатся и садятся рядом с густой растительностью и деревьями.
Готовясь к весенней охоте, мы часто приезжаем сюда, что бы отрабатывать навыки работы на духовых манках. Не раз бывало, что во время тренировки приманивали пролетающие стаи гуменников и белолобых гусей. Наши сердца в этот момент замирали, а душа томилась по охотничьим зорям.

Взяв в руки манки, мы по очереди начинаем извлекать йодли. 
Алексей на своем акриловом RCC двойной йодоль, а я на более простом RCC полик тройной. После нескольких повторений, мы на пару минут затихаем вслушиваемся и осматриваем бездонное небо, в надежде увидеть заветную серую полоску. 
Прошло минут десять - тихо... Только жаворонки, как весенние ручейки журчат своими серебренными голосами. 
Мы снова раз за разом работаем на манках. 
Гусь как и полагается появился неожиданно и я даже вздрогнул, когда за спиной услышал заветное Ка-Га. 
Одиночный гусь крутя головой и с расправленными крыльями медленно пролетел над нами. 
Вслед пролетающей птице, мы разлили по всей округе звонкий клакинг. 
Гусь пару раз ответил: - Клик - клик, и как нам показалось полетел дальше, но через 300 метров он делает резкий разворот и летит в нашу сторону..
Первые два круга над лужей, он держался достаточно высоко, где то 50-60 метров, но на третьем круге пошел на снижение, что бы ближе рассмотреть чучела.
Уже на кругах, мы начали бормотать в наши манки, и лишь мне изредка приходилось отвечать на запросы птицы двойным кликом. 
На третьем круге, одиночка был на столько низко, что мы отчетливо видели довольно плотную черную тельняшку, белое пятно на лбу, прижатые к брюху оранжевые лапы. 
Тянуть более не имело смысла и я отдал команду: - Огонь!
Наши выстрелы слились воедино, разорвав тишину вечерней зори громким раскатом.
Гусь сложился и комом упал, за канал в высокие кочки.

Я бегом, словно мальчишка, побежал за заветной добычей. 
Пересекая канал, ногами цепляюсь за густую траву и сделав короткий полет шмеля всей своей добротной массой прикладываюсь в вязкую тракторную колею. Азарт зовет меня вперед и я быстро поднимаюсь на ноги, что бы продолжить движение, но через пару шагов ноги разъезжаются и в полу шпагате снова оказываюсь на боку в уже знакомой колее. 
Но для гусятника ни грязь, ни дождь, ни снег не являются препятствием.
С фонтаном брызг я влетаю в кочкарник и снова чуть - чуть не теряю равновесие. 
Надо остановиться, осмотреться и упокоиться. 
Сердце натужно бьется, отдаваясь своим рокотом в руки и ноги. От вспотевшего лица идет пар, а душу переполняют эмоции. 
- Ну где же он?
Глаза бегают по кочкам, цепляясь за каждый выступ и неровность.
Медленно делаю пару шагов и вижу перья крыла торчащих между двумя рядом стоящими кочками.
Гусь оказался упитанным, почти черная грудь говорила о почетном возрасте нашего трофея. 
Хороший, достойный трофей!

Эмоции стали немного затихать и тут я слышу манок Алексея и громкий ответ на него гуся.
Пригнувшись, как можно ниже, быстро перебегаю к краю канала и прижимаюсь к тонкому стволу липы.
На фоне загорающихся звезд в темно синем небе кружит еще один одиночный гусь. 
Немного помогаю, Алексею, подманить одиночку, негромким бормотанием.
С каждым кругом он все ниже и ниже. 
И вот через ветки липы, я вижу как гусь невысоко пролетает над местом, где стоит Алексей.
Первый выстрел мимо, гусь лишь покачнулся и с тревожным криком начал судорожно набирать высоту.
Второй выстрел останавливает полет птицы и она падает на ковер луга.

Мы поздравили друг друга с добычей, обменявшись дружественным рукопожатием. 
Ну что - С полем! - с улыбкой произнес Алексей.
С полем! - и я так же улыбнулся ему в ответ. 
Алексей, присмотрелся и рассмеялся над моим видом. Ну, действительно выглядел я довольно не презентабельно - Грязный, лицо в крапинку и на шапке пожухшая трава. 
Да мне и самому было смешно над собой. Вот что с нами делает охота и охотничий азарт.
Уже взрослые мужики, словно по волшебству в одно мгновение возвращаются в мир детства, где мы были безмятежны и не обременены заботами. 
Каждый из нас в этот момент был счастлив, глаза горели как угольки костра и на мир смотрели с открытой на распашку душой.

Заря еще не закончилась, становилось заметно прохладней и на траву легла роса.
Легкая дымка поползла по дышащему жизнью лугу, окутывая его таинственностью и непередаваемой очаровательностью. 
Совсем неожиданно, над ивняком протянул хоркающий вальдшнеп. 
Что он здесь забыл? 
Хотя вполне возможно пережидал день, где то под ветками ивы. 
В 800 метрах к лугу примыкает небольшой старый лесок, а чуть далее на заброшенных в 90 - х годах выросли мелоча, любимое место вальдшнепов весной и осенью. 
Вдалеке над лесом прогремел дуплет, за ним еще и еще. Началась вечерняя тяга вальдшнепа.

Над нами засвистели утиные крылья, стая за стаей кряква, свиязь, чирки, шилохвость полетели в поля на кормежку. 
Некоторые тройки и четверки стали рассаживаться по каналу. Селезни шаркали, чирки - трескунки отбивали свою барабанную дробь. 
Как ни странно, но перед наступление темноты луг на время наполнился жизнью.

Вот совсем далеко в полях захлопали выстрелы. Это отряды зенитчиков салютуют возвращавшимся на воду стаям гусей.
Мы замерли в ожидании...
Часть гусиных верениц прошла в стороне от нас над рекой, можно сказать над лесом и громко гомоня нырнули в темную полоску горизонта в стороне пруда.
Продолжаем ждать...
Через пять минут показалась очередная партия гусей, и вроде бы должна полететь через нас. 
Мы начинаем активно манить используя весь арсенал звуков. Увы, гуси пролетают мимо нас и растворяются в темноте.
Сумерки неумолимо приближаются. 
Все ярче горят звезды и все меньше солнечного света.
Глаза пристально всматриваются в горизонт, на краю которого догорает вечерняя заря и пытаются выхватить хотя бы еще одну стаю гусей.
Но нет, как всегда сначала в небе раздается знакомая перекличка и лишь потом мы видим небольшую стаю белолобых гусей.
Алексей начинает негромко бормотать, перемешивая бормотание с легким клакингом. 
Я лишь отвечаю птицам двойным или тройным йодлем. 
Стая из 15-20 гусей пролетает прямо над нами. Отчетливо слышно, как крылья натужно режут воздух.
Лишь только гуси преодолели наше укрытие и оказались над лужей с чучелами, стая звонко загомонила и начала ломать строй.
Что бы не напугать гусей, мы перешли на совсем тихое бормотание. 
Гуси медленно делают разворот и идут прямо на нас, расправив серпом свои крылья.
Как долго тянуться эти волнительные секунды и как стучит сердце при приближении этих замечательных птиц.
Гуси все ближе и ближе, постепенно снижаются прямо к чучелам. 
Первая тройка гусей резко выставила лапы вперед и активно заработала крыльями, что бы сесть рядом с нашими чучелами.
Практически на интуитивном уровне, мы с Алексеем синхронно выкидываем ружья к плечу, прицеливаемся и стреляем.
Вспышки от первых выстрелов на некоторое время ослепляют меня, но краем глаза вижу как один из гусей падает на воду. Следует еще пара выстрелов, по взмывающим вверх птицам и кто то из нас прерывает полет еще одного гуся и он с громким шлепком и кучей брызг падает на воду. 
Последнее что я отчетливо видел, это как гусиная стая рассыпавшись веером, быстро набирала спасительную высоту. Через пару минут тревожные крики растворились в черноте ночного неба.
Наступила тишина.
Я даже не успел опомниться, как Алексей бросился поднимать с воды добытых гусей. 
Одна из птиц упала на центр лужи и он чуть не заливая сапоги, еле еле дотянулся до заветного трофея. 
- Достаточно не плохой вечер - выходя из воды произнес Алексей.
Я в ответ утвердительно кивнул и добавил - Дай, Бог, не последний и удача еще не раз нам улыбнется!

Хоть и жалко расставаться с колдовскими чарами наступающей весенней ночи, но пора домой. Быстро собираем чучела, укладываем их в сетчатый мешок и знакомой дорогой возвращаемся к машине. 
Над нашими головами раскинулось звездное небо. Где то там в вышине, со свистом, свой полет продолжают утиные стаи. Они спешат дальше на север, неся на своих крыльях весенние разливы и наполненный ароматом талой воды воздух. 
Каждый вдох весенним воздухом наполнял грудь живительной энергией.
Как же удивительна и прекрасна весна. Сколько она нам дарит эмоций и счастливых мгновений. Только весной ощущаешь всю силу природу, её стремление к жизни. 
Здесь среди полей, лугов и разливов наша душа таинственным образом раскрывается и сливается с первоисточником всей жизни на этой прекрасной земле. Каждый день на природе - это глоток живительного эликсира. Так пусть это чудесное время продлиться как можно дольше.
Автор: Юрий Любимский! Охотник с Рязанской области!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@davka,Давид, у нас просто нет иных вариантов, дабы получить результат, на диком водоеме, не уезжая далеко, вероятность успешного лова близится к нулю, а так если забуриться на какой-нибудь стоящий карпятник, то у нас все шансы ! Но если наша задача просто собраться и проветриться на природе, то какой смысл платить бабки за платник ? ) 

 

 

 

 

@Blad62, Да лис, твоя правда, страшное количество !!!!! В твери наблюдал выводок лисят в кол-ве 4х штук прямо около своего бампера, я и орал и окурками в них кидал -пофигу....не боятся ничего... В МО зайца всего начисто выбили, заяц дороже кабана на охоте у мужиков !) 

Изменено пользователем YXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и пискарики проснулись, думаю через недельку и плотва попрет, а так женский батальон выгулял, шашлыков наелись)))

post-41022-0-24732700-1488626211_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@davka,Давид, у нас просто нет иных вариантов, дабы получить результат, на диком водоеме, не уезжая далеко, вероятность успешного лова близится к нулю, а так если забуриться на какой-нибудь стоящий карпятник, то у нас все шансы ! Но если наша задача просто собраться и проветриться на природе, то какой смысл платить бабки за платник ? )

 

 

 

 

@Blad62, Да лис, твоя правда, страшное количество !!!!! В твери наблюдал выводок лисят в кол-ве 4х штук прямо около своего бампера, я и орал и окурками в них кидал -пофигу....не боятся ничего... В МО зайца всего начисто выбили, заяц дороже кабана на охоте у мужиков !)

лисы и снегоходы = нет зайца! Плюсом сюда вороны и палы травы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FlyLanD, я был два раза на ОиР, первый раз когда был сказал что больше не поеду, второй раз товарищи затащили... Не смог отказаться... Расстроился еще больше. Кстати уже три года назад Шимано представлял не их оф представитель, а какие то барыги-перекупы.... Так что нечего там делать, а ну и уйма криворуких кустарей. Глобальные фирмы ножевые и то не посчитали нужным туда приехать, чего уж там говорить, за то "Русский булат" был )))) А ну и всех родов и мастей умельцы из Златоуста, русского Золингена )))))))))))))))))))) 

 

 

З Ы Серега, пошли на клинок сходим ? Слышал дельная выставка ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну сейчас кстати Шимано были, не прям пипец, но стенд шимы был. Я туда по весне гоняю на стенд москанеллы за шакалами, зип бейтсами и подобными плюшками. Ножевых крупных там никогда и не было, пампуха, архангельских, забелиной, сандеров не было.. 

на Клинок пойду думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FlyLanD, мне тогда напиши когда соберешься, между дрочим он уже сейчас идет, со второго числа...

Изменено пользователем YXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FlyLanD, мне тогда напиши когда соберешься, между дрочим он уже сейчас идет, со второго числа...

АХАХАХАХАХА =)))))))))) жжошь напалмом!

п.с. клинок 30/03-02/04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FlyLanD, странно .... Ну ладно, про меня не забудь главное , ну и думаю что наш общий товарищ, Леха-картоха нас поддержит в нашем начинании! ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...