Перейти к содержанию

помогите подобрать объектив


James Bond

Рекомендуемые сообщения

Я был участником этого клуба фото.ру последние несколько лет и не по наслышке знаю, что получить объективную оценку там оооочень тяжело... А здесь - это скорее был крик души :) И я рад, что ты на него откликнулась... Ты права, объектив нужен как штатник к кропнутой тушке (возможно, буду меня на что-то более старшее, м.б. даже и ФФ, но не в ближайшей перспективе). В дополнении к нему есть объектив 50 f/1.4 (до этого очень активно пользовался 50 f/1.8).

 

Дим, а какого фокусного тебе не хватает помимо того,что ты имеешь полтиник(читай портретник 85мм) Мне что то кажется, что тебе широкого угла не хватает. Ну ты наверняка ничего не помещаешь в кадр в домашних, ресторанных условиях..

 

 

кстати на первых парах мне его тоже посоветовали приятели))))

фото ру? пролистываю иногда форум, вроде и умного- полезного там не наберешься, а вот ругани начитаешься....Но все равно листаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ
Дим, а какого фокусного тебе не хватает помимо того,что ты имеешь полтиник(читай портретник 85мм) Мне что то кажется, что тебе широкого угла не хватает. Ну ты наверняка ничего не помещаешь в кадр в домашних, ресторанных условиях..

 

Попробую описать:

1. Безусловно в ограниченных пространствах не хватает широкого угла... (думаю, 28 мм был бы в самый раз).

2. Иногда (гораздо реже) - нехватает большого ФР, т.е. 50 мм явно маловато, особенно, если уличная съемка.

3. Не только я пользуюсь фотоаппаратом и, соответственно, бывает, что приходится ставить назад КИТ, что бы был зум...

 

Кстати, некоторое время назад я оценивал, какие ФР преобладали при съемке китом, так вот в 80-90% случаев было 55 мм, а 18 мм почти никогда не использовал, так как съемка панорам и пр. меня не интересует почти - я фотографирую только людей...

 

Вот такая задача... А может мне вообще объектив новый не нужен?! Блин, уже начинаю сомневаться :))))

 

фото ру? пролистываю иногда форум, вроде и умного- полезного там не наберешься, а вот ругани начитаешься....Но все равно листаю)))

 

Я когда то давно даже участвовал в создании веб-системы этого клуба... Сколько же лет назад это было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был участником этого клуба фото.ру последние несколько лет и не по наслышке знаю, что получить объективную оценку там оооочень тяжело... А здесь - это скорее был крик души :) И я рад, что ты на него откликнулась... Ты права, объектив нужен как штатник к кропнутой тушке (возможно, буду меня на что-то более старшее, м.б. даже и ФФ, но не в ближайшей перспективе). В дополнении к нему есть объектив 50 f/1.4 (до этого очень активно пользовался 50 f/1.8).

 

Дим, а какого фокусного тебе не хватает помимо того,что ты имеешь полтиник(читай портретник 85мм) Мне что то кажется, что тебе широкого угла не хватает. Ну ты наверняка ничего не помещаешь в кадр в домашних, ресторанных условиях..

 

 

кстати на первых парах мне его тоже посоветовали приятели))))

фото ру? пролистываю иногда форум, вроде и умного- полезного там не наберешься, а вот ругани начитаешься....Но все равно листаю)))

нет личные знакомые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую описать:

1. Безусловно в ограниченных пространствах не хватает широкого угла... (думаю, 28 мм был бы в самый раз).

2. Иногда (гораздо реже) - нехватает большого ФР, т.е. 50 мм явно маловато, особенно, если уличная съемка.

3. Не только я пользуюсь фотоаппаратом и, соответственно, бывает, что приходится ставить назад КИТ, что бы был зум...

 

Кстати, некоторое время назад я оценивал, какие ФР преобладали при съемке китом, так вот в 80-90% случаев было 55 мм, а 18 мм почти никогда не использовал, так как съемка панорам и пр. меня не интересует почти - я фотографирую только людей...

 

Вот такая задача... А может мне вообще объектив новый не нужен?! Блин, уже начинаю сомневаться :))))

 

фото ру? пролистываю иногда форум, вроде и умного- полезного там не наберешься, а вот ругани начитаешься....Но все равно листаю)))

 

Я когда то давно даже участвовал в создании веб-системы этого клуба... Сколько же лет назад это было...

 

 

гы, начинается)))) Вообще полтиник такой суперский объектив, я в него влюблена, могу всю свадьбу на него снять, и в студии и на природе. Зум это ножки) Но у меня полноматричный фотик.

Тебе с кропом может быть больше необходим более широкий угол для съемки в помещениях. ну чтобы все влезло, как говориться. Из зумов это например кенон 17-40 4. Ну соответственно твой кит 18-55 исполняет эту роль. Судя по тому что 80-90% на кит ты снимаешь на фф 55мм ты занят портретами) Соответственно нафиг кит если у тебя есть фикс 50 1.4! шикарное размытие фона. нафиг 24-105 если для портретов есть 50 1.4...резкость, светосила, рисунок!?

Не спеши в общем с покупкой. Подумай чего именно тебе не хватает. А переход на полную матрицу планируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так фотографы. Объясните 70-225 и 70-300 у кого зум лучше? Как я понимаю у 300. Диафрагма минимальная 28 это значит чуть стемнело и привет? Просто если я на китовском ставлю 22, то в помещение как у афроамериканца в ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, привет коллегам! :yu:

 

Мегаден, ты для начала ссылочки скинь на эти объективы, а то не совсем понятно какие ты имеешь ввиду. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так фотографы. Объясните 70-225 и 70-300 у кого зум лучше? Как я понимаю у 300. Диафрагма минимальная 28 это значит чуть стемнело и привет? Просто если я на китовском ставлю 22, то в помещение как у афроамериканца в ...

 

У 300 больше зум :)

Диафрагма максимально закрытая 22 или 28 - это вообще не приницпиально... Логика такая, чем больше значение диафрагмы, тем сильнее она закрыта, тем резче все изображение в кадре (увеличивается ГРИП), но при этом требуется больше света (или длиннее выдержка), что бы хватило света для прорисовки изображения...

Важнее характеристика - это величина максимально открытой диафрагмы, т.е. 2.8 или 4 или 3.5 или 5.6, т.е. то, что мы тут уже обсуждаем так долго :))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так фотографы. Объясните 70-225 и 70-300 у кого зум лучше? Как я понимаю у 300. Диафрагма минимальная 28 это значит чуть стемнело и привет? Просто если я на китовском ставлю 22, то в помещение как у афроамериканца в ...

 

неее ну я так не играю...это что вы снимаете на такой диафрагме? И зачем в помещении такая диафрагма?

Диафрагма это дырка. большое диафрагментное число (ну 22 например) соответствует маленькой дырочке - соответственно света попадет очень мало. а резко будет все. Ну и условия должны быть чтобы так дырку прикрыть.

Маленькое число диафрагмы (например 1.4) соответствует большой дырке - света на матрицу попадет больше, резким будет объект на который фокусировались, а фон будет красиво размыт - что очень ценится в портретах. да и много еще где.

 

Для того чтобы правильно проэкспонировать кадр (чтобы не было недодержек и передержек, темных или пересвеченных фото) нужно правильно выставить диафрагму, выдержку и исо.

 

побежала ребенка укладывать спать)))Если что спрашивайте. смогу отвечу) ну если знаю))

 

Важнее характеристика - это величина максимально открытой диафрагмы, т.е. 2.8 или 4 или 3.5 или 5.6, т.е. то, что мы тут уже обсуждаем так долго smile.gif)))))
важнейшая характеристика у зумов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гы, начинается)))) Вообще полтиник такой суперский объектив, я в него влюблена, могу всю свадьбу на него снять, и в студии и на природе. Зум это ножки) Но у меня полноматричный фотик.

Тебе с кропом может быть больше необходим более широкий угол для съемки в помещениях. ну чтобы все влезло, как говориться. Из зумов это например кенон 17-40 4. Ну соответственно твой кит 18-55 исполняет эту роль. Судя по тому что 80-90% на кит ты снимаешь на фф 55мм ты занят портретами) Соответственно нафиг кит если у тебя есть фикс 50 1.4! шикарное размытие фона. нафиг 24-105 если для портретов есть 50 1.4...резкость, светосила, рисунок!?

Не спеши в общем с покупкой. Подумай чего именно тебе не хватает. А переход на полную матрицу планируется?

 

Да-да... :))) Что-то знакомое - разговоры о выборе объективов :))))))

Переход на ФФ пока что не планируется - слишком уж большие тушки, мне более комфортно, что бы тушка была поменьше. (Кстати, это еще одна причина, почему мне 24-70 кэноновский не нравится - ну очень он большой и тяжелый) :)

50 1.4 - отличная линза :))) Но иногда требуется и чуть пошире угол, и чуть поуже... Насколько часто - а фиг его знает... Я же 50 мм уже почти год не снимал (правда это была 50 1.8) - и мне этого почти всегда хватало... А может фикс 28?

 

PS: Я так старательно выбираю, потому что у меня скоро ДР, и я хотел бы выбрать что-то конкретное, что бы мне подарили близкие вместо того, что бы дарить что-то ненужное... Вот и голова болит :)))) Первая мысль была - вспышка... Но зачем она для 1.4?! И без нее все прекрасно :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так фотографы. Объясните 70-225 и 70-300 у кого зум лучше? Как я понимаю у 300. Диафрагма минимальная 28 это значит чуть стемнело и привет? Просто если я на китовском ставлю 22, то в помещение как у афроамериканца в ...

 

У 300 больше зум :)

Диафрагма максимально закрытая 22 или 28 - это вообще не приницпиально... Логика такая, чем больше значение диафрагмы, тем сильнее она закрыта, тем резче все изображение в кадре (увеличивается ГРИП), но при этом требуется больше света (или длиннее выдержка), что бы хватило света для прорисовки изображения...

Важнее характеристика - это величина максимально открытой диафрагмы, т.е. 2.8 или 4 или 3.5 или 5.6, т.е. то, что мы тут уже обсуждаем так долго :))))))

Больше зум - больше искажений... :crazy: Эт не везде конечно, но закономерность такая есть.

Что касается диафрагмы, то запредельно маленькие дырки типа 28 или 32 ничего толкового оне дают. Они только компенсируют ГРИП на небольших расстояниях у телевиков. В целом же, резкость падает уж при таких значениях. Я больше 16ой не использую никогда, проще ND фильтр нацепить. Наилучшее качество, в среднем, достигается на диафрагмах 8-11.

 

У телевиков на максимальной дырке ГРИП будет ну очень маленькой. И чем ближе подходишь к объекту, тем она ещё меньше. И не у всех максимальная диафрагма ещё является "рабочей". Это тоже надо учитывать. Поэтому, я не отнесу высокую светосилу (больше 2,8) к наиболее важной характеристике. ;)

 

Да-да... :))) Что-то знакомое - разговоры о выборе объективов :))))))

Переход на ФФ пока что не планируется - слишком уж большие тушки, мне более комфортно, что бы тушка была поменьше. (Кстати, это еще одна причина, почему мне 24-70 кэноновский не нравится - ну очень он большой и тяжелый) :)

50 1.4 - отличная линза :))) Но иногда требуется и чуть пошире угол, и чуть поуже... Насколько часто - а фиг его знает... Я же 50 мм уже почти год не снимал (правда это была 50 1.8) - и мне этого почти всегда хватало... А может фикс 28?

 

PS: Я так старательно выбираю, потому что у меня скоро ДР, и я хотел бы выбрать что-то конкретное, что бы мне подарили близкие вместо того, что бы дарить что-то ненужное... Вот и голова болит :)))) Первая мысль была - вспышка... Но зачем она для 1.4?! И без нее все прекрасно :)))

1. Пыха нужна обязательно, но ей надо будет научиться пользоваться!

2. 1,4 - не панацея. На такой диафрагме разве что портреты в полный рост снимать без боязни ошибиться с ГРИП. Либо уже более точно прицеливаться, творить так сказать. На 80мм (кропнутые 50) с 2 метров ГРИП будет 5 сантиметров! Остальное всё размыто. :cool2:

3. Возьми Canon EF 24-70 f/2.8L USM и будет тебе счастье. Хоть и тяжёлый, зато классный! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Возьми Canon EF 24-70 f/2.8L USM и будет тебе счастье. Хоть и тяжёлый, зато классный! wink.gif
зафиг он ему, тяжелый такой и большой. и мыльный. полтиник рулит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Возьми Canon EF 24-70 f/2.8L USM и будет тебе счастье. Хоть и тяжёлый, зато классный! wink.gif
зафиг он ему, тяжелый такой и большой. и мыльный. полтиник рулит

Я сам обожаю 50-ник, он у меня даже на постоянной прописке. Но ИМХО, задолбается он отходить, подходить и не всегда будет такая возможность. К тому же, это 80 мм... Если нужен полтинник на кроп, то смотреть надо 35мм (56мм будет).

И он не мыльный, а мягкий, нафиг в портретах звенящая резкость?! Каждый дефект кожи прорисовывать? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Возьми Canon EF 24-70 f/2.8L USM и будет тебе счастье. Хоть и тяжёлый, зато классный! wink.gif
зафиг он ему, тяжелый такой и большой. и мыльный. полтиник рулит

Я сам обожаю 50-ник, он у меня даже на постоянной прописке. Но ИМХО, задолбается он отходить, подходить и не всегда будет такая возможность. К тому же, это 80 мм... Если нужен полтинник на кроп, то смотреть надо 35мм (56мм будет).

И он не мыльный, а мягкий, нафиг в портретах звенящая резкость?! Каждый дефект кожи прорисовывать? :unsure:

 

Вы только не подеритесь :)))))

Маша права, тяжеленный Кэнон 24-70 не годится... Если 24-70, то сигма - он почти вдвое легче... Но он все же хуже...

Или фикс 24 или 28?? Что думаете???

Или вообще, чего в подарку требовать :)))))

 

2AndreyM3: Я прекрасно знаю, что такое 50мм, и что такое зум ножками :) Я его уже год использую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Пыха нужна обязательно, но ей надо будет научиться пользоваться!
пыха нынче моветон

 

 

 

 

50 1.4 - отличная линза smile.gif)) Но иногда требуется и чуть пошире угол, и чуть поуже... Насколько часто - а фиг его знает... Я же 50 мм уже почти год не снимал (правда это была 50 1.8) - и мне этого почти всегда хватало... А может фикс 28?
я вот именно про 28 ниче не знаю и больше слышала про 24. Но я всей душой за фиксы) перешла на них целиком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем заблудился в следующих моделях

 

EF-S 55-250MM f4-5.6 IS

CANON EF 100-300 mm f/4.5-5.6 USM

CANON EF 75-300 mm f/4-5.6 III USM

1. Это на кропнутые матрицы. Если будешь переходить на полный кадр, придётся продавать.

Вместо 2 и 3, лучше бы конечно http://onlinetrade.ru/cash/info/30094.html

Но тут вопрос финансов, поэтому надо посмотреть как эти (2 и 3) "рисуют"... если только кто юзал. Я не знаю.

 

2AndreyM3: Я прекрасно знаю, что такое 50мм, и что такое зум ножками :) Я его уже год использую...

Ну раз так, то фикс бери и ножками, ножками :) Ты и сам тогда можешь решить, что тебе лучше... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам обожаю 50-ник, он у меня даже на постоянной прописке. Но ИМХО, задолбается он отходить, подходить и не всегда будет такая возможность. К тому же, это 80 мм... Если нужен полтинник на кроп, то смотреть надо 35мм (56мм будет).
ну да я про это выше писала , не хватает широкого угла либ 17-40 4, либо фиксы 24..что то вроде того.

 

 

 

И он не мыльный, а мягкий, нафиг в портретах звенящая резкость?! Каждый дефект кожи прорисовывать? unsure.gif
не про звенящую резкость речь, у меня был 24-70- два года на нем сидела
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Пыха нужна обязательно, но ей надо будет научиться пользоваться!
пыха нынче моветон

 

+1. зачем на 1.4 пыха?! :))))

 

 

я вот именно про 28 ниче не знаю и больше слышала про 24. Но я всей душой за фиксы) перешла на них целиком.

 

Может быть ты и права :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чёт тут запутался...мне значит для начала лучше вот это?

он типа и для портрета и для макро и для размытости фона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1. зачем на 1.4 пыха?! :))))

При том, что пыха не моветон, а ею просто надо грамотно пользоваться и на 1,4 ты не будешь всё время фотографировать. Почему, я объяснял выше. :)

"Свет - кисть фотографа" (с) :cool2:

 

чёт тут запутался...мне значит для начала лучше вот это?

он типа и для портрета и для макро и для размытости фона?

Для макро нет, для остального - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть ты и права smile.gif
выбрать что то одно очень трудно. 2 недели назад с головной болью выбирала между 16-35 и 35. Друзья фотографы разделились на два лагеря, тянули тянули каждый на себя. в итоге моя любовь к фиксам поборола всех. Купила и сразу поняла как же мне хочется 15мм иметь. вот срочно и сейчас и немедленно - я жить без него не могу :pardon: Вот так денежки на матрешку и таютЬ(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, не будем об этом... Я хочу еще одну ситуацию предложить... Семья, лето, отдых, поездка на море... Задача - фотографирование семьи... Какой объектив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выбрать что то одно очень трудно. 2 недели назад с головной болью выбирала между 16-35 и 35. Друзья фотографы разделились на два лагеря, тянули тянули каждый на себя. в итоге моя любовь к фиксам поборола всех. Купила и сразу поняла как же мне хочется 15мм иметь. вот срочно и сейчас и немедленно - я жить без него не могу :pardon: Вот так денежки на матрешку и таютЬ(((

:rofl:

А я всё не уговорю себя на фиш-ай!

 

Ок, не будем об этом... Я хочу еще одну ситуацию предложить... Семья, лето, отдых, поездка на море... Задача - фотографирование семьи... Какой объектив?

Вы меня ща закидывать будете, но... зум! Чтобы не переть несколько объективов сразу. Они, собака, тяжёлые. :acute:

Ещё нужно обратить внимание, чтобы был пыле-влагоизолирован объектив... хотя, если тушка не такая... не, всё же лучше с защитой. ;)

24-105 4L лёгкий, хороший репортажный зум. :cool2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...