Перейти к содержанию

нештатный ксенон теперь вне закона


Эван

Рекомендуемые сообщения

ГОСПОДА! Все прояснил вчера на радио МАЯК заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин (грамотный мужик не хуже Травина в законах разбирается)!

Слушайте внимательно! Ставте время 20:06

http://www.moskva.fm/arc/stations/FM_103.4/20100302

Кто слушать не хочет он сказал нет маркировки D ксенон снимать, про наказание пока не ясно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 923
  • Создана
  • Последний ответ

Начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов прокомментировал тревожную ситуацию вокруг "запрета ксенона" (http://auto.vesti.ru/doc.html?id=308492) и посоветовал автомобилистам с ксеноновыми фарами отправиться на станцию техобслуживания и привести свои фары в соответствие с требуемыми нормами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов прокомментировал тревожную ситуацию вокруг "запрета ксенона" (http://auto.vesti.ru/doc.html?id=308492) и посоветовал автомобилистам с ксеноновыми фарами отправиться на станцию техобслуживания и привести свои фары в соответствие с требуемыми нормами.

Ну а мы ему советуем отправится на Йух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов прокомментировал тревожную ситуацию вокруг "запрета ксенона" (http://auto.vesti.ru/doc.html?id=308492) и посоветовал автомобилистам с ксеноновыми фарами отправиться на станцию техобслуживания и привести свои фары в соответствие с требуемыми нормами.

Ну а мы ему советуем отправится на Йух.

+1

видел я в новостях, что сказал Кирьянов, не сослался ни на один правовой акт, сказал общие слова, так что хз хз... пусть для начала нормативную базу в порядок приведут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я изучил кажется все нормативные акты, регулирующие вопрос по ксенону.

 

ИДПС вменяют вам нарушение ст. 12.5 ч.3 КоАП РФ, которая влечет лишение прав.

Статья гласит:

Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

 

Смотрим эти самые основные положения, полный текст Положений тут - Положения

В п.11 Положений сказано:

Запрещается эксплуатация:

- автомобилей,... если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению).

 

Смотрим этот самый Перечень, он приложен к Положениям, читаем по той же ссылке.

В п.3.1. Перечня сказано:

Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

 

ИТОГО

ИДПС должен предоставить доказательства того, что Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Как я понимаю, для этого он должен:

1) Установить и зафиксировать (каким способом и где зафиксировать?), что маркировка фар вашего авто исключает применение газоразрядных ламп.

2) Установить и зафиксировать (каким способом и где зафиксировать?), что в фарах вашего авто установлены лампы, обозначенные как газоразрядные.

 

Кто юридически подкован, помогайте, а то у меня уже башка пухнет, скоро не выдержу пойду лампы менять)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя нет желания как представитель нашего клуба позвонить Виктору Травину на передачу "право руля"! Он Все разъяснит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСПОДА! Все прояснил вчера на радио МАЯК заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин (грамотный мужик не хуже Травина в законах разбирается)!

Слушайте внимательно! Ставте время 20:06

http://www.moskva.fm/arc/stations/FM_103.4/20100302

Кто слушать не хочет он сказал нет маркировки D ксенон снимать, про наказание пока не ясно!

ты пошутил??? Кузин грамотный??? да он речь свою построить не мог и нормально ответить ни на 1 вопрос...ты слушал то внимательно? Кузин - полный лох!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно я тоже добавлю...

 

сейчас за нештатный ксенон ГИБДД будет только забирать права. насчет игры слов в коап цвет И режим работы - пока практики на этот счет нет, и на дороге доказать вряд ли что-то удастся

то есть то что в ГОСТ и в статью в КоАП измнения не внесены не мешает забирать права. как то это не коррелирует с курсом на "искоренение правового нигилизма". я что то не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОСПОДА! Все прояснил вчера на радио МАЯК заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин (грамотный мужик не хуже Травина в законах разбирается)!

Слушайте внимательно! Ставте время 20:06

http://www.moskva.fm/arc/stations/FM_103.4/20100302

Кто слушать не хочет он сказал нет маркировки D ксенон снимать, про наказание пока не ясно!

ты пошутил??? Кузин грамотный??? да он речь свою построить не мог и нормально ответить ни на 1 вопрос...ты слушал то внимательно? Кузин - полный лох!

Ну особенно он не бекал и не мекал как это обычно сотрудники делают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну особенно он не бекал и не мекал как это обычно сотрудники делают!

ага, но и отвечал какой то бред и как попало, пару раз ваще Травин его нормально подЪ...подколол)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки, как пояснили в ГИБДД Московской области, выносить заключение должен не сотрудник ДПС, а инспектор «Ростехнадхзора». И только после этого документы на лишение прав будут направлены в суд.

 

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3465274/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая ситуация у меня. Должен ли быть омыватель при штатном ксеноне???? Просто поставил себе тюненый бампер, там нет омывателей. Что делать? Ксенон штатный стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая ситуация у меня. Должен ли быть омыватель при штатном ксеноне???? Просто поставил себе тюненый бампер, там нет омывателей. Что делать? Ксенон штатный стоит.

 

Обязательно должен быть, и автокорректировка. Я так понимаю, что это составляющие правильного режима работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должен-то должен,но про омыватель в этих постановлениях речи не идет, а говориться только о фарах с буквами D! я думаю это главное

и волноваться надо тем, у кого этой маркировки нет. например, мне )))))) (правда я еще не проверяла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая ситуация у меня. Должен ли быть омыватель при штатном ксеноне???? Просто поставил себе тюненый бампер, там нет омывателей. Что делать? Ксенон штатный стоит.

 

Обязательно должен быть, и автокорректировка. Я так понимаю, что это составляющие правильного режима работы

У меня все есть, ток омывашки нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая ситуация у меня. Должен ли быть омыватель при штатном ксеноне???? Просто поставил себе тюненый бампер, там нет омывателей. Что делать? Ксенон штатный стоит.

 

Обязательно должен быть, и автокорректировка. Я так понимаю, что это составляющие правильного режима работы

У меня все есть, ток омывашки нет)

Извлечение из Разъяснений Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России об использовании "ксеноновых" фар...

В соответствии с разъяснениями ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) использование во внешних световых приборах источников света, не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических (габариты искрового разряда, длина волны, угол рассеяния отраженного излучения) и технических (класс отражающей поверхности рефлектора, наличие на транспортном средстве автоматического корректора светового пучка и омывателя фары) факторов

 

LiZzZ, а и нет никаких постановлений, есть это Разъяснение, по нему они и проверяют

 

Взято отсюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати сегодня друга ждал возле поста на Варшавке перед МКАДом, от нечего делать смотрел на фары проезжающих пост машин)

реально куча народа с ксеноном в ближнем и в туманках и всем пох))) никто их не тормозит)))

но вообще тенденция не здоровая((

разговаривал потом с другом, он общался с полковником ГИБДД, который на техосмотре сидит, сказал, что драть всех будут ппц за ксенон хреновый и совсем скоро будет жопа и за тонировку(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати сегодня друга ждала возле поста на Варшавке перед МКАДом, от нечего делать смотрел на фары проезжающих пост машин)

Раздвоение личности? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати сегодня друга ждала возле поста на Варшавке перед МКАДом, от нечего делать смотрел на фары проезжающих пост машин)

Раздвоение личности? ;)

:rofl: :rofl: :rofl: спасибо, поправиЛ :punk: синька зло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

послушал запись эфира. если генерал гаи не знает пдд, и тем более конституции, то что говорить о рядовых инспекторах!! позор какой-то.

особенно порадовало о тесте на наркотическое опьянение- оказывается нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи,а где нужно смотреть буковку D на фарах? Я не смог разглядеть. Авто в подписи, ксенон в штате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи,а где нужно смотреть буковку D на фарах? Я не смог разглядеть. Авто в подписи, ксенон в штате.

я 2 раза картинку выкладывал, полистай страницы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...