Перейти к содержанию

нештатный ксенон теперь вне закона


Эван

Рекомендуемые сообщения

6 марта 2010 года в Управление ГАИ города Москвы были приглашены начальники МОТОТРЭР округов и командиры строевых подразделений ДПС, входящих в структуру ГУВД г. Москвы.

 

В ходе совещания был рассмотрен вопрос об ответственности за использование водителями транспортных средств внешних световых приборов с «ксеноном». Основной лейтмотив выступлений руководителей УГАИ города сводился к тому, что в настоящий момент отсутствует чёткая правовая проработка в вопросе административной ответственности за использование водителями автомобилей «ксенона». В сложившейся ситуации неоднозначность в подходе к данной проблеме рождает произвол со стороны нерадивых сотрудников ДПС, которые используют проблему «ксенона» как некую «дубинку» (это цитата).

В общей сложности начиная с 20 февраля (момента опубликования в прессе и Интернете первых публикаций о «противоправности ксенона» и, как следствие, возможности лишится права управления на 1 год за его использование в Москве инспекторами ДПС было составлено в общей сложности 46 административных материалов (по каждому из материалов в настоящий момент назначена проверка на предмет соблюдения законности).

 

По итогам совещания всем руководителям подразделений ДПС дано указание, ввиду того, что до настоящего времени не проработана правовая сторона административной ответственности за использование на транспортном средстве «ксенона» не отвечающего требованиям стандартов, каких-либо мер административного воздействия в отношении водителей автомобилей с такими внешними световыми приборами не предпринимать.

 

В случае, если в нарушение данного указания кем-либо из должностных лиц ДПС будет составлен административный материал по данной части («ксенон»), то инспектор и его непосредственный руководитель будут давать объяснения лично начальнику Управления ГАИ Москвы генералу Казанцеву.

 

Руководителям МОТОТРЭР предписано, организовать работу госинспекторов Пунктов технического осмотра таким образом, чтобы вопрос о правомерности установки при прохождении технического осмотра не поднимался.

 

Обращаю внимание соклановцев на то, что данное совещание проводилось с руководителями подразделений ГИБДД Москвы (хотя, не исключено, что «на места из центра» пришли аналогичные указания).

 

На случай, если на дороге случится недоразумение по вопросу «ксенона», сообщаю, что совещание проводили начальник отдела ДПС УГИБДД Москвы полковник милиции Мурылёв и начальник техотдела УГИБДД Москвы подполковник милиции Виноградов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 923
  • Создана
  • Последний ответ
6 марта 2010 года в Управление ГАИ города Москвы были приглашены начальники МОТОТРЭР округов и командиры строевых подразделений ДПС, входящих в структуру ГУВД г. Москвы.

 

В ходе совещания был рассмотрен вопрос об ответственности за использование водителями транспортных средств внешних световых приборов с «ксеноном». Основной лейтмотив выступлений руководителей УГАИ города сводился к тому, что в настоящий момент отсутствует чёткая правовая проработка в вопросе административной ответственности за использование водителями автомобилей «ксенона». В сложившейся ситуации неоднозначность в подходе к данной проблеме рождает произвол со стороны нерадивых сотрудников ДПС, которые используют проблему «ксенона» как некую «дубинку» (это цитата).

В общей сложности начиная с 20 февраля (момента опубликования в прессе и Интернете первых публикаций о «противоправности ксенона» и, как следствие, возможности лишится права управления на 1 год за его использование в Москве инспекторами ДПС было составлено в общей сложности 46 административных материалов (по каждому из материалов в настоящий момент назначена проверка на предмет соблюдения законности).

 

По итогам совещания всем руководителям подразделений ДПС дано указание, ввиду того, что до настоящего времени не проработана правовая сторона административной ответственности за использование на транспортном средстве «ксенона» не отвечающего требованиям стандартов, каких-либо мер административного воздействия в отношении водителей автомобилей с такими внешними световыми приборами не предпринимать.

 

В случае, если в нарушение данного указания кем-либо из должностных лиц ДПС будет составлен административный материал по данной части («ксенон»), то инспектор и его непосредственный руководитель будут давать объяснения лично начальнику Управления ГАИ Москвы генералу Казанцеву.

 

Руководителям МОТОТРЭР предписано, организовать работу госинспекторов Пунктов технического осмотра таким образом, чтобы вопрос о правомерности установки при прохождении технического осмотра не поднимался.

 

Обращаю внимание соклановцев на то, что данное совещание проводилось с руководителями подразделений ГИБДД Москвы (хотя, не исключено, что «на места из центра» пришли аналогичные указания).

 

На случай, если на дороге случится недоразумение по вопросу «ксенона», сообщаю, что совещание проводили начальник отдела ДПС УГИБДД Москвы полковник милиции Мурылёв и начальник техотдела УГИБДД Москвы подполковник милиции Виноградов.

Источник?)

1 апреля 2010 года на совещании всех гайцев москвы,а также президентв Медведева и премьера Путина был принято,что ксенон можно ставить везде,а также ездить по встречке и на красный свет .))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой мозг додумался вот до чего. А если я поставлю галогеновую лампу в оптику, предназначенную для ксенона, то это тоже лишение прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой мозг додумался вот до чего. А если я поставлю галогеновую лампу в оптику, предназначенную для ксенона, то это тоже лишение прав?

неее, похвалят и дадут значек "внештатный жопализ ГИБДД" :rofl: :rofl: :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят ответьте не пойму, а на туманки тоже распространяется закон?

нет

 

да. но не на глаз а при проведении проверки спец прибором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят ответьте не пойму, а на туманки тоже распространяется закон?

нет

 

да. но не на глаз а при проведении проверки спец прибором

 

а что за прибор? т.к. как с ближним гайцы не могут действовать? типа снимай лампочки на экспертизу и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой мозг додумался вот до чего. А если я поставлю галогеновую лампу в оптику, предназначенную для ксенона, то это тоже лишение прав?

неее, похвалят и дадут значек "внештатный жопализ ГИБДД" :rofl: :rofl: :rofl:

не, ну использование ламп, несоответствующих маркировке на фарах же? =D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, ну использование ламп, несоответствующих маркировке на фарах же? =D

по сути да)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря совсем запутался я в этой теме.

Поправте если я не прав. Если инспектор меня остановит, выявит установленный нелегально ксенон, у меня отберут права.

Уже все вступило в силу и вовсю работает.

 

Но судя по тому что я прочитал выходит, что в фары, предназначенные для установки ламп накаливания более никакие другие лампы устанавливаться не могут, так?

 

Объяснюсь - у меня в птф установлены диодные лампочки, и выходит, что за них тоже могут лишить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправте если я не прав. Если инспектор меня остановит, выявит установленный нелегально ксенон, у меня отберут права.

Уже все вступило в силу и вовсю работает.

да

 

Но судя по тому что я прочитал выходит, что в фары, предназначенные для установки ламп накаливания более никакие другие лампы устанавливаться не могут, так?

Объяснюсь - у меня в птф установлены диодные лампочки, и выходит, что за них тоже могут лишить?

если их цвет и/или режим работы не соответствует, то да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но судя по тому что я прочитал выходит, что в фары, предназначенные для установки ламп накаливания более никакие другие лампы устанавливаться не могут, так?

Объяснюсь - у меня в птф установлены диодные лампочки, и выходит, что за них тоже могут лишить?

если их цвет и/или режим работы не соответствует, то да

Цвет у них под 6000К, но свеятят они чуть сильнее габаритов............

В общем теперь все должно быть сток походу...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и знал. споры в разгаре)))

 

Четких разъяснений по этому вопросу пока нет!! Как и на каком основании все будет проходить, остается загадкой! Мое мнение таково,что на ТАЗики "ксену" лепить не стоит!! Но если все это заработает,я вас уверяю, не в туманки или еще куда, не воткнете!!!!! :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как думаете, если поставить ксенон 3000К он же в принципе не будет по цвету отличаться от галогена?

а то по темным дорогам галоген вообще не айс, а 4700 люмен думаю будут хорошо светить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представитель ГИБДД особо подчеркнул, что к владельцам легального «ксенона» претензий нет и быть не может. Указанные санкции касаются лишь так называемого «колхозного ксенона», когда водители устанавливают газоразрядные лампы в автомобили, фары которых для этого не предназначены.

 

То есть, команда «фас» сотрудникам ГИБДД дана, за «левый ксенон» начинают наказывать. Но при этом делается это не огульно, всеми сотрудниками, а специально обученными ГАИшниками (инспекторами технического надзора), которые работают, во-первых, на линиях техосмотра, а во-вторых – на дороге при совместных рейдах с инспекторами ДПС (также, как при выявлении чрезмерной тонировки стекол).

 

http://auto.mail.ru/article.html?id=31023

Сань, а у тебя в туманках стоит ксенон?)

да

 

как думаете, если поставить ксенон 3000К он же в принципе не будет по цвету отличаться от галогена?

а то по темным дорогам галоген вообще не айс, а 4700 люмен думаю будут хорошо светить...

Расслабтесь !ксенон пока не кто не отменял!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал, почитал и все же вернул родные галогены, с одной стороны не совершенство законодательства..., а с другой - очень обидно быть лишеным прав из такой фигни :( .

Вопрос, может ли некачественно уставнолвенный ксенон привести в повреждению электропроводки?

У предыдущего владельца авто вскоре после перограния одной ксеноновой лампы выгорела проводка, пришлось менять полностью. Не знаю звенья это одной цепи или злой рок :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром остановили на Молодогвардейском посту МКАД. Про ксенон даже не спросили. Всегда катаюсь с ближним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...