Перейти к содержанию

События в мире


Erex

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Европейская комиссия утвердила выделение 60 млн. евро инвестиций для объединения электрических сетей Польши и Литвы, что должно усилить энергетическую безопасность Европы.

«Вопрос энергетической безопасности и поставок является ключевым для Европейского Союза, и мы знаем, как остро чувствуется эта потребность, – в частности, в таких странах, как Польша и Балтийские страны в настоящее время. Подобные проекты решают проблему зависимости от внешних поставок, и они важны для создания единого европейского энергетического рынка. Объединение систем Польши и Литвы имеет стратегическую важность», — заявил комиссар ЕС по региональной политике Йоганес Хан.

После объединения электрических сетей Польши и Литвы ЕС сможет подсоединить сети Латвии и Эстонии к общеевропейской электросети.

 

 

Объединяют электросети, чтобы отказаться от поставки электрической энергии из РФ.  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Объединяют электросети, чтобы отказаться от поставки электрической энергии из РФ.  :rolleyes:

 

 

Чего то какой то фигней попахивает... Если бы они альтернативные источники газа или общее снижение закупок газа в России анонсировали - это одно, а так это перекачка из кармана в карман в пределах Европы.

 

 

Вот не уступающий по хитрости маневр:

 

http://russian.rt.com/article/32072#ixzz31nNSCyp2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Erex, так ещё раньше.. проскакивала информация в СМИ, что Литва и Польша собирались объединить трубопроводы, чтобы уменьшить зависимость от России 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Erex, так ещё раньше.. проскакивала информация в СМИ, что Литва и Польша собирались объединить трубопроводы, чтобы уменьшить зависимость от России

:)

 

И качать газ реверсом из Германии? Откуда сырье? Польша то откуда все берет? Это только реверанс в сторону Литвы, это типа она от России отцепляется. Но как это в целом на что то влияет, не понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Erex, у прибалты живут по принципу "мы живем хреново, зато независимые от РФ"

Так и тут, будут покупать газ возможно даже дороже чем у нас, но зато не у нас. 

 

По факту все равно у нас, ну как бы не унас. Такая загадочная прибалтийская логика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что там говорить про мир)) когда в родном городе вон что творится) 

 

Тридцатиградусная жара спровоцировала испарение серной кислоты из железнодорожной цистерны на станции Челябинск-Главный Южно-Уральской железной дороги в четверг, 15 мая, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу компании.

«Инцидент произошел около полудня по местному времени (09.45 мск): в цистерне в парке “Д” станции Челябинск-Главный от высокой температуры воздуха (+31) началось испарение серной кислоты. Цистерна была оперативно направлена в безопасное место в тупик станции, где ее охладили водой. Утечки груза не произошло», – говорится в сообщении.

В ЮУЖД отметили, что парк «Д» предназначен для формирования составов, движение пассажирских и грузовых поездов через него не осуществляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда Челябе достается все самое тяжелое, я вот вчера не мог пол ночи уснуть, после новостей Рен-ТВ: бабуля которая еле стоит возле стены и просит денег у съемочной бригады и как после такого мы можем еще и газ перекрыть???

Наш район предупредили об наводнении, вчера около 22-00 у нас сверкала молния и гром, что на ямале вообще редкое явление, а тут еще лед на реке стоит, первая +ая погода и гроза, наверно природа меняется 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nadi174,@Алик, ладно, мы то в России привычные, переживём, а вот европейцы хлипенькие же, я за них переживаю ... очень! :cool:

А тем временем кто-то получив по носу в Европе, решил сунуться в Африку. :facepalm:

В США объявили борьбу с нигерийской «Боко Харам» одной из главных задач

В Госдепе США заявили, что нигерийская военизированная группировка «Боко Харам» должна быть признана международной террористической организацией. Освобождение 276 похищенных школьниц названо администрацией Обамы одной из первостепенных задач.

16 мая 2014, 09:34

По данным АР, Пентагон и Агентство США по международному развитию объявили, что США готовы помочь Нигерии в борьбе с «Боко Харам». Американские власти отметили, что правительство этой африканской страны не способно справиться с группировкой самостоятельно.

«Боко Харам» действует на севере Нигерии. Её участники добиваются введения шариата во всей стране. Название группировки расшифровывается как «западное образование запретно». Ученицы одной из нигерийских школ были похищены боевиками около двух месяцев назад.

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/32159#ixzz31r7CpQWh

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти озлобленные тётки

 

а ежели с другой стороны на это посмотреть,?

 

Я думаю каждой озлобленной тетке нужно по озлобленному мужику и наоборот. Вот тогда и будет миру мир  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как всегда Челябе достается все самое тяжелое.

Да это точно,то всякие колбы с бромом разбиваются, то кислота испаряется.

 

 

Поверьте, Челяба не единственная такие... Кстати, бывает и хуже.

@Nadi174,@Алик, ладно, мы то в России привычные, переживём, а вот европейцы хлипенькие же, я за них переживаю ... очень! :cool:

А тем временем кто-то получив по носу в Европе, решил сунуться в Африку. :facepalm:

В США объявили борьбу с нигерийской «Боко Харам» одной из главных задач

В Госдепе США заявили, что нигерийская военизированная группировка «Боко Харам» должна быть признана международной террористической организацией. Освобождение 276 похищенных школьниц названо администрацией Обамы одной из первостепенных задач.

16 мая 2014, 09:34

По данным АР, Пентагон и Агентство США по международному развитию объявили, что США готовы помочь Нигерии в борьбе с «Боко Харам». Американские власти отметили, что правительство этой африканской страны не способно справиться с группировкой самостоятельно.

«Боко Харам» действует на севере Нигерии. Её участники добиваются введения шариата во всей стране. Название группировки расшифровывается как «западное образование запретно». Ученицы одной из нигерийских школ были похищены боевиками около двух месяцев назад.

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/32159#ixzz31r7CpQWh

 

Я конечно относительно в теме, но мне кажется, там действительно неладное творится, если школы жгут, учениц похищают и запрещают учиться...

ЧП на 540-й секунде

http://vz.ru/incidents/2014/5/16/687011.html

 

Печаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно относительно в теме, но мне кажется, там действительно неладное творится

Да много где в мире неладное творится. 

Но США это начинает волновать только в одном случае! :bt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

против чего ты обычно?  :)

 

 

Против модерирования и подтираний в теме, но сейчас кажется актуальным. При всем уважении эта ветка задумывалась, как занудно- апокалиптическое обсуждение обстановки в мире  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

69-летний Джон Скрэггс приезжал в Самару в составе туристической группы из 20 человек. По данным Daily Mail, полицейские задержали его во время съемок трамваев и троллейбусов. Мэр небольшого английского города Чиппенхем сказал «Эху Москвы» что инцидент произошел еще в конце апреля: «Это было 24 апреля. Мы посетили последнюю станцию метро около половины седьмого вечера. К нам подошел полицейский и попросил паспорта, и нас забрали в отделение на станции. Нас удерживали, пока не пришли другие люди». Как уточнил Скрэггс, к задержанным пришли официальные лица ммиграционной службы, а позже еще полицейские. Они интересовались, чем занимаются иностранцы. Троих англичан допрашивали каждого по отдельности по полчаса. «В конце они были рады, что мы транспортные энтузиасты, а не кто-то более зловещий», - сообщил Скрэггс. Около половины 12 задержавшие заказали иностранцам такси до гостиницы. Мэр Чиппенхема также отметил, что в Самаре его интересовали трамваи и транспортные развязки, поскольку увлекается общественным транспортом. Добавим, Джон Скрэггс во время визита в Самару еще не был мэром. На этот пост его избрали в мае этого года.

 

 

А что они себе думали.. что можно вот спокойно с фотоаппаратом по Самаре, как по Ливерпулю, ходить и трамваи фотографировать??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

69-летний Джон Скрэггс приезжал в Самару в составе туристической группы из 20 человек. По данным Daily Mail, полицейские задержали его во время съемок трамваев и троллейбусов. Мэр небольшого английского города Чиппенхем сказал «Эху Москвы» что инцидент произошел еще в конце апреля: «Это было 24 апреля. Мы посетили последнюю станцию метро около половины седьмого вечера. К нам подошел полицейский и попросил паспорта, и нас забрали в отделение на станции. Нас удерживали, пока не пришли другие люди». Как уточнил Скрэггс, к задержанным пришли официальные лица ммиграционной службы, а позже еще полицейские. Они интересовались, чем занимаются иностранцы. Троих англичан допрашивали каждого по отдельности по полчаса. «В конце они были рады, что мы транспортные энтузиасты, а не кто-то более зловещий», - сообщил Скрэггс. Около половины 12 задержавшие заказали иностранцам такси до гостиницы. Мэр Чиппенхема также отметил, что в Самаре его интересовали трамваи и транспортные развязки, поскольку увлекается общественным транспортом. Добавим, Джон Скрэггс во время визита в Самару еще не был мэром. На этот пост его избрали в мае этого года.

 

А что они себе думали.. что можно вот спокойно с фотоаппаратом по Самаре, как по Ливерпулю, ходить и трамваи фотографировать??? :)

В рассказе говорится про последнюю станцию метро... Может они все подряд фоткали, их и приняли проверить на предмет террористов... Может сигнал был. Совсем недавно взрывали общественный транспорт...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метро кстати раньше запрещено было фоткать. Я как то фоткал давно в Москве и мне сделали замечание. Фотки не удаляли, но сказали что бы больше не фоткал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вести с Западного полушария. Источники сообщают что в районе Гаваны наблюдается оживление, одни за одними приезжают "высокие" делегации из РФ. Походу ведётся подготовка блокпостов на случай активной актуализации "холодной войны"...

Тем временем, есть информация что Китай начал крутить свои виражи, есть мнение что объявленное подписание контракта с CNPC на поставку газа не соответствует действительности, точнее конечно соответствует, но (!) цену ещё не согласовали (хотя планировали до конца мая ударить по рукам!) и переговоры идут очень сложно. Цена в итоге конечно согласуется (май ещё не закончился :) ), но зная китайцев, боюсь как бы цена не оказалась на грани рентабельности (и то что газ для китайских потребителей в итоге окажется дешевле чем газ для российских потребителей это уже мне кажется очевидочка). Короче Газпрому несладко сейчас, в этой связи, думаю что скоро ГП будет рад получить от Украины долг за газ подтвердив им серьёзный дискаунт. (но кстати это не значит что Украина всё равно хоть что-нибудь заплатит :facepalm: ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и то что газ для китайских потребителей в итоге окажется дешевле чем газ для российских потребителей это уже мне кажется очевидочка

Разверни, откуда такой вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Разверни, откуда такой вывод?

 

Ну смотри, сейчас китайцы продают газ населению примерно по 2500 юаней за тыс. куб. (что примерно соответствует цене 400$/куб.м). По чем они отдают промышленным предприятиям, одному Богу известно, но думаю, ты не будешь опровергать тот факт что промышленникам его отдают  гораздо дешевле (мой эстимейт на уровне 1200-1500 (максимум) юаней (200-245$) за тысячукуб, если вообще не меньше. Они субсидируют это направление, т.к. оно позволяет держать уровень промышленного производства на том уровне рентабельности на котором он собственно является абс. конкурентноспособным. Плюс не секрет, что доля газового промышленного потребления где то на уровне 30% не более, это не очень большая нагрузка. 

 

С учётом той диверсифицированной политики которую проводит Китай в отношении импорта энергоносителей, я думаю что "наших" они планируют подвинуть до цены 300$/тыс.куб.м. С такой ценой они могут продолжать безболезненно оставлять цены на том же уровне (а в идеале даже и понизить, но это уже утопия конечно, только при кризисном варианте пойдут на это) для своих потребителей (население+предприятия), и не будут в минусе. А наши же наоборот, будут вынуждены повышать цены на внутреннем рынке, ибо выручку нужно наращивать. Для населения не знаю, вряд ли сильно получится повысить (хотя такой план-мероприятий есть, но там будет закладываться по 10-15% в год не больше, иначе бунт, предприятиям вообще могут легко бахнуть на 30-40%), к своему стыду не знаю точной цены на газ для населения в РФ, но в районах газифицированных по-моему это примерно по 150$ тыс.куб. Если не газифицированные районы, то цену нужно размазать с косвенными расходами и там получатся все 500$  ;) Промышленникам тоже не избежать этой участи, они сопротивляются из последних сил, но это неизбежно. У нас большие проблемы с транспортной инфраструктурой ещё нужно помнить.

Я может погорячился в категоричности суждения о том что для всех и вся китайцев газ будет дешевле чем россиян. Но если взять "среднюю температуру по больнице" то уже "средняя потребительская цена" примерно будет одинаковой, и уверен что во многих случаях можно будет найти такой вариант при котором какой-то китайский потребитель покупает газ дешевле чем российский потребитель. Тут конечно можно играться с курсами валют, с условиями поставок (DDP, EXW и пр.), но там спекуляции бесконечны уже )))

В любом случае это выглядит со стороны как ненормальная ситуация, с учётом того что РФ газ добывает, а Китай закупает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну смотри, сейчас китайцы продают газ населению примерно по 2500 юаней за тыс. куб. (что примерно соответствует цене 400$/куб.м).

По России это в среднем 4000р.-4500р. (110$-125$).

 

я думаю что "наших" они планируют подвинуть до цены 300$/тыс.куб.м.

И даже в этом случае выходит ощутимо дороже. Хотя 

 

Москва, 19 мая — АиФ-Москва. Договор на поставку 38 млрд кубометров газа в КНР из России сроком на 30 лет может быть подписан 20 мая во время визита российского президента в Шанхай для участия в совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), сообщают«Известия».

Согласно заявлению источника, близкого к «Газпрому», окончательная цена установится на среднеевропейском уровне — около $350-380 за тысячу кубометров. Наша страна, таким образом, сможет заработать порядка $400 млрд.

 

А наши же наоборот, будут вынуждены повышать цены на внутреннем рынке, ибо выручку нужно наращивать.

Здесь тоже не всё просто. Независимые на пятки Газпрому наступают. Тот-же Новатэк, например. 

 

Плюс не секрет, что доля газового промышленного потребления где то на уровне 30% не более, это не очень большая нагрузка. 

Надолго ли? ;)

В последнее время потребление газа в КНР растет очень быстро. Если в 2006 году Китай использовал 56 млрд куб. м газа, то в 2012 уже около 150 млрд куб. м. Согласно прогнозу аналитиков компании «Лукойл», через 10 лет потребление газа в Китае может достигнуть 800 млрд куб. м

 

Так что не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москва, 19 мая — АиФ-Москва. Договор на поставку 38 млрд кубометров газа в КНР из России сроком на 30 лет может быть подписан 20 мая во время визита российского президента в Шанхай для участия в совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), сообщают«Известия».

Согласно заявлению источника, близкого к «Газпрому», окончательная цена установится на среднеевропейском уровне — около $350-380 за тысячу кубометров. Наша страна, таким образом, сможет заработать порядка $400 млрд.

 

Здесь тоже не всё просто. Независимые на пятки Газпрому наступают. Тот-же Новатэк, например. 

 

Ой.... что Новатэк, что Итера, что любое другое. Никто там никому ни на что не наступает, это всё красивые слова. У нас в oil&gas нет рыночной конкуренции, все там играют по правилам установленным "ааах какими людьми".

 

А китайцы.... по 350-380$ не будут покупать, вот увидите ;)  Максимальный вариант, если наши их уговорят на эту цену, но на условиях DDP. В прессу можно запустить новость "о договорённости по нормальным ценам", а в мелочи народ уже не будет вдаваться.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто там никому ни на что не наступает, это всё красивые слова.

«Газпром» теряет Россию (подробно)

 

Сокращение доли «Газпрома» на внутреннем рынке — политическое решение, считает директор отдела Fitch Ratings Максим Эдельсон. «Новатэк» и «Роснефть» лишены доходного трубопроводного экспорта, поэтому «Газпром» освобождает им ниши внутри страны, говорит он. В результате независимые забирают премиальных клиентов (промышленность и энергетиков), а «Газпрому» остаются население и коммунальный сектор, который копит долги, сообщает «Газпром» на своем сайте.

 

вот увидите ;)

Недолго ждать осталось.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...