Перейти к содержанию

Клуб любителей кофе. Профи тоже приветствуются)


-=SEQUOIA=-

Рекомендуемые сообщения

варю сам. в турке на плите. Не часто, под настроение. в основном никарагуа марагаджип. Приучила теща- кофейный наркоман)), она же и варить научила "с секретом". Все кто пробовал-все довольны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Харе упаковывать! У нас тут не Клуб Самоубийц, а всего лишь Общество Анонимных Алкоголиков  Явных Кофеманов! :D Сокращённо ОбщЯК!!! :JC_rockin:

У нас и девиз есть:

Вступай в общяк - будешь жить ништяк!!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В турке когда варишь, можно пластинку чеснока положить, ещё красный перец добавляют знаю.

Давно не варил, хотя есть турка - не достаточно крепкий он получается по сравнению с кофемашиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот такую штуку рекомендую. Карамельная, коричная и просто так сахар))) вкуснааа!!!!

Ой Катюш, поколотят тебя девочки, за то что дразнишь их сахаром! Этож чистые углеводы! :bt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Турка медная? Я вот жду на днях мароканскую))

Ой Катюш, поколотят тебя девочки, за то что дразнишь их сахаром! Этож чистые углеводы! :bt:

Ничо не знаю... Я этот как его... морф какой то по питанию- мне углеводы и жиры надо))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничо не знаю... Я этот как его... морф какой то по питанию- мне углеводы и жиры надо))))

Во-во тебе надо, а рекомендуешь ты им. :bw:

 

и жиры надо))))

Рыбий пойдёт?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый вкусный кофе я пил в Антибах ……….утром, когда с моря дует легкий средиземноморский бриз, а в воздухе пахнет свежеиспеченными круасанами, глоток кофе в самом заурядном кафе на набережной в стописят раз вкуснее любого самого-самого изысканного :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На форумах для капучино рекомендуют именно 2.5, предварительно сильно охлажденное.

щас даже погуглил где ж такие форумы. не знаю... не нашел ничего кроме одного места где какой-то лантух написал, что от 2,5 до 3,5 нормуль. за то миллион ссылок где четко пишут 3,2-3,5))) я уж думаю может я чо не понимаю)))

 

и вот как-бы помимо форумов есть профессия - бариста. даже чемпионаты мира есть среди барист. вот у нас когда-то работал такой бариста, участник чемпионата. Ему я б даже не заикнулся про 2,5))) А сейчас вот спросил своего баристу, которые у темы лебедева учился(очень замороченный чувак), говорит, что даже не слышал про такое)))

офе-хауз - м. Авиамоторная в прошлую пятницу, Шоколадница, тоже Авиамоторная, но две недели назад. Вот написал и думаю, что-то не так с Авиамоторной.

я вот почти на 100% уверен что ты заблуждаешься))) жалко мне далеко ехать до авиамоторной)))

 

Ну если до авиамоторной далеко, тогда на Китай город на Маросейку, напротив мака кофехауз, там всю неделю эту с утра пью капучино, молоко 2.5%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юзаю две кофеварки..кофе моя слабость, иногда доходит до литра в день (( не за один раз естественно а в целом за день.....

Первая кофеварка это Моко.. сделана на принципе гейзера, на выходе имеем американо скорей всего, больше не с чем сравнить, ну либо просто имеем кофе ) 

Вторую заказывал с ибея.. aeropress . принцип работы "поршень" на выходе имеем эспрессо.. не нравится вообще...

Третий вариант чисто рабочий :) кофе + вода + микроволновка.. ставим на 30 сек. и смотрим в окошко, как только пенка поднимается открываем дверцу и еще раз на 30 сек.. получается так себе :) регулярно не юзаю, геморно смотреть в стекло микроволновки в которое все равно мало чего видно, да и вкус очень сильно хромает :)

Из сортов выбираю по запаху, покупаю в зернах на "вес" из того что продают фасованное в магазах ничего подходящего не нашел, а покупаю в Константе ( сеть  чайных, кофейных магазинов) 

З.Ы.

не в тему но все же...пуэр торкает только от 15 лет и выше ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видать все уже насытились кофе... Кто какие кофемолки использует?

 

 

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы года три назад по случаю Гагию Синхрони Логик купили , отличная машина, если еще цену учесть то вообще сказка))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда покупаю молотый кофе, строго слежу лишь за тем, чтобы пачка была твёрдой (не разгерметизированной).

Понимаю, что молотый кофе наверное круче. Спецы, объясните в чём фишка :)

Мне вот лень молоть, да и кофемолки у меня нет :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигасе тут г'урманы - за два часа ни одного ответа на вопрос, чем в зёрнах круче, чем молотый :bt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигасе тут г'урманы - за два часа ни одного ответа на вопрос, чем в зёрнах круче, чем молотый

 

я писал уже тут. зерна после вскрытия пакета живут час. Ну ок, зажмурившись проживут и сутки, помол живет 5-15 минут и все. Если в кофейне, кофе не молят под вашу чашку а используют уже молотый, то это уже существенный шаг в строну от технологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кофе не молят под вашу чашку

 

Если в кафе не будут молоть под мою чашку, я буду скандалить - ведь там чашка кофе стоит в полтора раза больше, чем я плачу за 250 гр. молотого кофе для дома :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторую заказывал с ибея.. aeropress . принцип работы "поршень" на выходе имеем эспрессо.. не нравится вообще...

это у тебя френч пресс....  разновидность  кофе по турецки... из турки ..

дает более стабильный результат и применяется для дегустации кофе баристами...

но эспресо нихера не сваришь ...

 

эспресо варится только в кофеварке, когда вода 95 гр подается   в кофе под давлением не меньше 15 бар.

само кофе должжно быть спресованно в таблетку  усилием примерно 20 кг (на самом деле усилие зависит от помола)

есть эспресо - примерно 50 мл

ристретто -25 мл

лунго 75 - 100 мл

 

но тут есть условие - прогонять воду больше 20 секунд нельзя.... иначе кофе начнет гореть  и будет вытягиваться горечь.

то есть будет более правильным сварить еспрессо  и разбавить его водой до лунго или американо ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня кофе в холодильнике живет.... Вместо еды! Блин, места уже нету! Скажите , спецы, что это фигня- мне котлетки некуда ныкать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я писал уже тут. зерна после вскрытия пакета живут час. Ну ок, зажмурившись проживут и сутки, помол живет 5-15 минут и все. Если в кофейне, кофе не молят под вашу чашку а используют уже молотый, то это уже существенный шаг в строну от технологии.

Да Ксюш - Фрииз правильно написал ))

 во первых   ты сама  можешь регулировать помол... не факт что тебе сделают его нужным или правильным :)... если вытягивать  пенку из  арабики.... то как вариант можно на фильтр положить крупный помол...а потом мелкий.... тогда  крупный будет  исполнять роль фильтра и пенка с арабики будет интересней....

 

во вторых  ферменация ... 

кофе после обжарки  своиственно умирать .... и наша задача продлить ему жизнь :)

зерна должны быть  плотно закрыты, что бы исключить приток кислорода и желательно храниться в холодильнике...

есть вариант  упаковки с клапаном... но можно запаивать и в упаковке из под чая... но   если долго хранить - пакет наддувается..  и нужно стравливать  воздух..

к сожалению обязательным после заказа кофе является звук кофемолки только в италии ......

но и итальянци чаще всего будут  сидеть пол часа за чашкой ристретто....других таких ценителей я не встречал..

 

если отходить от  кофемолки - то есть  вариант чалд... или капсул.

кофе там помолото и  герметично запечатанно ... без кислорода.  поэтому оно может храниться в помолотом состояние чуть долше ..

неспрессо гарантирует  год, а ILLY  только пол года.

но тут есть еще материал чалды.

у неспрессо он из фольги .... и гурманы обвиняют  его  в привкуссе аллюминия....

 а у илли  чалды  в мягком пакетике .... и иногда разбивается таблетка....

 

 ксттти  у илли  ближе к концу  срока хранения...или   при неправильном хранение (на теплой кухне) в первую очередь начинает страдать  пенка....

 

 

ЗЫ   - но если ты пьешь  капучино .... а точнее мокиатто ...поскольку   его все хреначут из тяжелого молока в целях экономии молока :)))) то можешь особо не заморачиваться......  молоко убивает основные вкусовые качества этого напитка.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня кофе в холодильнике живет.... Вместо еды! Блин, места уже нету! Скажите , спецы, что это фигня- мне котлетки некуда ныкать))))

 

все правильно.... и кофе и молоко до приготовления должны находиться в холодильнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не в тему но все же...пуэр торкает только от 15 лет и выше ))

 

торкает в каком плане ?? :)

 

есть молодой пуэр точа... шонь .  на вид идет как разновидность зеленого чая.... но с более насыщенным цветом... тонизирует на ура...

лично я   если 21-22 часа выпью ..то до 4 утра легко могу зажигать ... :))))

 а вот  кофе - могу после любой чашки лечь спать .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, очень хочу попробовать специфический кофе Копи Лювак

очень  забавный сорт .... но в москве его практически нету....

 

потому что  по правилам зверьки должны бегать  по деревьям и собирать лучшие зерна....

 все кофе уходит за большие деньги  в европу....

 

а у нас..... чуть извратили ....

зверьки сидят за решеткой и их кормят  кофейными плодами.... и им уже не из чего выбирать...они с голодухи жрут все подряд...

 

все таки Лювак - это кофе из идеальных плодов..... а не из задници зверьков... как его  приподнесли у нас..... :)  так что не стоит переплачивать ... нет его в россии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...