Перейти к содержанию

Культ личности


H.R.

Рекомендуемые сообщения

Весенним авитаминозом навеяла ностальгия по тому периоду времени когда я нежился на золотом песке Кайо Бланко попивая из коктейльного стакана манговый джуус. Я сидел и просто смотрел на море, смотрел на море и философствовал. Думал о людях, думал о Кубе, о Москве и современном обществе России, об истории 20го века и о той философии которая была хедлайнером того времени. Поймал себя на мысли о том, что весь 20 век, это олицетворение "подвигов человеческой души", историю делали личности: ярко, искренне, индивидуально, иногда наивно, но при этом без фальши. Поймал себя на мысли о том, что 20 век это век личностей, личность не как психотипическую составляющую, а личность - как живая субстанция. Естественным образом по велению времени должно было появиться такое явление как культ личности, с его сторонниками и противниками.

 

В силу реалий настоящего, свободного, демократического и тд бытия, культ "любой личности" воспринимается как аттавизм прошлого, как проявление феодалистического строя и вообще явления противоречущее всему рациональному в этом мире.

Однако, по моему скромному мнению, культ личности это не только возвеличивание гос.деятеля или вождя, но и (частным образом), выражаясь по простому наличие у человека/индивида по его собственному мнению "герой времени", "пример для подражания" и тд. Это может быть как фигура государственная, так и любой великий деятель, человек из близкого окружения, для многих это отцы и деды.

Каково ваше мнение, есть ли у Вас "примеры для подражания", "кумиры" и т.д., каких кумиров бы Вы хотели чтобы имели Ваши дети? Каково Ваше отношение вцелом, к "культу личности" как элемента воспитания людей/общества/нации, возможно это действительно что-то первобытное?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 225
  • Создана
  • Последний ответ
Поймал себя на мысли о том, что весь 20 век, это олицетворение "подвигов человеческой души", историю делали личности: ярко, искренне, индивидуально, иногда наивно, но при этом без фальши.

 

Черчиль историю вершил наивно и без фальши??? :rolleyes:

 

В силу реалий настоящего, свободного, демократического и тд бытия, культ "любой личности" воспринимается как аттавизм прошлого, как проявление феодалистического строя и вообще явления противоречущее всему рациональному в этом мире.

 

Ну вот вчера, группа инициативных жителей г.Могилёва, предложили 9-летнему ребёнку, сыну А.Лукашенко, вручить орден за вклад в развитие дружбы народов. У многих жителей РБ это ассоциируется как некий "культ личности", противоречащий рациональному взгляду.

 

Каково ваше мнение, есть ли у Вас "примеры для подражания", "кумиры" и т.д.

 

"Примеры для подражания" - мой папа, моя мама, дедушка и бабушка. Ещё я приму примеры и советы от мамы и папы моего мужчины. :) Ну а так, согласно заветам, "не сотвори себе кумира". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весенним авитаминозом навеяла ностальгия по тому периоду времени когда я нежился на золотом песке Кайо Бланко попивая из коктейльного стакана манговый джуус. Я сидел и просто смотрел на море, смотрел на море и философствовал. Думал о людях, думал о Кубе, о Москве и современном обществе России, об истории 20го века и о той философии которая была хедлайнером того времени. Поймал себя на мысли о том, что весь 20 век, это олицетворение "подвигов человеческой души", историю делали личности: ярко, искренне, индивидуально, иногда наивно, но при этом без фальши. Поймал себя на мысли о том, что 20 век это век личностей, личность не как психотипическую составляющую, а личность - как живая субстанция. Естественным образом по велению времени должно было появиться такое явление как культ личности, с его сторонниками и противниками.

 

В силу реалий настоящего, свободного, демократического и тд бытия, культ "любой личности" воспринимается как аттавизм прошлого, как проявление феодалистического строя и вообще явления противоречущее всему рациональному в этом мире.

Однако, по моему скромному мнению, культ личности это не только возвеличивание гос.деятеля или вождя, но и (частным образом), выражаясь по простому наличие у человека/индивида по его собственному мнению "герой времени", "пример для подражания" и тд. Это может быть как фигура государственная, так и любой великий деятель, человек из близкого окружения, для многих это отцы и деды.

Каково ваше мнение, есть ли у Вас "примеры для подражания", "кумиры" и т.д., каких кумиров бы Вы хотели чтобы имели Ваши дети? Каково Ваше отношение вцелом, к "культу личности" как элемента воспитания людей/общества/нации, возможно это действительно что-то первобытное?!

 

Эххх, Амиго... Походу перевелись нынче личности-то. Нынче уместней обсуждать культ наличности... -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само слово " культ" вызывает стойкую идиосинкразию...

" кумир"- КМК может только у подростков инфантильных быть и аморфных личностей.

Зачем подражать кому- либо? Проживая свою жизнь какой- то чужой "репликой". Возможно, применимо к себе использовала бы слово " авторитетность". Послушать мнения из уважения могу- но решаю все равно сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушать мнения из уважения могу- но решаю все равно сама.

Умиляют такие высказывания :rolleyes: Модно считать, что человек сам всё решает. Ты можешь решить, съесть бутерброд с сыром или колбасой, а вот обо всём остальном (нормальный человек) должен принимать РЕШЕНИЕ и действовать в рамках закона. А уж, извини, не тебе РЕШАТЬ, будет принят закон или нет.

 

По сабжу, культ личности, в разумных пределах (не КНДР), должен быть в руководстве страны, чтобы люди были уверены, что этот человек может многое и строили страну, а не на митингах сопли морозили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не на митингах сопли морозили

Ты наверно хотел сказать "а не на митингах слезу пускали" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само слово " культ" вызывает стойкую идиосинкразию...

культ-культ-культ :sm99:

необдуманное признание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Культ личности на пустом месте не построить. Помимо информационного давления, сама личность должна быть сильной и талантливой.

 

Стихи сочинять, например:

image_515e4f723ace1.jpg

:ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

культ-культ-культ необдуманное признание

гыыыы...

Я правильно понимаю, что баттхёрт является частным случаем идиосинкразии?!

Другими словами локализация очага идиосинкразии в районе сфинктера называется классическим баттхёртом!

 

 

 

Ну и "культ" с ним! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гыыыы...

Я правильно понимаю, что баттхёрт является частным случаем идиосинкразии?!

Другими словами локализация очага идиосинкразии в районе сфинктера называется классическим баттхёртом!

всё верно) теперь в результате проверки микрофона мы либо вызовем у мути попаболь либо эмпирически выведем что она нам тут свистит ради красного словца) будем считать это первой лабой по экспериментальной тролологии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймал себя на мысли о том, что весь 20 век, это олицетворение "подвигов человеческой души", историю делали личности: ярко, искренне, индивидуально, иногда наивно, но при этом без фальши.

последний такой человек погиб в Боливии и похоронен в Санта-Кларе . Я его зову последний честный человек на Земле . Аста ла виттория сьемпре (С) :)

К сожалению его счас чаще увидишь на футболках, но для меня это роли не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умиляют такие высказывания :rolleyes: Модно считать, что человек сам всё решает. Ты можешь решить, съесть бутерброд с сыром или колбасой, а вот обо всём остальном (нормальный человек) должен принимать РЕШЕНИЕ и действовать в рамках закона. А уж, извини, не тебе РЕШАТЬ, будет принят закон или нет.

По сабжу, культ личности, в разумных пределах (не КНДР), должен быть в руководстве страны, чтобы люди были уверены, что этот человек может многое и строили страну, а не на митингах сопли морозили.

Да я принимала и буду принимать решение , жуя бутер с чем хочу :) и ни причем здесь законы и культ личности. Гарри, не надо подменять одну тему другой, речь идёт об отношении к явлению " культа личности" , а не об адекватности поведения человека в рамках закона. Говоря об " авторитетности" я имела ввиду принятие решения по отношению к себе, близким и пациентам. Что касается уверенности людей в человеке - вожде, то должен быть не культ, а вера в профессионализм и адекватность предводителя. Тупое стадное поклонение никому не нужно, приведет это страну к деградации...

Я правильно понимаю, что баттхёрт является частным случаем идиосинкразии?!

Другими словами локализация очага идиосинкразии в районе сфинктера называется классическим баттхёртом!

Фигасе, Красный, ну ты нагуглил))) заступаешь на полянку медицинскую :bt: ?

Тебя волнуют мои ощущения в определённых местах тела? Давай поговорим об этом)))) :JC_snack:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигасе, Красный, ну ты нагуглил)))

Да, и не стесняюсь! B)

заступаешь на полянку медицинскую ?

как там выше оратор говорил

Да я принимала и буду принимать решение , жуя бутер с чем хочу и ни....

ну дальше понятно! :D

Тебя волнуют мои ощущения в определённых местах тела?

Не то чтобы именно твои, но и ты как подопытный кролик представитель ЦА вполне годна! :lol:

 

реакция недостаточно болезненна

Но зуд всё же вполне явственный. Требуется расчёсывание!220d17f4567b00e2ca8c2d7ec0fbff75.gif

 

Тупое стадное поклонение никому не нужно, приведет это страну к деградации...

А сейчас разве не она у неё? -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное наблюдение автора, но не готов согласиться с несовсем транспорентной догмой о дифференцировании различных вариаций культов. Каждая личность находясь в парадигме своего пространства сталкивается с точкой экзистенциальной бифуркации и тогда и обозначает для себя вощможные лимиты культа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное наблюдение автора, но не готов согласиться с несовсем транспорентной догмой о дифференцировании различных вариаций культов. Каждая личность находясь в парадигме своего пространства сталкивается с точкой экзистенциальной бифуркации и тогда и обозначает для себя вощможные лимиты культа.

корнефлекс, перелогинься :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему реакция недостаточно болезненна <_>

контрольный культ

Фотку в купальнике чО ли опять требовать будете? Чтоб место выбрать , куда "палочкой тыкать"? :)

А... Провоцировать и будить внутренних монстров- нехорошо, кстати... :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А... Провоцировать и будить внутренних монстров- нехорошо, кстати...

Мы не чураемся тяжёлой и неблагодарной работы! :scenic:

Да монстры, да сложно! :prankster2:

Но зато потом какое облегчение и не побоюсь этих слов "слёзы радости" на глазах у пОциента! :ag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провоцировать и будить внутренних монстров- нехорошо, кстати...

 

Ну как же...

А извлечь проблему, рассмотреть ее со всех сторон, изучить и уничтожить? :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотку в купальнике чО ли опять требовать будете?

Нет, нет и ещё раз нет! Мы по фотографиям не лечим. :bn: :bj:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...