Перейти к содержанию

70-летнему юбилею разгрома войск фашистской Европы в Сталинградской Битве посвящается...


AURA1566846510

Рекомендуемые сообщения

А тем временем, последователям борцунов с т.н. культом личности на заметку :rolleyes:

 

Есть простые факты: нравится Сталин, или нет, но невозможно отделить Сталина от Победы, а Победу от страны. Их можно убить только вместе. Это - очевидно. Поэтому любой, кто сегодня обгаживает Сталина - не просто подлец и враг. Он - дурак. Потому что эту битву он выиграть не сможет. Он ее проиграл в 1945 году, даже если родился в 1990-м. Не понимать этого может только дурак. Или враг, впавший в идиотизм по причине ненависти не к Сталину, а к стране.

 

Страна поминает героев.. чего? Царицина? Волгограда? - Нет. Страна вспоминает героев Сталинграда.

 

Этим сказано все. После 1943 года этот город можно называть как угодно. Хоть Жмеринкой. Но имя "Сталинград" всегда будет ломать любые фальшивые имена.

 

Предлагаю либералам по сему поводу расслабиться и постараться получить удовольствие.

 

Укратце как-то так... :bk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ
Во-вторых, ежели Вы имеете ввиду операцию "Марс", то оная проводилась в основном силами Западного и Калининского фронтов. Центральный фронт был образован позже - путем переименования закончившего ликвидацию группировки Паулюса Сталинградского фронта. Полоса ответственности Центрального фронта находилась между полосами Брянского и Воронежского фронтов и к БД на Московском направлении этот фронт отношения не имел.

 

В-третьих, целью операции "Марс" являлась ликвидация т.н. Ржевского выступа. А вот время проведения таки да, было приурочено к началу операции "Уран" :rolleyes:

 

В терминологии я не силен, но общий смысл понятен. То что произошло хорошо известно:

 

4 ноября 1942 года «Гейне»-«Макс» сообщил, что Красная Армия нанесет немцам удар 15 ноября не под Сталинградом, а на Северном Кавказе и под Ржевом. Немцы ждали удара под Ржевом и отразили его. Зато окружение группировки Паулюса под Сталинградом явилось для них полной неожиданностью. Не подозревавший об этой радиоигре Жуков заплатил дорогую цену — в наступлении под Ржевом полегли тысячи и тысячи наших солдат, находившихся под его командованием. В своих мемуарах он признает, что исход этой наступательной операции был неудовлетворительным. Но он так никогда и не узнал, что немцы были предупреждены о нашем наступлении на ржевском направлении, поэтому бросили туда такое количество войск.

 

— П. А.Судоплатов. Спецоперации. Лубянка и Кремль. 1930—1950 годы.

 

В-четвертых, в жертву приносят баранов на праздник Курбан-Байрам или евреев в Холокост. А Красная Армия выполняла боевые задачи в ходе которых несла потери. А посему, папрррашу память павших смертью храбрых в боях за Родину бойцов и командиров Красной Армии упредь этим позорным словом не оскорблять <_<

Сути это не меняет. Тот факт, что немцев нельзя было дезинформировать просто так и необходимо было подтвердить слова действиями их "раскаленных пулеметов и постоянно заканчивающихся пуль" говорит как раз о "жертве" Хотя героизма это не отменяет.

 

вот и справедливо было бы их отметить, неправда ли?

Так я согласен! Перекос был при Хруще. Успехи в индустриализации вполне можно было бы подчеркнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю либералам по сему поводу расслабиться и постараться получить удовольствие.[/i]

а нелибералам?

Купил, похвастался бабушке. Она взяла фотографию. Порвала в клочья. И сказала:

 

— В доме моем не будет этой рябой сволочи.

 

Она была самым добрым человеком из всех, кого я встречал — моя бабушка, тоже теперь покойная. Но тогда, посмотрев ей в глаза, я понял, что дискуссии затевать не стоит. Прошли годы, со мной случились разные книги, и я понял, почему.

 

Кстати, она не была диссидентом, борцом за правду, и тонким знатоком советской истории. Всю жизнь проработала старшей медсестрой в больнице, причем в местах довольно страшных и глухих. Однако все это не мешало ей мир вокруг видеть с должной ясностью.

Додавить таракана (о реанимации сталинопоклонства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успехи в индустриализации вполне можно было бы подчеркнуть.

иии? впечатление что на официальном уровне одни помои

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В терминологии я не силен, но общий смысл понятен. То что произошло хорошо известно:

 

 

 

 

Сути это не меняет.

 

Зато наглядно демонстрирует так сказать уровень владения темой :ap:

 

Тот факт, что немцев нельзя было дезинформировать просто так и необходимо было подтвердить слова действиями их "раскаленных пулеметов и постоянно заканчивающихся пуль" говорит как раз о "жертве" Хотя героизма это не отменяет.

 

Ну, разведка разведкой, а война войной. Основная цель операции "Марс", как и остальных трех наступательных операций против группы армий Центр заключалась в ликвидации т.н. Ржевского выступа, коий вкупе с Демянским создавал неиллюзорную угрозу наступления на Москву. Ну а поскольку помимо оперативно-тактических существовали и стратегические соображения, Ставка ВГК решыла приурочить очередное наступление к наступлению под Сталинградом. Шо с точки зрения военной стратегии не являлось каким-то там биномом Ньютона :rolleyes:

 

ЗЫ

А шо там Судоплатов пишет про провалы советской разведки при сражении за Киев и переброске 11-й армии Манштейна из Крыма под Ленинград? ;)

 

Так я согласен! Перекос был при Хруще. Успехи в индустриализации вполне можно было бы подчеркнуть.

 

А Победа типо так, мелкий эпизод, упоминания не достойный? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Победа типо так, мелкий эпизод, упоминания не достойный? B)

Это неоднозначно. Хорошо что слушал своих генералов: Василевского, Рокосовского, Жукова.

Хорошо, что вывез промышленность...

Но сколько было ошибок в финской компании в начале ВО войны, позднее при наступлении на Харьков, в Крыму, под Ржевом - это тоже его ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иии? впечатление что на официальном уровне одни помои

Лично я нигде на форе не поливал грязью И.В. Да я считаю, что это личность неоднозначная, но скорее позитивная. Понятно, что ситуация обязывала использовать самые грязные методы, потому, что "с волками жить..." Часто перегибы были от ретивости исполнителей, вступивших в соревнование кто больше найдет врагов народа - это даже думаю основная причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто перегибы были от ретивости исполнителей, вступивших в соревнование кто больше найдет врагов народа - это даже думаю основная причина.

Ну да. Это всегда было (и ещё долго будет) основной отмазой - "А ОН то и не знал!" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Это всегда было (и ещё долго будет) основной отмазой - "А ОН то и не знал!" :rolleyes:

Так или иначе, пути другого не было, как думаю нет его и сейчас, потому что буржуины никогда без войны не расстануться с наворованным, а грабить будут до упора - до смерти. А жить ведь хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Это всегда было (и ещё долго будет) основной отмазой - "А ОН то и не знал!" :rolleyes:

:bs:

Мечта россиянина - Сталин для соседа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это неоднозначно.

 

В смысле - Победа? :huh:

 

Хорошо что слушал своих генералов: Василевского, Рокосовского, Жукова.

 

Ну, об умении Сталина слушать упоминали практически все, кому довелось с ним говорить... :rolleyes:

Однако, решения Сталин принимал самостоятельно (учитывая тот факт, шо частенько товарищи генералы с маршалами предлагали ему мягко говоря весьма различные варианты. Шо стоят хотя бы истории с планами контрнаступления под Сталинградом или скажем операции "Багратион") ;)

 

Плюс сражениями за обе столицы (Москву и Берлин) Сталин командовал лично, без советчиков и посредников :sm166:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я нигде на форе не поливал грязью И.В.

я лично тебя ни в чём не обвинял) про официоз говорю

это даже думаю основная причина.

всякие, думаю, там причины, но и эта была наверняка. ретивые при любой власти имелись, имеются и будут иметься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сколько было ошибок в финской компании

 

А разве Сталин командовал войсками в финскую? :huh: Там даже Генштаб оказалсо не при чом. Вон, и Мерецкова трибунал оправдал :rolleyes:

 

в начале ВО войны

 

Ну, тут скорее была ошыбка авторов Барбароссы. Сталин как раз с практически безнадежной ситуацией таки справилсо ;)

 

позднее при наступлении на Харьков, в Крыму, под Ржевом - это тоже его ответственность.

 

Как Верховный главнокомандующий, Сталин безусловно несет ответственность за исход войны.

Однако, Керченско-Феодосийская операция являлась локальной операцией, разрабатывалась штабом Крымского фронта и ни ГШ, ни Ставка ВГК к ней отношения не имели.

Позиционный кризис на московском направлении не имел решения шо называеццо в лоб. Когда время пришло, его решили в другом месте B)

Ну а в сражение за Харьков первой половины 42-го обе стороны долгое время балансировали на грани победы и поражения... Вообще, это было одно из самых драматичных сражений ВОВ, так сказать вершина и одновременно лебединая песня германского оперативного искусства. Подобный уровень немцы не демонстрировали ни до ни после. Покурите тему, она того заслужывает... :rolleyes:

Одна истерика фон Бока чего стоит! В результате его самоустранения в критический момент командование принял лично Гальдер. Именно под Харьковым взошла звезда таких военачальников Вермахта, как Паулюс, Миллентайн, Виттерсгейм, Хубе (последний немало попортил нам крови вплоть до самого конца войны) и зашла - маршала Тимошенко, полет мысли коего шо называеццо на полшага отставал от мысли противника... -_-

 

Если же говорить о стратегических ошибках Сталина как Верховного главнокомандующего, то в глаза бросается по крайней мере лишь одна. Эта ошибка чуть было не стоила нам поражения и под ней стоит подпись Сталина. Как думаете, шо це за косяк? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как думаю нет его и сейчас, потому что буржуины никогда без войны не расстануться с наворованным, а грабить будут до упора - до смерти.

потому то всяк теперь рвётся в буржуины) а первыми - недобуржуины в революционных шубах :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bs:

Мечта россиянина - Сталин для соседа

 

Плохо Вы знаете россиян. И чему токо вас в Йелях учат? :bn:

 

Мечта россиянина - шоб над каждым чиновником был Сталин, и шоб каждому из них по ночам снилсо воронок. Иными словами - шоб у нас чиновники вновь стали ответственными лицами, как при известно ком :rolleyes:

 

А тут кстате ужо готовят почву B)

 

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев считает целесообразным возврат в России смертной казни в качестве наказания за особо тяжкие преступления.

Об этом глава МВД заявил в эфире НТВ, комментируя громкие убийства двух школьниц, произошедшие в начале 2013г. в Набережных Челнах и городе Шелехове Иркутской области.

"Я боюсь навлечь на себя гнев противников смертной казни, но я не видел бы ничего предосудительного для подобного рода преступников. Но и если посмотреть примеры разных стран: в Европе — один подход, в Америке — другой подход, у каждого государства есть свой подход к этой проблеме", - отметил В.Колокольцев.

Глава МВД подчеркнул, что высказывает свою позицию как гражданин, а не как министр.

В.Колокольцев также добавил, что в случае некоторых "злодеяний" смертная казнь оказывается "нормальной реакцией общества на свершившийся факт".

Министр также во время интервью призвал "выжигать каленым железом" случаи покупки должностей в МВД.

В России сметрная казнь не применяется де-факто с 1996г., когда Россия вступила в Совет Европы. В 1999г. Конституционный суд ввел официальный мораторий на применение смертной казни. В 2009г. он же по истечении моратория своим постановлением запретил высшую меру наказания.

В августе 2012г. депутат Госдумы от "Единой России" Франц Клинцевич предложил вернуть смертную казнь для педофилов, крупных коррупционеров, а также военных преступников, "по чьей вине падают спутники и тонут подлодки".

Согласно данным исследования фонда "Общественное мнение", 62% россиян выступают за возврат смертной казни.

 

Есичо, списки у полном порядке ждут своего часа. Как гриццо, никто не забыт, ничто не забыто... :prankster2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...