Перейти к содержанию

70-летнему юбилею разгрома войск фашистской Европы в Сталинградской Битве посвящается...


AURA1566846510

Рекомендуемые сообщения

Сталин перегнул, но и сделал он немало хорошего.

 

Петр I, Александр I и Николай II и другие поступили аналогично, каждый в свое время. И заметьте народ русский тоже был с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ
absoblom, я такие длинные опусы писать не умею.

да это я скорее от неумения кратко и ёмко) Данчо вон может, у меня не получается, растекаюсь)

По мне у каждого времени свой "Сталинград". В ВОВ это действительно событие, но были и не менее значимые, кто как на них смотрит.

да, прав. но Сталинград всегда представлялся одним из главных символов, возможно да, субъективно, но в конце концов личное мнение и высказывал

и семейству своему показываю переодически.

что именно, Жень? :unsure:

Деревня Хатынь, Брестская крепость меня тронули больше,

да, более драматичные события, просто на ход войны меньшее влияние оказали

и теперь другие государства, хоть и война была общая.

и удручает что так меняется отношение к этой общей войне . впрочем, как раз белорусов в этом не упрекнёшь)

вот именно, что я не вижу и видеть не хочу привязок подвига народа к именам.

не видь, в чём проблема то?) я не вижу, что мешает тебе? воспринимаю слово как монолит) Сталинград а не Сталин-град. не уверен что удалось объяснить, но как то так)

а тут навязывают в самом опросе.

эммм

Должен ли на карте нашей страны присутствовать город-герой Сталинград?

не уловил навязывания :unsure:

 

 

Петр I, Александр I и Николай II и другие

горби...)

И заметьте народ русский тоже был с ними.

и всякий раз не в полном составе B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что именно, Жень? :unsure:

 

С этим как раз проблем нет, от исторических музеев Питера, до обычных памятников прошлого, Москву иногда тоже цепляем.

Вокруг моей малой Родины, на берегу Финского залива, много фортов, еще с царских времен, там же остатки бронепоезда, который защищал Ораниенбаумский плацдарм, дорога Жизни, музей Артилерии, ВМФ. Питер на это очень богат. В поездках достопримечательности, т.к. к ним и наследие ВОВ относится. Когда в Туле были ходили в музей Оружия, в Севастополе к кораблям и т.д и т.п.

Думаю тут основное желание, да и чтобы у ребенка уже был интерес. Сейчас нам пока интересны собачки, кошечки, уточки и поросята. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Париже есть площадь Сталинград и станция метро Сталинград. И в Италии тоже, и в Чехии, Бельгии. Вообще список внушительный: улицы, проспекты, площади, парки, и даже отели. С горечью приходится констатировать, общечеловеки в этот раз оказались честнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

юджин, везухаваще :rolleyes:

 

Да просто нам с тобой было кому рассказывать и показывать про ту войну, хотя бы и в школе и от первого лица.

 

Форт называется Красная Горка, а вот такой агрегат там стоит:

 

novosti.jpg

 

А еще есть Берег Мужественных:

Сооружён в 1967 году на средства жителей Смольнинского района Ленинграда и Ломоносовского района Ленинградской области около деревни Керново на восточном берегу реки Воронки. Здесь, на 103-м километре шоссе Ленинград — Усть-Луга, в 1941—1944 годах проходил рубеж обороны Ораниенбаумского плацдарма. Мемориальная надпись повествует о подвиге воинов 8-й армии и моряков Балтийского флота, остановивших в сентябре 1941 года на этом рубеже наступление немецко-фашистских войск.(с)

 

Ширина реки Воронка около 3-4 метров, глубина, как у нас говорили: курица в брод перейдет.

 

 

А в Париже есть площадь Сталинград и станция метро Сталинград. И в Италии тоже, и в Чехии, Бельгии. Вообще список внушительный: улицы, проспекты, площади, парки, и даже отели. С горечью приходится констатировать, общечеловеки в этот раз оказались честнее.

 

В отеле я бы не остановился. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорек, разверни пожалуйста свое определение родины. это власть или земля, родные?*

*вдогонку гуннам)))

 

Да ужо сто раз развернули за Игорька :rolleyes:

Жаль, шо Вы читать не умеете -_-

 

Например вот:

 

Если скажут слово «родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

 

У реки берёзка - скромница

И ромашковый бугор…

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор.

 

В лужах первые кораблики,

Где недавно был каток,

И большой соседней фабрики

Громкий радостный гудок.

 

Или степь, от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

 

Или вот:

 

Гляжу в озера синие,

В полях ромашки рву,

Зову тебя Россиею,

Единственной зову.

 

Спроси-переспроси меня -

Милее нет земли.

Меня здесь русским именем

Когда-то нарекли.

 

Гляжу в озера синие,

В полях ромашки рву...

Зову тебя Россиею,

Единственной зову.

 

Не знаю счастья большего,

Чем жить одной судьбой,

Грустить с тобой, земля моя,

И праздновать с тобой!

 

Красу твою не старили

Ни годы, ни беда.

Иванами да Марьями

Гордилась ты всегда.

 

Не все вернулись соколы -

Кто жив, а кто убит...

Но слава их высокая

Тебе принадлежит.

 

Ну и сталбыть раз ужо речь о Сталинграде...

 

Касаясь трех великих океанов,

Она лежит, раскинув города,

Покрыта сеткою меридианов,

Непобедима, широка, горда.

 

Но в час, когда последняя граната

Уже занесена в твоей руке

И в краткий миг припомнить разом надо

Все, что у нас осталось вдалеке,

 

Ты вспоминаешь не страну большую,

Какую ты изъездил и узнал,

Ты вспоминаешь родину - такую,

Какой ее ты в детстве увидал.

 

Клочок земли, припавший к трем березам,

Далекую дорогу за леском,

Речонку со скрипучим перевозом,

Песчаный берег с низким ивняком.

 

Вот где нам посчастливилось родиться,

Где на всю жизнь, до смерти, мы нашли

Ту горсть земли, которая годится,

Чтоб видеть в ней приметы всей земли.

 

Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы,

Да, можно голодать и холодать,

Идти на смерть... Но эти три березы

При жизни никому нельзя отдать.

 

Походу как-то так... :bk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петр I, Александр I и Николай II и другие поступили аналогично, каждый в свое время. И заметьте народ русский тоже был с ними.

 

Гг... Забыли упомянуть Горбачова - через запятую опосля Николашки :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но отстояли город обычные Ленинградцы, а не Петербургское дворянство и дети Петра.

 

Ленинград много кто отстоял помимо самих ленинградцев ;)

 

вот именно, что я не вижу и видеть не хочу привязок подвига народа к именам.

 

А между тем, сие есть объективная реальность :bk:

Фамилию, имя и отчество имеют не только аварии да катастрофы, но и победы с достижениями :rolleyes:

 

В середине XIX века героическая оборона Севастополя была результативна пока ей руководил адмирал Нахимов. Когда он погиб и командование принял князь Меньшиков, Севастополь немедленно пал, невзирая на героизм защитников.

 

Та же фигня приключилась с не менее героической обороной Порт-Артура (и Русско-японской войной в целом). Бездарное командование вкупе с безудержным воровством Великих Князей с приспешниками свели подвиг народа на нет.

 

Про ПМВ даже неловко упоминать... -_-

 

А между тем:

 

- Признанный эксперт с мировым именем по фамилии Бонапарт настаивал шо генерал есть половина армии (имея ввиду боеспособность оной)

- В голливудском фильме "К-19" герой Харрисона Форда выдвинул походу исчерпывающий тезис на предмет роли личности в истории: "Я назначен капитаном вашей лодки. Без меня вы ничто. Без вас я ничто..." (шо кстате бьет с тезисом Бонапарта ;) )

- Ну и наконец фольклор гласит: "Под началом орла и бараны орлы, под началом барана и орлы бараны"

 

Ну а из каковых проблем с организьмом вытекает болезненное неприятие каких бы то ни было авторитетов - квалифицированно поведает специалист с профильным медицинским образованием... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AURA, извините меня неграмОтного. каюсь, читать ленюсь. особливо вас. но не в оскорблении вашего разума, а в отсутствии дара подобному вашему. в передергивании. дипкорпус по вам плачет. остерман вы наш :D

 

А в Париже

а у нас есть в Уфе улица заки валиди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AURA, извините меня неграмОтного. каюсь, читать ленюсь. особливо вас. но не в оскорблении вашего разума, а в отсутствии дара подобному вашему. в передергивании. дипкорпус по вам плачет. остерман вы наш :D

 

Как там... :rolleyes:

 

- Товарищ маршал! Немцы выкинули белый флаг. Начинают сдаваться...

- Передавайте: пленных будем принимать... у Бранденбургских ворот. Всем гарантируем жизнь. Всем... гарантируем...

 

Вопчем, безоговорочная капитуляция принята :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодняшний митинг "согласных" против "несогласных" санкционирован?

 

Пы.сы. Голосование без расшифровки мнения считаю не совсем корректным, т.к. не видно аргументов в защиту данного действия, т.е. эмоции берут верх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"согласных" против "несогласных"

А с чем "согласных-несогласных"? С дозволением упоминания Волгограда как Сталинграда несколько дней в году по определённым датам? Или с тем, что вся эта очередная заваруха возникла в преддверии намечающихся в этом году в Волгограде выборов?

Волгоград по праздникам будут называть Сталинградом.

Или может с тем, что благодаря нынешним властным мужам, ратующим за эту и подобные ей "инициативы", молодое подрастающее поколение с трудом представляет где этот самый Волгоград находится, не говоря уже о том, что в тех местах происходило 70 лет назад? Вопросы, вопросы...

 

"Патриотизм, говоришь? Хе!" (по мотивам доктора Джонсона и небезызвестного красноармейца Сухова). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чем "согласных-несогласных"?

 

 

На сей раз ни о каком компромиссе речи быть не может. Как гриццо, за Волгой для нас земли нет.

 

 

Должен ли на карте нашей страны присутствовать город-герой Сталинград?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(AURA @ 1.2.2013, 23:52)

На сей раз ни о каком компромиссе речи быть не может. Как гриццо, за Волгой для нас земли нет.

 

Цитата(AURA @ 1.2.2013, 23:52)

Должен ли на карте нашей страны присутствовать город-герой Сталинград?

Забивание гвоздей микроскопом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодаря нынешним властным мужам, ратующим за эту и подобные ей "инициативы", молодое подрастающее поколение с трудом представляет где этот самый Волгоград находится, не говоря уже о том, что в тех местах происходило 70 лет назад?

то есть, переименование наоборот способствует тому что с трудом представляют, я правильно понял?

Забивание гвоздей микроскопом.

не без того. однако, если гвозди должны быть забиты, а мужи с молотками не дружат - пусть уж хоть микроскопом но забивают. забьют ли в итоге - вот вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть

То есть начинать надо с начала, а не с конца. В этом мысль была. Не нужно ставить телегу впереди лошади.

 

если гвозди должны быть забиты

Это мне напоминает сцену из одного нашего к/ф (к сожалению, не помню название), где "бывший" говорит своей второй половине: "Ты вот меня упрекала что я даже гвоздя в доме не забил. На!" и хлоп гвоздь в стену по шляпку. Разворачивается и уходит. А "нынешний" смотрит так задумчиво и говорит: "Ну что, нормальный мужик. Только вот кто теперь этот гвоздь вынимать будет?". Посыл, надеюсь, понятен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дико извиняюсь

Mikey, Мишаня, ку-ку :wub:

 

 

Теперь по теме. Черт побери, очередной недешевый (в свете количества отмытых на этом "переименовании" денюх) пиар.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагаю москву переименовать в вашингтон

зачем? а хрен её знает, мы же в россии живем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть начинать надо с начала, а не с конца. В этом мысль была. Не нужно ставить телегу впереди лошади.

очевидно, с начала начинать никто не собирается, иначе и разговора бы не было этого. так что пусть хотя бы сначала вспомнят что ехать надо, а там глядишь может и с очередностью разберутся

Это мне напоминает сцену из одного нашего к/ф (к сожалению, не помню название), где "бывший" говорит своей второй половине: "Ты вот меня упрекала что я даже гвоздя в доме не забил. На!" и хлоп гвоздь в стену по шляпку. Разворачивается и уходит. А "нынешний" смотрит так задумчиво и говорит: "Ну что, нормальный мужик. Только вот кто теперь этот гвоздь вынимать будет?". Посыл, надеюсь, понятен?

звучно. понятен само собой, только не к месту на мой вкус, потому как гвоздь тот вынимать совсем не нужно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...