Перейти к содержанию

70-летнему юбилею разгрома войск фашистской Европы в Сталинградской Битве посвящается...


AURA1566846510

Рекомендуемые сообщения

Не совсем верно, Жень, - один саженец посадят, а пять саженцев на дачу.

ну или так, да.

отмежевался от "бед", если только.. от страны нет

а как же "это не наша страна" :unsure: ты ведь не сказал что страна наша а власть нет..

ну а так то если с позиции "кто рулит того и страна" - ну так она получается тогда и не была никогда "нашей"

но мне сильно жаль, что я живу в рашке

меня тоже многое не устраивает в моей стране, мне жаль что она в таком состоянии. но она всё же Россия

по радио вскользь слышал, что, условно говоря, те волгоградцы, коих знает выступавший в эфире, против..

пойти чтоль волгоградскую ветку палочкой потыкать :unsure:

помогли бы ветеранам вместо "поле чудес" с названиями

уверен, в этой точке сходятся все отписавшиеся

не к стране, а странуимеющим

эпитетом однако награждается страна, а не имеющие <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ
А как бы ты назвал ВОВ, "беда" и стало быть отмежевался или "страна"? Нет разницы, в какой стадии находится страна,для того, чтобы писать Россия с заглавной буквы.

во время ВОВ народ вёл войну с внешним агрессором, а через 70 лет после власть ведет войну со своим же народом

 

меня тоже многое не устраивает в моей стране, мне жаль что она в таком состоянии. но она всё же Россия

одно название.. хочется, чтобы гордость за страну была искренней, а заставить себя не получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одно название.. хочется, чтобы гордость за страну была искренней, а заставить себя не получается

 

А у меня бывает, просто заметил одну вещь. Человек занятый ежедневным хлебом насущным, перестает видеть что-то красивое вокруг. Ему банально некогда. А эти красоты, а сними возможны восхищения и гордость и т.д., можно увидет и вокруг себя, достаточно взглянуть под другим углом на окружающий мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а через 70 лет после власть ведет войну со своим же народом

Ой ли, за доллары в основном и не с народом, а только за доллары, а доллар ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вааще, Камрад, закрой тему, так как она опять переросла, что не с3.14дем, то просрём

 

Шо Вы, как можно... :rolleyes:

 

Тут любопытно следующее. Сталинград как таковой участников полемики не интересует шо называеццо упрынцыпе. Ну был и был, и хрен с ним. Доводы (за редким исключением) к Сталинграду ни как к явлению, ни как к символу чего бы то ни было - отношения не имеют :bk:

Как гриццо, каждый врет про свое, представляя как особую доблесть нежелание поднимать нос от корыта разной степени дырявости ;)

 

Власть говорите не та? А не подвластные ли? B)

 

По крайней мере, при демонстрируемом гражданами уровне осмысленности за устойчивость нонешней власти можно не беспокоиццо - она будет только крепнуть... :prankster2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так всегда, начали за Волгоград

 

За Сталинград, друг мой, за Сталинград :rolleyes:

 

А свелось все как обычно, к...

но мне сильно жаль, что я живу в рашке

 

Немцам бы эти форумные посты в виде листовок над Сталинградом разбрасывать - глядишь, и сломили б боевой дух защитников. Побросали бы они свои винтовки, пушки, да танки с самолетами, пошли и утопились с горя в Волге. И то сказать, воевать за таких потомков - себя не уважать <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталинградские события настолько сами по себе драматичны и значимы, что личность "прототипа" уходит даже дальше второго плана. ну на мой взгляд. это, кстати, относится и к Ленинграду в том числе

 

Не уходит, а выходит на первый план, как и положено личности Верховного Главнокомандующего в подобных масштабных, драматичных и значимых событиях :rolleyes:

Для понимания достаточно лишь изучить сами события (а ужо материалов для изучения нынче более чем достаточно - гриф секретности с документов Ставки ВГК и ГШ РККА давно снят, исследователи порезвились вдоволь) ;)

 

Так шта, Геноссе, не зря переполошылись бесы, не зря... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AURA,

При чем тут немцы?

 

По-моему основной вопрос: переименовывать или нет, если я все правильно понял.

Остальное аргументы и демагогия уводящие от вопроса.

 

И кстати про отношение к тем событиям тоже никто не спрашивал, это уже личная инициатива каждого, притянутая к теме.

 

И флагом не надо махать, у нас у каждого тут бронепоезд имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AURA,

При чем тут немцы?

 

А в Сталинградской Битве кто с кем воевал? :unsure:

 

По-моему основной вопрос: переименовывать или нет, если я все правильно понял.

Остальное аргументы и демагогия уводящие от вопроса.

 

И кстати про отношение к тем событиям тоже никто не спрашивал, это уже личная инициатива каждого, притянутая к теме.

 

Ну, ежели отбросить известные события, вопрос о возвращении городу исторического названия и вовсе теряет смысл :)

 

 

 

И флагом не надо махать, у нас у каждого тут бронепоезд имеется.

 

Ну и где тут у Вас флаг? ;)

 

А мне на нашу страну ровно, но она мне нравится. А Родина у меня за стенкой спит в двух экземплярах, да еще в 60 км от дома, да еще во Владимирской области. Остальное страна.

 

Не говоря ужо о бронепоезде... :ap:

 

Так штаа, не у каждого, далеко не у каждого... :bl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Сталинградской Битве кто с кем воевал? :unsure:

 

Ну, ежели отбросить известные события, вопрос о возвращении городу исторического названия и вовсе теряет смысл :)

 

 

Да воевали понятно кто и с кем. Но если вы такой сторонник данного действа, скажите мне неразумному: зачем любое благое ( с чье-то точки зрения) дело привязывать к круглой дате? Почему нельзя сделать просто так по велению души? Может от того что припонов и трудностей будет больше, а круглая циферка как волшебная палочка?

Заметьте, про деньги не сказал. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во время ВОВ народ вёл войну с внешним агрессором, а через 70 лет после власть ведет войну со своим же народом

ну знаешь, если отталкиваться от нынешних модных либеральных идей, власть вела войну против народа и до и во время и после ВОВ)

вот кстати полюбопытствую. Серёг, а при ком по-твоему страна была "наша"?

одно название.. хочется, чтобы гордость за страну была искренней, а заставить себя не получается

если иногда менять призму, то и заставлять наверное не придётся)

Доводы (за редким исключением) к Сталинграду ни как к явлению, ни как к символу чего бы то ни было - отношения не имеют :bk:

да, смущает несколько

Не уходит, а выходит на первый план, как и положено личности Верховного Главнокомандующего в подобных масштабных, драматичных и значимых событиях :rolleyes:

я то говорил не про верховного, а про человека давшего имя городу, там ещё про Ленинград ремарка была. просто в случае Сталинграда это один и тот же человек.

в этом названии, при всем моем более чем лояльном отношении к Сталину, вижу не город имени вождя, а город-герой, события вокруг и внутри которого оказали серьезнейшее влияние на общий ход военных действий.

ну а личность Сталина по-разному оценивают, оттого и похерили а сейчас не хотят возвращать исторически значимое название что личность на первый план в оценках выводят. и получается что оценка личности заслоняет подвиг, а хотелось бы чтоб во главе угла было второе.

Да воевали понятно кто и с кем. Но если вы такой сторонник данного действа, скажите мне неразумному: зачем любое благое ( с чье-то точки зрения) дело привязывать к круглой дате? Почему нельзя сделать просто так по велению души? Может от того что припонов и трудностей будет больше, а круглая циферка как волшебная палочка?

Заметьте, про деньги не сказал. ;)

да всё просто) традиция сэээр)

думаю, советская привычка делать нечто с привязкой к юбилеям укоренилась ооочень надолго))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от того что его переименовывают ниче у нас не поменялось,как были ямы с пол машины,так и остались и всем все равно как его называть будут 6 раз в год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волгоградец, проблемы города само собой к названию отношения не имеют, если Москву переименовать пробки и нелегалы не исчезнут тоже.

мы здесь о названии)

вот лично ты стал бы Сталинградцем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сабж:

 

Сталинградская битва обошлась огромной народной кровью и проливалась она не только на Волге. Ради сокрытия основного удара и переброски войск, были принесены в жертву войска центрального фронта.

Сталинград - город герой! Это так. Другое дело, что название города - проявление культа личности, который недопустим в здоровом обществе. Поэтому на мой взгляд, должны присутствовать оба названия и Волгоград и Сталинград. Последнее как символ победы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

absoblom, тогда МД придется 6 раз в год мне ник переименовывать :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело, что название города - проявление культа личности, который недопустим в здоровом обществе.

ну а проявление культа личности в городах Киров, Энгельс, Королев, Чехов и десятках других сталбыть в здоровом обществе допустимо?))

забавно)

Поэтому на мой взгляд, должны присутствовать оба названия и Волгоград и Сталинград. Последнее как символ победы.

это ты как себе представляешь?

 

absoblom, тогда МД придется 6 раз в год мне ник переименовывать :lol:

ну а если напостоянку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а проявление культа личности в городах Киров, Энгельс, Королев, Чехов и десятках других сталбыть в здоровом обществе допустимо?))

Считаю, что в случаях с творческими или научными личностями допустимо, но не прижизненно и не в таких масштабах.

 

это ты как себе представляешь?

Официально "Волгоград" на местах памятников "Сталинград" Например: на въезде в город автомобильный знак "Волгоград" и стелла "город-герой Сталинград"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ты как себе представляешь?

СталВолград ;)

кстати у на 2 числа по городу сталинобусы гоняли :lol:

 

ну а если напостоянку?

че мне сразу 37 год вспоминается :angry:

 

Например: на въезде в город автомобильный знак "Волгоград"

а на выезде Сталинград

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по какой реально причине данный вброс в итоге был сделан-то? С Сочами проблемы что ли? Или еще что хреновое у нас грядет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что в случаях с творческими или научными личностями допустимо

с нетерпением ожидаю появления на карте объекта что увековечит творческие порывы ВИА имени мороженой курицы))

вобще хрень какая то. тут уж или порицать именование городов в честь людей или принимать, а то здесь не нравится значит недопустимо, а там нравится значит можно.

формулируй тогда чтоль четче, что по твоему мнению недопустим культ одной конкретной личности, не надо здоровьем общества прикрываться)

но не прижизненно и не в таких масштабах.

Сталин умер, напомню. первое соблюдено а что до масштабов эт что имеется в виду? называть населенный пункт не более чем на 10000 жителей или что?

Официально "Волгоград" на местах памятников "Сталинград" Например: на въезде в город автомобильный знак "Волгоград" и стелла "город-герой Сталинград"

а стелла не проявление культа личности?) Сталин же

 

че мне сразу 37 год вспоминается :angry:

это означает нет?)

что конкретно кстати вспоминается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это означает нет?)

что конкретно кстати вспоминается?

это означает нет,а напоминает репресси под которые мои прадеды попали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с нетерпением ожидаю появления на карте объекта что увековечит творческие порывы ВИА имени мороженой курицы))

вобще хрень какая то. тут уж или порицать именование городов в честь людей или принимать, а то здесь не нравится значит недопустимо, а там нравится значит можно.

формулируй тогда чтоль четче, что по твоему мнению недопустим культ одной конкретной личности, не надо здоровьем общества прикрываться)

 

Сталин умер, напомню. первое соблюдено а что до масштабов эт что имеется в виду? называть населенный пункт не более чем на 10000 жителей или что?

 

а стелла не проявление культа личности?) Сталин же

У тебя должно быть все просто и однозначно. Но так не бывает. Есть личности, которые заслуживают исторически их возвеличивания. Люди, которые сформировали культуру и ценности нации.

Но если говорить про Сталина, то сам дух социолизма и коммунизма порицает культ и возвеличивание одного человека над другими. Потому этого не должно быть. Хотя заслуг у Сталина не мало. Примером здесь может быть Фидель, памятников которому на Кубе нет ни одного, который не требует развешивания своих портретов в кабинетах руководителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, скажите мне неразумному: зачем любое благое ( с чье-то точки зрения) дело привязывать к круглой дате? Почему нельзя сделать просто так по велению души? Может от того что припонов и трудностей будет больше, а круглая циферка как волшебная палочка?

Заметьте, про деньги не сказал. ;)

 

Традиция такая, или ежели угодно, культурная особенность. И между протчим, не лишенная. Достойных поминания событий в нашей истории достаточно, определенная система в этом деле не повредит. Вы же в конце концов отмечаете новый год, дни рождения себя и близких а так же протчие годовщины личной жызни? Чем государство хуже? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталинградская битва обошлась огромной народной кровью и проливалась она не только на Волге. Ради сокрытия основного удара и переброски войск, были принесены в жертву войска центрального фронта.

 

Во-первых, как Вы себе представляете сражения такого масштаба и такой интенсивности, при тогдашних средствах поражения, имевшыхсо у сторон - без соответствующих потерь? :unsure:

 

Во-вторых, ежели Вы имеете ввиду операцию "Марс", то оная проводилась в основном силами Западного и Калининского фронтов. Центральный фронт был образован позже - путем переименования закончившего ликвидацию группировки Паулюса Сталинградского фронта. Полоса ответственности Центрального фронта находилась между полосами Брянского и Воронежского фронтов и к БД на Московском направлении этот фронт отношения не имел.

 

В-третьих, целью операции "Марс" являлась ликвидация т.н. Ржевского выступа. А вот время проведения таки да, было приурочено к началу операции "Уран" :rolleyes:

 

В-четвертых, в жертву приносят баранов на праздник Курбан-Байрам или евреев в Холокост. А Красная Армия выполняла боевые задачи в ходе которых несла потери. А посему, папрррашу память павших смертью храбрых в боях за Родину бойцов и командиров Красной Армии упредь этим позорным словом не оскорблять <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если говорить про Сталина, то сам дух социолизма и коммунизма порицает культ и возвеличивание одного человека над другими.

ладно, раз вы никак не желаете воспринимать город отдельно от Сталина, давай о культе. хотя что о нём скажешь.. нет его уж полвека) уверен, ты понимаешь что включает в себя понятие "культ личности" - тотальное и порой беспочвенное возвеличивание, так ведь? и что, возвращение Сталинграда это тотальное возвеличивание Сталина? если уж на то пошло, культ личности в принципе невозможен в стране, где всяк кому не лень волен публично лить помои на культивируемого, логично, правда же?) таким образом, аргумент про камбэк культа личности выглядит как то бледно

Потому этого не должно быть.

его и нет. и от одного названия города не появится, чё так всполошились то)

Хотя заслуг у Сталина не мало

вот и справедливо было бы их отметить, неправда ли? ну что бы ровно, без перекосов было. а то у нас больше как то принято поливать, по сути противоположный культу полюс. или одному из полюсов всётки дозволено быть?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...