Перейти к содержанию

Делаем защиту ПТФок и вклеиваем новые стекла!!!


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Пролистал тему про ПТФ. Хочу поделиться опытом:

1. Замена стекол на тайваньские кустарные, некаленые не приводит к должному результату. Лопаются от перепада температур и механических воздействий на раз-два.

2. При снятии птф частенько прикипают болты, которые уходят резьбой в корпус самих птф. Особенность взаимодествия различных металлов во времени и агрессивной среде (птф на первый взгляд силюминь, болт стальной).

3. Восстанавливать облезшее светоотражающее покрытие можно попробовать двумя простыми способами: первый - наклеить оракал на подготовленную и обезжиренную поверхность или второй - наклеить монтажный алюминевый скотч (продается в строй магазинах и стоит недорого). Конечно получаем различные отражающие характеристики, но это вторично ибо мы не хотим тратиться на покупку новых.

4. Последний вариант: сделал стекла птф изначально из плексигласа  3-4мм (можно купить обрезок у фирмы которая изготавливает наружную рекламу или в магазине радиодеталей). Лучше брать "тройку", а то одеть декоративные рамки не даст толщина и придется подгонять (к сожалению у меня была "четверка" и я намучался :/ ). Берем лист плексигласа, режем прямоугольную заготовку примерно в размер будущего стекла. На импровизированном стальном подносе (кусок металлического листа и т.п.) кладем его в разогретую духовку (у меня термометра небыло, температуру выбирал методом проб на маленьких кусочках), буквально на 5-7 минут. Получаем тестообразную субстанцию. Одеваем перчатки  (обыкновенные хб) и пока стекло горячее формуем по старому стеклу на птф (у меня осталось только одно тайваньское), загибая его по периметру овала птф. Ждем пока остынет и вырезаем по образцу стекла. Я резал гравером с мини пилой (можно образивной насадкой). Получаем нужные нам овальные очертания стекла. Далее все тем же гравером и шкуркой обрабатываем края. До идеальной прозрачности доводить смысла нет, кромка всеравно утопится в силиконовый герметик. Протираем стекла спиртом чтобы удалить загрязнения. Ну вот как бы фару восстановили. Теперь дело за лампой. Обычные уже не поставишь ибо расплавится плексиглас или помутнеет (не проверял, но пленка для бронирования стекол оплавилась когда машина стояла зимой с включенными птф), поэтому заказываем диодные лампы с максимальной разумной светимостью (без радиаторов, обычные) и длиной (длинные просто можно сломать (подсмотрел в этой теме :) ). Готово. Получили неубиваемое стекло (не считая того, что оно со временем станет матовым от кучи протираний и тех же камней), которое при желании можно полировать или в конце концов через 1-2 года поменять на такое же.

Вот как-то так. Надеюсь кому-то будет полезным.

З.Ы.: Закисшие в корпусе птф болты я по периметру надрезал гравером (можно куском ножовочного полотна и т.п.) и выкрутил мощными плосками. Зачистил посадочное отверстие, прогнал резьбу, а затем подобрал болт подлиннее (можно на болт проставочку надеть из чего-либо).

Изменено пользователем Shinigami.Ric
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • Ответов 356
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Господа. Лопнуло стекло птф левое. мазда 2012 г. подскажет мож кто где купить. БарыгЦентр звонил, стекла нет. перекурил пол инета не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я конечно не знаю как там стекло стоит на 2012г.в ,но в описании написано что подходит  http://ptfr.ru/shop/product_info.php?products_id=784

покупал у них на 2008г.в подходит с зазорами,но побольше герметика решило вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не знаю как там стекло стоит на 2012г.в ,но в описании написано что подходит  http://ptfr.ru/shop/product_info.php?products_id=784

покупал у них на 2008г.в подходит с зазорами,но побольше герметика решило вопрос

Это Рязань. искал по москве. Пришлось у них заказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напиши потом как подходят

 

Я конечно не знаю как там стекло стоит на 2012г.в ,но в описании написано что подходит  http://ptfr.ru/shop/product_info.php?products_id=784

покупал у них на 2008г.в подходит с зазорами,но побольше герметика решило вопрос

Это Рязань. искал по москве. Пришлось у них заказывать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...