Перейти к содержанию

9 мая... и память о ВОВ


Raven131566846388

Рекомендуемые сообщения

разве у тебя нет ощущений, что это постановочный порожняк? парень на последнем снимке в случае выстрела получит синяк под глаз. даже упора в плечо нет

Еще положение указательных пальцев обеих рук зацени :D

 

как правильно держать автомат при прицеливании - поинтересуйтесь у вояк

Па-а-альцы-ы-ы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 471
  • Создана
  • Последний ответ
"Уже и унитаз приносил, и жопу показывал - все равно туалетную бумагу не продают!"

чо, видится мне последняя будет достойным носителем для подобного уровня аргументов... давай исчо штоле.

 

По поводу синяка под глаз и как правильно держать автомат при прицеливании - поинтересуйтесь у вояк

Подобные навыки нарабатываюццо до автоматизьма и применяюццо автоматически вне зависимости от обстоятельств

ну да, действительно... на фотках сверху у парней просто подствольников нет.

 

Па-а-альцы-ы-ы

дуплетом по вражине, чо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ато обклейли машины и все что можно и думают что молодцы

...ну выпори себя штоле. каждому поколению свои испытания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, действительно... на фотках сверху у парней просто подствольников нет.

 

 

дуплетом по вражине, чо...

 

Вот и пиндосы в Афганистане тоже не знают как правильно оружые держать... :unsure:

 

400612_q75.jpg

 

395111_q75.jpg

 

Никто не знает - кроме NoSe :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще положение указательных пальцев обеих рук зацени :D

 

 

Па-а-альцы-ы-ы ;)

 

Фото не "постановочное" а демонстрационное - для агентства "Синьхуа" :rolleyes:

И дураку понятно шо боец стрелять не собираеццо. Из подствольника в основном от бедра палят ;)

 

чо, видится мне последняя будет достойным носителем для подобного уровня аргументов... давай исчо штоле.

 

Да Вам шо называеццо сцы в глаза - усе божья роса :)

Начни доказывать шо земля круглая - Вы походу с тем же успехом найдете шо возразить :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и пиндосы в Афганистане тоже не знают как правильно оружые держать...

Вижишь ли, камрад, как там про "навыки" и "автоматизьм", у пиндосов, обрати внимание, палец не на спуске лежит.

Такой вот автоматизм, для "Синьхуа" или "Рейтер" B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото не "постановочное" а демонстрационное - для агентства "Синьхуа"

И дураку понятно шо боец стрелять не собираеццо. Из подствольника в основном от бедра палят

демонстрационное фото призвано что-то продемонстрировать, не так ли? и что же мы видим на этом фото? походу разве только то, что данный привод боец держит не правильно. толь просто не умеет, толь он не заряжен... или вообще и то и другое.

 

Да Вам шо называеццо сцы в глаза - усе божья роса

Начни доказывать шо земля круглая - Вы походу с тем же успехом найдете шо возразить

ну вот нет в нашей армии этих технологий и подтверждение тому куча документальных кадров с последних локальных конфликтов. а ты все пытаешься кому-то что-то доказать приводя в пример то открытки, то вообще скриншоты из игр. у меня брат из армии маме фотку присылал какую все солдаты домой шлют, где он в голубой беретке и аксельбантах на фоне триколора крепко сжимет в руке автомат. автомат же представлен репликой H&K MP5... а маме-то оно все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижишь ли, камрад, как там про "навыки" и "автоматизьм", у пиндосов, обрати внимание, палец не на спуске лежит.

Такой вот автоматизм, для "Синьхуа" или "Рейтер" B)

 

Ну и что? :bk:

 

демонстрационное фото призвано что-то продемонстрировать, не так ли? и что же мы видим на этом фото? походу разве только то, что данный привод боец держит не правильно. толь просто не умеет, толь он не заряжен... или вообще и то и другое.

 

 

ну вот нет в нашей армии этих технологий и подтверждение тому куча документальных кадров с последних локальных конфликтов. а ты все пытаешься кому-то что-то доказать приводя в пример то открытки, то вообще скриншоты из игр. у меня брат из армии маме фотку присылал какую все солдаты домой шлют, где он в голубой беретке и аксельбантах на фоне триколора крепко сжимет в руке автомат. автомат же представлен репликой H&K MP5... а маме-то оно все равно.

 

Хотите думать шо российская армия вооружена палками и набирают туда одних дебилов да имбецыллов - думайте, Ваше дело.

Токо вот конец у подобных мыслителей кажный раз уцелом один ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что?

Кагбэ один из "навыков автоматизьма" это класть палец на спуск только при выстреле. А пальцы обеих рук на спусках подствольника и стрелкового "привода", как грит камрад NoSe, это кагбэ некомильфо, уронить можно привод-то с вероятностью чуть более чем 100% ну или смысл струлять теряется, усе равно в белый свет, как в копеечку. Да что я вам объясняю, Вы же взрослый человек прошареный бот, сами понимать должны :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите думать шо российская армия вооружена палками и набирают туда одних дебилов да имбецыллов - думайте, Ваше дело.

Токо вот конец у подобных мыслителей кажный раз уцелом один

 

...стрелок вторичен, первичны стратегические вооружения. И чем там вооружен стрелок, в общем-то, не сильно и критично для исхода и войны в целом и боя, в частности. Да и сам стрелок, недавно призванный из деревни в таежном краю, должен быть вооружен чем-то, что очень трудно сломать и что невозможно использовать неправильно.

 

© Солдаты России, 2008

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AURA,

Ответ будет к концу недели.

 

В общем и целом, назначение Тимошенко на пост наркома была понятна. Лично от себя считаю данное назначение просчетом Сталина. Ибо потеря от его построения обороны страны в канун В.О.В. в разы больше чем политическое значение оставить Шапошникова.

Построение обороны Тимошенко по схожему плану Тухачевского в обход подписанного и принятого плана обороны страны от 18.09.1940 было одним из роковых просчетов. Даже сам факт назначения Жукова на начальника Генштаба - не столь важен уже...

 

Если исходить из внешнеполитической коньюктуры, возможно, И.В.Сталину и некого было, кроме как Тимошенко назначать... Здесь, я с Вами, комрад, соглашусь...

И, верно, история НЕ знает сослагательного наклонения - все есть, как было.

 

 

NoSe, AURA,

и это, уважаемые комрады, давайте про вооружения - в соседней теме, чтоли?.. :unsure: Сия тема-то вроде как про В.О.В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AURA,

В общем и целом, назначение Тимошенко на пост наркома была понятна. Лично от себя считаю данное назначение просчетом Сталина. Ибо потеря от его построения обороны страны в канун В.О.В. в разы больше чем политическое значение оставить Шапошникова.

 

Вообще-то, "построения обороны страны в канун В.О.В." проводилось в соответствии с планами Генштаба, т.е. являеццо заслугой Василевского и Жукова - это раз.

 

Расположение и движения советских войск на кануне войны производились в целях дальнейшего развертывания и мобилизации на случай объявления войны и предполагали некоторый угрожаемый период, что являлось стандартной международной практикой. Напомню так же, что по итогам Нюрнбергского Трибунала нападение Германии на СССР было признано преступлением против мира ибо противоречило всем мыслимым международным нормам, правилам и обычаям.

Никакими разумными методами советская сторона предвидеть подобное развитие событий не могла однако в свою очередь, последовательно приняла все возможные и необходимые меры шоб план "Барбаросса" начал трещать по швам буквально с первых дней войны невзирая на огромную фору у немцев. Это два.

 

Что касается назначения Тимошенко - напомните, при каких обстоятельствах оное производилось и что произошло сразу после? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Построение обороны Тимошенко по схожему плану Тухачевского в обход подписанного и принятого плана обороны страны от 18.09.1940 было одним из роковых просчетов. Даже сам факт назначения Жукова на начальника Генштаба - не столь важен уже...

 

Не могли бы Вы раскрыть тезис подробнее? :rolleyes:

 

Если исходить из внешнеполитической коньюктуры, возможно, И.В.Сталину и некого было, кроме как Тимошенко назначать... Здесь, я с Вами, комрад, соглашусь...

 

Отчего же не было? Например Кулика, Шапошникова, Жукова того же... B)

 

И, верно, история НЕ знает сослагательного наклонения - все есть, как было.

 

А мы с Вами будем рассматривать известные исторические события как шахматную партию великих гроссмейстеров ;)

Как известно, обучение шахматной игре в основном строиццо на разборах партий, сыгранных великими... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касаеццо назначений, то военачальников порождает война.

Войны, которые вел СССР до ВОВ породили одних военачальников, ВОВ выдвинула других. Диалектика так сказать... :bk:

 

У немцев и тут была известная фора. До нападения на СССР Германия последовательно разгромила две с половиной сильнейших армии Европы - польскую и французскую совместно с британским экспедиционным корпусом. 22 июня нашу границу перешла армия, в которой среди войск первой линии боевой опыт имели все военнослужащие от ефрейтора и выше, а в панцерваффе - каждый панцергренадер! Армия, в которой военачальники выдвинулись по итогам двух полномасштабных современных войн а не локальных конфликтов... :rolleyes:

 

Тем не менее, варианты назначений были. Как Вам например такой? ;)

 

Нарком - прощенный Ворошилов.

НГШ - Шапошников

Командующий ПрибВО/ЛенВО - Кулик

Командующий ЗапВО - Жуков

Командующий южным направлением (КОВО, Одесский, Кавказский/Закавказский, Крымская армия) - Тимошенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AURA, я тут почитал про предвоенные настроения и мысли в головах наших командиров

В частности про идеи маневренной приграничной войны

Лично у меня вопросов не осталось

Наших переиграли на уровне стратегии - Павлов предатель.

Щас хочу найти инфу про разделение на обычные и особые округа перед войной

Потом буду искать "вторую русскую армию" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павлов предатель.

 

А вот КррАвавая Гебня под руководством самого Лаврентий Палыча да при жывом Сталине оному подобное не инкриминировала :bk:

Вот Власов предатель. Перешол на сторону врага, собрал под своими знаменами себе подобных и принимал участие в БД против РККА. Ежели Павлов предатель, то отчего он не поступил сходным образом? Время и возможности у него были... ;)

 

Щас хочу найти инфу про разделение на обычные и особые округа перед войной

 

Тут усе просто. Особыми называли округа, коие по мнению руководства страны, в первую очередь могли быть подвержены нападению либо главному удару вероятного противника :rolleyes:

 

На западной границе к таковым относился Киевский Особый Военный Округ. По расчетам ГШ, целью войны со стороны Германии вероятней всего было бы отторжение от СССР Украины, Кубани и Кавказа B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AURA, возможно был агентом влияния. А назвать в прямую одного из высших офицеров предателем в первые дни войны - это подорвать обороноспособность

Стали понятны шаги предпринятые нашими начальниками по противодействию танковым прорывам немцев. Главное они знали как действовать и готовились. Для меня лично это сюрприз

Где то они были правы - заманить мобильные силы в глубь территории, связать пехотные части у укрепрайонов и крепостей боями. Лишить средств снабжения танковые части противника ударами во фланги своими танковыми соединениями. И ждать когда немцы сами начнут сдаваться без топлива и боеприпасов

Два фактора были недооценены:

1. Подавляющее господство в воздухе немцев практически с первых часов войны

2. Информация о направлении ударов мехсоединений немцев у Павлова была недостоверной, потому как удара было два! И пока разбирались какой главный, немцы ушли на сотню км в тыл, отрезав от основных магистралей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AURA, возможно был агентом влияния. А назвать в прямую одного из высших офицеров предателем в первые дни войны - это подорвать обороноспособность

 

А можыть геройский комбриг испанской войны попросту не соответствовал должности даже командарма, не говоря ужо - командующего округом и тем более - фронтом? ;)

Вот к примеру геройский комдив финской войны Кирпонос с должностью командующего округом вполне себе справилсо, а вот фронтом... :unsure:

Да шо там - сам Жуков походу смотрелсо бы на округе/фронте куда гармоничней нежели чем в образе НГШ B)

 

Стали понятны шаги предпринятые нашими начальниками по противодействию танковым прорывам немцев. Главное они знали как действовать и готовились. Для меня лично это сюрприз

 

Упреждение в развертывании плюс не угадали направление главного удара... :(

Впротчем, оное на протяжении всей войны кажный раз с неизменным успехом не угадывали обе стороны :rolleyes:

Отсюда и "бессмысленная" с точки зрения идиотов ожесточенная борьба за инициативу - ибо владение инициативой являлось наиболее серьезной заявкой на успешное проведение любой тогдашней кампании B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два фактора были недооценены:

1. Подавляющее господство в воздухе немцев практически с первых часов войны

 

Распространенное заблуждение. На самом деле ГА "Центр" добилась господства в воздухе приблизительно к исходу второй недели войны, а скажем ГА "Юг" - вообще не добилась господства - только преимущества, и то ближе к сентябрю ;)

 

 

Два фактора были недооценены:

2. Информация о направлении ударов мехсоединений немцев у Павлова была недостоверной, потому как удара было два! И пока разбирались какой главный, немцы ушли на сотню км в тыл, отрезав от основных магистралей

 

Ну, ежели удар группы Гудериана пришолсо в основном в обход Брестского УРа, то Гот перешол границу в полосе ПрибВО изначально нацеливаясь на Вильно и сместился в полосу Западного фронта на второй или третий день войны. К тому времени Павлов ужо давно потерял связь с армиями, коие воевали вразнобой на собственное усмотрение :bk:

 

Полная же картина обрушившегося на страну бедствия стала более-менее понятна руководству страны лишь в начале июля, опосля чего Сталин и выступил со своей исторической речью :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коновалов, Семён Васильевич

 

Родился 15 февраля 1920 года в селе Ямбулатово (ныне Верхнеуслонского района, Татария) Татаро-Башкирской Советской Республики в крестьянской семье. Чуваш. Образование среднее. Работал почтальоном.

 

В РККА с 1939 года. В 1941 году окончил Куйбышевское военное пехотное училище (ныне Саратовское высшее командно-инженерное училище) и направлен на фронт.

 

Командир танка КВ 15-й танковой бригады 9-й армии Юго-Западного фронта лейтенант С. В. Коновалов отличился в Воронежско-Ворошиловградской операции. К середине июля 1942 года 14-я и 22-я немецкие танковые дивизии завершали глубокий охват войск 9-й, 38-й и части сил 24-й советских армий в районе Миллерово. В бою 13 июля 1942 года в районе хутора Нижнемитякин Тарасовского района Ростовской области экипаж Коновалова подбил 16 танков, 2 бронеавтомобиля и уничтожил 8 автомашин с живой силой противника. На заключительном этапе боя 13 июля танк Коновалова был подбит, три члена экипажа погибли. Коновалов вместе с прибывшим для ремонта боевой машины заместителем командира роты по техчасти, сняв с машины один из пулемётов, стал пробираться к своим. На четвёртые сутки воины встретили танковую колонну противника, остановившуюся на отдых. Танкисты решили завладеть танком. Уничтожив экипаж и оседлав немецкий танк, они прибыли на нём в расположение наших войск. Их «взяли в плен», но инцидент вскоре был исчерпан, и Коновалов ещё месяц воевал на трофейной машине. Поскольку расстояние между внешним и внутренним фронтами «котла» под Миллерово было сравнительно небольшим, это позволило войскам 9-й с переменным успехом прорваться из окружения.

 

31 марта 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «за исключительное мужество и отвагу» С. В. Коновалову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1019).

 

В 1946 году Коновалов уволен в запас, а в 1950 году вновь призван в ряды Советской Армии. В 1952 году окончил Ленинградскую высшую офицерскую бронетанковую школу. С 1956 года подполковник С. В. Коновалов — в запасе, а затем в отставке. Жил в городе Казань. Умер 4 апреля 1989 года. Похоронен в Казани, на Арском кладбище.

 

тут про это в деталях и с наградным листом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Двадцать второго июня,

Ровно в четыре часа,

Киев бомбили, нам объявили,

Что началась война...

moscow_1941_221.5drtempj4x0kggo880gkc4s0c.42w9la2n0hyc4s0ww0cw8c0g0.th.jpeg

Жители Москвы слушают выступление В. Молотова по радио о нападении Германии на Советский Союз. Авторское название: «Первый день войны».

22_june_1941.4su3wvla3wg0k40c84c4ckwcw.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

Немецкие солдаты пересекают границу СССР

ra_cap_october_1941.33zb0w19ap4wo0wcso4cssskk.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

Советские солдаты и офицеры сдаются в плен немецким танкистам июнь 1941 г.

ebfec0cbe4d7305215696aa8575.jpg

Немецкая пехота проходит мимо разбитой советской автотехники.

Время съемки: июнь 1941

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Raven13, в Туле чевствуют ветеранов - 70 лет Героической Обороне Тулы в этом году. Напишу про это пост попозже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Началось генеральное наступление немецко-фашистских войск на Москву прорывом 2-й танковой группы генерала Гудериана Брянского фронта, в результате которого три армии фронта оказались в окружении.

 

48109e9c3013.jpg

Господин Гудериан

 

pic01.jpg

2-я танковая группа

 

Это произошло 30 сентября, а 3 октября танки Гудериана ворвались в Орел. Началась Орловско-Брянская оборонительная операция (30 сентября - 23 октября 1941 г.)

 

Положение на Тульском направлении значительно осложнилось. Здесь не было наших регулярных войск. Ставка Верховного Главнокомандования выдвигает в район Мценска спешно сформированный 1-й Особый гвардейский стрелковый корпус под командованием генерал-майора Д.Д. Лелюшенко.

 

wis_3.jpg

Командующий 4-й танковой армии генерал-майор Д.Д.Лелюшенко слушает донесение. Львовское направление. Июль 1944 г.

 

В состав корпуса вошли 6-я гвардейская стрелковая дивизия, 4-я и 11-я танковые бригады, 5-й воздушно-десантный корпус, 34-й пограничный полк НКВД, 36-й мотоциклетный полк, сводный батальон курсантов Тульского оружейно-технического училища, артиллерийские и гвардейские минометные части, а также 6-я резервная авиационная группа. Корпус непосредственно подчинялся Ставке ВГК. Корпус генерала Лелюшенко сумел остановить и задержать наступление противника на границе Орловской и Тульской областей и этим способствовал выходу из окружения частей 50-й армии Брянского фронта и укреплению позиций защитников Тулы.

 

55842108_1267412681_8.jpg

Брянский фронт, сентябрь 1941 г.

 

Но это были бои на Тульском направлении, на дальних подступах к Туле. На базе корпуса стала спешно формироваться 26-я армия под командованием генерал-майора танковых войск А.В. Куркина, она оборонялась в полосе от Лихвина до Белева и Волхова, но вскоре и она ушла на новое формирование.

 

9a.jpg

26-я армия ЮЗФ

 

... (продолжение следует)...

 

... подвиги Героев!

 

Осенью 1941 года город Ефремов Тульской области был оккупирован. В одном старом сарайчике без ухода, медицинской помощи и пропитания остались 52 раненых бойца.

 

Сорок пять суток, пока Ефремов не освободили части Красной Армии, за ранеными тайком, по ночам, ухаживала семья Горшковых. И среди них два брата: 12-летний Володя и 14-летний Слава. Родители варили для бойцов еду, специально для этого зарезали свою единственную корову-кормилицу. На бинты порвали все имеющееся в доме постельное белье, полотенца. Под покровом ночи мальчишки пробирались в сарай и кормили бойцов.

 

Так, благодаря стараниям этой семьи, все 52 красноармейца остались живы. Все Горшковы были награждены орденами и медалями «За боевые заслуги». Но самой дорогой благодарностью для ефремовцев стали письма от спасенных ими солдат. Послания приходили с разных концов фронта. Все письма начинались одними и теми же словами: «Здравствуйте, мама и папа...» И это неудивительно. Незнакомые люди за те страшные 45 дней стали для раненых бойцов вторыми родителями, спасшими им жизнь.

 

3.jpg

12-летний Володя и 14-летний Слава

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...