Перейти к содержанию

9 мая... и память о ВОВ


Raven131566846388

Рекомендуемые сообщения

BM, как там

Возле казармы, в свете фонаря

Кружатся попарно листья сентября

Вот бы и мне вот так вдвоем

Стоять с тобой под фонарем

С тобой, Лили Марлен ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 471
  • Создана
  • Последний ответ

А тем временем, вопрос к почтеннейшей публике: о какой стране идет речь в автобиографии? B)

 

Раскрывающийся текст
Сначала, я думаю, надо рассказать о своей семье.

 

Дед с бабкой (японкой по национальности, приехавшей сюда младенцем во время русско-японской войны) по отцу познакомились в 1928 году. На следующий год у них родился мой отец. Дед держал магазинчик, но в 1932 году не смог полностью выплатить бешеный налог и магазин конфисковали. Дед нашел самое высокое здание в городе и выбросился с верхнего этажа. Бабке с ребенком на руках пришлось ездить по стране и браться за любую поденную работу, поэтому отец не смог успешно учиться в школе из-за частых переездов. В 1942 году, во время войны с Германией, бабка неожиданно была арестована (японка – значит японская шпионка) и без суда направлена в лагерь, где и умерла в 1944 году. Отец, как несовершеннолетний был отдан в детский дом.

 

Мать родилась в деревне в голодный 1933 год. Кроме нее, у деда с бабкой было еще двое детей – мои дядьки, 1922 и 1925 года рождения. В семейном альбоме сохранилась две фотографии тех лет – оборванные, грязные люди с изможденными лицами находятся среди нищенской обстановки. В тот страшный год дед принял решение бежать в город, и вся семья, бросив имущество и дом, уехала из деревни. В городе тоже было не сладко – деду приходилось браться за любую работу – строить дороги, копать уголь, пока в конце 30-х не посчастливилось устроиться кочегаром на торговое судно. Дядьки по малолетству, занимались «детской» работой – продавали газеты, папиросы, а иногда и воровали то, что плохо лежало. В 1941 году, брат матери, 16 лет от роду, участвовал в какой-то пьяной драке и случайно зарезал, бросившегося разнимать эту драку представителя закона. Несмотря на то, что дядька был несовершеннолетним, суд приговорил его к смертной казни. В 1942 году дед погиб в море – его торговое судно, преступно выпущенное в рейс без какого-либо охранения, безнаказанно торпедировала немецкая подводная лодка. В 1943 году старшего брата матери призвали в армию. Он погиб в июне 1944-го, во время высадки на вражескую территорию – никому не нужного десанта, бывшему не более как показухой перед союзниками. На могилу старшего сына, находящуюся за границей, бабка так и никогда не смогла приехать. Умерла она в 1959 году в переполненной больничной палате из-за неправильно поставленного диагноза.

 

Моя мать в 1948 году бросила школу и устроилась чернорабочей на завод в маленьком городке, где и познакомилась, с уже работавшим на том же заводе, моим отцом. Я родился в 1950-м, когда отца уже призвали в армию. Он погиб в 1951-м, в Корее, куда его послали защищать местное население. Отца я никогда в жизни не видел.

 

Проблемы одинокой матери (а брак мать с отцом решили оформить, после возвращения отца из армии), с годовалым ребенком на руках, власти волновали меньше всего. От этой жизни она пристрастилась к алкоголю и постоянно тащила домой (если так можно назвать жуткую ободранную комнату с удобствами на этаже) разных женихов, которые могли поставить бутылку и дать немного денег. Очередной жених задушил ее и сбежал. Власти маленького городка решили не поднимать шумиху и смерть ее записали, как остановку сердца.

 

Из жизни в интернате я помню только то, что меня постоянно дразнили «косоглазым» (привет японской бабушке) и ежедневно рассказывали, что наша страна самая великая и должна навести порядок во мире.

 

После интерната я был в армии. Службу проходил в Германии. Что потом вспомнить из жизни? Образование я получить не смог – везде пролазили детки богатых родителей, у которых звенело в кармане. Женился в 1980 году, двое детей, но ждет их то же самое, что и меня, а может быть и хуже – дети уже давно разъехались в поисках лучшей доли. Мотался с семьей по всей стране, везде пытался заработать, был и на севере и на юге, работал и в горах и под землей, но все что зарабатывал, уходило как вода. Постоянной работы тоже не было никогда. Один раз устроился на хорошую работу в 1988-м, но в 1993-м фирма разорилась.

 

Жилья своего никогда не было – приходилось снимать. Хорошего врача в этой стране не найти, а если говорить честно, то лечение всегда стоило сумасшедших денег. Да что рассказывать, сейчас на старости лет вместе с женой живем в дорожном вагончике, получаем мизерную пенсию, пытаемся по мере сил как-то подработать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОбезьянкО, зачет

Тока непонятно почему там бойцы под белым флагом маршаровали?

Краски не хватило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую особенно подрастающему поколению посмотреть цикл серий называется "Дороже Золота" цикл коротеньких по минут 15 передач о Героях Советского Союза с их участием ! Несколько серий и о Героях Афганской войны.

К сожалению серии сняты далеко не о всех, и несколько без участия Героев, много времени прошло, но это надо показывать как минимум в обязательной школьной программе чтоб нынешнее поколение знало что были настоящие Герои и чтоб память о них жила .

Это было бы здорово, тем более что читать школьники особо не любят!

Но, я предложил бы в школах для учеников 9-10 классов сочинение на тему ВОВ, а точнее что они знают про своих прадедов - участников войны. Что-бы каждый задумался и порылся, подоставал маму и папу, пораспрашивал бабушку и дедушку про то как воевали за наше светлое будущее. Кстати как мне кажется, современная молодеж мало знают о ВОВ не потому что им на все пофиг, а по тому что родители не особо старались донести эту тему до своего чада!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати как мне кажется, современная молодеж мало знают о ВОВ не потому что им на все пофиг, а по тому что родители не особо старались донести эту тему до своего чада!

Ну, что касается школьников... Т.е. по возрасту сейчас можно сказать там уже наши дети. И тут я бы сказал вина родителей (т.е. практически уже нас) что мы сами мало знаем о войне. Лично я сам историю очень любил и деды воевали и много рассказывали. И сам книжки читал, но в классе как вспомню эта тема не особо интересовала одноклассников. А если не интересовала, что могут они рассказать своим детям? А дедушки.. скорее уже и прадедушки уже все свои знания унесли с собой на тот свет.

Так что не удивлюсь, если скоро 9 мая молодежь будет кланиться США как освободителям, а не своим предкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S@va, путь моего деда можно будет по медалям и через тысячу лет проследить ;)

За битву под Москвой, за Сталинград, за взятие варшавы и прочих городов

Ну а между ними справки о ранениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что мы сами мало знаем о войне

никогда не поздно учиться (с)

В смысле, пробелы "закрашивать" :)

 

Я вот-таки все-таки надеюсь в эти майские до Брестской Крепости доехать. Вроде и сыну уже будет почти под 2 годика...

Погляжу, как лучше... Поездом/самолетом/машиной...

Но вот надо бы... Чтобы потом ему показывать его же фотографии "мелкого" и рассказывать где это он и что за место... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S@va, путь моего деда можно будет по медалям и через тысячу лет проследить ;)

Raven13 - ну это ты такой хороший внук. А многие внучки уже променяли эти медали на "новый ноут" или что-то подобное. Вот за это реально обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raven13 - ну это ты такой хороший внук. А многие внучки уже променяли эти медали на "новый ноут" или что-то подобное. Вот за это реально обидно.

кстати...

 

я вот таких упырей до сих пор не понимаю, но...

...но с другой стороны, если они попадут в хорошие руки, то пусть лучше у такого историка/коллекционера и т.п. они будут, чем у "недочеловека" ими торгующего...

У меня много друзей-реконструкторов, историков по образованию, "белых" копальщиков... Лучше у них - они по медалям восстановят память о бывшем владельце, в меру своих сил ее и увековечат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот-таки все-таки надеюсь в эти майские до Брестской Крепости доехать. Вроде и сыну уже будет почти под 2 годика...

Погляжу, как лучше... Поездом/самолетом/машиной...

Но вот надо бы... Чтобы потом ему показывать его же фотографии "мелкого" и рассказывать где это он и что за место... :unsure:

Хорошая идея. Я в том году был в Крепости, до сих пор как фото пересматриваю мурашки по коже.

Я вообще путешествовал по городам-героям. Мне осталось объехать всего Смоленск (был тока на вокзале там) Одессу и Севастополь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще путешествовал по городам-героям.

усе объехал и не раз :)

Тепереча с жоной и сыном повтор :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот таких упырей до сих пор не понимаю, но...

...но с другой стороны, если они попадут в хорошие руки, то пусть лучше у такого историка/коллекционера и т.п. они будут, чем у "недочеловека" ими торгующего...

У меня много друзей-реконструкторов, историков по образованию, "белых" копальщиков... Лучше у них - они по медалям восстановят память о бывшем владельце, в меру своих сил ее и увековечат...

Это конечно понятно, но все же такие реликвии должны храниться в семье героя, гордиться такими дедами и прадедами.. Я лично храню и надеюсь что мои будущие дети в один прекрасный день возьмут эти медали в школу и на 9 мая расскажут какой у них был дед и что он сделал для страны и для своей семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kirill_off, обычная. А почему это так удивляет?

Школа тоже была обычная и что-то не писали таких сочинений, хотя был школный музей но потом там разместили кабинет информатики =(

С детства знал о войне, бывал с родителями в Беларусии, в Латвии много еще где, даже заезжали на место мемориала Хатынь. Очень любил когда по дороге на дачу ехали по старой Волколамке, там есть несколько памятников и мемориалов. С возрастом пришло понимание зачем и куда мы ездили. Один из прадедов погиб в 44, освобождая Беларусские деревушки. Вот про второго прадедушку никто ничего не знает =( но я все же надеюсь найти его!

В том году ездил уже сам, нашел то место, кто был, это находится в Деревушке Бабиновичи и рядом с памятником "Тихмяновская Высота", теперь есть куда поехаь с сыном! Так что может как нибудь маздовкоу в Беларусии организуем на майские!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигеваю от немцев, прет меня Лис (Роммель) -просто прет, сам за красную армию, потерял родствеников в боях. Я на нашей стороне, если что.

 

Лучший генерал германской армии:

роммель конечно самый популярный генерал,но гонять англичан с французами намного приятнее чем русских мужиков которые с первых дней заставили воевать немцев по всем правилам боевых уставов.Манштейн же успешно командовал войсками на фронте где не было джентльменских договоренностей а грызлись намертво,выход на северную двину,разгром под керчью,взятие севастополя,разгром волховского котла,стабилизация фронта после сталинграда и весенний Харьков,отвод массы войск за днепр после курского побоища!он не зря получил свои бриллианты к кресту и жезл фельдмаршала!кстати вспомните что провинившихся в халатности генсов (Штумме-40 танковый корпус -операция Блау)отправляли именно в Африку-там где по словам Гитлера такие разгильдяи сойдут!

Так что Манштейн,ученик Гудериана Модель,все таки не должны затмеваться пустынным лисом,победителем америкашек,англичан и французов!севастополь не сдавался как тобрук,и дорога на сталинград была уложена трупами немцев а не брошенной техникой как при отступлении к эль-алаймену!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kirill_off, по базе МО смотрел? В первом сообщении ссылка

И это не в одной школе такое

Вроде в программу входит

Кажется 7 или 6 класса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это не в одной школе такое

Вроде в программу входит

Кажется 7 или 6 класса

Ну, там наверное принудиловка по одному из произведений из списка обязательной литературы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот сегодня сон приснился.

Типа ныряю я в чистейшее море и там на дне нахожу золотую цепочку и вот такой золотой немецкий знак.

 

MVC-021S_lg.jpg

 

Интересно, к чему бы это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манштейн же успешно командовал войсками на фронте где не было джентльменских договоренностей а грызлись намертво

 

Так так... :rolleyes:

 

 

выход на северную двину

 

Куда? :blink: Оная походу где-то в районе Архангельска - Вологды протекает :sarcastic:

 

А вот первое окружение с разгромом немецких войск произошло под Сольцами в июле 41-го - как раз с 56-м моторизованным корпусом под командованием Манштейна. В результате одной из танковых дивизий пришлось бросить матчасть и драпать 40 км до ст. Дно, а корпус в целом лишылсо тылов и обоза. Пикантность конфузу добавлял тот факт, шо це походу был единственный прецедент, когда механизированное соединение такого уровня было окружено пехотой :ap:

 

Таким образом, затеянная Манштейном авантюра привела к поражению Группы Армий Север в операции на полное окружение Ленинграда и воссоединение с финскими войсками в районе Петрозаводска :)

 

 

разгром под керчью,взятие севастополя

 

Единственное сражение на Восточном фронте, которое Манштейну можно с чистой совестью записать в актив :rolleyes:

 

разгром волховского котла

 

Надо понимать, речь идет о Синявинской операции Волховского Фронта осенью 42-го по прорыву блокады, наложывшейсо на операцию ГА Север под названием "Северное Сияние", в ходе которой 11-я Армия Манштейна должна была штурмом овладеть Ленинградом.

 

Никакого "волховского котла", как и "разгрома" оного тогда не произошло.

Укратце - в то время как 11-я Армия изготовилась к штурму, войска Волховского Фронта форсировали Волхов, прорвали оборону в районе пос. Вороново и развили успешное наступление на ст. Мга, поставив под угрозу окружения Синявинско - Шлиссельбургскую группировку противника. В сложывшейсо ситуации Кюхлеру не оставалось ничего иного как бросить армию Манштейна против Волховского фронта. В результате жесточайших и кровопролитнеших боев в мгинских лесах и болотах и наши и германские войска утратили способность вести наступательные действия. Остатки войск Волховского фронта успешно пробились из окружения, а Манштейн утратил свою осадную артиллерию и понес такие потери, шо ни о каком штурме Ленинграда не могло быть и речи :)

Справидливости ради следует отметить, шо ни особых заслуг ни особой вины Манштейна за нулевой результат этого сражения не наблюдаеццо :bk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стабилизация фронта после сталинграда

 

Под Сталинградом Манштейн, проводя операцию "Зимняя Гроза", потерпел поражение, в результате коего его войска не преставая гнали тыщу километров аж до самого Днепра. Причина поражения видиццо в самонадеянности Манштейна, который вместо того шоб пробивать коридор к Сталинграду по кратчайшему направлению, затеял сражение на окружение советских войск. Которое с треском проиграл :)

 

 

и весенний Харьков

 

Ежели Вы о Втором Харьковском сражении, то в число героев оного с германской стороны входят скорее: Паулюс, Гальдер, Милентайн, Виттерсгейм, Хубе... Но никак не Манштейн :)

 

Ежели Вы о Третьем, то отбросить (а не разгромить) измотанные тысячекилометровым наступлением войска при помощи свежых резервов - вполне себе заурядная тема :bk:

 

отвод массы войск за днепр после курского побоища!

 

Тоись он сперва потерпел поражение на Курской Дуге, опосля отступил за Днепр, где обратно потерпел поражение (причом до конца жызни так и не понял - как именно Ватутин его накуканил под Фастовым и Брустловым :ap: ), затем получил передышку, пока Красная Армия в ходе операции "Багратион" громила его так сказать соседа сверху, опосля был наголову разбит на правобережной Украине и получил от фюрера заслуженного пня под сраку :)

 

он не зря получил свои бриллианты к кресту и жезл фельдмаршала!

 

Ну, оный по крайней мере воевал не хуже того же Паулюса, хотя и слабее Моделя... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...