Перейти к содержанию

9 мая... и память о ВОВ


Raven131566846388

Рекомендуемые сообщения

pic01.jpg

2-я танковая группа

 

На самом деле, к сентябрю 41-го таких танкеток у немцев осталось не много B)

На фото ниже бойцы РККА как раз фотогоафируюццо на трофейной рабочей лошадке панцерваффе того периода :rolleyes:

 

 

55842108_1267412681_8.jpg

Брянский фронт, сентябрь 1941 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 471
  • Создана
  • Последний ответ
Ставка Верховного Главнокомандования выдвигает в район Мценска спешно сформированный 1-й Особый гвардейский стрелковый корпус под командованием генерал-майора Д.Д. Лелюшенко.

 

В состав корпуса вошли 6-я гвардейская стрелковая дивизия, 4-я и 11-я танковые бригады, 5-й воздушно-десантный корпус, 34-й пограничный полк НКВД, 36-й мотоциклетный полк, сводный батальон курсантов Тульского оружейно-технического училища, артиллерийские и гвардейские минометные части, а также 6-я резервная авиационная группа. Корпус непосредственно подчинялся Ставке ВГК. Корпус генерала Лелюшенко сумел остановить и задержать наступление противника на границе Орловской и Тульской областей и этим способствовал выходу из окружения частей 50-й армии Брянского фронта и укреплению позиций защитников Тулы.

 

В ходе этого сражения шо называеццо взошла звезда одного из лучших танковых генералов ВМВ - Катукова, коий командовал 4-й танковой бригадой. Танкисты под умелым руководством Катукова изрядно помножили гудерианово воинство на ноль. В мемуарах архитектора панцерваффе жалобы на превосходство Т-34 (до тех пор не обнаружывавшеесо) начались именно в ходе рассказа о тех боях ;)

 

А тем временем, покуда Гудериан в своих мемуарах горько сетовал на невесть откель взявшыесо у русских орды вундервафлей Т-34, Катуков в своих - укратце раскрыл секреты нанесения первому значительного материального и морального вреда :rolleyes:

(Жаль, Гудериан оные не читал - узнал бы много нового :ap: )

 

Уже после боя под Клеванью, видя преимущество врага в танках и авиации, я стал задумываться над тем, как с максимальной эффективностью применять танковые засады в обороне. Постепенно сложилась такая схема. Мотострелки располагаются в обороне, предварительно отрыв настоящие окопы и ложные. В ложных ставятся [23] макеты душек и пулеметов. Часть этих окопов занимают небольшие группы бойцов с настоящими пулеметами. На их долю выпадает роль «актеров», инсценирующих передний край. Сзади, на небольшом расстоянии, идут настоящие окопы, а дальше, на танкоопасных направлениях, ставятся танки — иногда взвод, иногда просто одна машина. Для маскировки танки используют местные укрытия: кустарники, деревья, скирды хлеба, стога сена, обратные скаты высот. Каждый экипаж готовит себе не одну позицию, а две-три, которые можно менять незаметно для противника. Экипажи заранее определяют ориентиры и расстояния до них. С пехотой, артиллерией, саперами заблаговременно организуется взаимодействие и устанавливается связь или по радио, или специальными сигналами, или посыльными. Все танковые экипажи должны находиться в поле зрения друг друга, готовые прийти на помощь соседу.

 

Противник начинает вести наземную и воздушную разведку. Засады не обнаруживают себя. Противник боем прощупывает передний край. В действие вступают «актеры» в ложных позициях, артиллерия и минометы с запасных позиций. Танки молчат.

Авиация врага начинает бомбить ложные окопы. «Актеры» незаметно отступают ходами сообщения. И наконец, противник пускает танки в сопровождении пехоты. Наступают самые критические минуты боя.

 

Стрелки, артиллеристы, минометчики расстреливают пехоту противника. Засады молчат. И только тогда, когда вражеские машины подходят на 200—300 метров, засады выходят на огневую позицию и открывают огонь по атакующим в упор, наверняка. В то же время экипажи засад не выпускают из поля зрения соседей и бьют в борта прорвавшихся танков противника. Получается косоприцельный, перекрестный, губительный огонь.

 

Командир засады выходит на огневую позицию только в случае крайней необходимости. Откуда-нибудь из окопчика или из-за кустарника следит он за полем боя, намечает цели, определяет прицел и лишь после этого садится в танк, и машина выскакивает, чтобы открыть огонь. Прицел поставлен, пушка приблизительно наведена на цель. Сделав три-четыре выстрела, танк задним ходом отползает в укрытие. Долго стоять на позиции нельзя: экипаж станет жертвой прицельного огня.

Из укрытия командиры снова ведут наблюдение и снова выскакивают на позицию, но теперь уже на другую. Так повторяется несколько раз.

 

Бой — это целый комплекс сложных проблем, часто настолько связанных друг с другом, что порой трудно разобраться, где причина, а где следствие. Наверняка лишь можно сказать, что успех всегда зависит от правильного решения многих, зачастую косвенных вопросов. Далеко не всегда победа достается стороне, обладающей превосходством в силах. Но почти всегда — стороне, превосходящей в организации боевых действий. Нас, например, волновал вопрос эвакуации танков с поля боя. Вопрос жизненно важный в то время, когда каждая боевая машина была на счету.

 

По довоенной инструкции вытаскивать с поля боя покалеченные машины должны были сильные тягачи. Но где их взять? Тягачей нам не дали. Пришлось, как говорится, по ходу дела вносить в инструкцию поправки. Мы испробовали в качестве тягачей тридцатьчетверки, KB, и они справились с этой задачей.

 

Та же инструкция запрещала десантировать на тридцатьчетверках и других машинах пехоту. Разумеется, эта инструкция была написана для своего времени, с учетом возможностей техники тех дней. Но уже по опыту боев на Украине я пришел к выводу, что успех боевых действий непосредственно зависит от взаимодействия родов войск, в том числе танков с пехотой. В лагере мы убедились, что тридцатьчетверки, а тем более KB без каких-либо осложнений несли на броне пехотный десант. Прекрасные сталинградские машины выдерживали дополнительные нагрузки без поломок и аварий.

 

Вы спросите - и чо? В чом так сказать мораль? :rolleyes:

А я вам отвечу. Мораль в том, шо в умелых руках и член балалайка, не говоря ужо о вполне хорошем, годном изделии :)

 

Либо, как на самом деле любил сказать товарищ Сталин - "Кадры, овладевшие техникой, решают все."

 

ЗЫ

В подробностях надо понимать секреты Катукова излагают слушателям Академии им. Фрунзе. По крайней мере один из ее выпускников по имени Хамис успешно демонстрировал владение оными на протяжении последнего полугодия B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ Катуков

он самый около бронеавтомобиля БА-10

ba10_33.jpg

 

А от такой вот обелиск:

0_6b5c3_39c0b469_L.jpg

стоит на берегу реки Оптуха, в пяти километрах северо-восточнее Орла...

 

 

 

 

 

А тем временем, 70 лет назад...

 

...шел 83-й день войны...

 

..в ходе упорных боев оставили г. Чернигов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстате, начот Гудериана.

 

Заслуги оного как главного идеолога и организатора панцерваффе не подлежат сомнению. Однако шо называеццо на поле боя данный персонаж зарекомендовал себя как недисциплинированный, недальновидный и уцелом проблемный для командования военачальник. Иными словами, "Быстрого Гейнца" уместней було б погонять "Слишком Шустрым Гейнцем" ;)

 

И ежели вопиющие косяки, допущенные Гудерианом как командующим танковой группой в ходе приграничного сражения, сошли ему с рук ввиду успешности оного, то за аналогичный образ действий в ходе операции "Тайфун" (как раз под Брянском и Тулой) фюрер убрал его с глаз долой и более руководство войсками не доверял - от греха подальше :rolleyes:

 

А вот напарник Гудериана на первом этапе войны Гот, командуя крупными танковыми соединениями, активно поучаствовал во втором и третьем Харьковских сражениях, Сталинградской и Курской битвах, а так же в Битве за Днепр (где был наконец разбит) и попортил нашим дедам немало крови B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А тем временем, типо еще раз напомнить и усе такое... :rolleyes:

 

Раскрывающийся текст
В последнее время так называемые деятели культуры пытаются убедить общество, что разговор о Великой Отечественной войне следует вести новым языком, так как старые книги, фильмы для молодёжи скучны.

 

К тому же там никак не освещается тема животной похоти на войне, которая, как нам известно от Никиты Михалкова и Фёдора Бондарчука, в боях имеет главнейшее значение. К тому же старые советские картины очень плохо раскрывают тупость солдат Красной армии, гуманизм эстетов вермахта и, наконец, проявления сверхъестественной силы, которая и определила победившую сторону в войне.

 

Но есть вещи, которые очень плохо переводятся в формат 3 D. Есть вещи, которые вообще не получается трактовать как-то по новому, потому что это свидетельства тех, кто погиб на войне, значение и смысл которой сегодня пытаются переиначить.

 

С 1963 по 1990 годы в Советском Союзе выдержала 8 изданий книга "Говорят погибшие герои". В ней собраны последние письма, записки тех, кому не суждено было дожить до Победы. Многие из этих записок находили через много лет, находили почти случайно, обнаруживали при перезахоронении на останках погибших.

 

Есть там письма героев, чей подвиг вошёл в учебники, есть краткие записки солдат, сделанные за минуту до их гибели.

 

А вот это письмо было найдено после освобождения маленького города Лиозно в Белоруссии. Жёлтый прошитый нитками конверт нашли, разбирая кладку разрушенной печи. Это последнее письмо 15-летней девочки Кати Сусаниной, обращённое к её отцу:

 

"Март, 12, Лиозно, 1943 год.

 

Дорогой, добрый папенька!

 

Пишу я тебе письмо из немецкой неволи. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых не будет. И моя просьба к тебе, отец: покарай немецких кровопийц. Это завещание твоей умирающей дочери.

 

Несколько слов о матери. Когда вернешься, маму не ищи. Ее расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил ее плеткой по лицу. Мама не стерпела и гордо сказала, вот ее последние слова: «Вы, не запугаете меня битьем. Я уверена, что муж вернется назад и вышвырнет вас, подлых захватчиков, отсюда вон». И офицер выстрелил маме в рот...

 

Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет, и если бы сейчас ты встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькая, мои глаза ввалились, косички мне остригли наголо, руки высохли, похожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идет кровь — у меня отбили легкие.

 

А помнишь, папа, два года тому назад, когда мне исполнилось 13 лет? Какие хорошие были мои именины! Ты мне, папа, тогда сказал: «Расти, доченька, на радость большой!» Играл патефон, подруги поздравляли меня с днем рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню.

 

А теперь, папа, как взгляну на себя в зеркало — платье рваное, в лоскутках, номер на шее, как у преступницы, сама худая, как скелет,— и соленые слезы текут из глаз. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны. Бродят голодные, затравленные овчарками. Каждый день их уводят и убивают.

 

Да, папа, и я рабыня немецкого барона, работаю у немца Шарлэна прачкой, стираю белье, мою полы. Работаю очень много, а кушаю два раза в день в корыте с «Розой» и «Кларой» — так зовут хозяйских свиней. Так приказал барон. «Русс была и будет свинья»,— сказал он. Я очень боюсь «Клары». Это большая и жадная свинья. Она мне один раз чуть не откусила палец, когда я из корыта доставала картошку.

 

Живу я в дровяном сарае: в комнату мне входить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба, а хозяйка увидела и долго била Юзефу плеткой по голове и спине.

 

Два раза я убегала от хозяев, но меня находил ихний дворник. Тогда сам барон срывал с меня платье и бил ногами. Я теряла сознание. Потом на меня выливали ведро воды и бросали в подвал.

 

Сегодня я узнала новость: Юзефа сказала, что господа уезжают в Германию с большой партией невольников и невольниц с Витебщины. Теперь они берут и меня с собою. Нет, я не поеду в эту трижды всеми проклятую Германию! Я решила лучше умереть на родной сторонушке, чем быть втоптанной в проклятую немецкую землю. Только смерть спасет меня от жестокого битья.

 

Не хочу больше мучиться рабыней у проклятых, жестоких немцев, не давших мне жить!..

 

Завещаю, папа: отомсти за маму и за меня. Прощай, добрый папенька, ухожу умирать.

 

Твоя дочь Катя Сусанина".

 

На обратной стороне конверта было написано: "Дорогие дяденька или тетенька, кто найдет это спрятанное от немцев письмо, умоляю вас, опустите сразу в почтовый ящик. Мой труп уже будет висеть на веревке".

 

В день своего 15-летия Катя Сусанина, доведённая до отчаяния издевательствами "цивилизованных европейцев", покончила с собой.

 

Это письмо впервые было опубликовано в «Комсомольской правде» 27 мая 1944 года.

 

В новый формат представлений о войне эта простая и оттого ещё более страшная история не вписывается никак. Поэтому историю Кати Сусаниной никто молодёжи передавать не будет. Она не пойдёт с попкорном.

 

И в качестве продолжения...

 

Раскрывающийся текст
Спустя четверть века после войны в глухом лесу под Вязьмой был найден вросший в землю танк БТ с хорошо заметным тактическим номером 12. Люки были задраены, в борту зияла пробоина. Когда машину вскрыли, на месте механика-водителя обнаружили останки младшего лейтенанта-танкиста. У него был наган с одним патроном и планшет, а в планшете — карта, фотография любимой девушки и неотправленные письма.

25 октября 1941 г.

 

Здравствуй, моя Варя!

 

Нет, не встретимся мы с тобой.

 

Вчера мы в полдень громили еще одну гитлеровскую колонну. Фашистский снаряд пробил боковую броню и разорвался внутри. Пока уводил я машину в лес, Василий умер. Рана моя жестока.

 

Похоронил я Василия Орлова в березовой роще. В ней было светло. Василий умер, не успев сказать мне ни единого слова, ничего не передал своей красивой Зое и беловолосой Машеньке, похожей на одуванчик в пуху.

 

Вот так из трех танкистов остался один.

 

В сутемени въехал я в лес. Ночь прошла в муках, потеряно много крови. Сейчас почему-то боль, прожигающая всю грудь, улеглась и на душе тихо. Очень обидно, что мы не всё сделали. Но мы сделали всё, что смогли. Наши товарищи погонят врага, который не должен ходить по нашим полям и лесам. Никогда я не прожил бы жизнь так, если бы не ты, Варя. Ты помогала мне всегда: на Халхин-Голе и здесь. Наверное, все-таки, кто любит, тот добрее к людям. Спасибо тебе, родная! Человек стареет, а небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть да любоваться. Они никогда не постареют, не поблекнут.

 

Пройдет время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь, другие песни будут петь. Но никогда не забывайте песню про нас, про трех танкистов.

 

У тебя будут расти красивые дети, ты еще будешь любить.

 

А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе.

 

Твой Иван Колосов

Танк с экипажем в составе командира младшего лейтенанта Ивана Сидоровича Колосова, башнёра Василия Орлова и мехвода Павла Рудова получил повреждение в начале октября 1941 года на подступах к Вязьме. Командир был контужен, механик-водитель погиб. Колосов и Орлов слили горючее и сняли боеприпасы с других подбитых танков, отремонтировали свою машину и увели её в лес.

 

Определив, что находятся в окружении, танкисты решили пробиваться к своим с боями. 12 октября выскочивший из засады одинокий танк разгромил немецкую колонну. Танкисты соблюдали осторожность и старались действовать наверняка. Однако 24 октября, когда они напали на очередную колонну, немцы успели развернуть пушки. Остальное Иван Колосов рассказал в своём прощальном письме.

 

Варвара Петровна Журавлёва получила адресованные ей письма спустя без малого 30 лет.

 

Ну и сталбыть ежели кто собереццо зажевать попкорном высокотехнологичные кинопомои нонешних тварьцов типо Мигалкова или там Педи Бондарчука, перед посещение кинотеатра не поленитесь, загляните в эту КНИГУ и перед просмотром прочтите штонить на выбор, наугад - так, для общего развития, расширения сознания, ну и уцелом... Дабы уяснить, над чьей именно памятью глумиццо ныне в конец распоясавшаяся нечисть -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А тем временем, всех достойных с днем военного связиста :rolleyes:

 

От советского Информбюро. Вечернее сообщение 5 июля 1943 года.

 

С утра 5 июля наши войска на Орловско-Курском и Белгородском направлениях вели упорные бои с перешедшими в наступление крупными силами пехоты и танков противника, поддержанными большим количеством авиации. Все атаки противника отбиты с большими для него потерями и лишь в отдельных местах небольшим отрядам немцев удалось незначительно вклиниться в нашу оборону.

 

Раскрывающийся текст
Одним из участков, где вклинились немцы, была деревня Семидворики Орловской области. Там держала оборону 190-я отдельная штрафрота, приданная для усиления 156-му стрелковому полку 16-й Литовской стрелковой дивизии (48-я армия, Центральный фронт).

 

По свидетельству разведчика Шалома Лейбовича Скопаса (интервью с ним опубликовано в книге Артёма Драбкина «Я ходил за линию фронта». Откровения войсковых разведчиков»), в районе Семидвориков штрафники стояли с обеих сторон фронта. Единственный в округе колодец был на нейтральной полосе, ширина которой составляла не более 70 метров. Воду в нём по очереди набирали и наши, и немцы.

 

Наши штрафники расслабились, и, когда ранним утром 5 июля началась операция «Цитадель», немцы практически без выстрела преодолели нейтралку и перебили наших штрафников в землянках. На боевом посту в блиндаже наблюдательного пункта был только 19-летний полковой связист красноармеец Викторас Яценевичюс. Он успел сообщить на КП полка о немецком прорыве и сделать несколько выстрелов по врагу, вступив в свой второй в жизни бой.

 

viktor_jacenevich.jpg

Викторас Яценевичюс

 

Когда Семидворики отбили, в блиндаже НП был обнаружен Яценевичюс. Точнее, то, что осталось от взятого в плен комсомольца Яценевичюса после многочасового допроса. Допрос ценного пленного немцы провели с огоньком — связисты по роду своей службы бывают людьми весьма осведомлёнными.

 

Открывшаяся в блиндаже картина была настолько страшной, что нехорошо становилось даже видавшим разные виды бойцам.

 

viktor_jacenevich-2o.jpg

Цена верности присяге связиста Яценевичюса.

 

 

Из представления к званию «Герой Советского Союза»:

 

После того, как нашими войсками немецкие войска были выбиты из деревни Семидворики, нашими бойцами было найдено изуродованное тело ЯЦЕНЕВИЧА, повешенное на телефонном проводе в блиндаже за балку.

Как было установлено, немецкие изверги подвергли ЯЦЕНЕВИЧА зверским пыткам: кололи ему руки, ноги, тело, оторвали руку (левую) и всю кисть правой руки искололи. Разрезали живот, вырезали половые органы и отрубили ноги. Все эти зверства гитлеровские бандиты проводили на костре.

Т. ЯЦЕНЕВИЧ, несмотря на пытки, остался верным воинской присяге и выполнил свой долг перед Родиной, гитлеровские бандиты не добились никаких сведений.

 

jacenevich_gss-1.jpg

 

jacenevich_gss-2.jpg

 

 

Разночтение фамилий пусть вас не смущает: отец героя, Антанас Яценевичюс, жил и работал в Ленинграде на одном из заводов, и написание имён и фамилий в документах, очевидно, было русифицировано, тем более что Викторас и родился в Ленинграде.

 

Звание Героя было присвоено Яценевичюсу посмертно Указом от 4 июня 1944 года.

 

Биографическая справка: Викторас Яценевичюс (Виктор Антонович Яценевич, Viktoras Jacenevičiaus) (18 мая 1924 — 5 июля 1943), красноармеец (рядовой). Литовец, родился в Ленинграде в семье рабочего. Окончил среднюю школу и ремесленное училище, член ВЛКСМ.

Призван в РККА в 1942 году, в Действующей Армии с 13 мая 1943 года, телефонист роты связи 156-го стрелкового полка 16-й Литовской стрелковой дивизии 48-й армии Центрального фронта. Был захвачен в плен и зверски замучен немцами. Похоронен в пгт Глазуновка Орловской области.

Присвоено звание Героя Советского Союза посмертно (указ от 4 июня 1944 года).

 

PS: В одном из скверов Глазуновки установлен бюст героя. Раньше около него детей принимали в пионеры, а молодёжь — в комсомол. Хочется надеяться, что этот бюст не затронут задувающие с Запада ветры перемен: с карты Вильнюса улица Виктораса Яценевичюса давно исчезла, новые власти вернули ей одно из старых названий — Базилиянская (Bazilijonų gatvė).

 

Посмотрите еще раз на фото и мысленно (или вслух) произнесите несколько раз: "цывилизованные европейцы, цывилизованные европейцы, цывилизованные европейцы..." B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую особенно подрастающему поколению посмотреть цикл серий называется "Дороже Золота" цикл коротеньких по минут 15 передач о Героях Советского Союза с их участием ! Несколько серий и о Героях Афганской войны.

К сожалению серии сняты далеко не о всех, и несколько без участия Героев, много времени прошло, но это надо показывать как минимум в обязательной школьной программе чтоб нынешнее поколение знало что были настоящие Герои и чтоб память о них жила .

 

Есть на трекерах, если если нужно скину сам торрент файлик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но это надо показывать как минимум в обязательной школьной программе чтоб нынешнее поколение знало что были настоящие Герои и чтоб память о них жила .

 

В обязательной школьной программе нынче Астафьев и Солженицын, какие ужо тут Герои... -_-

Скоро историю ВОВ по Бивору и Черчиллю станут учить <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AURA, есть запрещенные учебники истории

Рекомендованые МинОбром, но запрещенные :D

Демократия :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и ща уже бОльшая часть учеников начально-средней школы считают, что одним из "развязчиков" ВОВ был сам И.В. Сталин...

Чо уж... там про Черчиля говорить... <_<

 

ЗЫ: ищу ссылку на сей опрос учеников школ в Москве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биографическая справка: Викторас Яценевичюс (Виктор Антонович Яценевич, Viktoras Jacenevičiaus) (18 мая 1924 — 5 июля 1943), красноармеец (рядовой). Литовец

в учебниках нынешней Литвы наверное Викторас был или изменником родины, либо красноармейцы его так пытали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nosferatuse, там сs и Лолита

хм, странно...

тогда так :

 

Дороже Золота. Герой СССР - Алексей Ларионов 1\2

 

если нажать на ник того кто разместил, у него есть канал где еще несколько серий (который по идеи должен открываться по ссылке выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

А тем временем... :rolleyes:

 

"7 июля 2011 года в «Комсомольской правде» под общим заголовком «Тайны государственного архива» было опубликовано интервью с директором этого архива доктором исторических наук Сергеем Мироненко, который, отвечая на вопросы корреспондента, память защитников столицы бессовестно осмеял, назвав подвиг двадцати восьми героев-панфиловцев мифом, утверждая, «что не было никаких героически павших героев-панфиловцев», ссылаясь на то, что после войны «один за одним начали появляться люди, которые должны были лежать в могиле».

 

 

 

Раскрывающийся текст
Историк Мироненко ощутил пинок в зад и рухнул на мерзлое дно траншеи. Всё ещё не веря в происходящее, он поднялся и глянул вверх. На краю траншеи полукругом стояли бойцы Красной Армии.

 

- Это последний? – уточнил один из военных, видимо, командир.

 

- Так точно, товарищ политрук! – отрапортовал боец, чей пинок направил директора Госархива в траншею.

 

- Простите, что происходит? – пролепетал историк.

 

- Как что происходит? – ухмыльнулся политрук. – Происходит установление исторической справедливости. Сейчас ты, Мироненко, спасёшь Москву от немецко-фашистских оккупантов.

 

Политрук указал на поле, на котором в ожидании застыли несколько десятков немецких танков. Танкисты вылезли на башни и, ёжась от холода, с интересом наблюдали за происходящим на русских позициях.

 

- Я? Почему я? – потрясённо спросил Мироненко. – Какое отношение я к этому имею?

 

- Самое прямое, - ответил политрук. – Все вы тут имеете самое прямое к этому отношение!

 

Командир указал Мироненко на траншею и историк увидел, что она полна уважаемых людей: тут уже находились академик Пивоваров и его племянник-журналист, у пулемёта с выпученными глазами расположился Сванидзе, рядом с ним дрожал то ли от холода, то ли от ужаса главный десталинизатор Федотов, дальше были ещё знакомые лица, но перепуганный архивист начисто забыл их фамилии.

 

- А что мы все здесь делаем? – спросил Мироненко. – Это же не наша эпоха.

 

Бойцы дружно захохотали. Хохотали не только русские, но и немцы, и даже убитый недавно немецкий танкист, пытаясь сохранять приличия и делая вид, что ничего не слышит, тем не менее, подрагивал от смеха.

 

- Да? – удивился политрук. – Но вы же все так подробно рассказываете, как это было на самом деле! Вы же с пеной у рта объясняете, что мы Гитлера трупами закидали. Это же вы кричите, что народ войну выиграл, а не командиры, и тем более не Сталин. Это же вы всем объясняете, что советские герои – это миф! Ты же сам, Мироненко, рассказывал, что мы – миф!

 

- Простите, вы политрук Клочков? – спросил Мироненко.

 

- Именно, - ответил командир. – А это мои бойцы, которым суждено сложить головы в этом бою у разъезда Дубосеково! Но ты же, Мироненко, уверял, что всё было не так, что все эти герои – пропагандистский миф! И знаешь, что мы решили? Мы решили и вправду побыть мифом. А Москву оборонять доверить проверенным и надёжным людям. В частности, тебе!

 

- А вы? – тихо спросил историк.

 

- А мы в тыл, - ответил один из бойцов. – Мы тут с ребятами думали насмерть стоять за Родину, за Сталина, но раз мы миф, то чего зря под пули подставляться! Воюйте сами!

 

- Эй, русские, вы долго ещё? – прокричал продрогший немецкий танкист.

 

- Сейчас, Ганс, сейчас – махнул ему политрук. – Видишь, Мироненко, время не терпит. Пора уже Родину вам защищать.

 

Тут из окопа выскочил академик Пивоваров и с поднятыми руками резво бросился к немцам. В руках он держал белые кальсоны, которыми активно махал.

 

- Срам-то какой, - произнёс один из бойцов.

 

- Не переживай, - хмыкнул Клочков. – Это уже не наш срам!

 

Двое немецких танкистов отловили Пивоварова и за руки дотащили его до траншеи, сбросив вниз.

 

- Швайне, - выругался немец, разглядывая комбинезон. – Этот ваш герой мне со страху штанину обоссал!

 

Второй танкист стрельнул у панфиловцев закурить и, затянувшись, сказал:

 

- Да, камрады, не повезло вам! И за этих вот вы тут умирали! Неужто в нашем фатерлянде такие же выросли?

 

- Да нет, камрад, - ответил ему один из панфиловцев. – У вас теперь и таких нет. Только геи да турки.

 

- А кто такие геи? – уточнил немец.

 

Боец Красной Армии прошептал ответ агрессору на ухо. Лицо немца залила краска стыда. Махнув рукой, он пошёл к танку.

 

- Давайте побыстрее, кончайте с нами, - сказал он. – От таких дел снова умереть хочется.

 

Из траншеи к политруку кинулся Сванидзе.

 

- Товарищ командир, вы меня неправильно поняли, я ничего такого не говорил! И потом, мне нельзя, у меня «белый билет», у меня зрение плохое и язва!

 

Политрук доверительно наклонился к Сванидзе:

- А ты думаешь, тирана Сталина это волновало? Он же пушечным мясом врага заваливал! И тем более, я тебе не командир. У вас свой есть – опытный и проверенный! Вот он как раз идёт!

 

Из глубины траншеи к месту разговора подходил Никита Михалков, держа в руках черенок от лопаты.

 

- Товарищ политрук, как с этим можно воевать против танков? – взмолился режиссёр.

 

- Тебе виднее, - ответил командир. – Ты же это уже проделывал. Да, там у тебя, кстати, кровати сложены. Можешь из них быстренько противотанковую оборону наладить! Ну, или помолись, что ли. Авось поможет!

 

Тут политрук скомандовал построение своих бойцов.

 

- Куда вы? – с тоской в голосе спросил Михалков.

 

- Как куда? – усмехнулся политрук. – Занимать позицию у вас в тылу! Заградотряда НКВД под рукой нет, так что мы сами его заменим! И если какая-то сволочь из вашего штрафбата рванёт с позиции, расстреляем на месте за трусость и измену Родине!

 

- Так ведь штрафбатов ещё нет!

 

- Один создали. Специально для вас!

 

Немецкие танки взревели моторами. В траншее послышались отчаянные крики и ругань – новые защитники Москвы выясняли, кто первым начал разоблачать мифы и втравил их в эту историю. Всем скопом били Федотова, после чего его с бутылкой выкинули из траншеи под немецкий танк. Кто-то крикнул ему на прощание:

 

- Ну, за Родину, за Сталина!

 

Михалков вцепился в уходящего политрука:

 

- Товарищ, у меня отец воевал, я всегда был патриотом и защитником героев, помогите мне!

 

- Только из уважения к тебе, - ответил политрук. – Даю отличное средство для сражения с врагом! Лучше не бывает!

 

И командир протянул режиссёру бадминтонную ракетку и три воланчика.

 

- Прощай, Родина тебя не забудет, - похлопал политрук Михалкова на прощание и устремился вслед своим уходящим бойцам…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От себя добавлю, шо исчо в 1946г. следствием было установлено - обстоятельства боя мобильной группы дивизии Панфилова у разъезда Дубосеково несколько отличались от описанных журналистом Красной Звезды. Именно поэтому в частности улица в Москве носит название "Героев-Панфиловцев" а не "28-ми Героев-Панфиловцев" или шо-то в этом роде. Например установлено, шо количество уничтоженных танков, приписываемых группе, взято из сводки штаба дивизии и соответствует количеству уничтоженных в этот день дивизией уцелом. Павший смертью храбрых в том бою политрук Клочков фигурирует в качестве командира группы потому что сам командир вместе с несколькими бойцами сдался в плен. Количество уничтоженных группой танков, исходя из журнала боевых действий соответствующей немецкой танковой дивизии, равно одному, плюс - до взвода панцергренадеров.

Обстоятельства боя укратце выглядели так: выдвинутая вперед на Волоколамском шоссе мобильная группа устроила засаду на авангард немецкой танковой дивизии и уничтожила из оной головной танк. В процессе отхода, группа была у разъезда Дубосеково окружена и частично уничтожена, частично рассеяна и частично пленена. Потери немецкой стороны в ходе боя с группой составляют до взвода панцергренадеров.

 

Казалось бы - рутинный эпизод битвы за Москву, ничего особенного, а большывисская пропаганда типо раздула из оного целый великий подвиг... А известно ли вам, при каких обстоятельствах приблизительно в то же время был убит Неизвестный Солдат, что покоится под Вечным Огнем у Кремлевской Стены? Возможно - просто шальным осколком (как кстате и сам генерал Панфилов). Останки его были выбраны совершенно случайно дабы олицетворять собой Великий Подвиг Народа, коий в массе своей и заключалсо вот в таком вот рутинном смертельном труде по защите Отечества.

Такая же судьба и у 28-ми панфиловцев. И есть веские основания полагать шо это правильный подход :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

с этими всеми выборами совсем уже... блин, такие "дела" 70 лет назад наши деды и прадеды делали, перед коими меркнет вся и любая политика...

 

6 декабря 1941 года

А в это самое время 70 лет назад измученные тульские ополченцы и бойцы рабочих батальонов с изумлением смотрели на внезапное подкрепление, как с довоенных плакатов, а бодро топающие в сторону фронта кадровые красноармейцы из СибВО ещё не догадывались, что уже этим вечером вслед отступающему первый раз за всю восточную кампанию Гудериану они будут кричать "Хуй тебе, а не Тула!". Настроены они были более чем решительно и уже слышали, что севернее под Калининым и у стен Москвы немца потеснили.

В общем с годовщиной контрнаступления!

А на далёкой военно-морской базе под звёздно-полосатым флагом ещё сутки ничего не предвещало беды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Сибири не было войны -

 

С тем согласиться я готов.

 

В Сибири не было войны,

 

Но славилась Сибирь полками,

 

И сердце Родины - Москву -

 

Пришлось прикрыть сибиряками!

 

 

В Сибири не было войны,

 

Но на полях под Сталинградом

 

Лежат сибирские сыны,

 

Как и в болотах Ленинграда.

 

В Сибири не было войны...

 

 

Сибирской гвардии солдаты

 

Прошли от Курска до Москвы

 

В Берлин, ломая супостата!

 

В Сибири не было войны?

 

Поправ пятой фашизма знак,

 

Как символ мира над Берлином

 

Стоит с ребенком сибиряк!

 

 

В Сибири не было войны,

 

Но до сих пор рыдают вдовы...

 

 

И. Шевчук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Здесь лежит некоторое количество киножурналов времен войны и послевоенных фильмов... С кинохроникой нашей и трофейной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...