Перейти к содержанию

Панорама


HaruN

Рекомендуемые сообщения

Что такое панорама?

Панорама — это вид на какую-либо местность, простирающуюся на далекое пространство с большим углом обзора. Законченная панорама имеет угол обзора 360°, однако для принадлежности к классу панорам, она может иметь и меньший угол обзора. Определяющим фактором здесь служит соотношение сторон изображения, оно должно быть не менее 2:1.

 

Теория панорамной съемки

Во многих современных ЦФК есть специальный режим для съемки панорам. Если этого режима нет, то следует использовать полностью ручное управление камерой (включая ББ, фокусировку и экспозицию — никакой автоматики!). Кадры, которые будут включены в панораму, желательно делать в вертикальной ориентации и не на крайних значениях фокусного расстояния объектива. Использование штатива — крайне желательно.

Панорамы строятся из отдельных фрагментов. Перекрытие соседних кадров должно составлять примерно 1/3-1/2. Для склейки панорам можно использовать как обычные редакторы изображений (дают более качественные результаты при больших затратах времени), так и специализированные программы.

Конечно же, можно снять пространство 180-ти градусным объективом "рыбий глаз", а затем вырезать из него панораму, но отдалённые от центра объекты на такой "панораме" будут иметь всевозможные искажения формы, и заваливаться куда им хочется.

 

Для всех интересующихся есть, например, вот такой ПОДРОБНЫЙ МАТЕРИАЛ о панорамной съемке.

 

Панорамы необходимо размещать ТОЛЬКО с превью!

 

Пожалуй начну :)

 

Флоренция — вид со смотровой площадки (охват 180°)

3bbc4be40c34t.jpg

 

Лидо Ди Езоло — курорт в окрестностях Венеции (охват 300°)

82ca4de64850t.jpg

 

Венеция — (охват 240°) к сожалению, в связи с невозможностью съемки с 1 позиции, панорама далека от идеала, но желающим посмотреть на Венецию с высоты — welcome :)

6ff16b1661c6t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

На мой взгляд, панорамы следует разделить на 2 вида.

1) Технические ухищрения, когда важен сам факт панорамы (чем больше угол, тем лучше)

2) Средство расширить технические возможности камеры, а верней наличествующего объектива.

 

Думаю, как раз второй вариант более жизнеспособен. Хочется запечатлеть то, что видит человеческий глаз, а если под рукой нет широкоугольника, то панорама в этом случае очень помогает. И такие фоты получаются более гармоничными, чем 360 градусный обзор (хотя смотреть их конечно же интересно).

 

К сожалению, не могу похвастаться хорошим качеством своих фотографий (ещё учится и учиться):

 

http://www.flickr.com/photos/tonelesap/3335766895/sizes/l/

не знаю как сделать превью :(

 

Превью сделал:

f0ceef369f0et.jpg

Правда сдается мне, что не особо это и панорама. Хотя сама фотка понравилась. (PavelK)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 6 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

Переношу с другой темы, там сказали, что тут место моим работам...

 

Критикуем госпада...

 

Тайланд остров Пхукет

7592s.jpg

Полноразмерная панорама ТУТ

 

Белое море, г. Северодвинск

Глобус набережной,

severodvinsk400.jpg

 

Это развёрнутая сферическая панорама

severodvinsk640.jpg

 

Покрутить её можно ТУТ

 

Опять белое море... Снято на iPhone

P6260006_NS.jpg

 

Это двор в Северодвинске где прошла молодость...

Снято на iPhone, помоему 8 или 10 фотографий потом склеено в фотошопе.

normal_P6290065_S.jpg

 

Ну и напоследок Интерьерчик в музее деревянного зодчества в Малых Карелах

mk.jpg

Крутить ТУТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переношу с другой темы, там сказали, что тут место моим работам...

 

Критикуем госпада...

 

Сказали правильно. А по поводу критики.... чуть меньше рекламы и все будет супер ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё с Малых Карел панорамки

normal_malie_karely_2.jpg

Сферическая панорама ТУТ

 

malie_karely_3.jpg

malie_karely_3g.jpg

 

Сферическая панорама ТУТ

 

 

По дороге на Архангельск, где то под Вельском

normal_velsk.jpg

normal_velsk_globus_vk.jpg

 

Сферическую панораму можно покрутить ТУТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот ещё не много сферических пнорам отснял, так сказать покреативил... :rolleyes:

Свадебный Виртуальный тур по ЗАГСу Приморского района из восьми панорам(Питер)

007.jpg

003.jpg

005.jpg

008.jpg

 

Ещё один Свадебный Виртуальный тур в Театре имени В.Ф. Комиссаржевской, в ЗАГСе Приморского района.(Питер)

pano1.jpg

pano3.jpg

pano4.jpg

 

А это музей Музей "Мир воды Санкт-Петербурга".

001_vk.jpg

002_vk.jpg

003_vk.jpg

 

Ну и закончилось всё в отеле «АЗИМУТ Санкт-Петербург».

403371173001_vk.jpg

178857529002_vk.jpg

21073852003_vk.jpg

 

Ну и напоследок 797 мегапиксельная панорама Питера, с высоты птичьего полёта.

Некоторые достопримечательности подписал...

vk.jpg

 

Модераторы, если есть претензии по материалу или тому, как выложил, не бейте ногами, объясните на словах! Спасибо!

 

"Притензии" только по размерам. Пока у нас разрешено максимум 800х600 (PavelK)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На будущее учту, и попробую что-то придумать с размерами, у меня на сайте они такого размера и уменьшать нет смысла...

И кстати у тебя в сообщении#14 тоже (Уменьшено: 26% от [ 2400 на 600 ]) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На будущее учту, и попробую что-то придумать с размерами, у меня на сайте они такого размера и уменьшать нет смысла...

И кстати у тебя в сообщении#14[/url] тоже (Уменьшено: 26% от [ 2400 на 600 ]) :rolleyes:

 

Согласен. С размерами именно панорам надо что-то придумать. Т.к. 800х600 для панорам вообще не серьезно. А тебе совет: не стоит выкладывать так много фот в одно сообщение. И смотреть неудобно и обсуждать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. С размерами именно панорам надо что-то придумать. Т.к. 800х600 для панорам вообще не серьезно. А тебе совет: не стоит выкладывать так много фот в одно сообщение. И смотреть неудобно и обсуждать ;)

 

По поводу кол.-ва фоток в 1 посте я сам понял после того как запостил... И 800px по ширине для панорамы маловато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. С размерами именно панорам надо что-то придумать. Т.к. 800х600 для панорам вообще не серьезно. А тебе совет: не стоит выкладывать так много фот в одно сообщение. И смотреть неудобно и обсуждать ;)

 

Я конечно сторонник бОльших размеров :), но чем плох мой первый пост в этой теме?

Там картинки 600рх и кликабельны. Имхо, панорама даже в 1000рх — не панорама.

Захотел поближе посмотреть — кликнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно сторонник бОльших размеров :), но чем плох мой первый пост в этой теме?

Там картинки 600рх и кликабельны. Имхо, панорама даже в 1000рх — не панорама.

Захотел поближе посмотреть — кликнул.

 

Отлично. Вот именно так и нужно делать. Обнови свой первый пост с комментом как так сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...