Перейти к содержанию

Отключение постоянного ближнего света


Рекомендуемые сообщения

Два года ездил с этим крабом и горя не знал.

Но теперь из-за этих ДХО, наверное как и все, столкнулся с тем, что если днем горят фары - горит и вся салонная подсветка, что мне вообще не нравится. Регулятор (колесико) во первых гасит дисплей, во вторых полностью не отключает салонную подсветку.

Решил я замутить отдельную кнопку на отключение подсветки.

Если ты готов поставить отдельную кнопку, то ее надо делать не на отключение подсветки, а на включение "ходовых огней" в режиме "off", когда с установленым крабом все отключено. Не знаю, что ты хочешь использовать в их качестве DRL- ближний свет, противотуманки или специальные светодиодные фонари, которые хочешь установить.

 

не парься! и неизобретай велосипед! просто включи свет в режим "авто". ближний будет гореть всегда (как и положено согласно ПДД), а подсветка будет включаться самостоятельно в тёмное время суток. сам так езжу и проблем незнаю

 

зы: сам краба дано снял))

Замечательное предложение, особенно для тех у кого нет режима "Auto", например у меня :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Замечательное предложение, особенно для тех у кого нет режима "Auto", например у меня

 

тогда нужно поменять тачку :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ближний свет конечно. Не морочиться же еще и с установкой дополнительных светодиодов))

Причем должны гореть ведь не просто ДХО, но и задние габариты, иначе это колхоз самодельный

Т.е. меня бы устроили горящие фары и не горящая салонная подсветка.

 

Вариант СанСаныча неплох кстати, за одним исключением.

Всегда горят габариты или свет. Меня это не устраивает совсем.

Изменено пользователем Денис70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел два варианта как сделать.... Оба варианта подразумевают возврат к штатной функции постоянный ближний свет

 

1 Вариант простой - всего лишь отключается салонная подсветка в положении габариты. Фары не горят, но все наружние габариты горят

Алгоритм езды: заводим в положении габариты (при этом соответственно горят только габариты как и предусмотрено), и отключаем кнопкой подсветку, если это день. Далее при движении включаем положении фары, получаем ДХО. При наступлении темноты кнопкой включаем подстветку салона.

Минус этого варианта - всегда горят габариты, либо фары + габариты.

 

2 Вариант - в положении габариты не горит ничего вообще, в нулевом положении, в положении фары и в положении авто - горит только ближний свет (типа колхозные ДХО)

Для включения габаритов и салонного освещения используется отдельная кнопка.

Алгоритм езды: заводим в положении габариты, никакое освещение не горит. Трогаемся, включаем положение фары, загорается только ближний свет (колхоз ДХО), при наступлении сумерек подключаем отдельной кнопкой все габариты и салонное освещение. Все это подключается через реле, не напрямую разумеется.

Минус этого варианта - днем не горят габариты а только одни фары, но скорее всего это будет это нарушение регламента , т.к. про то чтобы при включении ДХО сзади горели габариты ничего не сказано, но если горят штатный ближний свет, могут появиться претензии что не горят габариты.

 

Обсуждайте, критикуйте. Схемы закину, если идеи жизнеспособные. Сам пока тестирую вариант 2.

 

Ну и еще два опробованых варианта:

3. Краб с классической схемой включения освещения

4. Штатный вариант с постоянным ближним в режиме АВТО (у кого есть)

Изменено пользователем Денис70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста!

Как можно реализовать функцию задержки включения постоянного ближнего света фар и габаритов примерно секунд на 5 при включении зажигания, чтоб можно было успеть завести двигатель и потом включились габариты и свет фар?

Может кто делал и знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Подскажите пожалуйста!

Как можно реализовать функцию задержки включения постоянного ближнего света фар и габаритов примерно секунд на 5 при включении зажигания, чтоб можно было успеть завести двигатель и потом включились габариты и свет фар?

Может кто делал и знает?

 

ВО ВОТ ЭТО ТЕМА В НЫНЕШНИХ УСЛОВИЯХ. я то же к этой мысли пришел, не кто не сталкивался с реле задержки времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
как на машине сделать DRL, изначально этой функции не имеющей?!

штатным блоком или внешним контроллером ДХО(DRL).

 

Полная функция ДХО с плавным включением ламп обойдется несколько дороже, чем на реле или по общеизвестным схемам, но и функций значительно больше...

 

А плавное управление лампами решит проблему частого сгорания дорогих ламп, они ведь горят в момент резкого включения!

 

У контроллера есть входы управления (блокировки и разрешения), которые позволяют включать\выключать лампы в режим ДХО не только в соответствии с регламентом, но и по внешним сигналам:

1. включать - по опусканию ручника, датчику давления масла, лампе подмагничивания генератора, датчику скорости.

2. выключать - с сигнализации с автозапуском, при включении фар штатным образом и т.д.

 

Типовая схема подключения к машине:

shema-eclipse1.jpgshema-eclipse3.jpgCeed_20.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штатным блоком или внешним контроллером ДХО(DRL).

есть более простые методы и схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

а у меня не было изначально автосвета, но фары можно было включить и без зажигания, я постоянно забывал их выключать днем, потом приходил, а аккум сел, я поставил 2 релюшки 4х контактных, по одной на каждую сторону, прямо перед лампочками (в моем случае блоками розжига) и сигнальный провод протянул от включения стоковой магнитолы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Подскажите пожалуйста!

Как можно реализовать функцию задержки включения постоянного ближнего света фар и габаритов примерно секунд на 5 при включении зажигания, чтоб можно было успеть завести двигатель и потом включились габариты и свет фар?

Может кто делал и знает?

Я ставил именно такую вещь своему коллеге по работе(на тойоту).Делает в Питере фирма "Полярный Волк".Вот сам девайс http://www.pwolf.spb.ru/content/view/197/69/ Вариантов подключения у него много,то есть и управление светом и плюсом(отечественные) и минусом(иномарки) При подключении к ручнику при постановке на ручник фары отключаются(или не включаются при запуске пока не опустишь ручник,а если ручник опущен сразу то фары включатся через примерно 5 секунд).Но это повторюсь,ставил на машину,не имеющей автоматического включения света при запуске

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сори что занимаюсь некромантией, но если не сложно схему подключения паука к блоку по подробнее бы... на приведенной схеме ну ничего не разобрать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 2 месяца спустя...

@LinX, тема такая... Владею три дня 2,0 2006 Sport мкпп, все отлично, только туманки не в теме этого... Живут своей жизнью. Бывший владелец говорит работали. Стоит ксен, функция RDL активна. при включенном зажигании, при включении птф лампа на приборке загорается медленно и плавно в течении 2-х сек. при выключении так-же медленно и плавно гаснет, при этом лампы признаков жизни не подают... если машину заглушить, то при положении переключателей в режиме off или auto головного света и положения переключателя в режиме off на приборке горит знак габаритов, хоть они и не светят... только ставишь переключатель туманок в положение "передние птф" on, как все гаснет и машина засыпает.. что за х... Преды все живые, проверял мультитроником, хоть на них и не грешил, как говорят: "Надежда умирает последней"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Мужики! Как сделать чтобы при запуске двигателя загорались только противотуманные фары,ближний свет фар и габариты не горели. Но также чтобы сохранилась функция противотуманные фары при включении ближнего или дальнего света!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

С помощью китайской ELM327 v1.5 и программы Forscan отключаем 6й бит первого байта конфигурации GEM модуля и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...